Трудовая инспекция

Давно уже назревал такой вопрос, но сегодня была последняя капля моего терпения...
Кто знает, поможет ли трудовая инспекция в проверке правильности начисления з/п?
Работаю в бюджетной организации, оклад стабильный, есть стимулирующие баллы, у нас их ставит заведующая, и конечно же у ее подружек по 90баллов и з/п под 30тыс...
А остальным уж остатки распределяются, хотя работу выполняют все одинаковую.
Меня гнобят недавно, т.к. в октябре у меня все что накипело по этому поводу высказалось всему начальству! Мне сказали что все это не так и я ошибаюсь - но з/п я получила даже меньше своей няни! (Значит все-таки правду им сказала и их это задело, просто так бы не баллов не лишили)...
С тех пор я з/п стала получать на порядок меньше, начальство все косит на меня и цепляется по любому поводу... но мне то теперь "по барабану", работаю ровно на столько на сколько мне оплачивают. Оклад у меня идет за работу с детьми - вот с ними я и работаю, а бумажки (за кот.мне не платят, я писать не собираюсь)
А вчера пришел аванс, 5тыс , хотя всем и всегда был 9... всех обзвонила, у всех 9...
Т.е. я одна чтоль такая счастливая опять? И если учесть что аванс всегда у нас больше з/п то боюсь уже что будет в з/п....
Так вот, скажите, может кто знает куда обратиться с целью проверки правильности начисления зарплаты? Мама сказала что этим трудовая инспекция должна заниматься. А смысл вообще есть? Они реально помогут?
Может кто сталкивался с такой ситуацией?

Разделы Форума: 
Катерина Ч. аватар
Катерина Ч. Offline Сб, 27.02.2016 - 22:11 #

я не работала в бюджете, работала в ооо, но когда назрел подобный вопрос обращалась в министерство здравоохранения (по-моему адрес у него некрасова) там есть кабинет который проверяет з/пл и после проверки мне работодатель все выплатил как положено - было это 8 лет назад

leksa аватар
leksa Offline Сб, 27.02.2016 - 22:22 #

А выплатили много в итоге? Получается действительно неправильно начислялось? И какие документы предоставлялись?

Катерина Ч. аватар
Катерина Ч. Offline Сб, 27.02.2016 - 22:31 #

да начисления, которые были положены просто не начислялись, я приносила расчетные листки, а все остальное они запрашивали у работодателя

zlatik аватар
zlatik Offline Сб, 27.02.2016 - 22:14 #

Подруга прям в точности такой же ситуации оказалась,только она в сельской школе работает,тоже все высказала и теперь в опале у начальства..к ним проверка с министерства образ.приезжала...может туда вам позвонить,в дошкол.отдел

leksa аватар
leksa Offline Сб, 27.02.2016 - 22:23 #

А это она проверку вызывала?

zlatik аватар
zlatik Offline Вс, 28.02.2016 - 10:40 #

Нет,не она,кто-то анонимку написал туда,но все думали на нее,потому что одна она возмущалась,а все остальные боялись слово сказать,там очень маленькая деревушка

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Сб, 27.02.2016 - 22:31 #

Баллы же начисляются не просто так, а по таблице, в которой вы их себе проставляете. Потом эти таблицы собираются у заведующей. И она вместе с комиссией (которую кстати коллектив выбрать должен) определяет итоговое количество баллов. Вы потом должны быть извещены общим протоколом и должны расписаться нём. Если вся процедура соблюдена, то инспекция не подкопается. А вот если нет, то всё реально.

leksa аватар
leksa Offline Сб, 27.02.2016 - 22:37 #

Нигде мы не расписываем и очень часто баллов своих и за что их нам ставят - не знаем

Кисуша аватар
Кисуша Offline Вс, 28.02.2016 - 10:21 #

Ну так может с этого и начать. Выяснить, как, кто и за что начисляет баллы. Если всё так, как Вы пишете, то есть ещё сотрудники, кому занижают эти самые баллы. Попробуйте с ними объединиться и поговорить с заведующей.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Сб, 27.02.2016 - 22:34 #

Я не первый раз слышу о распределении з/п заведующими. Муж понять не может, как? Да и я, честно говоря, тоже. Две знакомых воспитательницы есть (в разных садах), одна ипотеку оплачивает трёхкомнатную квартиру (без мужа), другая получает 7500. Последняя не врёт, платёжку видела. А про первую...ну не знаю...мы однокомнатную еле тянем, а там сумма явно больше (первонач.взнос, если что, у нас одинаковый.)

