Обидчивость

Что делать при повышенной обидчивости у ребенка?

У обидчивых детей обида может сидеть не только внутри, но и выливаться наружу, то есть ребенок станет агрессивным. Родители должны понять причины такого поведения и попытаться исправить ситуацию. Дети могут отвечать на все обидой и не различать хорошего и плохого. Нужно объяснить ребенку, где можно обидеться, а где нужно порадоваться.
Если ребенок отказывается проявить радость, то он просто привык к своему поведению. Менять свой характер сложно не только детям, но и взрослым людям. Нужно расширять кругозор эмоций, объяснить, что еще существует кроме обидчивости.

Если ребенок подходит к родителям и говорит, что его все обижают, то нужно разобраться в конкретном человеке. Дети иногда обобщают всех людей, а потом сами не могут разобраться, кто именно обидел и делал ли он это. Если ребенок отказывается говорить о конкретном лице, то нужно перечислять всех его знакомых. Начинать нужно с тех людей, к которым ребенок относится положительно. Это поможет ребенку понять, что его не могут обижать сразу все люди.
Нужно научить ребенка правильно реагировать на обидные слова. Например, если ребенка дразнят, то он должен прямо в лицо спросить, почему так происходит. Другой ребенок может ответить еще раз или уклониться от ответа. Ребенок не должен убегать в слезах от обидчика. Нужно научить ребенка отвечать обидчику без агрессии или просто игнорировать.
Обидчивому ребенку кажется, что все вокруг него обсуждают, поэтому он пытается быть в одиночестве. Родители должны объяснить ребенку, что друзья необходимы в жизни. Если ребенок проявит интерес к сверстнику, то сможет узнать его лучше, что поможет положительно относиться к людям.
У обидчивых детишек практически всегда занижена самооценка. Родители должны помочь ему стать более смелым и гордиться собой. Ребенок должен решать проблемы совместно со своими родителями. Если есть брат или сестра, то нужно постараться добиться их дружбы, чтобы они защищали друг друга и уважали.

Что делать, если обидчивый ребенок очень агрессивный?

Если родители стали замечать, что ребенок в ответ на обидные вещи проявляет сильную агрессию, то необходимо эту проблему решить незамедлительно. Агрессия в детстве приводит к агрессии во взрослой жизни, начинает страдать психика человека. Он уже не обходится без агрессивного поведения, потому что это защитная реакция от всего окружающего.
Родители ребенку могут описать другие модели поведения в ситуациях, которые переходят в драку. Отвечать обидчику можно с помощью слов, отговорок или сарказма.
Родители должны хорошо контактировать со своими детьми. Если ребенок сможет поделиться проблемой с родными, то значит ему можно помочь. Обидчивость ребенка можно перебороть, постоянно с ним общаясь.

_Анастейша_ аватар
_Анастейша_ Offline Ср, 28.08.2019 - 21:54 #

А что делать при повышенной обидчивости у взрослого? Ведь как следствие--разводы...

Nattali аватар
Nattali Offline Чт, 29.08.2019 - 09:16 #

Вот тоже хотела спросить.
Хотя я как раз думаю, что всё из детства - родители не научили в детстве, так сказать, правильным действиям.
Мне очень нравится у многих мужчин - обидят тебя и вместо того, чтобы в шутку перевести или извиниться, сами обижаются! Спрашивается - ты на что обиделся - на то, что меня обидел?!

Маленькая Леди аватар
Маленькая Леди Offline Чт, 29.08.2019 - 09:55 #

На реакцию. Они ожидают другого совсем. Как минимум,что обидного ничего не сказали/не сделали

Алпа135 аватар
Алпа135 Offline Чт, 29.08.2019 - 10:05 #

Говорят психологи, что обидчивость как черта характера передается по наследству. У меня мама страдает этим качеством.Надуется, а что -почему - не объяснит. И начинаешь думать, что натворила,где провинилась.Я одно время тоже этим "болела".К счастью, муж не оставлял меня в этих обидах. Я молчу надутая, а он все что-то спрашивает,говорит, шутит и все разрешается. Просто он молодец, конечно. Сын тоже "подцепил" эту обидчивость.Надуться,замкнуться... Стараемся разговаривать, вытягивать эти обиды и разбираться в причинах. Обиды могут нарастать как снежный ком и тогда агрессия. Где-то читала, что обида - это невысказанная злость, а значит разрушение. Обидчивость,как видно, качество плоховатое.

Olga_Salmina аватар
Olga_Salmina Offline Чт, 29.08.2019 - 21:40 #

Что значит по наследству? Ребенок видит поведение и реакцию на ситуации родителей и перенимает их, подражает им, берет с них пример. А есть некоторые дети, которые сами себе говорят: "Я не буду таким как папа (мама)" и действуют по-другому, более конструктивно.

Elena03101974 аватар
Elena03101974 Offline Чт, 29.08.2019 - 22:29 #

А есть ещё характер) смешно спорить в вопросах наследственного провидения) Я тоже всю жизнь борюсь с некоторыми проблемами и когда мне мама говорит, меняй характер, так хоть стреляйся), но он проявляется и я ей говорю, ты такого мужа выбрала))

Elena03101974 аватар
Elena03101974 Offline Чт, 29.08.2019 - 22:30 #

Провидения...

лялми аватар
лялми Offline Пт, 30.08.2019 - 08:14 #

вс правильно заложенно в генах . в утробе уже есть дети так швыряются аяй. а груднички показывают характер тоже аяй.не спят орут. игрушки швыряют. психуют. а есть спокойные спят постоянно и с одной игрушкой могут часами играть.