Наследство. Поровну или "по справедливости"?

Навеяло темой «нотариус». Не секрет, что у родителей бывают любимчики. Не секрет, что взрослые дети тоже бывают разные. Столкнулась с ситуацией, когда родители все оставили одному сыну (две квартиры) и ничего другому. Основание – второй и так себе заработал, а первый бедный, несчастный так ничего и не смог. Т.е. если ты вкалываешь как ишак, то и молодец, тебе ничего и не надо. А если играешь в танчики, то ты бедный и тебе надо помочь. И так рассуждают не они одни. А как все же надо делить наследство? Просто поровну между всеми детьми, не зависимо от их материального состояния или все же отдать все нуждающемуся, а работящий и сам справится?

Разделы Форума: 
marina M аватар
marina M Offline Пт, 15.10.2021 - 15:41 #

Каждая семья этот вопрос решает для себя сама. Меня с детства учили, что не надо ни на кого расчитывать. Поэтому ни на одну из родительских квартир не претендую. И вообще не удивлюсь, если они всё завещают в фонд защиты животных))
Сама про завещание пока не думала, надеюсь жить долго и счастливо.

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Пт, 15.10.2021 - 15:56 #

Я считаю, что делить надо пополам. Но и помощь родителям тоже должны оказывать в равной мере, если она необходима. А то бывает как, что ухаживает 1 дочь 10 лет, а вторая др.городе или просто не суется в эти дела. А наследство поровну, это не честно.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пт, 15.10.2021 - 17:11 #

В равной мере все равно не получится. Ну и отдельная тема-это дети алкаши или наркоманы. Им сколько ни оставь все равно спустят. Так что решать только родителям,т.к. это их собственность, они ее заработали и вправе решать как с ней поступить. И опять же все не просчитаешь- на нашем же примере- за бабкой старенькой начинал ухаживать один сын, потом умер, бабка его лет на 10 пережила, потом начал другой. И как вот квартиру в таких случаях делить? Сразу оговорюсь, сын жил с ней через стенку, никто в этот дом с наследством не вмешивался. Чисто как пример...

Вереск. аватар
Вереск. Виртуоз общения Offline Пт, 15.10.2021 - 17:15 #

Квадратные метры в советское время давали на детей в том числе. Так что, вопрос открытый про то , что детям не причитается.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пт, 15.10.2021 - 23:06 #

На детей долю давали просто потому ,что они есть. А родителям за то что на заводе 20 лет отпахали. Потому я считаю,что у детей нет морального права на долю. Знаю семью,которые приватизировали на 5 человек, родители и 3 детей. И дети грозятся доли продать- или выкупайте сами, или с соседями жить будете. Я в своей семье такой ситуации не хочу, потому и буду дочь лишать доли. Я лучше помогу с первоначальным взносом по ипотеке, чем свою квартиру буду с детьми делить .

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Сб, 16.10.2021 - 09:46 #

Ну Вы не совсем правы. Если детей не было, давали однушку. Один ребенок- двушку. И если бы этих детей не было бы, то и квартиры такой не было было бы. И не важно сколько лет ты там проработал. Хоть 100. Нет детей - однушка, а то и комната в общежитии.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Сб, 16.10.2021 - 14:30 #

А если бы родители не работали, детям дали бы эти комнаты? Нет. Вот и получается, родители по-любому бы получили свою однушку. А с детьми получили двушку или трешку. И вот эту двушку-трешку ещё и надо ремонтировать, содержать, оплачивать коммуналку и ремонты. И захоти они однушку, спокойно можно подкопить и поменять на двушку. Ведь детей нет, трат на одежду, еду, парки, образование и прочее нет.А тут ты в старости, и тебе говорят делим на всех, ведь и детям довели. И причитается родителям 2/4 от квартиры. И даже если трёшка, нельзя трешку продать и непоменяешь на 2 однушки. А так конечно дети же имеют право, что то там иметь.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Сб, 16.10.2021 - 14:33 #

Скоро подрастут дети материнского капитала, где в ипотечных квартирах им детям принадлежит доля. Ведь если бы не было детей, мат капитал бы родители не получили, и тогда эту двушку или трешку бы некуптли, а купили бы только однушку. И таааадааам, опять имеют право. А вот не имеют, хоть режьте меня)))