Зубок аватар
Зубок Offline Сб, 27.02.2016 - 22:59 #

странно вам начисляют.Аванс не может быть больше подрасчета.Максимум 1/3.По крайней мере в бюджетной медицине так

leksa аватар
leksa Offline Сб, 27.02.2016 - 23:02 #

У меня аванс 9, а з/п несколько раз вообще 300-400руб была...

Кисуша аватар
Кисуша Offline Сб, 27.02.2016 - 23:30 #

Аванс - это зарплата за 1 половину месяца, значит д.б. половину от обязательных выплат (обычно от оклада). В зарплату делается окончательный расчет (доплаты, надбавки, б/л, удержания и т.д.). Если месяц отработан не полностью (например, был больничный, а сам лист не сдан для оплаты, или без содержания брали, или был отпуск, который оплачен отдельно), а аванс выдан в обычном размере, то так вполне может быть.

Стрекоза аватар
Стрекоза Offline Вс, 28.02.2016 - 12:41 #

А минус-то за что? Все написано верно.

Mamulechka аватар
Mamulechka Offline Сб, 27.02.2016 - 23:26 #

Ужас какой, Вика, обязательно обратись в трудовую инспекцию, для них любая возможность внеплановой проверки в радость, они точно отреагируют на обращение. Вот это у вас заведующая, слов не подберу, какая нехорошая..... У меня случайно оказался листочек ведомости зарплат наших воспитателей и няней в саду (всех), там всё практически поровну, разница в пределах 3 тыс за счет посещаемости видимо, остальное поровну на всех.

DoNata аватар
DoNata Супер мама Offline Сб, 27.02.2016 - 23:48 #

Тоже не работала никогда в бюджете, но почему бы по поводу начислений не выяснить в первую очередь в бухгалтерии, я если была не согласна с начислениями всегда уточняла у расчётчицы, кто эти начисления непосредственно делал, уточните какую сумму и за что начислили, почему урезан аванс, попросите показать все документы-первоисточники (приказ заведующей и т.д.), обязательно снимите копии..., сошлитесь общей фразой, что "Мол, буду разбираться...". Тем более бюджетная организация, это же не контора рога-копыта...
Если и идти потом в трудовую инспекцию, то с готовым заявлением, составленным по существу вопроса, а не просто с эмоциями!
Удачи!

Last edited by DoNata at Сб, 27.02.2016 - 23:48.
leksa аватар
leksa Offline Вс, 28.02.2016 - 08:31 #

На нашу бухгалтерию где сядешь там и слезешь, опять же друзья заведующей... они наорут и выгоняют , сколько к ним ходили по разным поводам разбираться - бестолку, начальство на их стороне! В итоге крайними остаемся мы , потому что "ходим разбираться из-за каждых 100руб"... вечно чтонить спишут или забудут начислить и фиг выбьешь потом свое

Стрекоза аватар
Стрекоза Offline Вс, 28.02.2016 - 12:43 #

Я главный бухгалтер в бюджете, но если мы в состав комиссии не входим, то и ходить к нам с этими вопросами - это потеря времени. А по теме я сейчас вам в личку напишу.

Катенкина Мама аватар
Катенкина Мама Offline Вс, 28.02.2016 - 08:59 #

А на это есть заказное письмо с уведомлением: пишем, что хотелось бы прояснить, какие документы получить. Не отвечают вам 10 дней -пишем 2 жалобы6 в Минобразования и трудовую на игнорирование обращения гражданина.
И в трудовую идем уже с подшивкой копий, и ответом, дабы потом не отвертелись

Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Вс, 28.02.2016 - 15:58 #

Дельный и обстоятельный совет. Возьму тоже на заметку.
Вика, правда, попробуй с такой стороны подойти к решению проблемы. Четко, ясно, без эмоций.

