Легко ли быть невесткой?

Легко ли быть невесткой???

Еремей

Уверен, моя мама ответит, что легко. Это потому, что ей досталась самая лучшая в мире свекровь, моя бабуля. Помню, как на одном из больших и круглых бабулиных юбилеев, мама красиво сказала, какая у неё замечательная свекровь. Конечно, кто же о юбиляре плохо говорит?! Но я знаю, моя мама говорила искренне. А ещё с детства запомнились мне слова мамы, сказанные ею своей подруге, что повезло ей со свекровью и если бы не она, то не получилась бы у них с моим отцом семья. Тогда меня это удивило. Причём тут бабуля? А сейчас всё понял.
Молодую семью легко разрушить своим участием или безучастием.
Так что, хорошо, что у моей мамы была замечательная свекровь.

А как на этот вопрос ответит моя жена?

Эти две женщины, мама и жена, такие разные и внешне, и характером, и отношением к работе, но обе они дороги мне и я люблю их обеих.

Летели мы самолётом в мои края, чтобы познакомиться с моими родителями. Я видел, как переживала Алиса. Было сильно заметно, что волновалась перед встречей. Сидит, сжалась клубочком, не разговаривает. Думал, что в обратной дороге, она расслабится, ведь встретят её хорошо. Уверен был.

Но обратно летела она по настоящему печальная. За всю длинную дорогу к еде не дотронулась, хотя всегда в дороге ела замечательно, лучше, чем дома на кухне или в кафе.

И я её понимал.

Не смогла моя мама показать радушие. И меня этим удивила. Ведь, у неё был хороший пример, как нельзя поступать. Пример – её свекровь.

Бабуля считает, если не находят общий язык свекровь и невестка, всегда виновата свекровь. Она старше, значит, мудрее и то, что можно простить невестке, учитывая молодость и незрелость, то нельзя простить свекрови.

Всё началось с Алисиного «прикида» Мне тоже кое-что из её одежды не нравится, но я понимаю, что Алиса ещё девчонка, и вот это девчачье желание выделиться крутизной у неё ещё не прошло. Со временем её вкус не позволит всякую дрянь носить, а сейчас приходится только ждать. Но маме обязательно об этом захотелось обмолвиться, причём, громко, при всех. Моя сестра оказалась мудрее, затащила Алису в свою комнату и как могла, успокоила, сказав, что старшему поколению никогда не нравится то, что носит молодёжь.

А ещё один важный момент не ускользнул от мамы. Алиса курит. Зная отношение мамы к этой пагубной привычке, я предложил скрыть этот факт. Не получилось. Мама сразу «унюхала». Понятно, что и мне это не нравится, я ведь не курю, но я решил бороться с этим злом другими методами и не позволить сигаретам разрушить наш союз. Вижу, как старается она избавиться, но… увы, больше трёх дней не выдерживает, срывается. Но я уверен, сможет она справиться, хоть и не легко это. Легко начать, а бросить трудно. Когда-то таким образом взрослось свою показать хотела. Помню, в пацанячем возрасте тоже попробовал. Не понравилось, не стал курить. Взрослость показывал другими, тоже неблаговидными делами, но с наступлением настоящей взрослости всё прошло. А Алиска мучается. А коль курит, то пусть курит хорошие сигареты, менее вредные, я уж стараюсь, чтобы разную дрянь не курила, сам покупаю ей хорошие сигареты. Но верю я ей, справится. А я помогу.

Когда возвращались, жалко на неё было смотреть. Как вроде бы, ничего особенного и не сказала мама, а… многое сказала. И что делать мне?

Набираю сообщение в скайпе: «Мамочка! Ты у меня самая лучшая! И я тебя люблю сильно-сильно! Но и Алису я люблю! И я не представляю свою жизнь без тебя и без Алисы! Не делай мне больно! Не заставляй меня выбирать!» Отправил и отключил скайп, не стал ждать ответа.

Включил скайп лишь когда домой приехал. Ответа не было.

Надеюсь, она написала мне настоящее письмо и отправила в конверте Почты России. Жду…

Зато пришло письмо от бабули. Быстро. По электронной почте. Хорошее письмо. Не знаю, что написала бабуля, но Алиса моя повеселела.

Надеюсь, что всё будет у нас хорошо, а моя мама предоставит мне право любить того, кого я полюбил.

Взято из Проза.ру.

P.S А помните ли вы как стали невесткой? Какие чувства были у вас от встречи с семьей мужа? И прожив какое-то время, не изменился ли ваш взгляд на свои поступки для налаживания отношений,если не сложились?

Разделы Форума: