Что нужно делать обоим супругам, чтобы жизнь семейная была счастливой?

Что нужно делать обоим супругам, чтобы жизнь семейная была счастливой?

(Ответ одного мужчины)

Во время ссор (а они время от времени случаются у всех) ни при каких обстоятельствах не говорить жене/мужу чего-то лично оскорбительного, задевающего достоинство/самоуважение человека, не обзывать, не угрожать, ничего не говорить про ее/его родственников. Это очень важно соблюдать с первых дней совместной жизни, потому что ссора закончится примирением, но слова, которые были произнесены в пылу этой ссоры - никуда не денутся из памяти супруги/супруга (даже если вы сто раз принесёте свои извинения за сказанное), а будут на уровне подсознания отравлять ее/его восприятие вас, и если таких ссор и соответствующих слов накопится много, они в конечном итоге способны разрушить семью.
Никогда не использовать секс в качестве орудия воздействия на жену/мужа для решения противоречий между вами, приведших к ссоре, т.к. это очень отдаляет супругов друг от друга и подталкивает к мыслям о возможном расставании (пример из собственной семейной жизни: когда мы с женой много лет назад обвенчались, мы очень часто ссорились по пустякам; при этом после таких ссор я мог на несколько дней "уйти в себя" - почти не общаться с ней, и не вступать в интимные отношения; она обижалась на это, и ссора усугублялась; это было довольно мучительно для нас обоих; и как-то раз в церкви на исповеди перед причастием я задал священнику вопрос - правильно ли я поступаю, ведя себя так после ссоры с женой - и получил ответ, который заключался в том, что я веду себя исключительно неправильно и нарушаю брачные обязательства перед своей женой, потому что никакая ссора не может повлиять на исполнение супружеского долга супругами, которые одни только и властны над телом друг друга, и если моя жена хочет иметь со мной близкие отношения, будучи со мной в ссоре - моим христианским долгом мужа является дать ей это; то же касается и жены; после этой исповеди я стал поступать именно так, как мне посоветовал батюшка; в итоге наши ссоры стали просто сходить на нет после интимной близости, а постепенно мы практически перестали конфликтовать).
Не отделять свои личные интересы от интересов жены и детей, думать прежде всего об их благополучии и стараться что-то делать в этом направлении.
Не замалчивать возникающие семейные проблемы, а обсуждать их с женой/мужем - спокойно, в конструктивном ключе, стараясь не только высказать свое мнение и вИдение проблемы, но и услышать мнение жены/мужа и объективно его рассмотреть и на основании ваших мнений составить общий план необходимых действий.
Никогда не "давить" на партнёра ни в каких вопросах - это не приводит ни к чему, кроме конфронтации - явной или подспудной, что никак не приближает решение ни одного вопроса.
Всегда быть честным с партнёром во всех вопросах, потому что доверие в паре - это одна из основ хороших отношений и удачного брака; без доверия друг другу брак (я говорю о христианском браке) не может по сути считаться таковым.
Написал все вышеизложенное на основании собственного опыта счастливой семейной жизни с женой в течение 30 лет; конечно, это все субъективно, но в нашем случае работает.