Наши соседи

Почему не надо слишком сближаться с соседями

Прежде, чем построить дом, надо выбрать соседей, - так гласит старинная мудрость. Которая сейчас устарела немного. Соседей чаще всего особо выбирать не приходится. И соседи могут превратить вашу жизнь в ад, такое бывает. Кто угодно может оказаться рядом с вами. И психически больные люди, и завистливые, и зависимые, и агрессивные, и такие, которые просят деньги в долг… Как писал поэт Борис Рыжий, «только справа соседа закроют, - откинется слева», - и такие соседи бывают. Но всегда важно помнить, что конфликтов надо избегать всеми силами. Это понятно.
Но вот одна женщина с семьёй переехала в другую страну. Так сложилась жизнь. И ей не очень повезло с соседом - рядом жил сердитый старичок в кепочка и в штанишках на подтяжках. Одинокий пенсионер, который развлекался тем, что вызывал полицию по любому поводу. А там полиция быстро приезжает. Дети шумят и кричат - приезжает полиция. Гости пришли и громко говорили или песню спели - полиция. Мусор не так рассортировали и выбросили - тоже могут приехать, если старичок вызовет. И общался этот сосед очень злобно, сверкал глазами из-под седых бровей и что-то бурчал угрожающе.
Женщина даже потратилась на психолога и получила советы: надо наладить отношения с соседом. Он начнёт более сносно относиться, перестанет жаловаться, и начнётся счастье. Надо пойти к старичку, извиниться за доставленные неудобства и угостить выпечкой. Он и растает! Женщина так и сделала. Напекла плюшек, положила на красивое блюдо и пошла к соседу. Извинилась и угостила его выпечкой. Все же мы соседи и родной язык у нас общий. Так пусть во всем у нас будет общий язык! Сосед недоверчиво побурчал, но блюдо взял. А потом вернул его, полакомившись выпечкой. А потом дама его снова угостила пирожками. И отношения наладились. Они стали друзьями!
На этой ноте мне бы хотелось закончить рассказ. Но история продолжается. Сейчас старичок в подтяжках каждый день приходит в гости к гостеприимным соседям. Ему раньше было не с кем поговорить. А сейчас он с наслаждением часами рассказывает о своей молодости, о родственниках, о здоровье и о политике. Часами сидит на диване. И ест плюшки. Каждый день он звонит в дверь и спрашивает: «а что вы сегодня спекли?». А по ночам звонит по телефону и жалуется на здоровье. Утром тоже звонит и рассказывает, как он себя чувствует. А также даёт советы - как жить правильно.
Старичка жалко, конечно. Но и женщину жалко. Потому что попросить соседа не приходить - значит, рассердить его и нажить врага. И вообще, он уже всем социальным службам сказал, что эта женщина - его друг. Почти родственница. И надо ей звонить, если что-то с ним случится. Она его сопроводит из больницы и вообще окажет помощь.
Так что слишком сближаться с соседями не менее опасно, чем ссориться с ними. А ссоры гораздо чаще происходят после сближения, это закон. Неприятно видеть, что к нам недоброжелательно относятся и не здороваются. Но это можно пережить. А каждый день открывать дверь незваному гостю - это гораздо труднее. И мягко отвечать на вопрос: «а что вы сегодня спекли?»… Или деньги давать в долг. Или сахар. Или сидеть с чужими детьми… Сближение с соседями возможно, когда они адекватные и мы хотим с ними дружить. Готовы к дружбе. Если не готовы - надо трижды подумать, прежде чем ломиться с пирогами в соседнюю дверь…

Анна Кирьянова

Анекдот в тему:
- Представляешь, вчера встретила соседку снизу. Обычно она даже не здоровается, а тут прям расплылась в улыбке при виде меня. С чего бы это?
- Ну а я почем знаю?
- Витя, а вот если я узнаю, что причина этой странной улыбки ты!, то совсем скоро тебе так же странно все мужики из нашего подъезда улыбаться начнут. Понял?!

Разделы Форума: