Полип эндометрия.

Девочки, кто сталкивался с полипом эндометрия? Обнаружили при осмотре на УЗИ при планировании. Гиня говорит нужно чистить. Боюсь ужасно. Может у кого-то есть уже опыт, скажите на сколько болезненная процедура, а то я со страху забыла спросить у врача. И удалось ли забеременеть самостоятельно или прибегали к ЭКО?

Kornesha аватар
Kornesha Offline Втр, 27.09.2022 - 22:38 #

По идее полип это маленькая наросль, не должно быть никаких проблем.

anaalexan аватар
anaalexan Offline Ср, 28.09.2022 - 11:26 #

у меня такое было. делали лапору диагностическу-заодно удалили полип. тк он может мешать зачатию-как инородное тело. вообще любой полип лучше удалять (есть риск перерождения)

Arishok аватар
Arishok Offline Ср, 28.09.2022 - 11:40 #

При полипе делали гистероскопию, все под наркозом,такая же чистка, как и аборт.Проблемы с зачатием, т.е. прикреплением эмбриона могут быть.Через неделю после гистероскопии делали лапроскопию, т.к поликистоз.Сейчас двое детей, Слава Богу!!!

Arishok аватар
Arishok Offline Ср, 28.09.2022 - 11:41 #

давно правда это было.....17 лет назад ag.gif

Nuta-Kor аватар
Nuta-Kor Offline Чт, 29.09.2022 - 20:17 #

Спасибо. Тут уже писали про лапару. Ее врач должен назначить? Или можно попросить, чтобы назначили? Я так поняла, что без нее не обойтись?!

anaalexan аватар
anaalexan Offline Пнд, 03.10.2022 - 23:05 #

я стояла на учете в центре планирования , диагностическую лапароскопию назначила врач. Но мне делали еще прижигание эндометриозных образований и смотрели трубы, заодно удалили полип. Если 1 полип, то наверное достаточно гистероскопии под местным наркозом. Все врач решает-какой объем и каким способом.

Hanita аватар
Hanita Offline Ср, 28.09.2022 - 19:35 #

Если нет больше проблем со здоровьем, вполне вероятна и самостоятельная беременность, хотя полипы тоже на ровном месте не появляются. У меня были из-за гормональных проблем. Естественно , не только полипы, но отсутствие овуляции, поэтому мы прибегали к ЭКО. Если вы еще не рожали, лучше выскабливание не делать. Это очень травматичная процедура для эндометрия.Я делала в маме при помощи гистероскопии. И после восстановления и лечения только вступила в протокол.

Nuta-Kor аватар
Nuta-Kor Offline Чт, 29.09.2022 - 20:20 #

А в чем разница между этими процедурами?

Hanita аватар
Hanita Offline Пт, 30.09.2022 - 12:04 #

Чистку делают как аборт, сильно страдает эндометрий. Выскабливают, а при гистероскопии вводится такой аппарат -гистероскоп, и с его помощью удаляют непосредственно полип, при этом эндометрий вообще не трогают. Но нужно с врачом обсуждать до процедуры. Есть такие аппараты, которыми только смотрят, а чистят вручную.Ищите клинику, где и смотрят и удаляют при помощи гистероскопа. Я была у Лучина И.А., очень хорошо делает, аккуратно, плюс хороший репродуктолог. Назначил мне лечение для восстановления гормонального фона, и ЭКО у меня получилось у него. Не сразу правда, после второй попытки в крио,но получилось.

sova аватар
sova Offline Пт, 30.09.2022 - 10:48 #

Бояться нечего! Процедуру проводят под легким наркозом. Придется полежать 5 дней в больнице. Через месяц приступите к зачатию-всё получится! А вот тянуть с его удалением не надо, может переродиться.