Вопрос к тем,кто не делает прививки своим детям и кто делал АДС-М после 4 лет

Настроение: 
всю трясет(((

Сразу напишу- я не отношусь ни к анти- ни к про-прививочникам. До сих пор не могу определиться. Сыну уже 4,2, мы сделали все прививки,которые делают в роддоме,весь гепатит и полиомиелит.АКДС сделали 1 в 4 месяца, была странная реакция (сын просто лежал и смотрел в одну точку весь вечер).Потом я начиталась ужасов про прививки и теперь мне безумно страшно их делать,но и не делать тоже страшно.Насчет ККП я уже решила не делать. Коклюш тоже. Но вот столбняк и дифтерия....Сегодня гуляли с сыном-он рассек голову об карусели (рана шириной пару мм, глубокая,но не колотая,глубокий порез),кровищи было-жуть- у него все лицо залило,аж в рот натекло,вся одежда в крови,я вся в крови,в панике и истерике. В общем,промыли,залили перекисью и в травмпункт. Наложили нам пластырь какой-то специальный, а про прививку врач сказал это к педиатру (т.е.не предложил экстренно колоть анатоксин).
И вот я теперь не знаю- я по жизни паникерша,а после рождения сына это уже стало паранойей. Я ведь теперь после каждого пореза трястись буду. Кто вообще не делает прививки- как вы поступаете при не очень значительных травмах?дети ведь постоянно падают,то коленки разобьют,то локти...

Комментарии

Julius аватар
Julius Offline Ср, 28.05.2014 - 06:17 #

По поводу столбнячной скажу, что если вы плохо переносите прививки то и на нее реакция будет. Я буквально 2 недели назад себе стаивла - 2 дня лежала, и шишка от нее неделю была. Возможно детям колят что то другое, но чет я сомневаюсь.

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Ср, 28.05.2014 - 06:37 #

Ношу с собой хлоргексидин, спиртовые салфетки, зеленку. Вот и мажу ими в такой же последовательности и все, собственно. У нас нет прививок вообще, кроме бцж. Столбняк развивается в колотой или глубокой ране, если грязь внутри, кровь не вытекает. Он развивается в анаэробных условиях, без воздуха. И еще в рану должна попасть грязь с земли. А у вас текло много крови, да и на карусели столбняка нет, на нее ж никто не какал. Не паникуйте!

Lissa аватар
Lissa Offline Ср, 28.05.2014 - 08:38 #

и собачки или кошки по каруселям или рядом никогда-никогда не ходят, ни по каким?

alenkina mama аватар
alenkina mama Offline Ср, 28.05.2014 - 09:08 #

вирус столбняка присутствует с новозе КРС... или чаще в лошадином навозе... без паники собачки и кошки тут ни причём)... если были на поле где пасутся лошади и получили там травму - то особо мнительные могут экстренно сделать прививку....

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Ср, 28.05.2014 - 09:19 #

только столбняк живет все-таки в почве, внутри, где влажно, а на каруселях только если свежие какашки лежали, а в пыли на воздухе и солнце бактерии столбняка все ж не живут. И кровь то текла у ребенка автора и рану удалось промыть.

Lissa аватар
Lissa Offline Ср, 28.05.2014 - 08:36 #

Я делала себе протовостолбнячную - никакой реакции, все индивидуально. Один знакомый хирург рассказывал: я много видел за свою практику, но как в приступе столбняка человек сломал себе позвоночник, даже для меня страшно. Я бы никогда не рискнула лишить сына прививок (кроме протовогрипозных), мы (мамочки) все привиты, раньше не было такой "моды". Тем более в наше время, когда старые вирусы мутирую и новые появляются. Не дай бог , что случится, Вы простите себе , что отказались от прививок?

Kissmiuka аватар
Kissmiuka Offline Ср, 28.05.2014 - 09:14 #

мы не ради моды это сделали- были отводы,потом мононуклеоз,потом пневмония месяц.и просто разные орви и орз часто.я не отказалась.

Lissa аватар
Lissa Offline Ср, 28.05.2014 - 10:37 #

у нас тоже были мед. отводы, но в итоге все прошли и все сделали.

