Денежный вопрос

Дело вот в чем. Я не заметила как, но я стала очень переживать из-за денег. И дело не в их нехватке. Я стала постоянно думать куда они уходят, хватит ли нашей семье денег до следующей зарплаты (хотя у нас всегда остаётся сумма что бы отложить), постоянно ищу что-нибудь подешевле. Над каждой своей покупкой я могу размышлять неделями, стоит ли тратиться на неё или нет. Я экономлю на всём, потратить лишние 100 руб для меня трагедия.
Живу я с мужем, детей пока нет. У нас ВПОЛНЕ нормальная зарплата, нам ВСЕГДА на всё хватало. Я никогда не жила в бедности, никогда не было такого, что бы мне на что-то не хватило денег. Родительская семья у меня достаточно обеспечена. И дело в том, что раньше я совершала бездумные покупки и не было такого что бы мы сидели без гроша в кармане. А потом меня в один момент как-будто замкнуло и всё. Я начала записывать расходы, пилить мужа за каждую его покупку, это какая то параноя. И я понимаю что ДЕЛО НЕ В РАЗМЕРЕ ЗАРАБОТКА. Если бы мы зарабатывали в два раза больше, я бы всё равно переживала из-за трат и считала куда уходит каждая копейка.
Я считаю что, то что я осознала проблему это уже шаг к исправлению, но вопрос остаётся. Как относиться к деньгам проще?

Разделы Форума: 
zlatik аватар
zlatik Offline Чт, 24.04.2014 - 13:18 #

ребенка родить,на нем экономить не будешь,так и хочется что-нибудь ему купить,у нас,например,из шкафов все валится,а я все равно покупаю!!!начинаю разбирать,смотрю,из чего-то выросли уже,а так ниразу и не одели....

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Чт, 24.04.2014 - 13:31 #

Мне кажется, это не такая уж проблема. Это здравый смысл. Меня вот сейчас жаба душит постоянно, я начала расходы записывать, когда у мужа денег беру на хозяйство. Он хоть и не смотрит, а у меня прям чуйство выполненного долга появляется))))
Если Вам раньше доставляло удовольствие бездумно тратить деньги, а сейчас - нет, - то и не тратьте.
Спите Вы при этом спокойно? Тогда все нормуль)))

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Чт, 24.04.2014 - 13:43 #

В том и то проблема что я не хочу думать о деньгах. Я хочу тратить их бездумно, а сама на них зациклилась. Постоянно думаю о деньгах, это как наваждение и это действительно мешает мне. Раньше такого не было.

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Чт, 24.04.2014 - 13:47 #

Вот ничего хорошего не вижу в бездумной трате денег. Если только их реально ОЧЕНЬ МНОГО - то да.
Плюсы жизни до того, как Вы зациклились, и после напишите сюда. И все будет понятно.

@Элл аватар
@Элл Offline Чт, 24.04.2014 - 23:04 #

Тоже иногда хочется потратить на простые вещи для души, а не из-за того что надо.)) может Вы осознали, что жизнь дорожает и дорожает?

Marishka аватар
Marishka Offline Чт, 24.04.2014 - 13:50 #

не подскажу в чем именно проблема, главное не доводить ее до абсурда (есть знакомые с приличным доходом, которые вечно ноют, что нет денег, во всем себе отказывают)
Я бы отпустила эту ситуацию и воспользовалась моментом, начала бы откладывать деньги на какую-то цель (отдых, новую машину и тд), тогда от своей экономии не будет так горестно, тк будет уже стимул и причина.

БЕРЕтка аватар
БЕРЕтка Offline Чт, 24.04.2014 - 13:59 #

А если это принять не как проблему, а наоборот как "прозрение" ? "Лишние" деньги откладывать на что-то стоящее - главное цель поставить. А если уж у вас совсем "критический случай" - переборите себя, зайдите в любимый отдел и потратьте имеющуюся сумму, а еще лучше напокупайте хороших детских вещей и отвезите в детский дом - и совесть не замучает, и деньги потрачены, и детишки рады будут.

Солнышко 7 аватар
Солнышко 7 Offline Пт, 25.04.2014 - 09:10 #

Постарайтесь не зацикливаться не деньгах, а относиться к ним проще, тогда и жить станет легче, меньше будет стрессов. Постарайтесь развеяться, съездить допустим на природу отдохнуть

Last edited by Солнышко 7 at Пт, 25.04.2014 - 09:10.
Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пт, 25.04.2014 - 09:25 #

я не автор темы.
у нас следующая ситуация:
особо дорогого мы ничего не покупаем. Зарабатываем достаточно (т-т-т).
Когда дело доходит до какой-нибудь покупки для мужа, то просто стреляйся. Идем в магазин выбираем хорошего качества по нормальной цене (но не дорого) и тут он мне говорит: "Дорого", несмотря на то, что мы можем вполне это себе позволить, я его все-таки уговариваю, потом он мня просто пилит "мне так дорого купили", то что он выбирает относится к товарам самым дешевым и далеко не лучшего качества.
В итоге, я уже не могу себе приобрести что-то нормальное, меня совесть мучает, как-будто комплекс неполноценности.
Для примера:
уже две недели не могу туфли себе купить, которые действительно необходимы, так чтобы совесть потом не грызла. У меня сейчас только одни, в которых хожу почти год, этого явно не достаточно. Раньше у меня было всегда минимум 3-4 пары.
Что делать не знаю, это не излечимо.

Saharok аватар
Saharok Offline Сб, 26.04.2014 - 22:03 #

Завидую я вам,я транжирка!!! Всегда есть оправдание своим бездумным покупкам,особенно на продукты,которые кормят наш санузел))) Живем один раз,возможно к моменту когда я на что то накоплю ,мне уже этого незахочется. Есть деньги -трачу. Нет -смотрю на ценники.

Cinderella аватар
Cinderella Offline Сб, 26.04.2014 - 23:32 #

Я читала, что французы экономят на всем до жути, но всегда покупают хорошие продукты. Т.к. считают что лечиться потом будет еще дороже!) я вот такого же принципа стараюсь придерживаться))

Flos аватар
Flos Offline Сб, 26.04.2014 - 22:53 #

Я вот тоже легко расстаюсь с деньгами, но меня это не тяготит). хотелось бы быть более экономной, больше накапливать, но если есть возможность купить более качественную вещь - не жалею.