Коучинг

Что такое коучинг? Модное словечко? Или все таки это нечто важное и нужное?

Вот, какое определение дает коучингу Интернет:
Коучинг – это личностно ориентированная деятельность, которая обеспечивает условия для самореализации человека и сопровождает его на пути к успеху.
НЕ очень понятно? Давайте разберемся)))
Коучинг сравнительно молодое явление в нашей жизни и зародилось оно, как понятно уже из названия, в США. В Штатах и Великобритании к коучам себя причисляет уже достаточно большое количество человек, порядка 50 тысяч. В нашей стране это движение пока не настолько распространено и активно. Коучей у нас пока порядка 3 тысяч, но, по прогнозам, эта цифра обещает возрасти за следующие 5 лет примерно в 15 раз.


Для чего же нужен коучинг
? Коуч, говоря простыми словами, это человек, помогающий найти выход из ситуации, когда самостоятельно сделать это уже не получается. Иногда мы не осознаем, что проблема есть, но ощущаем недовольство своей жизнью, испытываем желание что-то поменять и улучшить. Но не знаем, как это сделать.

Вот несколько «рядовых» ситуаций, с которыми сталкивались практически все:
- работа не приносит радости, удовлетворения или даже невыносима;
- вы не видите своего будущего, нет никаких перспектив, доход не растет;
- вы понимаете, что ваша жизнь – это бег по кругу «дом-работа-дом», из которого нет выхода, а жизнь проносится мимо с огромной скоростью;
- жизнь утратила краски, стала серой и не интересной;
- попытки начать собственное дело закончились крахом и потерей денег, руки опустились.

Все эти ситуации знакомы большинству из нас. Найти выход из них самостоятельно, очень сложно, а зачастую, просто невозможно. Вы смотрите на свою проблему изнутри, не взаимодействуете с окружающим миром, «варитесь» в своих проблемах, поэтому ничего и не получается!
Вот тут на помощь и приходит коуч. Он – вдохновитель, профессионал. Он умеет раскрывать потенциалы человека, помогает ему использовать все свои способности и возможности. Зачастую, мы даже не подозреваем, на что способны.

Коучинг зачастую сравнивают с тренингами. Да, это похожие методики, но тренинг подразумевает групповые занятия. В то время, как коучинг – это индивидуальный подход к проблеме. Коуч не копается в прошлом и не отвечает на вопрос «почему?». Он стимулирует человека на поиск ответа на вопрос «как?».

Коуч – это психолог, преподаватель, тренер, репетитор и личный врач, если хотите. Профессиональные коучи не дают советы и не предлагают готовые решения. Они заинтересованы в раскрытии внутренних потенциалов клиента, в нахождении скрытых ресурсов, помогающих преодолевать препятствия и барьеры. Ведь самым результативным будет путь, который человек нашел сам, а не тот, который ему посоветовали.

Разделы Форума: 
СиМа аватар
СиМа Offline Втр, 05.02.2019 - 22:39 #

Опять с Запада идёт к нам, что то вроде психологов. Но пока наше поколение не так воспитано, чтобы при проблемах обращаться к психологам. Да и денег стоит много.
Я считаю, что это все высокие слова... А женщины, как крутились работа-дом-работа, так и будут крутиться

Gli аватар
Gli Offline Ср, 06.02.2019 - 09:26 #

наше поколение правильно воспитано, психологи - да туфта это все, метод заработка. Причем абсолютно неподходящий для нашего менталитета.

СиМа аватар
СиМа Offline Ср, 06.02.2019 - 21:06 #

Посмотрю с вами. Иногда психологи помогают.

Gli аватар
Gli Offline Ср, 06.02.2019 - 22:16 #

иногда - ключевое слово. раз в год и палка стреляет

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Втр, 05.02.2019 - 23:53 #

и почему слово " коуч" у меня с ним ассоциируется?

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения lesli.png589.33 КБ
ИринаПенза аватар
ИринаПенза Offline Ср, 06.02.2019 - 22:43 #

У меня на предыдущей работе руководство было помешало на коучингах, бизнес-тренерах и пр. Менялись эти вдохновители раз в несколько месяцев. Кто-то чисто по бумажке для отчётности читал, кто-то более увлеченно и с фантазией к тренингам подходил. Мне это все было интересно, чисто из любопытства, да ещё и забесплатно ) люблю учиться. Какой-то пользы особой для себя не увидела. Возможно коучи не профессионалы нам попадались. И, наверное, есть крутые специалисты, которые действительно могут помочь. Но в первую очередь это бизнес для них, а не беспокойство о твоём росте. Одна моя близкая знакомая столько денег просадила на всякие бизнес-молодости и прочие супер-эго, что не сомневаюсь, что там действительно хорошие психологи работают, умеющие вытягивать из клиентов все до копейки. Поэтому у меня коуч ассоциируется с продавцом' втюхивающим старушкам чудо-таблетки. А задушевные беседы за рюмкой чая с подружками или откровения с близкими людьми лично мне оказываются более полезными ) возможно' что я просто ещё не встретила своего коуча )

Cosmos58 аватар
Cosmos58 Нарушитель Offline Ср, 09.09.2020 - 02:22 #

Я очень хотела бы стать коучем