ПЛАНТАЦИОННЫЙ КОФЕ


Недавно я открыла для себя новый вкус и аромат плантационного кофе.
А вы знаете что это такое ?
Этот кофе производится во всех основных регионах выращивания кофейных зерен. Есть два основных определения плантационного кофе.

Первое. Плантационным называется кофе, который выращен, собран и обработан в пределах одной плантации. В состав кофе могут входит зерна одного сорта арабики, реже встречается микс из нескольких разновидностей, которые произрастают в пределах одной фермы.
Второе. Понятие плантации расширено до пределов одной географической области. К примеру, знаменитая Ямайка Блю Маунтин выращивается только в одном регионе, но силами разных фермеров. Этот кофе имеет статус плантационного.
Можно дать единое обобщённое определение.

Плантационный кофе – это сорт, выращенный в пределах одной территории со сходными климатическими, геологическими и географическими характеристиками, которые создают вкусовой букет зерен этой ограниченной территории.

Многие моносорта кофе являются плантационными. К примеру, Суматра Мандхеллинг или Малави Памвамба. Но не всякий моносорт относится к плантационным. Очень распространенный в Бразилии сорт Сантос собирается на разных плантациях, его выращивание поставлено на широкую ногу. Так что название – Бразилия Сантос (Санчос) - означает моносорт, но он собирается с разных плантаций и ферм и не является плантационным.

Вкус зависит от качества зерен, климатических условий и особенностей выращивания. Поэтому плантационный кофе предоставляет широчайшую палитру вкусовых ощущений, от нежного и деликатного с фруктовыми нотками кофе стран Карибского бассейна до выразительных и густых африканских сортов с их базовыми нотами шоколада и какао.
Такой продукт обжаривается только по специальному заказу и поставляется на экспорт в ограниченном объёме. Естественно, плантационный сорт становится гораздо дороже «обычного» кофе, производимого в промышленных масштабах. Однако нет лучшего способа почувствовать себя истинным ценителем столь благородного напитка, как сделать себе подарок в виде баночки плантационного кофе.

приобрести этот наивкуснейший кофе можно тут со скидкой 30% http://www.sp.penzamama.ru/node/61884

Разделы Форума: 
sweets аватар
sweets Offline Ср, 07.11.2018 - 11:26 #

а вы пробовали плантационный кофе? ну и как вам? а может быть у вас есть свой любимый сорт?