Кисуша аватар
Кисуша Offline Вс, 28.02.2016 - 10:17 #

Но потом надо быть готовой к обострению отношений с начальством. А поэтому всё-таки сначала надо самой разобраться, чтобы

Если и идти потом в трудовую инспекцию, то с готовым заявлением, составленным по существу вопроса, а не просто с эмоциями!

leksa аватар
leksa Offline Вс, 28.02.2016 - 12:49 #

Я работаю последние 2месяца, для меня это не страшно.

Кисуша аватар
Кисуша Offline Вс, 28.02.2016 - 15:51 #

А надо ли тогда эту бучу поднимать, если всё равно уходите?

Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Вс, 28.02.2016 - 16:10 #

Вика, ты - молодец, отважилась на такое "предприятие", пойти против всех. Восхищаюсь! Правильно, отстаивай свои права, борись!
Обязательно сходи в инспекцию, хорошенько подготовься, как советовала выше Катенкина Мама, и в бой!
Наслышана о таких несправедливостях в бюджетной сфере. Верю в такую возможность "несправедливого поведения" начальства на 200 %.

Кисуша аватар
Кисуша Offline Вс, 28.02.2016 - 10:25 #
Оклад у меня идет за работу с детьми - вот с ними я и работаю, а бумажки (за кот.мне не платят, я писать не собираюсь)

Вы точно в этом уверены? Если писанина бумажек прописана в должностной инструкции или в локальных актах вашего д/с, то трудовая инспекция будет не на вашей стороне.

leksa аватар
leksa Offline Вс, 28.02.2016 - 12:46 #

100% уверена! Так как работа воспитателя заключется в присмотре и уходе за детьми, а также за учебную деятельность.
В трудовом договоре это прописано. У нас даже в расчетках пишут "оклад за работу с детьми"

Кисуша аватар
Кисуша Offline Вс, 28.02.2016 - 15:50 #

Ну тогда какие сомнения? Есть трудовая инспекция, прокуратура, управления образования города, министерство образования области и так далее по восходящей. Обращайтесь, пишите заявление, излагайте факты, прикладывайте копии документов. Кстати, заявление может быть одно в несколько адресов. Реакция на Ваше обращение будет везде.

ТанямамаЛизы аватар
ТанямамаЛизы Offline Вс, 28.02.2016 - 10:51 #

Работаю в образовательной организации, у нас тоже зарплата+стимулир. баллы. В организации должно быть Положение об оплате труда, где все прописано; когда начисляются стим.(ежемесячно, ежекварт.) и за что. У вас должно проходить заседание комиссии по распределению стим. выплат и по ее итогам пишется протокол, затем на основании его издается приказ о начисление заработной платы. Так должно оформляться. В приказе Вы должны расписаться.

leksa аватар
leksa Offline Вс, 28.02.2016 - 12:50 #

У меня мама в школе работает, у них именно так все и происходит

zlatik аватар
zlatik Offline Вс, 28.02.2016 - 12:08 #

не везде это соблюдается..писала о подруге ,которая в сел.школе работает,у них в комиссию входят все приближенные директора,в итоге у них з/п по 30тыс,у подруги 9-10 тыс,ей стимулирующие 2 тыс,им по 20 тыс..многих заставляют расписываться,что получил доп.выплату 10 тыс,на руки себе оставляешь копейки,остальное отдаешь директору...все боятся что-то сказать,работы в селе нет,вот и держатся за место..проверка приехала не из Пензы к ним,а из района,опять своя мафия,все бумаги подчистили,все расписались кроме подруги в ведомостях,она одна борется с этим омутом,пока безрезультатно...да и в городе у меня полно подруг учителей,тоже самое творится

Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Вс, 28.02.2016 - 16:12 #

До чего обидно за людей. И ведь наверняка, ваша подруга - хороший, старательный работник, а в итоге за выполненную работу получает меньше всех.

Elena03101974 аватар
Elena03101974 Offline Втр, 01.03.2016 - 12:43 #

У нас так делала одна начальник среднего звена. Одной из обделённых премией, надоело делиться своим заработанным, пожаловалась вышестоящему руководству и в тот же день поборницу уволили, т.ч. ни в коем случае молчать нельзя!

Дарина84 аватар
Дарина84 Offline Вс, 28.02.2016 - 16:28 #

у меня знакомая в садике работает. Тоже говорила, что завед.сама распределяет баллы. как хочет. и з/п абсолютно у всех разная.

