ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ


Интересные факты для детей пользуются большой популярностью. Ведь малышам постоянно нужна пища для ума. Нередко именно по этой причине их называют «почемучками». Им все хочется знать, и они задают тысячи вопросов. В данной статье мы собрали самые интересные факты, которые помогут детям расширить свой кругозор и повысить уровень эрудиции.

Хотя справедливости ради нужно сказать, что даже далеко не все взрослые знают то, о чем мы вам расскажем прямо сейчас. Итак, поехали!

Слышали такое выражение: «Это и ежу понятно»? Эту фразу придумали советские дети. Когда в школах было много детей, то формировались классы с буквами А, Б, В, Г и Д. Однако для отстающих детей со слабой успеваемостью были дополнительные классы: Е, Ж, И. Так и получилось, что ЕЖИ – это двоечники, а выражение «ежу понятно» использовали для объяснения самых элементарных вещей, которые понятны даже последним двоечникам.
Самая короткая война в истории человечества длилась 38 минут. Это произошло в 1896 году. Когда Англия атаковала Занзибар, султан сдался ровно через 38 минут, потеряв около 570 человек. Со стороны Англии был ранен только один солдат.
Может вы знаете, кто изобрел обыкновенные ножницы? Или вы думаете, что они существовали всегда? Так вот ножницы изобрел один из величайших ученых всех времен – Леонардо да Винчи.
А знаете ли вы, что чихнуть с открытыми глазами не получится? Так что или чихайте, или смотрите в оба. Одно из двух!
Знаете, у кого из живых существ самые большие глаза? Это гигантский кальмар. Его глаз по величине приблизительно равно футбольному мячу. То-то зрение у него, наверное!

Уши и нос у человека никогда не перестают расти. С помощью этого интересного факта дети поймут, почему у бабушек и дедушек порой такие большие уши или носы.
Вы когда-нибудь видели носорога? Как вы думаете, из чего состоит его рог? Ладно, не будем вас мучить, а сразу скажем, что рог носорога состоит из уплотненных волос. Во как!
Белые медведи – это одни из самых опасных и сильных хищников на земле. Однако они и одни из самых красивых животных! Так вот кожа у белых медведей черная. А мех не белый, а прозрачный, представляете!
А известно ли вам, что все дети рождаются без коленных чашечек? Они появляются только после двух лет.
Наверняка вы знаете, что все животные условно делятся на два типа: домашние и дикие. Так вот за последние 4 тысячи лет ни одно животное не стало домашним. Коты, собаки, лошади и многие другие, известные нам животные, были приручены больше 4 тыс. лет назад.
Кстати, у вас есть дома кошка? Если да, тогда знайте, что у кошки в каждом ухе имеется по 32 мышцы. Так что осторожнее с ними, ведь они все слышат!
У тигров полосатая кожа, а не только мех. Так что если мы их побреем налысо, они все равно останутся полосатыми.

http://interesnyefakty.org/interesnye-fakty-dlya-detey/

Разделы Форума: 
Ulyasha аватар
Ulyasha Offline Сб, 12.01.2019 - 17:48 #

Супер! Факты были очень интересны и мне))) Жду продолжения)

ЛедиN аватар
ЛедиN Offline Сб, 12.01.2019 - 23:27 #

Весьма познавательно. Тоже хочется новых интересных фактов

Gli аватар
Gli Offline Сб, 12.01.2019 - 23:36 #

про коленные чашечки неправда

Anni аватар
Anni Offline Вс, 13.01.2019 - 00:32 #

правда-правда))

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения bezymyannyy.png195.2 КБ
Лёлик-а аватар
Лёлик-а Offline Вс, 13.01.2019 - 12:44 #

Неправда.
Все дети рождаются с коленными чашечками. Только они имеют вид хряща. В срок 3-5 лет - это срок для их окостенения,а не для появления. Природа все продумала))

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Вс, 13.01.2019 - 15:43 #

ag.gif

Отсутствие коленных чашечек у младенцев считается патологией, спровоцированной инфекцией, гормональным сбоем,
воздействием синтетических препаратов или радиации.
ja.janina2018@yandex.ru аватар
ja.janina2018@y... Offline Вс, 13.01.2019 - 13:55 #

Коленные чашечки формируются примерно на 4-м месяце жизни плода, но на рентгеновском снимке видны не слишком отчетливо, поскольку кости младенца пока еще состоят из мягкой ткани.Но, как и многие другие элементы опорно-двигательного аппарата, еще состоит из хрящевой ткани, а не из костной. Затем хрящ окружают несколько зон роста – так называемые ядра окостенения. Они появляются примерно между 2 и 6 годами жизни ребенка. Эти зоны постепенно сливаются между собой.Прежде чем писать бред, почитайте учебник анатомии

Лёлик-а аватар
Лёлик-а Offline Вс, 13.01.2019 - 14:24 #

Вот и я про это. Я проще написала. Странно что педиатр этот бред еще подверждает. Anni вы ж педиатр по образованию?
Не видели коленки маленьких детей чтоли? Руками ж пощупать можно!

