Заслуживает ли учитель уважения?

Прочла комментарии в соседней теме и охренела, мягко говоря.

У нас учительница раз пожаловалась папе на поведение сына. Он ей ответил: "Что же ты за учительница, если не можешь справится с 7 летним ребенком?"

Учитель хочет чтобы уважали, а уважение нужно еще и заслужить.

Та система, что воспитала меня, учила, что профессия УЧИТЕЛЬ уважаема по умолчанию. Вне зависимости от степени квалификации учителя. Есть понятие дисциплины, норм поведения в школе, классе. Сейчас в школе на переменах дети ругаются матом и дерутся, а учителя даже уже и не пытаются взывать к родителям - обольют дерьмом всё равно.
Дети - не дураки. И с годами они самостоятельно сделают выводы и решат, кто из учителей достоин уважения, а кого через пару лет и не вспомнить как звали. Но, переступая порог класса, ребёнок должен знать и подчинятся правилам урока. А этому должны учить и родители и учителя. Педагог начинает, родители продолжают, и далее по очереди. А "умные" отцы проявляют свою крутость, принижая учителя, но не принимая эстафету.

Кого мы воспитываем? А главное - зачем?

Комментарии

@лиса аватар
@лиса Offline Сб, 10.10.2015 - 08:25 #

Полностью с Вами согласна.

Елена 70 аватар
Елена 70 Offline Сб, 10.10.2015 - 09:00 #

Что значит заслужить уважение? Вообще то, любой человек достоин уважения по праву рождения! Ребенок то школу закончит и не увидит больше ненавистных учителей, а вот с родителями он на всю жизнь и кто потом виноват будет: жена - дура, начальник- сволочь и т.д., да не факт, что чадо своих родителей уважать будет.

Last edited by Елена 70 at Сб, 10.10.2015 - 09:00.
@Элл аватар
@Элл Offline Сб, 10.10.2015 - 09:41 #

Согласна с автором и Еленой.
Здесь нужен здоровый баланс. уважать учителя надо, но и защищать своего ребёнка тоже надо по делу и в корректной форме.

ИвановаН аватар
ИвановаН Offline Сб, 10.10.2015 - 09:50 #

.

Last edited by ИвановаН at Сб, 10.10.2015 - 09:50.
Тучка аватар
Тучка Offline Сб, 10.10.2015 - 11:04 #

Уважения заслуживает любой человек!!! И учителя тоже бывают разные,но в любом случае,решая какие то вопросы с учителем,не нужно втягивать в это ребенка. Ребенка надо воспитывать в уважении к любому,кто старше его по возрасту. К сожалению не всегда это получается..

Gli аватар
Gli Offline Сб, 10.10.2015 - 22:42 #

на самом деле не каждый человек заслуживает уважения. Это понятно даже из самого словосочетания, т.е. уважение на самом деле надо заслужить. Уважают за что-то, а не просто так. А ребенку надо просто уметь вежливо общаться и "соблюдать дистанцию" со старшими по возрасту.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пт, 02.12.2016 - 21:54 #
уважение на самом деле надо заслужить

Уважение можно только растерять.
А по умолчанию нужно относиться с уважением к любому.

Заходите вы, например, в автобус. И что? Пассажиры должны заслуживать ваше уважение? Да нет, конечно! Продавец в магазине? Нет, не должен. Оказались на больничной койке - разве пациенты должны подтверждать друг другу статус уважаемого человека? Отнюдь.

Gli аватар
Gli Offline Пт, 02.12.2016 - 23:58 #

вы путаете уважение и правила приличия.

Nastasia.ko аватар
Nastasia.ko Offline Сб, 10.10.2015 - 12:15 #

Я считаю, что нужно с детства воспитывать уважение к учителю и вообще ко взрослому человеку. Недавно в школе раннего развития я услышала мнение, что зачем нам дают домашнее задание, когда научить чему-то ребенка - это непосредственная задача преподавателя. А как же семья???? Я считаю, что к семи годам ребенок уже сформировавшаяся личность со своим мнением, которое вложили в его голову родители. А вот какое это мнение - это заслуга семьи. Будет ли он считать необходимым учиться - это заслуга семьи. Мой сын тоже не ангел, хоть и очень любимый, упрямый, порою капризный,приходится с этим мириться. И недавно он мне сказал: "Я не хочу быть успешным, не хочу учиться, и не хочу ничего добиваться!". Я сказала ему - ХОРОШО, ЭТО ТВОЕ РЕШЕНИЕ! Но посмотри на этих людей, которые также как и ты хотят жить в свое удовольствие, не работают, ни к чему не стремятся, а просто так живут!!!". И показала ему фотографии бомжей! Он посмотрел на них и сказал мне: "Мам, мне что-то не очень нравится, я передумал!" Посмотрим, что из этого получится.

