Роль мужчины и женщины в семье


Многие брачные союзы нередко распадаются лишь потому, что вовремя не разграничили в отношениях роль мужчины и женщины в семье.

Зачастую мужчина не желает брать на себя всю ответственность за семью, а женщина совсем не хочет быть домохозяйкой, стремясь к легкой и красивой жизни.

За что должна отвечать жена?

  • Следит за бытом.
  • Ухаживает за детьми.
  • Обеспечивает в доме комфортные условия, уют.
  • Поддерживает мужа.

Ответственность мужчины

  • Гарантия безопасности в семье.
  • Разрешение проблем.
  • Снабжение.
  • Обеспечение жильем.
  • Руководство бюджетом.

В круг ответственности обоих входит качественный секс.

Заставить мужа быть главой семьи
На самом деле, это сделать довольно просто. Достаточно поставить его в вашем союзе на первое место. Это значит, что бы ни случилось, уделять ему внимание в самую первую очередь. Ничего не должно быть важнее интересов мужа. Пусть не кажется это вам старорежимным. Но вспомните некоторые свои поступки. Муж звонит домой и слышит в трубку: «Ой, перезвоню тебе позже, я сейчас с подругой разговариваю». Тем самым вы проявляете неуважение к благоверному, демонстрация того, что у вас полно более важных интересов, чем выказывание внимания к мужу. Подобные мелочи накапливаются, и вот уже мужчина совершенно не чувствует себя в собственной семье значимым лицом.

Муж всему голова
Главные отношения в семье – это ваши с мужем отношения. Им всегда должно быть обеспечено первое место. На втором – дети.
Зачастую у женщин все же в приоритете оказывается ребенок. Ведь муж – что? Он взрослый человек, подождет. И вот такая позиция подтачивает семью изнутри. И в результате от этого страдает тот же ребенок.
Нередко вообще у женщин на первом месте значатся вся и все, кроме супруга: друзья, работа, собственные интересы, кроме мужа. Из-за этого семья потихоньку разрушается.

Роль мужа в семье
Уважение к мужу обязательно должно ощущаться в доме – тогда конфликты исчезнут сами собой. И если ваши отношения еще не достигли такого уровня, когда вы верите друг другу и можете один другому безоговорочно доверять, необходимо приучать партнера к мысли, что он в семье самая важная персона.

Женская роль в семье
То, о чем говорилось выше – это основа отношений. Если он установлен, то всеми остальными вопросами – бытовыми, сексуальными, денежными, рабочими - занимается женщина, и делать ей это уже гораздо проще. Она как бы управляет всем этим сложным организмом под названием «семья». Вот ее фундамент:

  • Партнер, стоящий на первом месте.
  • Любовь.
  • Деньги.
  • Отношения, построенные на уважении.
  • Четко определенные цель отношения (крепкая семья), мечты, задачи семьи.

На этом фундаменте выстраивается все остальное: творчество, свой или совместный бизнес, традиции семьи и т. д.

Различия в ролях
Разделение мужчины и женщины в семье на определенные роли обусловлено и психологическими, и физиологическими особенностями.

Так уже сложилось. Мужчина выполняет миссию кормильца, главы, защитника. Очень важно, чтобы женщина это осознавала и имела потребность в этом, даже если она зарабатывает больше мужа.

Женское предназначение – создавать в семье атмосферу, излучать удовлетворенность жизнью.

Нередко женщины выбирают для себя мужскую роль в семье, и это отрицательно сказывается на отношениях супругов. Зато ей так удобнее: обладая мужской энергией, легче продвигаться по карьерной лестнице, больше зарабатывать, проще выживать. И она предпочитает выживать, защищаться, бороться, как бы забывая о том, как важно представать перед своим мужчиной мягкой, женственной, гибкой, понимающей, создающей атмосферу домашнего очага.

Каждый в семье должен заниматься своим делом – только тогда она гармонично развивается и существует. Если каждый реализует свое предназначение, все довольны и счастливы. В ином случае возникают проблемы.

Очень важное условие для счастливой семьи – желание и мужа, и жены непрерывно трудиться над отношениями. Много разводов случается тогда, когда один из партнеров не считает необходимым постоянно вкладывать в отношения свои усилия и старания. Между тем, любовь и счастье – это не сиюминутные ощущения.

Это процесс, который нуждается в движении и развитии. Для этого надо прикладывать усилия, чтобы они потом с лихвой окупились.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Чт, 30.01.2020 - 22:41 #
Каждый в семье должен заниматься своим делом

Ну так а кто готовит-то в итоге?

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пт, 31.01.2020 - 13:21 #

Непонятна мне функция мужчин в этом посте. Даже если женщина больше зарабатывает, он всему голова, он руководит бюджетом ( а не пошел бы он, если она больше зарабатывает),он решает проблемы ( какие интересно) , обеспечивает жильем( где б таких взять), все больше как-то совместная ипотека, ну и вообще непонятна функция обеспечения безопасности ( каким образом?- с автоматом наперевес или телохранителя наймет?)

Olga_Salmina аватар
Olga_Salmina Offline Вс, 02.02.2020 - 17:19 #

К сожалению, такие пары встречаются не так часто.
Но стремиться к этому надо всегда, ведь в выигрыше будут все.
Четкая цель - отсутствие сомнений - успешное действие. Всё. Это есть формула успеха!
Кстати, сегодня ведь магическая дата - вот вам и заветное желание! Загадывайте гармонию себе, гармоничного мужа, гармоничные отношения и т.п. о чем написано выше!