Наша речь и наша жизнь.

Учёные постепенно стали осознавать, что слово материально. Как и любой звук, слово несёт в себе определённый энергетический потенциал, влияющий на окружающую среду, и в том числе на человека. Произнесение скверных слов, подобно табачному дыму, нарушает пространство и вредит всем: и самому сквернослову, и окружающим его людям.
Вот что говорит об этом известный врач и святитель Лука (Войно-Ясенецкий): «Ни одно слово, исходящее из уст человеческих, не теряется в пространстве бесследно. Оно всегда оставляет глубокий, неизгладимый след, оно живёт среди нас и действует на сердца наши, ибо в слове содержится великая духовная энергия – или энергия любви и добра, или энергия зла. А энергия никогда не пропадает. Это знают физики относительно энергии материальной, которая во всех видах своих не теряется. Энергия духовная тоже никогда не исчезает бесследно, она распространяется повсюду, она действует на всех».
И это мнение в настоящее время подтверждено нашими учёными. Геннадий Чеурин, руководитель Екатеринбургского центра экологического выживания и безопасности, в своё время высказал гипотезу о пагубном влиянии ненормативной лексики на психофизическое состояние живых организмов.
Коллегами Чеурина было проведено несколько экспериментов, в которых исследовалось негативное влияние мата на растения и животных. Они уговорили одного из завсегдатаев распивочной наговорить кассету отборного мата, который потом звучал около сосуда с водой.
Другой сосуд «облучали» музыкой Моцарта.
Затем в оба сосуда были поставлены букеты цветов.
В воде, заряженной музыкой Моцарта, цветы простояли в 5 раз дольше.
Затем образцы воды были выданы женщине, занимающейся разведением комнатных цветов, причём её уверили, что это новые растворы для подкормки растений и что они дадут хорошие результаты. Где была какая вода, женщине, естественно, не сказали. Через несколько дней она позвонила и сказала, что воду в узком сосуде она перестала использовать, так как цветы, которые она поливала этой водой, гибнут. Наверное, не надо говорить, о какой воде шла речь? Второй же воды женщина попросила ещё.
Ну а когда экспериментаторы предложили две миски с водой нескольким кошкам, ни одно из животных даже не подошло к той воде, которая была заряжена матом – все они выбрали «моцартовскую» воду.
https://svetorusie.livejournal.com/77351.html

Лара75 аватар
Лара75 Offline Втр, 12.11.2019 - 11:33 #

Полностью согласна, что за своей речью надо следить. Стараться не употреблять слова-паразиты. Ну про нецензурную речь, вообще молчу. Надо забыть, что это такое.

....... аватар
....... Offline Вс, 17.11.2019 - 21:32 #

*

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения bez_nazvaniya.jpeg7.89 КБ