Рекомендации психологов замужней женщине

Рекомендации психологов замужней женщине

Уважение к мужу.
Каждый мужчина нуждается в уважении.
Не стоить воспринимать эту рекомендацию буквально. Каждый мужчина нуждается в уважении. Уважительное отношение от жены и семьи в целом – самое главное, чего он может желать. Каждый из нас неоднократно слышал фразу: «Уважение необходимо заслужить». Возможно, женщина желает, чтобы поступки ее мужчины автоматически вырабатывали у нее это чувство. Но не всегда это так. Муж – обычный человек, который не всегда идеален, иногда ошибается и чего-то не замечает. Но это именно тот человек, которого вы сами выбрали для совместной жизни, возможно, навсегда. Он – глава вашей семьи, взял на себя эту ответственность и как минимум за это вы должны его уважать.

Примите к сведению этот совет и результат не заставит себя ждать: уважение к мужу подтолкнет его делать такие поступки, которые оправдают ваше отношение.
Но не подумайте, что имеется в виду лесть и необходимость имитации уважительного отношения, даже если он в корне не прав. Все подлежит обсуждению и анализу, но ведь и это можно делать с уважением. Такая тактика изменит отношения в семье в лучшую сторону.
Способность прощать.
В мире все несовершенно. Абсолютно каждый делает ошибки и достаточно чаще, нежели мы себе представляем. Научитесь прощать. Серьезная оплошность или маленькая – ведь это все можно исправить. Не сердитесь на мужа, если он в очередной раз бросил, где попало свое банное полотенце, не убрал грязную тарелку со стола. Берегите свои нервы и дружескую атмосферу в доме.
Умение слушать и говорить.
Мужчины не догадываются, о чем думают женщины. Даже если вы будете подмигивать, подавать сигналы и выстукивать свои мысли с помощью азбуки Морзе. Прекратите играть в молчанку. Помогите и себе, и мужу, скажите, чего вы хотите, и выслушайте его точку зрения на этот счет.
Присутствие романтики.
Уделяйте время друг другу, ходите на свидания. Все очень просто, но мало кто из супругов это делает. Если нет возможности посетить ресторан или кинотеатр, просто проведите время дома вдвоем. Поговорите о былых временах, вспомните интересные события из жизни, спланируйте отпуск. Но ни в коем случае не говорите о доме, детях и покупках. Поддерживайте эмоциональную связь и еще больше узнавайте друг друга.
Беречь ценность слова «брак».
Не обесценивайте слово «развод». Прекратите в любой непонятной ситуации грозиться разрывом отношений. Возможно, таким образом вы хотите задеть или обидеть мужа. Но, к сожалению, лишь огорчаете и его, и себя.
Понимание языка любви.
У каждого человека свой язык любви. И даже если вы много лет в браке, это вовсе не значит, что у вас все одинаково. Поддерживайте, подбадривайте, радуйте своего мужа. Каким бы ни был язык любви, постарайтесь применять его в повседневной жизни.

Уважение и поддержка.
В ситуациях, когда между супругами существуют конфликты и решения невозможно найти, женщина может обратиться за советом специалиста. В таком случае выберите семейного психолога – человека, который специализируется на таких вопросах и сможет дать объективные рекомендации. Друзья, подруги, коллеги – не помощники. Они знают ситуацию лишь с одной стороны и могут быть настроены отрицательно ко второму участнику проблемы. Мама – тоже не советчик. Какая бы ситуация ни произошла, вы обязаны с уважением относиться к своему супругу и защищать его честь и достоинство перед посторонними людьми.
Любите всегда.
Хоть раз в жизни каждого супруга наступает роковой день, когда кажется, что отношения себя исчерпали и любовь прошла. Но в большинстве случаев это чувство обманчивое. Боритесь за любовь. В ЗАГСе вы давали клятву любить и в горести, и в радости, в болезни и в здравии. Те, кто написал такие слова, знали, что это неизбежно. Просто попробуйте полюбить снова – он достоин этого.
Журнал Хронос