Anni аватар
Anni Offline Вс, 13.01.2019 - 15:52 #

Ну это же на правах шутки написано все, проще надо быть, и не придираться. Вот за что люблю пм, что ни напишешь, все раскритикуют и выставят дураком. Уж поверьте, этапы остеогенеза знаю, в институте экзамены сама сдавала, и более того поступала без денег, диплом хоть и синий, но честно заработанный, и даже коленные чашечки у детей самого разного возраста трогала, даже у недоношенных, представляете? И если уж технически рассуждать, хрящ-не кость, и полностью очаги окостенения сливаются между собой и образуют единую костную структуру к 6 годам, а окончательно наколенник формируется к 20 годам. Буду теперь занудой co.gif

ja.janina2018@yandex.ru аватар
ja.janina2018@y... Offline Вс, 13.01.2019 - 17:57 #

Стыдно дипломированному врачу писать подобный бред на мамском форуме даже в шуточной форме.На сайте есть мамочки далёкие от медицины ,которые принимают все за чистую монету

sweets аватар
sweets Offline Вс, 13.01.2019 - 22:03 #

Блин, девочки. Ну что вы за люди. Какую тему не создай, ну обязательно кто-то к чему-то прицепится. Вам заняться что ли нечем больше? Тема интересные факты ДЛЯ ДЕТЕЙ! При чем тут мамочки, принимающие все за чистую монету.

ja.janina2018@yandex.ru аватар
ja.janina2018@y... Offline Вс, 13.01.2019 - 22:20 #

Дети читают ПМ?))))

ВерМишель аватар
ВерМишель Offline Вс, 13.01.2019 - 22:24 #

Тем более для детей должны быть достоверные факты.Никто бы и не "прицепился", если бы все правильно было бы написано ( точнее, правильно сформулировано).
По поводу нечем заняться- зачем тогда тему для детей создавать на мамском форуме?

sweets аватар
sweets Offline Вс, 13.01.2019 - 15:50 #

Прочитала все это 9-летнкй дочке. Ей было очень интересно.
Тоже просит продолжения)Некоторыее факты и я не знала)) поищу ещё интересненькое)

ja.janina2018@yandex.ru аватар
ja.janina2018@y... Offline Вс, 13.01.2019 - 17:58 #

Поправдивее факты поищите

sweets аватар
sweets Offline Вс, 13.01.2019 - 22:01 #

Уж как скажете. Любой ваш каприз. ce.gif

Оленька10 аватар
Оленька10 Offline Вс, 13.01.2019 - 22:45 #

Девочки, да вы не обижайтесь. Я
вот тоже прочитала и мне понравилось, многое сама не знала. Но просто слово "ФАКТ" подразумевает, что это правда. И если вы его используете, то и пишите правду. Я вот, например, как выше и написали, далека от медицины и поверила в "коленную чашечку", хорошо что есть компетентные люди в этом вопросе и развеяли "факт".

sweets аватар
sweets Offline Пнд, 28.01.2019 - 18:34 #

вот еще подборка

Если растянуть цепочку ДНК человека, её длина составит расстояние от Плутона до Солнца и обратно.
Когда человек чихает, скорость выдыхаемого им воздуха составляет около 160 км/час.
Блоха может прыгнуть на высоту, которая превышает её собственный рост в 130 раз. Если бы блоха была человеком ростом 1,80 м, то могла бы прыгнуть на 230 м.
Электрический угорь вырабатывает электрический ток напряжением в 650 вольт. Прикосновение к нему – самый сильный шок, который может испытать человек.

Ежедневно в мире 27 000 деревьев уходит только на изготовление туалетной бумаги.
97 % всей воды, которая есть на Земле, соленая и не пригодная к употреблению. 2 % воды находится в ледниках. Поэтому к употреблению пригоден только 1 % воды.
У осьминогов три сердца.
У морских коньков потомство дают самцы, а не самки.
Попугай какапо имеет сильный резкий запах, который привлекает хищников. Именно поэтому какапо находятся под угрозой вымирания.
Белка сажает больше деревьев, чем среднестатистический человек в течение жизни. Как такое может быть? Дело в том, что белки прячут под землей желуди и орехи, а потом забывают, где именно спрятали их.
У львов охотятся в основном львицы. Львы вмешиваются только в случае необходимости.

Весь космос абсолютно беззвучный, потому что в вакууме звук не распространяется.
Венера – самая жаркая планета в Солнечной системе. Температура на поверхности Венеры составляет 450°С.