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Ср, 28.05.2014 - 09:22 #

у нас у ребенка до 8 мес был медотвод от невролога, а вот теперь дерматит уже полтора года не проходит. Я не рискую прививать, хотя вот осенью аллерголог назначила таки делать адс-м. Хотя гарантии и ответственности никто из врачей не несет. А адс-м содержит малые дозы анатоксина, так что может и не помочь.

mnogoDETSTVO аватар
mnogoDETSTVO Супер мама Offline Ср, 28.05.2014 - 09:50 #
Я бы никогда не рискнула лишить сына прививок (кроме протовогрипозных), мы (мамочки) все привиты, раньше не было такой "моды"

не все так просто. раньше были ГОСТ. ОТК, и тд...сейчас же налево и направо пичкают детей импортными прививками(вот уж где мода) которые те же штаты своим гражданам НЕ ДЕЛАЮТ .а если учесть их "дружелюбность" к России и продажность наших чиновников то остается только гадать на чьем ребенке выстрелит эта русская рулетка. и такого количества пво раньше не было. и те мамы которые отказываются от прививок делают это не из за моды,а потом что столкнулись с преслоувтыми пво.те же кто с этим не столкнулся счастливые люди. вакцинация должна быть индивидуальна а не всем под копирку. то что одному благо,другому может быть яд

Lissa аватар
Lissa Offline Ср, 28.05.2014 - 10:39 #

не могу сдесь спорить про "и тд...сейчас же налево и направо пичкают детей импортными прививками(вот уж где мода) которые те же штаты своим гражданам НЕ ДЕЛАЮТ .а если учесть их "дружелюбность" к России и продажность наших чиновников то остается только гадать на чьем ребенке выстрелит эта русская рулетка. и такого количества пво раньше не было" - просто не владею информацией, честно не мониторила, сколько лет используется та или иная прививка. Может вы правы, а может и нет.
P.S. красиво копировать текст не умею.

alenkina mama аватар
alenkina mama Offline Ср, 28.05.2014 - 09:11 #
мы (мамочки) все привиты

почему вы за всех говорите?... я без прививки...и друзья многие без прививок... и муж у меня врач себе не колет... это дело добровольное хочешь колешь- хочешь нет... каждый думает и отвечает за себя.

Lissa аватар
Lissa Offline Ср, 28.05.2014 - 10:40 #

наверное, у нас с вами разный возраст

lanisina аватар
lanisina Offline Ср, 28.05.2014 - 09:22 #

Заразиться столбняком можно через рану при садовых работах или в домашних условиях, когда вы укололись гвоздем. Можно заразиться столбняком об шип розы. Основными условиями заражения являются рана и грязь.

Травмы, порезы, ожоги, обморожения – это входные ворота для столбняка. Чем опасен столбняк?Потом у человека повышается температура, возникает головная боль и потливость, сильная раздражительность, затрудненное и болезненное глотание, а потом наступает смерть в 90 %случаев.

Если человек поранился, то рану нужно промыть перекисью водорода.
Перекись убивает столбняк. Потом вам нужно обратиться в травмпункт

Ninelka аватар
Ninelka Offline Ср, 28.05.2014 - 09:33 #

Для меня прививка от столбняка обязательная, потому как это одна из немногих болезней, которая безусловно смертельна, и тут нет вообще для меня выбора. Никакие последствия несравнимы с последствием от отсутствия этой прививки. Это тебе не кашель и сопли. Тем более что мы часто ходим в лес, бываем на природе.
Я сама, когда попала в аварию, была серьёзная рана, мне тут же вкололи противостолбнячную сыворотку даже не спрашивая когда делала до этого, есть ли противопоказания...

mnogoDETSTVO аватар
mnogoDETSTVO Супер мама Offline Ср, 28.05.2014 - 09:45 #

младшей ни одной прививки только роддомовские. каждое лето шишки синяки и болячки наши друзья,травмпункт наш дом родной.для любящих кидать тапки оговорюсь,я не плохая мама,которая сидит разинув рот пока дети получают травмы,просто я мама выросшая в нормальном детстве, поэтому содранные в кровь коленки при игре в футбол у 4 летней дочери для меня не конец света.Не зацикливайтесь. как говорится у кого чего болит то тому и привалит.Мыслите позитивно

Lissa аватар
Lissa Offline Ср, 28.05.2014 - 10:42 #

Я бы на вашем месте постучала по дереву. Но я мнительна и живу по принципу "лучше перебдить".

