Шпаргалки по кулинарии

Image Hosted by PiXS.ru

Комментарии

@Элл аватар
@Элл Offline Втр, 19.04.2016 - 11:35 #

Image Hosted by PiXS.ru

@Элл аватар
@Элл Offline Втр, 19.04.2016 - 11:46 #

Image Hosted by PiXS.ru

Милая 25 аватар
Милая 25 Offline Ср, 20.04.2016 - 17:22 #

про варку яиц похоже что-то не то, 3 минуты, а оно всмятку? через 3 минуты яйцо как на картинке через 9 минут

Cinderella аватар
Cinderella Offline Ср, 20.04.2016 - 21:38 #

да и вообще 10 минут достаточно для эффекта на картинке 15 мин

@Элл аватар
@Элл Offline Втр, 19.04.2016 - 11:48 #

Image Hosted by PiXS.ru

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 20.04.2016 - 17:29 #

я гречку 1:3 варю

Маринa аватар
Маринa Offline Ср, 20.04.2016 - 22:09 #

Я манку на стакан молока 4 чайных ложки кладу, в самый раз получается

Last edited by Маринa at Ср, 20.04.2016 - 22:09.
@Элл аватар
@Элл Offline Втр, 19.04.2016 - 11:49 #

Image Hosted by PiXS.ru

@Элл аватар
@Элл Offline Втр, 19.04.2016 - 11:49 #

Image Hosted by PiXS.ru

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Ср, 20.04.2016 - 21:44 #

А у меня рис за 15 минут никак не варится:(

Gli аватар
Gli Offline Ср, 20.04.2016 - 22:43 #

рис жасмин варится 12 минут. Вообще правильно варить рис так

А можно сварить рис в воде и не вываривать его? Можно.
Как? Как варят на Востоке.
Точное соотношение объема в куб. см: 200 (риса): 300 (воды).
Вода — кипяток, сразу же, чтобы не шло лишнее, трудно рассчитываемое в каждом отдельном случае время на доведение воды до кипения.
Плотная, наиплотнейшая крышка, не оставляющая никакого зазора между собой и кастрюлей, а для того чтобы не растерять точно отмеренный пар, — груз, тяжелый гнет на крышку, который не давал бы подняться ей даже в наивысший момент кипения.
Раз все точно рассчитано, то и время варки должно быть абсолютно точно: 12 минут (не 10, не 15, а точно 12).
Огонь: три минуты сильный, семь минут умеренный, остальные — слабый.
Каша готова. Но не спешите открывать крышку. Здесь-то и подстерегает вас еще один секрет. Оставьте крышку закрытой и не трогайте кашу ровно столько времени, сколько она варилась. Пусть она постоит на плите ровно двенадцать минут. Затем откройте. Перед вами — рассыпчатая каша, чуть плотноватая.
Положите поверх нее кусочек сливочного масла граммов в 25 — 50, чуть-чуть посолите, если любите солоно. И размешайте ложкой как можно равномернее, но не разминая «куски», не растирая кашу.
zlatik аватар
zlatik Offline Чт, 21.04.2016 - 13:11 #

Спасибо за подсказку про рис,только у меня вопрос-плита электрическая,после ее выключения,она еще горячая какое-то время,мне кастрюлю с рисом надо на др.комфорку переставить или на той,где варилась оставлять,чтобы рис дошел?

Gli аватар
Gli Offline Чт, 21.04.2016 - 13:26 #

на другую. Это оригнальный рецепт по книге Похлебкина. Я варю рис жасмин (он немного быстрее варится) на газовой плите так - стакан риса промываю водой, кладу в ковш с толстым дном, заливаю 1,5 стаканами холодной воды, довожу до кипения, потом ставлю на самый маленький огонь, т.к. плита у меня еще та, приходится даже на рассекатель ставить, варю 12-15 минут и сразу ем. Меня и так устраивает. Но лучше хоть раз сварить как надо)

vitaminca29 аватар
vitaminca29 Offline Чт, 21.04.2016 - 13:14 #

интересная тема

-LOREJN- аватар
-LOREJN- Offline Пт, 22.04.2016 - 09:17 #

ab.gif

Ксения аватар
Ксения Offline Пт, 22.04.2016 - 09:22 #

я только в мульте могу нормально сварить рисовую, а чаще "дружбу" кашу варю. А когда только купила её постоянно пшенку варила. Сроду не получалась такая консистенция, как в детсаду, когда экспериментировала на газу. Мультя супер вещь все таки для каш

@Элл аватар
@Элл Offline Пт, 22.04.2016 - 09:33 #

Соглашусь с Вами))))

Gli аватар
Gli Offline Пт, 22.04.2016 - 15:43 #

а я не соглашусь. рис на плите лучше. и пшенную кашу варю только на плите. Вообще все каши. Потому что быстрее и не надо мыть эту мультиварку

Маринa аватар
Маринa Offline Сб, 23.04.2016 - 16:34 #

Какая разница мыть чашу мультиварки или кастрюлю? Чашу от мультиварки даже мыть легче, к ней не пригарает ничего в отличие от обычной кастрюли

Last edited by Маринa at Сб, 23.04.2016 - 16:34.
Gli аватар
Gli Offline Сб, 23.04.2016 - 17:36 #

у меня места нет для МВ на кухне, поэтому мне надо достать ее из шкафа, потом убрать, да еще мыть все эти клапаны и крышечки. ну, каждому свое. МВ использую только когда бисквит надо испечь, в духовке хуже получается, у меня духовка не очень или что-то типа плова, и то, рис подгорает всегда, что ни делай.

Last edited by Gli at Сб, 23.04.2016 - 17:36.
Nattali аватар
Nattali Offline Сб, 23.04.2016 - 19:46 #

Эх, а меня в плане каш выручает аэрогриль. Поставил туда горшочек с молоком и крупой, включил и жди. Один горшочек с рисовой кашей - для себя, другой - с пшенной - для мужа. Красотаааа. ab.gif

Ксения аватар
Ксения Offline Сб, 23.04.2016 - 20:54 #

вот согласна: кашу сварила, поели с ребенком - остаток в формочку и в холодильник. Тряпочкой бамбуковой протерла чашу и хорошо! Но в реале редко так, вечно 150 дел и стоит моя сиротинка, ждет когда отмою...

КАТЕНЬКА аватар
КАТЕНЬКА Offline Пт, 22.04.2016 - 16:39 #

очень познавательная тема!)

Солнцева аватар
Солнцева Offline Пт, 22.04.2016 - 17:55 #

Интересно!

@Элл аватар
@Элл Offline Втр, 17.05.2016 - 18:44 #

Image Hosted by PiXS.ru