Почему родители не защищают своих детей?

Почему родители не защищают своих детей?

"Будьте ЗА своих детей. Всегда и везде. Самое страшное, что может понять ребенок, - родитель против него. Страшно, что даже сильные и мудрые взрослые оказываются вдруг предателями.
Мама приходит за ребенком в школу, учительница рассказывает ей, что он плохо себя вел или отвлекался. И тут мама набрасывается на свое чадо с криками о том, какой он бестолковый. Что думает ребенок? Что ему не дали объясниться, что мама против него, что его не защитят. Чувство безопасности уползает к нулю.
В автобусе сидят папа с дочкой. Девочка что-то рассказывает отцу, торопится и заикается. Доброжелательные граждане немедленно бросаются на помощь и рекомендуют логопедов, неврологов и психиатров, приговаривая: "А то говорит она у вас совсем плохо". Отец активно соглашается, добавляя ребенку: "Да, давно пора тобой заняться, а то говоришь черт знает как". Что думает девочка? Что она плохая, даже папа так думает, что никому она не понравилась, а папа не защитил...
Что мешало маме сказать учителям: "Да, я вас поняла, мы разберемся", а потом выслушать своего ребенка? Что мешало отцу сказать слишком заботливым пассажирам: "Спасибо, мы справимся без вашего участия?"
Желая быть или хотя бы казаться идеальными родителями, многие забывают, что за ними стоит их ребенок. Что для него главные и единственные защитники - мама и папа. Что для него мнение других взрослых бьет больнее всего, когда к нему присоединяются близкие. Что он не виноват, что он такой плохой, непослушный, неправильный, он просто хочет, чтобы мама и папа были С НИМ и ЗА НЕГО.

Скажите ребенку, что он был не прав, наедине. К чему эти публичные казни и народный суд? Выслушайте его. Объясняйте. Если ребенок не прав - пусть узнает об этом от вас, а не от случайных прохожих.
Не бойтесь показаться плохим родителем для окружающих, гораздо страшнее потерять доверие своих детей, чем похвалу соседок и учителей."

Тетя Паша.