Kissmiuka аватар
Kissmiuka Offline Ср, 28.05.2014 - 09:52 #

И новый вопрос в теме: кто делал АДС-М после 4 лет?как переносится?по какой схеме ее делаею?само собой к педиатру-иммунологу пойду,но запись на завтра,сегодня у нас только хирург,и то без записи.

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Ср, 28.05.2014 - 10:19 #

нормально переносится. Делали старшему инфанрикс в 11 мес, перенес плохо, температура 4 дня высокая, вторая ночь без сна с истерическими криками, даже не просыпаясь, и все, ребенок перестал нормально спать, неврологию будто не лечили. Потом делали вторую прививку АДС-М года в 2,5. И вот ревацинацию в 5 лет только перед садом. 2 вторые перенес нормально.

Kissmiuka аватар
Kissmiuka Offline Ср, 28.05.2014 - 11:30 #

то есть всего 3 делали?если без коклюша то надо меньше получается?и вам делали АДС иди АДС-М?

Last edited by Kissmiuka at Ср, 28.05.2014 - 11:30.
Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Ср, 28.05.2014 - 12:00 #

без коклюша только 2 делают, потом ревакцинация. Нам делали ослабленные, АДС-М

alenkina mama аватар
alenkina mama Offline Ср, 28.05.2014 - 13:20 #

а почему именно АДСМ... для экстренных случаев есть ещё и АС -анатоксин столбнячный.... "Д" - дифтерию то вам зачем колоть...

Last edited by alenkina mama at Ср, 28.05.2014 - 13:20.
Kissmiuka аватар
Kissmiuka Offline Ср, 28.05.2014 - 14:17 #

во-первых.я сама хочу,чтобы сын был привит от этих двух болезней. во-вторых,анатоксин колят в экстренных случаях,и он вроде отличается от компонента в адсм в худшую сторону.не знаю как правильно объяснить,сложнее чтоли переносится.да нам его и не стали делать-я же спросила в травмпункте

Анютa аватар
Анютa Offline Ср, 28.05.2014 - 14:26 #

Ань, мы неделю назад сами с этим столкнулись. У нас тоже были медотводы из=за постоянных болезней. В субботу дочка упала - открытая рана, попала и земля и пыль. В травмпункте сразу же спросили про прививку. В понедельник придя к хирургу нас сразу отправили к педиатру, решать вопрос с прививкой. и хирург и педиатр (плюс проконсультировались еще у другого педиатра, которому 100% доверяем). в один голос - вакцинировать. В понедельник и утром во вторник дали антигистаминные, нам сделали прививку АДС-М + полиомелит (сразу уж решили привить). Реакции вообще никакой не было. Еще хочу отметить, что настраивались вообще сделать импортную прививку, но нас все отговорили. так как три были сделаны отечественной вакциной, и реакция организма могла быть непредсказуемой.

Last edited by Анютa at Ср, 28.05.2014 - 14:26.
Kissmiuka аватар
Kissmiuka Offline Ср, 28.05.2014 - 14:31 #

я тоже изначально хотела инфанрикс,даже приехали в эскулап-а в крови оказались мононуклеары,на прививку естественно не пустили и через пару дней загремели в больницу с мононуклеозом.теперь инфанрикс поздно,надо без коклюша.вот сижу трясусь-решили завтра ехать на бесплатную адсм.я подумала чем мотаться из арбеково в центр в эскулап,потом на цнти на перевязку-лучше наверное сразу в одном месте.ох,как я завтра трястись буду(((

Kro6kaenot аватар
Kro6kaenot Offline Ср, 28.05.2014 - 16:03 #

а кто у нас педиатр-иммунолог?

Kissmiuka аватар
Kissmiuka Offline Ср, 28.05.2014 - 16:21 #

волкова например

Kro6kaenot аватар
Kro6kaenot Offline Ср, 28.05.2014 - 17:06 #

а она где принимает?

Kissmiuka аватар
Kissmiuka Offline Ср, 28.05.2014 - 17:31 #

медиклиник в арбеково,и на дом я ее вызывала

Ninelka аватар
Ninelka Offline Ср, 28.05.2014 - 10:15 #

Одно дело если всегда травмпункт под боком, если что. А вы в поход не собираетесь например с ребёнком? На дачу, в деревню? Просто у нас папа любитель походов-природы и очень озабочен вопросом безопасности. У нас с собой всегда есть аптечка, не с таблетками от головы-живота, а именно на экстренные случаи серьёзных повреждений, жгут, повязки, ампулы от аллергии... Но из-за какой-то не очень серьёзной раны не хотелось бы срываться и нестись посреди ночи через лес в панике.