Sulamif аватар
Sulamif Offline Вс, 28.02.2016 - 16:30 #

Как кадровик и юрист в одном флаконе, могу сказать следующее:
трудовая инспекция такими случаями занимается на основании 130 ст ТК РФ. Еще невыплатами занимается прокуратура, но тут под вопросом правильность начисления, поэтому сначала- в ТИ. Подать жалобу можно 3 способами- лично отнести на Маршала Крылова(если в Пензе), написать письмо с уведомлением о вручении, либо на сайте WWW.онлайнинспекция.рф. В любом случае свое фио надо указать, иначе не будут рассматривать, но можно попросить об анонимности при проведении проверки. В течение месяца жалоба д.б рассмотрена. Могут продлить срок при необходимости еще на месяц. Дален возможны вариантв- либо запросят документы, либо придут с проверкой. Последнее менее вероятно, инспекторов мало, и у них график на год. По истечении срока Вам должны письменно ответить, что выявлено и какие действия в свящи с этим предприняты- штраф, предписание, передали в прокуратуру и т.д.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Вс, 28.02.2016 - 18:34 #

Все что написали выше и правы и не правы одновременно.
1. В саду может быть два вида распределения стимул выплат: бальный и процентный. в случаи бального вы должны ежемесячно предостовлять достижения согласно положения "Об оплате труда" , во втором случае стимул распределяет либо комиссия либо заведующая, и опять же все прописано в положении "Об оплате труда". Так если вы ничего не подаете и не знаете о комиссии, то у вас стимул распределяет заведующая, и имеет на это полное право если все это согласно положения "Об оплате труда". Оклад у вас сколько там у воспитателей 5540 сейчас и плюсом в любом случаее доплачивают до минималки, ну а дальше только от заведующей зависит. И хоть все в меня плюйтесь но если бы я лично была заведующей и один из работников не выполнял свои обязанности, а в вашем случаее это как выразились бумажки, и всем прекрастно известно что бумажки сейчас это основное, то тоже ничего не начисляла бы такому работнику. И опять же как человек проработавший 8 лет в бюджете и зная всю изнанку могу честно сказать что все таки начальство в итоге работникам которые реально работают и вкалывают платят достойно вне зависимости от так называемой дружбы. Ну сходите в трудовую, ну проверят они, и вряд ли что нибудь найдут, так как все это прописано в в положении об оплате.

leksa аватар
leksa Offline Вс, 28.02.2016 - 20:05 #

В течении двух лет все бумажки были полностью на мне, доказательств куча, начиная от того что все прописано моей рукой и наличие всех печатных оригиналов документов только у меня на компьютере и флешке. На з/п это никак не сказывалось, как получала я меньше всех так и получаю. А после того как мне еще и урезали и уровняли по з/п с нянями я их перестала делать...
Ну вот как заведующая обьясните тогда почему у двух воспитателей одной группы разница в з/п более 10тыс?
Должностные обязанности, категория, конкурсы, семинары и пр. все одинаковое ? Что моя напарница (подружка заведующей) делает такого сверхестественного на разницу более чем 10тыс з/п? При том что бумажки все 2года были 100% на мне (она в них ничего не понимает видетели)?

Кисуша аватар
Кисуша Offline Вс, 28.02.2016 - 20:29 #

Ну так может и спросить у напарницы и заведующей?

leksa аватар
leksa Offline Вс, 28.02.2016 - 20:34 #

Ну так я и спросила осенью, на меня наорали что я наглая и борзая, отвечать на мои вопросы не стали, и з/п в этот месяц я получила голый оклад и все последующие месяца на ровне с нянями получаю

Кисуша аватар
Кисуша Offline Вс, 28.02.2016 - 20:37 #

Тогда см. комент выше от Катенкина мама про заказное письмо

leksa аватар
leksa Offline Вс, 28.02.2016 - 20:39 #

Я уже взяла это на заметку

Мамочка сыночков аватар
Мамочка сыночков Супер мама Offline Вс, 28.02.2016 - 19:50 #

У меня была ситуация, когда меня сократили и дали расчетку... мне не включили годовую премию в расчет среднего заработка... и я посчитала что это неверно... позвонила в трудовую инспекцию, они меня отправили в минтруд, именно по выплатам и зарплатам занимаются они... специалист меня по телефону проконсультировала, а вообще приходите туда с расчеткой и пишете заявление, и если неправильно оплату производят, работодателя оштрафуют и вам все выплатят...