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Сб, 16.10.2021 - 15:35 #

Что бы дети не хотели родителей выселять из их жилья, надо что бы эти дети этих родителей любили и уважали. А если не будет любви и уважения, то да, будут права. И представьте себе , будут иметь законное право на жилье, купленное с добавлением материнского капитала. Хоть режьте, хоть не режьте. Закон есть закон. Но когда в семье любовь и уважение, закон не нужен.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Сб, 16.10.2021 - 15:48 #

Бабулька. Так вопрос идёт "по справедливости" или нет. Вы сверху пишите, что справедливо что дети претендуют на родительскую квартиру. Закон мы оставим в стороне. Представлять мне ничего не надо, я его прекрасно знаю. Трактование гражданского права в данной теме, не думаю что целесообразно. И дальше, вы же сами писали, что чего только не видели, и прямо везде где встрял квартирный вопрос, не было уважения и любви? Ещё Булгаков 100 лет назад писал, что людей портит квартирный вопрос. Если бы знать как правильно воспитывать, Нобелевскую премию дали бы. А так жизнь стука сложная. И помимо закона есть совесть. Я не считаю что дети имеют право народительскую квартиру, вы считаете что если дети родителей не любят, то имеют право на метры.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Сб, 16.10.2021 - 15:50 #

И да следующей тезис будет." Сами воспитали таких"........иупереждая. ещё раз скажу, знать бы как правильно воспитывать, озолотились бы.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Сб, 16.10.2021 - 16:04 #

Ну я тоже не знаю, на самом деле как правильно воспитывать. ab.gif Но если бы у меня так случилось, никого не винила бы. Это мои дети. Мне и расхлебывать.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Сб, 16.10.2021 - 15:59 #

Нет. Вы меня не правильно поняли. Я говорила не о справедливости. Я говорила, что там где любовь, там никто не будет говорить о своих правах. Если речь зашла о правах, значит любви нет, а значит в дело вступает закон. А уж насколько он справедлив или не справедлив... к закону такое определение вообще не применимо. Ну и у каждого свое понимание справедливости. Знаю семью где взрослой дочери пришлось подавать на раздел. Родители не платили квартплату. А так как у дочери, которая там уже не жила, была своя доля, то долг висел и на ней и она не могла ни кредит взять, ни за границу выехать. Пришлось квартиру продать, заплатить все долги и купить родителям квартиру поменьше, что бы квартплата была меньше. Впрочем им это не помогло. У них опять долги. Да, дочь часть денег взяла себе на первый взнос в ипотеку. Да, я считаю это справедливым в данном конкретном случае. И дочь взяла не третью часть, как могла бы, а меньше. Только то, что осталось после покупки квартиры родителям и выплаты долгов. А вообще каждый случай индивидуален. И понятие справедливости, в общем то, тоже.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пт, 15.10.2021 - 17:49 #

Чего я только не видела за свою жизнь. И соседям квартиры оставляли при живых детях и внуках. И как дети дома делили. Одним знакомым достался дом в деревне. Один сын хотел сохранить дом как память и как дачу, а второй продать. Первый не соглашался, тогда второй обиделся и... разобрал половину дома и вывез. Так стояла сиротливая половинка.
В другом случае в семье было двое детей, один весь в кредитах, другой адекватный. Родители оставили завещание на адекватного, с условием, что жить будет тот кто в кредитах, а то если на него оформить, все отнимут за долги. Помню как мать говорила - ну он брата не обидит. А когда родителей не стало адекватный оформил все на себя по завещанию, потом продал и предложил должнику на его половину домик в деревне где Макар телят не гонял.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пт, 15.10.2021 - 18:17 #

Для того чтобы сохранить память всего лишь нужно выкупить долю. Только вот ее то и не хотят покупать. Хотят чтоб подарили.Чтоб память была,но чтоб все мое. Второй тоже "молодец"- ни себе, ни людям. А адекватный все правильно сделал, иметь собственность и не иметь возможности ей пользоваться. Тот и за коммуналку платить не будет, а долги на брата повесят. Родители то чем думали... отдал ему половину деньгами и пусть покупает что хочет и может.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Пт, 15.10.2021 - 18:48 #

При этом интересно как бы они этой дачей совместно пользовались? У нас сосд умер, два сына. Один сын хотел родительский дом оставить, т к. дом пережил несколько поколений, другому деньги нужны были т к. была ипотека. Первый у второго долю и выкупил.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пт, 15.10.2021 - 18:52 #