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Ср, 28.05.2014 - 10:22 #

зачем нестись из-за не серьезной раны то? что после каждой ободранной коленки в травпункт бежать? нет, просто обработать. А если у ребенка будет глубокая колотая и резаная рана, то даже с прививкой от столбняка я бы в лесу не осталась, а поехала бы в травмпункт даже не для того, чтобы анатоксин ввели, а чтобы зашили к примеру резаную глубокую рану, чтобы потом шрама не осталось

Ninelka аватар
Ninelka Offline Ср, 28.05.2014 - 10:30 #

вы знаете заражение столбняком может произойти и при микротравмах, особенно нижних конечностей, например натёртая мозоль, простая заноза, укол колючками кустов, такой что и не заметишь сразу. Поэтому я бы рисковать не стала, хотя я в своей жизни никак не сталкивалась с этим заболеванием. Но даже почитав понимаю, насколько это серьёзно, не сравниться ни с какой шишкой на попе или даже 1-2 дня температуры.

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Ср, 28.05.2014 - 10:37 #

ну вот как-раз при микротравме травпункт то и не поможет. Ее просто и не заметишь. А если прививку нельзя делать по каким-то показаниям? то не жить ведь и постоянно об этом думать? Предлагаю автору успокоиться просто, вокруг достаточно много детей не привитых, все живут и вырастают. Если в травпункте не поставили анатоксин, значит, врачи не видели при такой ране необходимости. Тем более 1 прививка у вас есть. Я не отговариваю делать прививку, но и паниковать не стоит. Если у вас нет противопоказаний к прививке, то привейте ребенка, обдумав все и подготовившись. Я своего младшего тоже хочу привить, но вот не хочу делать этого при коже, покрытой прыщиками. Вот живем, мажем раны антисептиками. Будет серьезная травма, вколем экстренно анатоксин, благо больницы есть во всех городах, по полисам обслуживают везде

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Ср, 28.05.2014 - 12:24 #

Расскажу про поход в травмпункт с несерьезной раной.

На даче подскользнулась (дождь только прошел, шлепки), чтоб не упасть выставила локоть в сторону, опереться на соседский забор. Не упала, но руку поранила ржавой колючей проволокой. Рана не глубокая, тк проволока была не острой, крови почти не было (а лучше б была, как выяснилось). Обработать было нечем, ничего не течет,да и в голову не пришло.
На следующее утро я кое-как провела мероприятие, меня трясло и знобило, рука выше локтя покрылась красными пятнами. Понеслась в травмпункт. От вчерашней травмы осталась маленькая царапинка. Мне назначили антибиотик, сделали прививку от столбняка...

Антибиотики потом еще дважды меняли. Воспалялись лимфоузлы, болела грудь.

А ранка была малюсенькая... И крови не было...

Kissmiuka аватар
Kissmiuka Offline Ср, 28.05.2014 - 10:42 #

вот сейчас мама с ним ездила на перевязку-хирург на цнти сказал срочно сделать,завтра на перевязку только с информацией о сделанной прививке, а прививочный день тоже завтра(( и как быть? голова кругом(((

Last edited by Kissmiuka at Ср, 28.05.2014 - 10:42.
mnogoDETSTVO аватар
mnogoDETSTVO Супер мама Offline Ср, 28.05.2014 - 10:44 #
вот сейчас мама с ним ездила на перевязку-хирург на цнти сказал срочно сделать,завтра на перевязку только с информацией о сделанной прививке(( и как быть?

выбор только за вами,чтобы в случае сделанной прививки но с пво не винить врачей,а в случае не сделанной прививки но опять же с появившимися проблемами не рвать волосы на своей голове и не посыпать себя пеплом

Kissmiuka аватар
Kissmiuka Offline Ср, 28.05.2014 - 10:46 #

понятно,что мне решать....и очень трудно на что-то решиться(((

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Ср, 28.05.2014 - 10:45 #

ну так у хирурга и надо было узнавать, где срочно сделать.. Почему на цнти сразу не сделали то?