Катерина Ч. аватар
Катерина Ч. Offline Вс, 28.02.2016 - 20:22 #

находится в здании минздрава на 1 этаже да? а то я выше написала что в минздрав обращалась

Jakarta аватар
Jakarta Супер мама Offline Вс, 28.02.2016 - 21:32 #

Жаль вас и всех, кто оказывается в такой ситуации. А переход в другой детский сад не рассматривали? Дело даже не в том, что б закрыть на такую несправедливость глаза, а в том, чтоб спокойно работать и получать достойную зарплату.

leksa аватар
leksa Offline Вс, 28.02.2016 - 21:47 #

Ухожу через 2мес, у меня подгот.группа - выпущу и уйду

DoNata аватар
DoNata Супер мама Offline Пнд, 29.02.2016 - 08:36 #

В трудовую инспекцию тоже обращалась..., писала уже здесь о этом
Но сначала выяснила с расчетчицей мои несогласия с начислениями, бесполезно; потом - попыталась с гл. бухом, ссылалась на статью в фед. законе, на которую они опираются при начислениях, тоже не помогло. Надеялась всё таки на адекватность, и что пересчитают и вернут...
Потом с чистой совестью написала заявление в Трудовую инспекцию (ходила ногами), сослалась на ту же статью, заявление при мне зарегистрировали, сняла себе копию (прямо там в приёмной секретарь мне и сняла).
Деньги вернули мне карту очень оперативно (даже удивилась), причем с процентами, на предприятии была целевая проверка, директора оштрафовали за незаконно удержанную сумму...

Last edited by DoNata at Пнд, 29.02.2016 - 08:36.
МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Пнд, 29.02.2016 - 11:13 #

С этими стимулирующими выплатами вот такая ерунда: точно знаешь что распределяют несправедливо, но очень сложно это доказать. На сайте минобр. Пенз.обл. в разделе вопросы к министру через один вопрос про несправедливое распределение выплат. В ответ одни отписки. Всё как всегда. Но вам думаю стоит попробовать, тем более процедура нарушена 100% если вы не видите протоколов с баллами.

Зубок аватар
Зубок Offline Пнд, 29.02.2016 - 22:28 #

в областной детской больнице вообще бардак с выплатами ,доплатами,процентами за вредность и премиями.А уж какой беспредел творит начальница отдела кадров вообще ни в какие рамки не умещается.Далеко ходить не надо. Сегодня доктор уволилась по собственному желанию(под жестким прессом вышеупомянутой начальницы) на справедливое замечание,что должны сократить лишь невразумительные реплики.Трудовую врачу отдали а выплаты сказали будут 5 апреля(?????) Я прошлый год уволилась после того,как та же гражданка задним числом без нашего ведома перевела нас с коллегой на 0,5 ставки.Не понятно почему главврач смотрит на её выкрутасы сквозь пальцы.Вроде грамотный и адекватный руководитель

DoNata аватар
DoNata Супер мама Offline Втр, 01.03.2016 - 08:02 #

Вот где надо было прямиков в инспекцию идти

Стрекоза аватар
Стрекоза Offline Втр, 01.03.2016 - 11:33 #

К сожалению, так не только в больницах. Сокращать никто не хочет. Когда-то имела "честь" работать в администрации, так там такое началось при сокращении, мама не горюй... Меня вот только одно интересует, в нас совсем человечности не остается?

Стрекоза аватар
Стрекоза Offline Втр, 01.03.2016 - 11:51 #

Елена, а по поводу руководителей в таких ситуациях, знаете к какому выводу пришла? Им так удобнее, они вроде бы не причем: грамотные, адекватные, а этот беспредел пусть та "гражданка" творит.

Зубок аватар
Зубок Offline Вс, 06.03.2016 - 17:45 #

Да,Нина,возможно вы и правы.Но обидно,когда вот из за таких "начальниц " из бюджета уходят грамотные специалисты.По осени вот так "сожрали " чудесного врача.Заведующую одного из отделений стационара.

Стрекоза аватар
Стрекоза Offline Вс, 06.03.2016 - 23:58 #

Неужели АБ?