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения shkola.jpg50.36 КБ
Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Сб, 10.10.2015 - 12:36 #

Зубок аватар
Зубок Offline Сб, 10.10.2015 - 14:52 #

девочки , такое неуважение во многих сферах.Приведу пример.Младшая у меня не то ,чтоб откровенно толстая,но такая вся мягкая и сдобная,говорю нашему педиатру Н.С. а что по поводу нашего веса скажете? может нам к эндокринологу? ответ убил-Лен,я уж боюсь на эту тему с родителями говорить.Недавно одним говорю у ребенка ожирение,нужна консультация эндокринолога,внимание......ответ родителей...НА СЕБЯ ПОСМОТРИ КОРОВА.

@Элл аватар
@Элл Offline Сб, 10.10.2015 - 19:33 #

да уж... а потом у девочки по жизни проблемы будут

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Сб, 10.10.2015 - 17:15 #

Злободневная тема. Полностью согласна с автором. Ну очень редко когда бывают учителя самодуры. В основном все адекватные и хорошие. Основная задача учителя - учить, а основная задача родителей - воспитывать. Вот тогда всё будет хорошо. А бедные учителя настолько измучены "всезнающими" родителями, кучей документации, что непонятно как у них хватает сил на наших ребятишек. Кто не близок к образованию даже не представляет сколько там бумажной(а сейчас компьютерной) волокиты и сколько всего с них требуют помимо их прямых обязанностей. А мы родители вместо того чтобы быть поддержкой начинаем вставлять палки в колёса. Н-р, у нас недавно был субботник. Было всего 4 мамы и 1 бабушка. Представляю как учителю было стыдно и неудобно. И никто не хочет понять что это не её прихоть, что их заставляют и они никуда не могут деться. И так во многом.

Снуся аватар
Снуся Offline Сб, 10.10.2015 - 20:34 #
настолько измучены "всезнающими" родителями

а еще всезнающими детьми,которым в той же школе преподают права человека,а они в своем юношеском максимализме расценивают их как априори морального и нравственного поведения..

Gli аватар
Gli Offline Сб, 10.10.2015 - 22:40 #

очень редко встречаются самодуры? ну да? когда я училась в школе у нас их был целый цветник)) И как они на детях отыгрываются, злобно шипят, какие все тупицы и т.п. У нас только несколько учителей было достойных, и те старой закалки.

Фифка аватар
Фифка Offline Втр, 24.11.2015 - 08:40 #

Не в обиду, но может именно этот пед.состав был достоен вашего класса? Раз все учились и не переходили в другие школы от таких самодуров. Тем более родителей устраивало, что детей обучают такие люди.У нас были сильные и слабые учителя, кто умел держать дисциплину, а кто нет. Но даже в пубертатном возрасте при зашкаленном самомнении подростка в голову не приходило делить учителей на достойных и не очень, как и вообще людей любой профессии.

Gli аватар
Gli Offline Втр, 24.11.2015 - 18:17 #

говорила много раз с людьми, закончившими другие школы и все повторяли практически то же, просто некоторые видят мир в розовом цвете. А эта фраза, что достоен вашего класса из серии страна достойна своих жителей, начальник своих подчиненных и так до бесконечности

Фифка аватар
Фифка Offline Втр, 24.11.2015 - 20:47 #

А разве нет? Если начальник обращается к вам как к скотине и вытирает об вас ноги, а вы при этом остаетесь у него в подчинении, то значит вы достойны именно такого руководителя. А кто считает иначе, терпеть не будет и поменяет начальника, и даже страну. Это не розовые очки, а элементарное уважение к себе. Как вы позволяете к себе относится, так и будет. А терпеть унижение в виде самодурства учителя- это какая-то психология раба, причём семейная, раз родители, зная это, допускали такое отношение к ребенку своему и ничего не поменяли, хотя могу дать 99%, что "на кухне" пед.состав не раз обсуждался.

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Ср, 25.11.2015 - 14:30 #

Фифка, вы про смену работы в соседней теме выскажитесь. Где девочки ищут, ищут работу, а найти не могут. Я думаю многие и начальнику самодуру рады будут, главное чтоб денег платил.

