Отдых в Абхазии

Всю информацию, относительно отдыха в Абхазии, пишите в этой теме. Рассказы и отзывы о вашем отдыхе в городах Абхазии, сравнение цен по разным годам. В общем, все, что касается Абхазии, пишем здесь.

Здесь: Отдых в Крыму http://penzamama.ru/node/20473
Здесь: Отдых в России на черноморском побережье http://penzamama.ru/node/22115

Разделы Форума: 
Мама по природе аватар
Мама по природе Offline Пнд, 04.07.2016 - 16:58 #

Было бы очень интересно почитать. Мы как раз обдумываем поездку на море в начале осени)

Т@тьян@ аватар
Т@тьян@ Offline Пнд, 04.07.2016 - 17:22 #

Поиск вам в помощь. Тем про Абхазию масса.

JuljaM аватар
JuljaM Offline Пнд, 04.07.2016 - 17:33 #

Вот как раз, что бы по сайту не лазить и не искать создали ряд таких тем, что бы один вопрос объединить в одну тему, что бы все было в одном месте.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пнд, 04.07.2016 - 19:09 #

Мои знакомые отдыхали там в прошлом году. Приехали в восторге. Однако чем больше они своими восторгами делились, тем меньше мне туда хотелось. ab.gif В общем отдых там для любителей экстрима. af.gif Условий нет, врачи только за деньги, машину вне поля зрения оставлять нельзя, разденут ai.gif . Из плюсов шикарная природа и отсутствие людей, если для кого то это плюс. Так что жить там удовольствие не для всех, а вот съездить на однодневную экскурсию из Сочи (Адлера, Лоо и т.д) это самое то.

Last edited by Бабулька at Пнд, 04.07.2016 - 19:10.
Cinderella аватар
Cinderella Offline Пнд, 04.07.2016 - 20:25 #

вот и мне муж говорит что преступность там высокая

ElenaGl аватар
ElenaGl Offline Пнд, 04.07.2016 - 23:14 #

Отдыхали там пару раз. Ничего подобного не наблюдали. Наоборот нам попадались очень дружелюбные и вежливые люди. Иногда, действительно хочется отдохнуть от большого скопления людей и излишней цивилизации). В этом году даже дети, хотят не в аквапарк и прочее, а на водопады и в пещеры, в горы). А насчет врачей..После того, как наш врач моей знакомой сказали, не придумывай, это ерунда, скоро пройдет, езжай отдыхать..... Там врачи мою подругу с того света достали, хотя сами не верили, что успеют. Так, что у всех свое мнение и свой опыт)))

ElenaGl аватар
ElenaGl Offline Пнд, 04.07.2016 - 23:14 #

Даша, случайно под вами написала))

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Втр, 05.07.2016 - 08:42 #

Были в прошлом году в Абхазии. Ничего особенного. Природа мне кажется и у нас красивая. Море конечно чистое было. Остальное всё не понравилось. Вечером желания выйти погулять не было, да и не куда было. Хотя может место не очень удачное было ( Цандрипш). Мои выводы : отдохнуть можно, но каждый год я бы туда ездить не стала.

пенз.мамочка аватар
пенз.мамочка Offline Втр, 05.07.2016 - 10:05 #

А мы влюблены в Абхазию. Красивое чистое море, пляж свободный, без толкучки людей, чистый воздух. Интересны экскурсии к горному озеру, к водопадам, в пещеру. Ни разу не столкнулись с грубым отношением со стороны абхазов, наоборот, очень дружелюбные и добрые люди попадались. Жилье разное, и со всеми условиями, и без удобств есть. Соглашусь, отдых на любителя. Для тех кто хочет отдохнуть от городской суеты, то что надо!

ylia esunina аватар
ylia esunina Offline Втр, 05.07.2016 - 11:24 #

отдыхаю в Абхазии постоянно, есть сравнение с Лазоревским и Сочи, действительно как пишут выше отдых от городской суеты, природа просто обалденно красивая, море чистое и спокойное крайне редко бывает шторм. Экскурсии тоже по очень красивым местам, гегкский водопад, голубое озеро.... и все что в горах это очень романтично, особенно впечатляет если во время экскурсии останавливаешься в кафе с их танцами шашлыком и мамалыгой, целый день море удовольствия!!! Единственный минус надо для себя найти местечко с хорошей кухней для обедов, но многие сейчас хозяева сами готовят для своих постояльцев. Никаких инфекций не подхватывали ездили с ребенком. Проблем вообще не было никогда

anaalexan аватар
anaalexan Offline Втр, 05.07.2016 - 10:21 #

а в ОПК Пицунда кто-нибудь был? Поделитесь впечатлениями.

Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Втр, 05.07.2016 - 15:09 #

Мы были в том году в ОПК Пицунда)). В этом году тоже едем туда в начале сентября. Нам все понравилось. Сервиса и комфорта там конечно нет, но все эти минусы перекрывает обалденная природа. Там самое чистое море на всем побережье Черного моря. Там 7 корпусов 15 этажных. Пляжи у всех корпусов разные. Мы жили в 6 корпусе и для себя выяснили, что для нас пляжи лучше около 3-4 корпусов в лагуне. У 6-7 корпуса всегда штормит и сильные волны и крутой спуск к морю. Еле выползли оттуда на четвереньках в первый раз. С верхних этажей видно дельфинов, а их там очень много и подплывают они довольно близко к берегу. Каждый день их наблюдали. У 1-2 корпуса самая веселуха, шуми гам, самые развлекухи. А у 6-7 самый покой. и там в основном престарелые живут и вечерами распевают на лавочках русские народные песни))). А молодежь вся в основном в первых корпусах. Из развлечений там кинотеатр под открытым небом, в этом году сделали дельфинарий, батут на пляже, паравозик детский, рыбалки и тд.
Был шведский стол с 3 разовым питанием, выносить нельзя, но мы все равно таскали для дочки что нибудь. Кормят нормально, сытно, голодными не останетесь.
Примерное меню. Завтрак: 2-3 каши по выбору, чай, кофе, мед, сметана, блинчики, кукурузные хлопья или палочки, творог, масло слив., колбаска с сыром. нарезано только очень тонко.
Обед: 3 первых блюда по выбору, овощи сырые(огурцы, помидоры), малосольные и отварные(свекла), салатики с майонезом, типа крабового или оливье, что то мясное с гарниром. Тоже 2-3 вида. Фрукты. Чай, компот.
Ужин. Что то второе 2-3 вида, чай, компот.
Конечно не так вкусно приготовлено, как дома, но на 2 день привыкаешь)).Съедобно и сытно.
На территории вроде бы есть медпункт. В корпусах есть магазинчики, только не знаю во всех или нет. Еще в том году номера дешевые без удобств были во всех корпусах. В этом году они сделали ремонт в 2.3.4.5 корпусах( из душевых и туалетов на этаже сделали номера с удобствами). И теперь номера без удобств есть только п 1,6,7 корпусах.
Ну вот как то так. Если еще что то интересует, спрашивайте.
Добавлю еще для информации сайт Веб камера Пицунда, там в онлайн можно наблюдать за ОПК Пицунда и там же форум, люди обсуждают что там происходит http://www.pitsu***nda.ru/webcamera/

Last edited by Katrin_Log at Втр, 05.07.2016 - 15:09.
Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения 06.jpg84.35 КБ
Иконка изображения 03.jpg169.73 КБ
Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Втр, 05.07.2016 - 16:43 #

Присоединяюсь, по поводу отзыва про ОПК ПИ*цунда. Точное описание, совпадает с моими ощущениями. Тоже были в прошлом году, в июле. Разместили в корпусе "Колхида", запамятовала его порядковый корпус.
Наблюдаю иногда по камере за красотами. Ностальгия)))))

Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Втр, 05.07.2016 - 16:47 #

Екатерина, а Вы покупали путевку туда и том, и в этом году через турфирму? Мы на месте купили в том году, хотели в частном секторе остановится, но спонтанно передумали и остановились в ОПК. Читала комментариях на сайте, где веб-камера, что теперь подобная покупка на месте невозможна? Вы тоже такое читали? не знаете?

Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Ср, 06.07.2016 - 06:44 #

И в том и в этом году покупали путевки через турфирму. Цены такие же как на сайте Пицунда.ру. В том году хотели сначала на месте заплатить, тк спонтанно нас бабушка собрала за месяц. Но вычитала на их сайте, что они в конце августа уже принимали только по путевкам, из-за наплыва туристов. Рисковать не стали, поехалтожеи и купили путевки. Ну и в этом году тоже из-за ажиотажа, всвязи с последними событиями в Турции. На август мест уже нет. Я в конце июня купила на 2 сентября путевки, мне сказали, что я пришла прям вовремя. Поэтому на месте наверное не получиться купить, если только в конце сентября и в октябре.

Last edited by Katrin_Log at Ср, 06.07.2016 - 06:44.
Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Втр, 05.07.2016 - 17:23 #

1 корпус- Апсны
2-Бзыпь
3-Золотое руно
4-Колхида
5-Амра
6-Амзара
7-Маяк.
Нумерация идет из лагуны к мысу.

Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Втр, 05.07.2016 - 18:00 #

Значит, у нас четвертый корпус. Жили в номере с удобствами на этаже. Мне было удобно , и комфортно, ничего не смущало, даже отсутствие на этаже холодильника, а ближайший был этажом ниже, или выше. Мы непривередливые, готовые к любым трудностям, главное что вид был из номера на море, и до пляжа 1 минута.
Радостно, конечно, что там делают ремонт, но жаль, что теперь таких номеров не осталось - бюджетных, и еще с замечательным видом.

anaalexan аватар
anaalexan Offline Втр, 05.07.2016 - 17:26 #

Мы уже купили путевку на конец августанач.сентября -номер с удобствами на этаже, т.е. нас поселят в 1 или 6 или 7 корпуса. Т.е если выбирать тишину-лучше проситься в 6,7 -но тогда на пляж ходить по-дальше, чтобы в лагуну (еду с ребенком)-чтоб волной не смыло-сколько в мин. идти?А 1 корпус (он как раз в лагуне)-там сильно шумно?
Кинотеатр под открытым небом, в этом году сделали дельфинарий, батут на пляже, паравозик детский, рыбалки и тд.-это все платно?
Как вы добирались от Адлера (если на поезде ехали)-заранее заказывали трансфер или на месте можно договориться?

Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Втр, 05.07.2016 - 18:07 #

Анастасия, трудно посоветовать, мне больше нравились именно серединные корпуса, а как раз в начале и конце не очень. Могу отметить , что в прошлом году у них началась практика проведения на базе пансионата детских фестивалей, соответственно приезжает много детей, получается что-то типа детских лагерей, их селили в прошлом году именно в последних корпусах, сами понимаете что там может происходить, я слушала что отдыхающие, живущие именно там, жаловались на шум, гам. Одним словом, шумное соседство. Плюс еще море там неспокойное, придется идти к другим корпусам, и сами корпуса далеко от центра, правда в изгородях были дырки, многие и, мы в том числе, ходили по сокращенным дорожкам в лесу.У ближних корпусов больше народа, но и больше развлечений, ближе к центру города. Я бы, наверное, в 1-й корпус попросилась, если все взвесить. Но боюсь что-то советовать. Вдруг именно там вам не понравится.А может в это время уже не будет так много детей?Зайдите на сайт где веб-камера, почитайте комментарии, может там будет свежая информация.

Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Втр, 05.07.2016 - 18:12 #

Мы без детей, вдвоем, на поезде добирались до Адлера. Потом собирались ехать на маршрутке, или автобусе от вокзала до Псоу, но на остановке еще с 3 попутчиками уселись на такси, по цене вышло как на маршрутке. Все это происходит спонтанно, на месте сообразите, только у поезда самого на перроне не соглашайтесь с таксистами, цены ниже у них по мере удаления от вагона)). А от Псоу до Пицунды тоже маршрутке, до конечной, а там рукой подать до администрации ОПК.

Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Втр, 05.07.2016 - 18:15 #

Наслышана про негативные отзывы о трансфере от ОПК. В любом случае на месте лучше договориться.

Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Втр, 05.07.2016 - 18:12 #

В 1 сильно шумно, несколько кафе и дискотеки, автобусы с туристами привозят на экскурсии к 1 корпусу. Там всю территорию можно обойти мин за 20 наверное. А от 6-7 корпуса до 3-4 мин 5-7 где то.
Развлечения все платные. Кино было 100 р взрослый и 50 р детский билет. Паровозик по 150 р и взр и дет..
От ж/д в Адлере добирались на электричке до Гагр. Удобно тем, что таможню прогодишь сидя в электричке. До Гагр 2 часа ехать на ней. От ж/д в Гаграх на маршрутке за 100 р с чел до административного здания ОПК. Там вас расселять будут. 20 мин ехать на маршрутке.
Трансфер дорогой. Можно от Адлера на такси доехать до ОПК, 500 руб вроде было с чел.

Tatuwka аватар
Tatuwka Супер мама Offline Втр, 05.07.2016 - 12:05 #

Мы отдыхали в Абхазии в 2014 году. Ездили на своей машине. Жильё заранее не бронировали, подобрали на месте. На границе не устояли перед натиском посредников, первый дом смотрели в Цандрипше-не понравилось. Махнули рукой, поехали в Пицунду, как и хотели. Вывески о сдаче жилья есть везде, выбирайте какое душе угодно. Мы жили в 200 метрах от моря-это первое что было для нас важное-близость к морю. Из плюсов от отдыха: чудеснейшее море (тёплое,ласковое,чистое, последний день, правда, с гор спустился мусор после ливневых дождей), красивая природа - такое буйное цветение в августе несколько непривычно для нас. Отметила для себя минусы-влаажный климат мне не подошёл, кухня местная мне не понравилась. Продукты первой необходимости стоят втридорога, супермаркетов нет, магазинчики закрываются рано. Мы объехали всю Абхазию, отдых очень понравился, но пока туда не хочу. В этом году, для сравнения, попробуем наш юг. А

Last edited by Tatuwka at Втр, 05.07.2016 - 12:05.
Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Втр, 05.07.2016 - 18:51 #

Для информации)
Расписание электрички Адлер-Гагры
07.59
13.41
19.39.

