Поддержка мужа.

Проблема в том, что муж меня не поддерживает. Расскажу подробнее. Мне 27, ребенку 3 года, замужем 6 лет. В какой то период времени поняла, что однообразие быта меня просто съедает. Каждый день как " день сурка". Работа, дом, работа, дом. Муж такой человек, что прошел день - и ладно ( но дело не в этом). Хочется самореализоваться, самой планировать свой день, а не жить от зарплаты до аванса. И решила открыть свое дело. Пусть не большое ( есть несколько вариантов ). Понимаю, что это не так и легко, как кажется и что будет тяжело. И естественно хочу получить моральную поддержку от мужа, а в ответе только " зачем тебе это нужно", " хватит мечтать", "не смеши меня" и т.д. Я чувствую в себе силы для этого, желание, мотивация. Муж же доволен что каждый день на работу, что получит свои 12 тыс. ( не считаю, что это нормальная зп для здорового, молодого мужика). Говорит пусть 12, но я точно знаю что их получу. Тяжело что- то начать без поддержки близких. Может что посоветуете?

Разделы Форума: 
Kristi аватар
Kristi Offline Вс, 19.07.2015 - 10:20 #

Посоветуйтесь о всех мелочах в деле со знающим и понимающим человеком и смело начинайте.

Гаечк@ аватар
Гаечк@ Offline Вс, 19.07.2015 - 10:37 #

Вы подробно описали особенности характера и мировоззрение своего супруга, к чему же Вы ждете от него того, чего заведомо не получите?
Мой Вам совет, найдите единомышленников. На форумах, в группах в соцсетях. Начните общаться, многие смогут рассказать Вам что-то полезное, сможете избежать ошибок, да и просто больше общайтесь с теми, кто с Вами "на одной волне". Можно даже съездить на какие-то семинары, познакомиться с теми, кто уже чего-то добился, обычно это помогает подзарядиться нужной энергией.
А от мужа я бы на вашем месте поддержки не ждала, такой он человек и не нужно его в этом винить.

Зубок аватар
Зубок Offline Вс, 19.07.2015 - 19:10 #
Вы подробно описали особенности характера и мировоззрение своего супруга, к чему же Вы ждете от него того, чего заведомо не получите?

полностью согласна. мы же выжимая апельсин не ждем томатный сок,так и с людьми ....зачем от флегматика ждать инициативы .

Mamulechka аватар
Mamulechka Offline Вс, 19.07.2015 - 14:20 #

Вы только моральную поддержку от него хотите?
Открыть своё дело нелегко... Нужно обойти кучу мест, получить разрешения, справки, иметь начальный капитал на само дело, и к сожалению, деньги на откаты чиновникам за возможность его открыть.
При Ваших заработках есть у Вас средства на это? Или нужно брать кредит? А с мужем Вы официально в браке, соответственно, если дело не "попрёт", разгребать придется вместе.
Нужно иметь свободное время на дело, бизнес не оставишь если заболеет ребенок, придется выкручиваться.
Первое время (а может и всегда) для того, чтобы дело стало прибыльным и приносило ощутимый доход, придется сутками работать, забыть про дом, про быт и про ребёнка.
Жаль, что не конкретизирована хотя бы примерно ситуация, какое дело, есть ли с кем оставить ребенка, есть ли мат. основа.
Может муж просто реалист?

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 19.07.2015 - 16:13 #

Я хочу от него только моральную поддержку, так как материальный вопрос остро не стоит. Есть сбережения ( мои), остальное можно взять в кредит. В браке официально, с ребенком есть кому сидеть. Вопрос как раз в том, что придется работать и "пахать", а от него как раз в этом поддержки нет. Начнется " почему так долго, куда в выходной". Да, скорее всего, поддержка его в основном нужно, чтобы почувствовать большую уверенность в себе.. Если бы он сказал " давай, у тебя все получиться", я бы не задумываясь уволилась с работы и в омут с головой. А так, сколько бы желания у меня не было, все равно грызет внутри " а вдруг он прав и зачем мне это нужно".
Кстати, у пары родственников свои ИП, я немного представляю что это.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Вс, 19.07.2015 - 19:13 #

Привет. Тоже хочется открыть что то свое. Может объедним наши усилия.