У нас на работе есть одна. У неё щитовидка как "взыграет", так хоть стой, хоть падай. Никого не слышит и не видит, ор на 3 этажа. Люди этого отношения достойны???
А как уколы проколит, так прям человек. Ходит, улыбается.
Так что я с вашей версией немного не согласна ab.gif

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 25.11.2015 - 18:57 #

пооффтопим)) у меня начальник был.... сразу после интститута ... вот он собирал весь отдел - и орал, и ор сводился к тому - не нравится - свободен, никого не держу... ага, зарплату по полгода задерживают, частично то колбасой, то слив маслом, то сыром брали. и куда пойдешь (середина 90-х годов)? а меня в первый рабочий день секретарить посадили, секретарша в отпуск ушла. эх, я наслушалась... поражалась, все вопросы только ором решались, ужас.
но сколько орал, никого не увольнял, и все так привыкли, даже валерьянку не пили)))) или это я молодая была - все по фигу )))
и никто особо ничему не учил, что сама поняла, кто-то что-то вскользь упомянул, вот и вся учеба.

Фифка аватар
Фифка Offline Сб, 28.11.2015 - 17:59 #

Ор - это подача информации, если грубо. Некоторые люди в принципе так привыкли разговаривать, но однако своим ором не унижают. А другие могут спокойным голосом и с улыбкой в грязь втоптать.

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Сб, 28.11.2015 - 23:48 #

Люди могут ещё и просто орать, так сказать "на публику".
У меня сотрудница орет именно унижая других - "дебилы, придурки, уроды". Если вам такие не попадались - завидую.

Фифка аватар
Фифка Offline Вс, 29.11.2015 - 10:22 #

Почему не попадались, во времена студенчества был мужчина-руководитель,истерикам которого позавидовала бы женщина во время самого жёсткого ПМС. До кидания вещами дело доходило. По молодости думала, ну раз другие терпят эти представления, значит все нормально. Это позже потом дошло, что после первых истерик показательных надо было сваливать, если есть хоть капелька самоуважения.

Gli аватар
Gli Offline Ср, 25.11.2015 - 20:28 #

не передергивайте. во всех школах учителя сливают свой негатив на детей разными способами и дети тоже по-разному к этому относятся, кто мимо ушей пропускает и им потом кажется, что все прекрасно в школе было, а кому эта волынка мягко говоря не нравится. И по школам не напрыгаешься из-за этого.

Катерина Ч. аватар
Катерина Ч. Offline Ср, 25.11.2015 - 21:14 #

какой у моей дочери был учитель начальной - не дай бог никому, она просто ненавидела детей, сейчас работает с детьми, которые имеют проблемы со здоровьем - мне их жаль бедных

Last edited by Катерина Ч. at Ср, 25.11.2015 - 21:14.
Фифка аватар
Фифка Offline Сб, 28.11.2015 - 17:58 #

Учителя такие же люди, и если вы и ваше окружение привыкли на работе выливать свой негатив, то не значит что так у всех. Если человек самодур, то тут каким взглядом не смотри, его сразу видно. Тут уж смотря что у родителей побеждает: лень (возить ребенка в школу с нормальным пед.составом) или здоровая психика своего ребенка.

Gli аватар
Gli Offline Сб, 28.11.2015 - 23:12 #

вы на личности не переходите и не додумывайте, что я привыкла делать и как. Я вообще поражаюсь, и родителей осудили уже. Даже обсуждать с вами далее ничего не собираюсь.

Фифка аватар
Фифка Offline Вс, 29.11.2015 - 10:12 #

Оскорбились на то, что я написала, что вы сливаете свой негатив на работе? Однако сами утверждает, что во ВСЕХ школах учителя так делают. Т.е. вы можете додумывать за других, а по отношению к вам этого делать нельзя? И да, я не понимаю тех родителей, детей которых учит реально объективный неадекват, а они при этом ничего не пытаются изменить. Это не нормально для заботливых и любящих родителей.

Gli аватар
Gli Offline Вс, 29.11.2015 - 18:31 #

я давно в интернете не оскорбляюсь, троллите помаленьку, но до настоящего тролля вам далеко) мне просто лень вам что-то доказывать. И да, во ВСЕХ школах найдутся такие учителя, потому что там достаточно человек, чтобы получить общество в миниатюре. Вы в школе что ли работаете?

