Программа Занкова. Поделитесь опытом.

Дело в том, что в нашей школе у одной параллели будет программа Занкова, а у двух других первых классов - традиционная. Моя дочь попала в класс с программой по Занкову, причем с родителями никто не согласовал, желают ли они традиционную систему обучения или, наоборот, предпочитают что-то другое. Поставили перед фактом и всё тут. Поделитесь впечатлениями, кто уже обучался по этой программе.

Разделы Форума: 
Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Пт, 06.06.2014 - 21:19 #

о, обучался мой брат двоюродный, а я в школе работала, где преподавали по этой программе, набирала учителю открытые уроки, сама писала курсовую на эту тему. Так все там мудрено, там очень творческо было. Разок помню, пришла к тете в гости, а они математику делают. Не могут примеры решить, она меня спрашивает, может знаешь, мол школу не давно закончила. Там были простые примеры на сложение, вычитание, ответ квадратик. Так туда надо было не число вписать, а закрасить его цветом. Синим - если получилось такое-то число, красным, если такое-то. Причем я, отучившись в школе, не знала такого понятия, как они учили в начальной школе. Причем это были не числа простые и составные или что-то в этом роде, вот не помню, как назывались, но я такого понятия не знала. Т.к. инета у них не было, я взяла его учебник, стала искать про эти числа, и не нашла. Так вот они всю начальную школу так учились, весь вечер с ребенком до умопомрачения учили уроки. И выдохнули только, как перешли в среднее звено. Вот подруге не давно звонила, она работает в школе учителем, у самой ребенок в начальной школе. Я ее спрашивала, что там нового в школе. Она говорит - ФГОСы. Я так поняла - это тоже такой разнообразный подход к урокам, ребенок должен не только услышать, но почувствовать, понять, такие творческие уроки, работа в группах и т.п. Я ей - ну фгосы фгосами, это образно об системе образования. А программы то все-равно, кто какую хочет. Говорю, как попадешь на Занкова - это ж, караул! Она мне говорит - да она уж устарела, никто по ней не учится. К слову брату 20 лет, учился он по этой программе в начальной школе. Я писала курсовую по ней году в 2002

Карика аватар
Карика Offline Пт, 06.06.2014 - 22:39 #

Нам год назад на подготовке к школе обещали как раз ФГОСы, а в 1 класс набрали и на собрании сообщили, что все по традиционной схеме, а мы по этой мудреной. ai.gif Вроде как слышала теперь все школы по одной программе должны преподавать.

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Сб, 07.06.2014 - 08:14 #

У коллеги сын учится по этой программе. Причём это деревня. Очень сложно, мама вешается с этими уроками. Я как немного понимающая в этом деле ни за что бы не стала отдавать ребёнка в этот класс. Смысл мучить себя и малыша чтоб потом в пятом все стали учиться одинаково. А уж очень умным он от этой программы не станет. Только в голове путаница будет.

ИРИСКА1978 аватар
ИРИСКА1978 Offline Сб, 07.06.2014 - 13:07 #

Мы по ней учимся 3 класс уже, сложно. Ждем, когда же 5 й класс настанет- может выдохнут дети.