Гагры-Адлер
10.47
16.29
23.39

Цена билета 200р полный взрослый
191,50 льготный
187,30 детский.

anaalexan аватар
anaalexan Offline Ср, 06.07.2016 - 10:30 #

А на электричку садиться там же где и поезда останавливаются в Адлере? Было бы очень удобно, если тамож.контроль можно пройти сидя в электричке. Мы как раз хотим купить билеты на поезд кот. приходит в 5-15 или 6 с чем то. И еще вопрос-в Адлере море рядом с жд вокзалом, там пляж есть?

Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Ср, 06.07.2016 - 18:14 #

Да, все там же. Про море в Адлере не знаю. Самой интересно.

НадеждаС аватар
НадеждаС Offline Ср, 06.07.2016 - 18:31 #

Море рядом с жд вокзалом,можно сказать вокзал стоит на берегу. Муж ходил купаться,пока поезд ждали.
Еще на вокзале есть комната игровая для детей,там можно деткам время провести( стоило около 100-200руб)

tykovka аватар
tykovka Offline Ср, 06.07.2016 - 11:28 #

Девочки, подскажите, для перехода границы нужно, чтобы ребенок был вписан в паспорта родителей ? и еще про печать о гражданстве слышала, ее на свидетельство о рождении нужно ставить ?

Елена058 аватар
Елена058 Offline Ср, 06.07.2016 - 11:43 #

Да, на Кулакова 1 все это делают.

Cinderella аватар
Cinderella Offline Ср, 06.07.2016 - 12:31 #

в том году на кулакова не ставили отметку о гражданстве

Елена058 аватар
Елена058 Offline Ср, 06.07.2016 - 12:33 #

Я 2 дня назад все поставила там и в паспорт вписали, и вкладыш дали к свидетельству о рождении.

tykovka аватар
tykovka Offline Ср, 06.07.2016 - 12:48 #

а какие документы при себе иметь и большие там очереди ? в паспорта к обоим родителям вписывать надо ?

Елена058 аватар
Елена058 Offline Ср, 06.07.2016 - 12:55 #

Паспорта родителей, свидетельство о рождении, копии нужны. Я в субботу была, пришла к 9, народу было много, я не стала стоять пришла через 2 часа пустой зал был, 10 минут и готово.

Aqualana аватар
Aqualana Супер мама Offline Ср, 06.07.2016 - 13:38 #

Лена, вы планируете в Абхазию поехать?

Елена058 аватар
Елена058 Offline Ср, 06.07.2016 - 13:39 #

Нет) Просто если поедем туда на экскурсию могут не пустить, на всякий случай так сказать)

Aqualana аватар
Aqualana Супер мама Offline Ср, 06.07.2016 - 13:41 #

Ну я это и имела ввиду, на экскурсию) Я вот тоже думала, но детям наверное там неинтересно будет, им парки-горки подавай

Last edited by Aqualana at Ср, 06.07.2016 - 13:41.
Елена058 аватар
Елена058 Offline Ср, 06.07.2016 - 13:54 #

Не факт, что поедем, если лишние деньги и время останутся, посмотрим по обстоятельствам.

Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Ср, 06.07.2016 - 18:18 #

Девочки, может кто знает, что интересного есть вблизи ж/д в Адлере? Часа за 2 можно куда то там сгонять, чтобы просто так не сидеть на вокзале.

lenok-shch аватар
lenok-shch Offline Ср, 06.07.2016 - 22:21 #

Мы с дочкой в курортный городок ходили. Там погуляли, прошлись по сувенирным ларькам, покатались на каруселях, перекусили. Но у нас правда побольше времени до поезда было.

Мурлыка аватар
Мурлыка Offline Чт, 07.07.2016 - 08:44 #

океанариум в паре остановок

Ярикамама аватар
Ярикамама Offline Пт, 08.07.2016 - 10:14 #

Вот мой отчет прошлогодний про отдых в Абхазии http://penzamama.ru/node/21153 Все понравилось, люблю ее всем сердцем! В этом году нас переманили на наш берег. По Абхазии скучаю))))))))))