ВерМишель аватар
ВерМишель Offline Сб, 10.10.2015 - 21:07 #

Вспомнилось "хочешь воспитать ребенка- начни с себя".

ИРА_М аватар
ИРА_М Offline Вс, 11.10.2015 - 18:53 #
Ну очень редко когда бывают учителя самодуры

Вопрос в другом. А что подразумевается под самодурством. Вот у меня у ребенка например почти нет перемен

"Звонок звенит для учителя"

и дело не в том, что бы задержаться или дослушать тему до конца, а в том, что сидят до последней минуты перемены, потом меняют учебники и начинается следующий урок. С одной стороны нет в этом ничего критичного, а с другой.....перемена на то она и перемена.
Другой момент.....

"Все что происходит в классе, это должно оставаться в классе. Не рассказываете своим родителям об мне и не впутывайте меня не во что"

Вот что я должно подумать после этой фразы? У нас дети очень запуганы. Я молчу....Для меня самое главное, что мне ребенок все рассказывает. А один раз она мне сказала

"Мама, вот ты говоришь, что бывают разные люди с разными характерами. Наверное у нас учитель с другим характером"

Я всегда стараюсь привить у ребенка уважение к старшим, а вот уважать кого либо или нет, я думаю она решит сама

Last edited by ИРА_М at Вс, 11.10.2015 - 18:53.
Kett82 аватар
Kett82 Offline Пт, 16.10.2015 - 17:02 #

И я согласна со словами автора. Так же не могла пройти мимо этих слов в соседней теме. И там я высказала свое мнение. Всегда было, есть и будет - основы воспитания и взаимоуважения закладываются в семье родителями! Во все времена уважали всегда учителей, врачей. А сейчас все по-другому в обществе.

А "умные" отцы проявляют свою крутость, принижая учителя, но не принимая эстафету.

Все верно. Более того, все чаще детей воспитывают без отцов, и всю крутость в семье берет на себя мама. Вот в таком случае иногда еще более печальная история получается.

EvaBraun аватар
EvaBraun Offline Пнд, 23.11.2015 - 23:19 #

У меня такая логика.Если мой ребенок не будет уважать учителя,то не будет его слушать,не будет слушать-ничего не поймет-не будет учится....

Зубок аватар
Зубок Offline Пт, 02.12.2016 - 22:48 #
Учитель хочет чтобы уважали, а уважение нужно еще и заслужить.

пока учитель не будет априори авторитетом для родителей в первую очередь,он никогда не станет авторитетом для ученика.Т.е если мама с папой изо дня в день будут обсуждать и критиковать учителя или обсуждать его "никчемную" работу,то ребенок никогда не будет уважать учителя.Я поражаюсь нынешним временам и хоть прихлопните меня тапком ,как кто то прихлопнул Ритиного Володю,но не через чур ли все "грамотные" стали последнее время?!!! Толкнули вашего ребенка в саду? исключить обидчика из сада! Поставили ребенку 2 в школе?как она дура посмела вообще ?!!! подмел класс? срочно в прокуратуру-эксплуатация детского труда.Я не знаю есть ли здесь мамы которые учились в 39 школе,но вспомните девочки...Таисия Петровна-география....сколько мальчишек она оттаскала за чуб? скольких указкой отлупила....и какой урок самый интересный был? у нее! кто самый любимый учитель был? она!!! и таких примеров масса.А если бы наши мамы вели себя как современные мамы? они наверняка вложили бы в нашу голову ,что она дура и ее надо уволить ,посадить или воообще расчленить прилюдно,чтоб другим неповадно было. Я конечно не утверждаю,что таскать за чуб наших детей это норма,но и поднимать все органы из за свары или потасовки мальчишек это смешно.А уж обвинять в этом учителей вообще глупо.Было прошлой зимой на каникулах в нашей школе чп ,так наказали классного руководителя.Блин,каникулы,она же не может всех у себя дома запереть и за всеми смотреть.

Лена_Л аватар
Лена_Л Offline Пт, 02.12.2016 - 23:24 #

Здесь мы. А Тамара Ивановна по истории : сколько раз отправляла в кабинет химии ногти стирать и в туалет умываться. Да, Таисия Петровна была очень колоритной дамой, уроки интересные, поведение прямолинейное

Зубок аватар
Зубок Offline Пт, 02.12.2016 - 23:29 #

Точно...точно...Доспехова Тамара Ивановна...здоровья ей!