Деликатный вопрос

Я в растерянности и в шоке. Сегодня дочку муж привел из сада и она мне рассказала, что мальчик из её группы трогал её за писю и показывал свою и просил тоже её трогать. Дочка в младшей группе. Не знаю даже как реагировать. Я уверена , что дочка это не придумала. Как бы вы отреагировали на такое? Кому то дети рассказывают что то подобное?

Разделы Форума: 
leksa аватар
leksa Offline Пнд, 26.05.2014 - 20:32 #

как воспитатель скажу из своего опыта. В садике это довольно частое явление, они же в туалет вместе ходят и разглядывают друга друга. Я недавно пока одному помогала открывать кран с водой, оглянулась а там девочка мальчику писюн трогает и говорит "а у нас нет такого". конечно сказала что нельзя так делать, что во первых не гигиенично, ну и т.п. потом рассказала что мальчики и девочки устроены по разному и т.д. после этого в туалете разговоры были что девочки не такие как мальчики ab.gif и косички у них есть, а у мальчиков нет ab.gif
так что это может быть всего лишь любопытство детское,познание собственного тела, почему у девочек так а у мальчиков по другому..

mnogoDETSTVO аватар
mnogoDETSTVO Супер мама Offline Пнд, 26.05.2014 - 20:36 #

младшая группа это 3-4 года? простите ,а вы в этом возрасте помните себя в садике?своих однокашников? у нас в группе помню мне лет 5 было мальчики и девочки показывали др другу.не показывали только те дети кому мамы успели разъяснить различия между мальчиком и девочкой и что прилично,а что нет. поэтому я думаю просто в силу возраста объясните дочке чем отличаются детки и что можно показывать мальчикам,а что нельзя

Last edited by mnogoDETSTVO at Пнд, 26.05.2014 - 20:36.
Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пнд, 26.05.2014 - 20:45 #

У меня есть и сын и они знают чем отличаются. и всё прячут.

Nadejda аватар
Nadejda Offline Пнд, 26.05.2014 - 20:41 #

Не переживайте, у них до самой школы сиси, писи и попы это самое интересное и самое смешное что может быть. У сына в группе мальчик сказал слово трусы, вся группа полдня хихикала и шушукалась. Их интерес не имеет сексуальной подоплеки, это простое детское любопытство.

Cinderella аватар
Cinderella Offline Пнд, 26.05.2014 - 21:05 #

Я вот до сих пор помню как мой двоюродный брат показывал мне свое хозяйство в детсвте и просил посмотреть на мое)) я не помню сколько нам было лет) это из тех воспоминаний, которые помнишь первыми. Один раз нас поймала бабушка и очень ругала брата, он был чуть старше меня и инициатива была его) по себе помню - было просто любопытно, абсолютно невинный интерес

Tatuwka аватар
Tatuwka Супер мама Offline Пнд, 26.05.2014 - 21:32 #

в группе у моего ребёнка был подобный случай,так мама девочки ооочень громко ругалась и называла мальчонку "выродком".видимо,ни к чему ей вдаваться в психологию детей пятилеток...

БЕРЕтка аватар
БЕРЕтка Offline Втр, 27.05.2014 - 10:10 #

В моем детстве тоже этот вопрос без внимания не прошел. Помню многие договривались - ты мне показываешь, а я тебе - простое любопытство, но делали это очень скрытно, не на глазах воспитателя. Спасибо автору, что напомнил этот важный вопрос в воспитании, с дочерью 4 года тоже нужно поднять эту тему. Пошла изучать литературу, как правильно это преподнести ребенку.

_april аватар
_april Offline Втр, 27.05.2014 - 10:36 #

Мне дочка недавно говорила, что мальчик из садика ее писю трогал, а воспитатель его отругала. Я своей сказала, что не надо разрешать мальчикам лазить к себе в трусы, и сама чтобы не трогала мальчиков. В свое время сын в этом же возрасте рассказывал, как они с подружкой изучали устройство друг друга. Обычное явление, скоро пройдет.

INESS аватар
INESS Offline Втр, 27.05.2014 - 20:34 #

Скажу тоже как воспитатель. У меня в группе больше 30 человек бывает. Конечно это любопытство, и очень частое явление детский ананизм. Но! Если воспитатель у места, такое можно избежать. Например в туалет они без моего контроля не ходят. Там во первых ступени у нас. И кроме любопытства может и несчастный случай произойти. Туалет вообще зона повышенного риска, ступеньки,унитазы, краны с водой. У нас в туалет есть унитаз для мальчиков, есть для девочек. Очень частое явление когда в туалет ходят сначала девочки, а затем мальчики. В спальной комнате такое ,конечно, тоже может случиться, особенно раньше,когда кровати стояли папарно вместе. Сейчас по сан пинам требуется, чтобы кровати стояли отдельно друг от друга. И если воспитатель будет в спальное комнате полка все не уснули, такое практически исключено.У нас один мальчик ананизмом стал заниматься пока не уснет, даже мама еще об этом не знает, а мы уже вовремя это отследили, и велели спать только на спине, руки поверх одеяла. Следили за ним пока не уснет. Ребенок уже забыл сейчас пор свое увлечение. Им интересно все, главное, чтоб это было под контролем, вовремя пристыженное(но не поруганное, т.е. объяснили что- это не хорошо, чуть пристыдив ребенка, даже возможно в шуточной форме, а не отругав так,чтоб ребенок плакал и испугался и еще б и в угол за это встал) и все будет в порядке. а любопытство свое они успеют удовлетворить .

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Ср, 28.05.2014 - 20:53 #

Интересно, почему мама до сих пор не в курсе и почему ребенка надо стыдить за онанизм, и уверены ли вы, что это именно онанизм? Прикосновения к члену и эрекция еще не признаки мастурбации.
Автор, скорее всего все О'К, если не знаете, как реагировать, поинтересуйтесь у ребенка, есть ли у нее вопросы к вам на тему отличия мальчиков и девочек. Спустя некоторое время расскажите ребенку о ваших принципах самозащиты тела-что можно в рамках игр и любопытства, а что нет и почему (например, нельзя в игре совать предметы в дырочки тела-в уши, влагалище, нос-предмет может застрять или поранить, можно смотреть и трогать или нельзя и тп).