хотя если подумать хорошо,что так сделали, а тот и продать не даст, и сам не купит.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Пт, 15.10.2021 - 18:46 #

А ещё бывает понятие, кто из детей к старости "ближе". Один может матери раз в месяц позвонить, точнее мать ему. А второй может два раза в день созваниваться, и время проводить в месте и просто разговаривать и делить жизнь вместе. При этом родители и в силе и не надо за ними ухода, просто с одним ребенком они жизнь его проживают, а другой к себе не пускает. И я могу понять желание оставить всё одному, тот кто "ближе" во взрослой жизни.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Сб, 16.10.2021 - 09:51 #

А я не понимаю как один ребенок может быть ближе. Вот у меня дочь и сын. Естественно дочь звонит практически каждый день просто поболтать, а сын редко и по делу. Но это не значит, что он дальше. Когда надо он поможет и делом и деньгами. Просто он не разговорчивый. Впрочем как и его папа. Со своей свекровью больше разговариваю я, чем он. И я не могу понять как детей можно делить на ближних и дальних. У меня четверо внуков и они тоже мне все ближние. Все и от дочки и от сына. И я не понимаю как можно одних любить больше, других меньше.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Сб, 16.10.2021 - 14:23 #

Бабулька, вы лукавите. Ох уж эти громкие лозунги, а я не понимаю как можно. Меня сейчас конечно заминусуют, ведь пензамама и розовые пони в белом пальто. А внуков всех одинаково любить, прямо все вокруг одинаково любят. Один внук ближе каждый день видешь, другой в другом городе и видел только один раз. Прямо одинаково полюблю. Ну и дети. Я не буду себя бить в грудь и кричать всех одинаково и бла бла бла. Я их уже по разному люблю, один мальчик другая девочка. А вырастут кто ближе будет, а может и оба отдаляется. Я со своей мамой намного ближе, чем она со старшим. Моя мама в моей жизни всё время рядом, мой сын, ей как ещё один ребенок. А сестра хорошая, замечательная, но она другая. Сама никогда маме не позвонит, ничего не расскажет, живёт своей жизнью, где что есть мама, что ее нет, без разницы. А в моей жизни, у мамы свое почетное место. Она часть моей семьи. Я не претендую на всё наследство и даже в голову не придет маму настраивать, всё оставить мне. Я вообще говорю, что квартира это ее достойная старость. Не знаю как дальше, но что случись за квартиру за ней точно доухаживают. Захочет кому эту квартиру оставить, в здравом уме конечно, значит так надо. Она мне столько по жизни помогла и дала, что мне ей ещё приплачивать надо))))

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Сб, 16.10.2021 - 15:42 #

Нет, не лукавлю. Но мои все в одном городе. И я реально люблю всех одинаково. Это чистая правда. Просто так сложилось, что мы с мужем каждый у своих родителей, были не любимые. Мы оба старшие. У его родителей младший сынок любимый, у моих моя младшая сестренка. И мы, настрадавшись, пообещали друг другу, еще когда детей не было, что все у них будет поровну и мы никогда не будем никого выделять. Потому что мы знаем каково быть не любимым ребенком в семье. И никому такой доли не желаем, тем более своим детям.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Пт, 15.10.2021 - 18:53 #

И по теме. Один сын мог к родителям раз в пару лет на денёк приезжать и раз в месяц звонить, т.к. у того и работа денежная и семья и жизнь другая интересная. А второй, хоть и неудачник, но с родителями всё время и ближе им был и о жизни они его знали всё, он был у них на глазах. Так со временем и стало, этот ближе и ближе, а тот отдалился и стал хоть и сын, но уже далёкий.

Катенкина Мама аватар
Катенкина Мама Offline Вс, 17.10.2021 - 16:09 #

Никогда не говорите, что знаете человека, пока не делили с ним наследство (с). Как поделить -вопрос глубоко личный - и для наследодателя и для самих наследников. Если детей более, чем один, "справедливости" достичь вряд ли получится. Был в добрые времена порядок: дом доставался тому, кто за родителями ухаживал, "дело " семейное, если оно было, тому, кто в нем уже трудился. Все это принимали, никто не роптал.