С чего начинается Родина


Вопрос о патриотизме был задан известному ведущему передачи "Умники и умницы" Юрию Вяземскому. Писатель,историк, преподаватель МГИМО ведет передачу 15 лет,пропагандируя знания по истории,науке и культуре.
По-вашему, патриотизм – это врождённое или приобретённое чувство? Он воспитывается или с ним рождаются?
– Ну что вы, патриотизм врождённым быть никак не может. Всякий учёный вам скажет, что если русский человек родится в Китае, если он будет расти и воспитываться в китайской семье, то он будет китайцем. Откуда там возьмётся наш русский патриотизм? Конечно, это не врождённое. Всё это воспитывается и формируется в ходе процесса, который учёные называют онтогенезом (индивидуальное развитие организма ).
Но тут очень тонкая вещь. Патриотизм – это любовь к Родине. А любовь к Родине – это очень сложное чувство, которое в каком-то смысле можно сравнить с любовью к матери. Многие люди превращают это всё в ура-патриотизм и начинают выкрикивать на каждом углу «славься!», «да здравствует!», «наши предки»… При этом они толком даже не понимают, что они славят и о каких предках речь.

Для меня настоящее чувство патриотизма состоит из трёх базовых чувств: это любовь к Родине, причём к любой Родине, так же как к любой маме, просто потому что она меня родила.
Второе чувство – это боль за Родину, когда ей больно или трудно.
И третье – это необходимый для умного человека и гражданина стыд за Родину, если она вела себя плохо или чудовищно. Кстати, об этом Путин однажды сказал очень чётко – я имею в виду сталинские репрессии и попытки их замалчивать (вероятно, имеется в виду фильм Оливера Стоуна «Интервью с Путиным», где президент назвал Сталина «сложной фигурой» и подчеркнул, что он против демонизации Сталина, но это не означает, что нужно забыть «все ужасы сталинизма» ).
Но такой патриотизм воспитывать очень сложно. Дело в том, что человек в подростковом возрасте всё отрицает, потому что он ищет себя и хочет отгородиться от чужих, как сказал бы Сократ, мнений, которые на него давят. Он хочет сформировать своё. Поэтому первое движение идёт отрицательное: это не моё, это не я, я ищу себя. И в этом возрасте если перед молодым человеком появляется какой-нибудь квасной или ура-патриот, то он делает обратную работу: ты просто начинаешь ненавидеть то, что он говорит!

И велика сила знания истории своей страны,что показывает игра

Умники и Умницы" - всероссийская государственная теле олимпиада, собирающая уже более двадцати лет (с 1992 года) у экранов не только школьников, но и их родителей, где автор и ведущий Юрий Вяземский проверяет знания игроков, в области мировой истории и культуры. "Умники и Умницы" - олимпиада, которая может помочь осуществить мечту - поступить в МГИМО.

Из этой олимпиады родилась целая серия книг Юрия Вяземского "История в вопросах и ответах". Знать историю своей страны во всем многообразии - важный шаг в воспитании любви к Родине.

Список книг серии:

От Леонардо да Винчи до Нильса Бора. Искусство и наука в вопросах и ответах
От Кира Великого до Мао Цзэдуна. Юг и Восток в вопросах и ответах
От Данте Алигьери до Астрид Эрикссон. История западной литературы в вопросах и ответах
От Бисмарка до Маргарет Тэтчер. История Европы и Америки в вопросах и ответах
От Генриха VIII до Наполеона. История Европы и Америки в вопросах и ответах
От Ленина до Андропова. История СССР в вопросах и ответах
От Павла I до Николая II. История России в вопросах и ответах
От Пушкина до Чехова. Русская литература в вопросах и ответах
От Пилата до Филиппа II. История Европы и Америки в вопросах и ответах
От Рюрика до Павла I. История России в вопросах и ответах
От фараона Хеопса до императора Нерона. Древний мир в вопросах и ответах