Идеальный способ избавиться от вредной привычки.

Эх. Нам бы так.

В Шотландии беременным женщинам, бросившим курить, платят за это деньги.
Никакая страшная картинка на сигаретной пачке никогда не станет столь мощным мотиватором для расставания с вредной привычкой, как материальное поощрение.

Департамент здравоохранения шотландской области Тейсайд еще в 2008 году запустил официальную программу «Завяжи ради ребенка» и на данный момент она выглядит реально рабочим инструментом оздоровления — беременные дамы действительно бросают курить табак... за деньги. Зарегистрировавшись для участия в программе, будущие мамы обязуются раз в неделю посещать аптеку и проходить на месте тест на монооксид углерода. Если анализ показывает, что в контрольный период участница программы не курила, ей на накопительную карту начисляется 12 фунтов 50 пенсов. И так каждую неделю. Деньги с карточки можно потратить на продукты питания, в т.ч. детские, в некоторых местных супермаркетах.

Примерно 60% участниц программы не прикасались к сигаретам на протяжении 4 недель после рождения ребенка, 36% воздерживались от табака 12 недель и 21,5% — три месяца. Во время беременности они не курили и «заработали» на этом порядка полутысячи фунтов стерлингов.

Никакая другая методика бросания курить подобных результатов не дает, утверждают шотландские медики.

Разделы Форума: 
Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Пт, 26.11.2021 - 13:44 #

Я так коллеге посчитала, что он, если курить бросит, сможет раз в год за границу съездить. Не бросил)

anaalexan аватар
anaalexan Offline Пт, 26.11.2021 - 16:50 #

надо прежде всего осознанное желание самого человека, чтобы он бросил какую-либо пагубную привычку. никакие выгоды надолго не помогут. многие, кто бросил курить во время беременности (причем без денег), потом снова начали курить. я так считаю. и главное еще замещать привычку на что-то другое, желательно конечно более полезное.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Пт, 26.11.2021 - 22:07 #

Я просто подумала, если бы в России ввели данную льготу, сколько курящих женщин бы объявилось)

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Сб, 27.11.2021 - 15:11 #

Я тоже сразу об этом подумала. ab.gif Все беременные оказались бы бросившими курить. ag.gif

Ecstasy6 аватар
Ecstasy6 Offline Сб, 27.11.2021 - 22:10 #

А я считаю что все зависит от самого человека. Если он действительно хочет он бросит (и без денег). И не будет рассказывать сказки про то, что не могу, прям тянет, все болит, меня это успокаивает. Всё это бред

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Вс, 28.11.2021 - 16:06 #

Курение это почти как наркомания. особенно когда человек курит больше пачки в день. Это реально зависимость. У меня муж бросал несколько лет.

Ecstasy6 аватар
Ecstasy6 Offline Вс, 28.11.2021 - 22:11 #

У меня тоже была привычка. Но уже как 10 лет её нет. И бросила за один день без всяких отговорок. И дед у нас курил всю жизнь с армии. Сейчас ему около 70.Бросил 5 лет назад, просто в один день.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Пнд, 29.11.2021 - 08:22 #

У меня муж не курит 9 дней. Просто надоело и денег жалко. 4 тысячи в месяц. Сказала что это его деньги. Трогать не буду. Он сам скачал книгу по моему совету и сидел читал. Посмотрим куда кривая выведет

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Пнд, 29.11.2021 - 10:14 #

Еще добавить расходы на проблемы со здоровьем. У меня родственник умер недавно. От рака легких. За несколько месяцев сгорел( Понятно, что предрасположенность была. Но курение усугубило.
И еще долгокурящие пахнут неприятно и кожа нездорового цвета.