Роструд напомнил о возможности дополнительных выходных в мае

Роструд сообщил, что работодатели могут предоставить сотрудникам дополнительные оплачиваемые выходные во время майских праздников. Согласно утвержденному правительством календарю, первые две рабочие недели мая в России будут четырехдневными: с 4 по 7 мая и с 11 по 14 мая.

Роструд напомнил, что никто не запрещает работодателям предоставлять сотрудникам дополнительные выходные, но для этого нужно в произвольной форме издать локальный нормативный акт.

«Предоставление работникам дополнительного выходного дня, кроме случаев, установленных трудовым законодательством, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы»,— сообщил Роструд «Российской газете». Ведомство уточнило, что работодатель должен будет оплатить этот выходной.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что власти обсуждают продление майских праздников до десяти дней в целях предупреждения распространения коронавируса, сообщили на сайте "Коммерсантъ".