AliaNa аватар
AliaNa Offline Вс, 19.07.2015 - 19:14 #

Сейчас не то время для открытия бизнеса.Может оказаться так,что неуверенность Вашего мужа спасет Вас от "омута с головой".

ТатьянамамаМаши аватар
ТатьянамамаМаши Offline Вс, 19.07.2015 - 22:22 #

Время, оно всегда "не то". То кризис, то ребенок, то звезды не сошлись...
По мне, главное тылы. Начать не проблема, смотрите, что будет, если дело не пойдет. Если в нулях останетесь, то почему бы и не попробовать, ничего не потеряете. А вот если в минус, да еще такой, что потом лет пять долги отдавать, то я бы подумала...

AliaNa аватар
AliaNa Offline Вс, 19.07.2015 - 22:51 #

Вот так и рассуждают новоявленные бизнесмены.В нулях как правило остаться не возможно.Тут либо пан либо пропал.А время нынешнего кризиса не с одними звездами не сравниться.Перед тем как бизнес открывать вокруг то хоть смотрите.Чего это сети сокращаются и мелкие ипешки со стажем от 10 лет оборудование распродают? У них кишка тонка,а тут домохозяйка возьмет и победит мировой спад потребления.Самоуверенности и мечтам тут не место.Здравомыслие и расчетливость нужны Вам даже при открытие мелкого "лавочного" бизнеса.А то запал пройдет через пару месяцев,как с реальностью столкнетесь и будете винить во всем мужа,мол не получилось у меня,потому-что он не поддержал.

ТатьянамамаМаши аватар
ТатьянамамаМаши Offline Пнд, 20.07.2015 - 00:29 #

Ну, мы не совсем "новоявленные"...
Я не приемлю для себя "пан или пропал", это что, спустить квартиру, машину, чтобы сразу с размахом открыться? А потом через 8-9 месяцев сдуться?
Когда мы начинали, была вполне приличная сумма в накоплениях. С нее и начали. Никаких дополнительных средств не вливать, машины-квартиры не продавать. Долгов было решено не делать ни при каких условиях, все закупать только за наличный расчет.
Но если бы дело не пошло, и мы бы остались без этой суммы, но без долгов, то никто бы сильно не расстроился. Детей у нас тогда не было, жить было где, работа была у меня (в бизнес мужа отправили), голодные бы не остались.

AliaNa аватар
AliaNa Offline Пнд, 20.07.2015 - 06:02 #

"Ну, мы не совсем "новоявленные"..."
Все Ваши дальнейшие рассуждения говорят об обратном.Пан или пропал,это значит,что в 0 остаться не возможно.Либо пошло и ты работаешь,либо не пощло и ты начинаешь пытаться спасти свой "бизнес".Дешевых кредитов сейчас нет.Вложенные изначально личные сбережения остаются не вытаскиваемыми.Ждать оттдачи от бизнеса нужно не менее года,все это время только вкладывая,если конечно бизнес не СП или сфера услуг(и то не всякая).Девочки думайте и считайте на много шагов в перед ,хотя все просчитать тоже не возможно,форсмажор может случится за день...Почитайте бизнес планы,аналитику.Это конечно скучное чтиво,но оно поможет избавиться от "розового мира".

Лиса аватар
Лиса Offline Вс, 19.07.2015 - 20:29 #

А может муж просто боится, что Вы его перерастете? Тихая семейная гавань его устраивает......и ничего не хочется менять.

Дрёма аватар
Дрёма Offline Пнд, 20.07.2015 - 00:37 #

Я так понимаю, что автор уже его переросла, раз есть собственные сбережения. Уж явно не с 12 тыс. она их скопила, значит зп уже выше мужниной. Так что наверное не в этом проблема. Просто человек консервативный, любит стабильность. И он, хоть и не поддерживает, но и палки в колеса не вставляет, не говорит "у тебя ничего не получится". А когда начнет получаться, может и он втянется, станет помогать.
Я считаю, не самый плохой вариант. Не мешает, и ладно.

angel8881 аватар
angel8881 Offline Пнд, 20.07.2015 - 09:46 #

Боюсь с такими разными взглядами на жизнь вам с мужем дальше не по пути.Может поговорить с ним на эту тему.Пусть тоже развивается.Может заставить поревноаать,испугается,что уйдете зашевелится,нельзя так жить вместе,имея разные цели.
А может вы хотите уйти от него,ищете здесь на форуме поддержку?

Kristi аватар
Kristi Offline Пнд, 20.07.2015 - 13:45 #

ai.gif

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пнд, 20.07.2015 - 11:36 #

А может быть муж просто хочет что бы жена занималась домом, ребенком и была рядом? Ведь любой бизнес это полная отдача времени, внимания, заботы. Вы уверены, что не потеряете больше? Да и что бы Вы не задумали, но покупательская способность населения падает, многие услуги и товары которые ещё в прошлом году приносили прибыль, сейчас востребованы гораздо меньше. И это касается любой абсолютно сферы. Все кого я знаю, кто занимается бизнесом, сейчас жалуются на уменьшение прибыли, а ведь они уже "раскручены" у них есть постоянные клиенты. Надо все очень хорошо просчитать, продумать. И однозначно не судить по прошлому году. Возможно муж прав - лучше синица в руке, т.е. Ваша постоянная работа, чем журавль, которого ещё надо поймать.

angel8881 аватар
angel8881 Offline Пнд, 20.07.2015 - 14:12 #

Кто не рискует как говорится..Человек хочет самореализоваться,верит в себя.
Если автор будет заниматься домом,ребёнком ещё и с 12 тыс зарплатой,надолго её не хватит.Нужно пробовать,пока есть силы,идеи и возможности))) Я в вас верю,все у вас получится!!!!

alenkina mama аватар
alenkina mama Offline Пнд, 20.07.2015 - 12:12 #
хочет что бы жена занималась домом,

на его з\п протянешь ноги, если будешь домом и ребёнком заниматься. внимание и забота это конечно чудесно, но очень кушать иногда хочется. 12т.р - больше похоже не на зарплату, а на пенсию. в данной ситуации я бы пошла на риск, в том случае, если бы обошлась своими средствами ( то есть без кредита). если своих средств не хватает, 10 раз подумайте-просчитайте, сможете ли вы в случае форс-мажорной ситуации выплачивать кредит... если да, то вам и карты в руки.

martini аватар
martini Offline Пнд, 20.07.2015 - 14:05 #

Просчитайте риски. Есть ли у Вас финансовая подушка на тот случай, если придется жить только на зарплату мужа (вообще, как на 12 тр.?), пропишите цели и пошаговые их достижения. Мой Вам совет,если позволите, не ждите помощи и поддержки от мужа. По описанию видно, что ему эта инициатива не близка, ну и пусть. Это Ваше желание, Ваша цель. Мотивация должна идти от Вас (изнутри),а не от мужа (из вне). В бизнесе можно полагаться только на свой запал и запал своих сотрудников. Родные могут поддержать, а могут и нет, но это не должно влиять на Ваш настрой, на Ваши цели. Вот представьте, сейчас муж поддержит, а потом скажет - да ну его, много времени, усилий, денег. И что, Вы все свернете? Тогда смысла нет ввязываться. Это Ваша личная ответственность. Исходите только из этого. Ваша уверенность в себе должна питаться только Вашими достижениями целей, а не похвалой или поддержкой близких.