Kissmiuka аватар
Kissmiuka Offline Ср, 28.05.2014 - 10:50 #

я спрашивала-он сказал это все к педиатру по месту жительства.

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Ср, 28.05.2014 - 10:52 #

значит, хирург на цнти перестраховывается...

Kissmiuka аватар
Kissmiuka Offline Ср, 28.05.2014 - 10:55 #

возможно...позвонила своему платному педиатру(она очень много раз нас выручала)- она сказала сделать адсм 2 раза с интервалом 45 дней,на фоне приема супрастина 1/2 2 р/д.но платно нигде его не делают,поэтому только завтра видимо.страшно -то как....я ведь планировала основательно подготовиться к этому делу,пару дней ни с кем не контактировать,а тут на тебе...

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Ср, 28.05.2014 - 11:00 #

мы делали адс-м в эскулапе платно

Kissmiuka аватар
Kissmiuka Offline Ср, 28.05.2014 - 11:10 #

да,позвонила,делают,но тоже вторник и четверг.вот думаю теперь куда лучше-к 8 утра в эскулап или после 16 на цнти.

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Ср, 28.05.2014 - 12:01 #

ну так это по финансам решайте... я за Эскулап, хотя там порой тоже можно нарваться на очередь

Kissmiuka аватар
Kissmiuka Offline Ср, 28.05.2014 - 12:04 #

по финансам 350р всего с осмотром врача,это ерунда,просто ехать к 8 утра с арбеково

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Ср, 28.05.2014 - 10:47 #

у меня начальник на бывшей работе разрезал руку папкой для бумаг. Очень мнительный, слышал, что надо сделать прививку от столбняка при ране, хотя он на врача детского учился, но видимо, плохо учился, не доучился. Вот сидел думал, делать или нет... Думал-думал, вечером просто приехал в травмпункт, сказал, сделайте, я вот порезался. И ему сразу поставили укол и все. Вот и вы так сделайте

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Ср, 28.05.2014 - 10:44 #

насчет смертности 90%. По информации из википедии вот так:
Летальность при заболевании столбняком очень высока (выше только у бешенства и у легочной чумы). При применении современных методов лечения умирает 17—25 %[2] заболевших, снизить эти цифры в настоящее время не удается из-за развития осложнений, таких как пневмония, сепсис и паралич сердца, вызываемый токсином бактерий.[2] В регионах, где отсутствуют профилактические прививки и квалифицированная медпомощь — смертность около 80 %. Смертность у новорожденных достигает 95 %.

mnogoDETSTVO аватар
mnogoDETSTVO Супер мама Offline Ср, 28.05.2014 - 10:46 #

столбняк развивается в бескровных ранах,а у вас кровь рекой текла. на приказ врача срочно сделать можно напомнить ем о добровольной вакцинации в нашей стране

mnogoDETSTVO аватар
mnogoDETSTVO Супер мама Offline Ср, 28.05.2014 - 10:48 #

80 % случаев столбняка приходится на новорожденных (при инфицировании через пуповину), а также на мальчиков до 15 лет из-за их повышенного травматизма. Среди взрослых около 60 % случаев столбняка приходится на лиц пожилого возраста. Наибольший процент заболевших и умерших наблюдается в сельской местности.

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Ср, 28.05.2014 - 10:54 #

да и вообще при колотой ране, например, напоролись на гвоздь, надо делать прививку не зависимо от того, привиты вы ранее или нет...

Marishka аватар
Marishka Offline Ср, 28.05.2014 - 13:17 #

АДСМ гораздо легче переносится, чем АКДС, поэтому не стоит сильно переживать. У моей даже температуры не было

Veranika аватар
Veranika Offline Ср, 23.10.2019 - 16:29 #

подниму тему, у младшего 3 -летки моего нет АКДС, недавно получил травму, при игре со старшим упал на острый угол кровати, в итоге дырка во лбу 5- на 7 мм над бровью, кровоточащая кость....жесть ещё та...скорая, травмпункт, рентген, перелома нет, рану стянули. Но размышлений о том вводить противостолбнячный препарат или нет, однозначно не было. Вчера поставили АДС-М. Не хочу рисковать, тем более гвоздь, не гвоздь..
мебель не стерильная...Считаю, что с кровоточащими глубокими ранами (тем более кости) шутить нельзя.