Сделка с недвижимостью между близкими родственниками

Здравствуйте. У моего отца двухкомнатная квартира, у меня однокомнатная. Хотим оформить договор купли-продажи квартир взаимно. После этого, хочу продать двухкомнатную квартиру сразу же. Как правильно оформить сделку, чтобы не платить налог и допускается ли вообще такая сделка между близкими родственниками? Как правильно поступить? Спасибо

Разделы Форума: 
Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Ср, 31.10.2018 - 15:20 #

Налог платится с дохода. Т.е. если вы купили квартиру образно за 2 млн и продали за 2 млн. , то дохода не получили, соответственно и налога нет. Декларацию подавать вроде надо все равно. А в остальном обычная купля- продажа. Если нотариусу покажете документы удостоверяющие родство, то дешевле выйдет.

Nattali аватар
Nattali Offline Ср, 31.10.2018 - 18:12 #

А договором дарения не проще?

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Ср, 31.10.2018 - 21:19 #

у меня мама с договором дарения намучилась. когда то ее отец оформил дарение на дом, так там такие проволочки начались при оформлении дома ..., кучу инстанций прошли с кучей справок. ей сказали,что если бы была купля-продажа было бы проще.

Nattali аватар
Nattali Offline Чт, 01.11.2018 - 22:00 #

Может это с домом. Мужу бабушка дарила квартиру - оформили договор дарения, с ним в регпалату и все. Через месяц доки в регпалате забрали.
Потом в налоговую просто предоставили доки, что родная бабушка подарила, чтоб налог не содрали. Это при том, что там разница в букве в фамилии у бабушки и у мужа - никаких проблем особо не было.