7 причин,почему заучивать стихи наизусть полезно


7 причин, почему заучивать стихи наизусть полезно

Когда мне попалась на глаза эта тема - заинтересовала.Возможно и кого-то из читающих она тоже заинтересует.
Все мы по-разному запоминаем стихи, да и вообще информацию. Прежде нужно выявить, какой вид памяти является ведущим. Для этого необходимо поэкспериментировать: одним из нас лучше запоминаются стихи на слух, другим обязательно нужно несколько раз прочитать их самим, третьим необходимо ходить по комнате в ритм стихотворения, а четвертым, напротив, нужна абсолютная неподвижность и тишина. Существуют разные методы заучивания стихотворений, которые ориентируются на эти различия. Делаем вывод о том, какой вид памяти у вас является ведущим. Возможно, вы будете пользоваться несколькими методами или сочетать один с другим. Главное – результат: легкий и приносящий радость от общения с поэзией процесс заучивания стихотворений
Замечательный способ поддерживать объем памяти и поэтический багаж - рисовать каждое выученное стихотворение, т.е. создавать собственную иллюстрацию к нему. Подпишите название и автора. Складывайте эти рисунки в отдельную папочку. Периодически доставайте, рассматривайте вместе с близкими, вспоминайте и читайте наизусть ранее выученные стихотворения.
Вот пример как использовать нарисованные таблицы



Эти советы хороши и для детей и для взрослых. Для взрослых любого возраста заучивание стихов очень полезно, чтобы продлить хорошее состояние памяти как можно дольше.
Да и порой хорошие заученные наизусть стихи помогут вытеснить плохие мысли с головы. Только они начинают появляться, а вы их заменяете стихами.

«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», — писал Кант в «Критике способности суждения». А учёные давно доказали, что заучивать стихи наизусть полезно для мозга и общего развития личности. Вот несколько причин:

1. Когда человек учит стихи, то он синхронизирует свой мозг с образом мыслей гениев. Человек запоминает обороты. Речь такого человека становится более афористичной и развитой.

2. Увеличивается способность к запоминанию информации – становится легче учить иностранные языки! Это объясняется тем, что наша память поддается тренировке – как и мышцы.

3. Мышление становится ярким и образным, развивается способность к созданию ассоциаций, что помогает в творчестве и в повседневных задачах.

4. Тренируется чувство ритма.

5. Иосиф Бродский, заставляя своих студентов учить стихи наизусть, говорил, что каждое выученное стихотворение можно считать своим. Когда вы знаете стихотворение наизусть, вы можете использовать его в подходящих ситуациях, а также оно становится частью вас.

6. Когда вам скучно, вы можете вместо бессмысленного чтения новостей или интернет-серфинга вспоминать заученные стихи, которые, несомненно, придадут вашей повседневности очарование и помогут держать в тонусе память.

7. Расширяется кругозор и словарный запас!

Наверное, у многих пользователей есть любимые стихи, которые вы бы порекомендовали выучить наизусть.
Меня на данный момент трогают строки А. Володина:
Надо следить за своим лицом,

чтоб никто не застал врасплох,

чтобы не понял никто, как плох,

чтобы никто не узнал о том.

Стыдно с таким лицом весной.

Грешно, когда небеса сини,

белые ночи стоят стеной –

белые ночи, черные дни.

Скошенное – виноват!

Мрачное – не уследил!

Я бы другое взял напрокат,

я б не снимая его носил,

я никогда не смотрел бы вниз,

скинул бы переживаний груз.

Вы оптимист? И я оптимист.

Вы веселитесь? И я веселюсь.

anaalexan аватар
anaalexan Offline Чт, 10.10.2019 - 10:38 #

Могу с уверенностью сказать, что действительно, у каждого человека восприятие информации разное. С сыном первые 2 года школы мучительно учили стихи-давались только зубрешкой и не по одному дню. Как только он начал зарисовывать строчки стиха понятными ему символами-учим стих за 15 мин.