Рассказ о синице детям

Гуляя в парке с детьми зимой, можно рассказать им о синичках. И занимательно, и познавательно.

Рассказ о синице детям

Оля Сургутская

Рассказ о синице детям
За окном на ветке птички –
желтогрудые синички
— Динь — день, динь — день!
Распевают целый день.
В небе тучек стало мало,
Солнце ярко засияло.
От тепла проснулись почки,
В них проклюнулись листочки.
Тает снег, теплом простужен,
Превращается он в лужи.
Веселей резвятся птички,
Про Весну поют синички.

Т. Тарасова

Синица – ближайший родственник всем нам известного воробья, очень похожа на него внешне и повадками. Синица – подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью. Желтое брюшко с черным «галстуком», на голове шапочка черного с синевой цвета, на горлышке тоже черный шарфик, щечки белые, спинка желто-зеленая, крылья и хвост серенькие с синевой. При этом оперение самочки синицы обыкновенной тусклее, чем у самца и издалека их легко спутать. Вы спрашиваете, где же в этом описании птицы синяя окраска, за что птичку прозвали синичкой?
Название этой птицы — синица произошло не от оперения, а от звонкого пения, оно у синички как звон колокольчика, зинь-синь-ци-ци.

Синица – птица небольших размеров, с сильными лапками, коротким коническим клювом. Бегать по земле синицы не умеют, в отличие от настоящих наземных птиц. Зато, подобно воробьям, умеют скакать. В большинстве случаев синица – осёдлая или кочующая птица, иногда перелётная.
Гнездо синица любит закрытое. Особенно ей нравится дом-дупло, выдолбленное дятлом. Но иногда синицы гнездятся в стволах или пнях гнилых, трухлявых деревьев, под крышей домов. Нередко синицы проявляют агрессию: изгоняют из своих гнезд довольно наглых воробьёв.
Кладки у большинства видов синиц большие, по 6-10 штук, может быть и больше. Насиживает только самка, в это время самец не забывает подкармливать её. А вот пропитание новоявленным птенцам добывают уже оба родителя.
Зато летать, как синица стоило бы поучиться всем птицам, она при полете редко машет крыльями, экономя силы, чего совсем не может делать воробей. А еще синица, как и воробей, поедает мохнатых гусениц, которых другие птицы не едят. Садоводы считают синиц лучшими защитниками садов.
Одна пара синиц, живущая в саду, может защитить до 40 плодовых деревьев, и никакие вредные химикаты саду не нужны. В сутки синица способна очистить сад от 360 гусениц, именно столько раз она возвращается к гнезду с птенцами, поедает синица с удовольствием слизней и различных жучков, а также их личинок. Чтобы птицы синицы поселились в саду, развесьте в саду синичники. Синичник - это домик круглой формы, как у ствола дерева, наподобие скворечника, только входное отверстие меньше.
Форма домика для синиц может быть любой, лишь бы птицам она нравилась. Главное помнить, что синичники нужно чистить от старых гнезд каждый год, так как, в домиках со старыми гнездами синицы не селятся.
Синицы птица оседлые, не перелетные. Живя в лесу, в конце осени они перебираются поближе к людям, в сады и парки, где теплее и можно найти пропитание, также поступает и воробей. На Руси существует такая примета, прилетели синицы, жди наступления холодов, а день, в который в город прилетали синицы, назвали Синичкиным днем, раньше его даже отмечали 12 ноября. Поэтому, зимой синичек нужно обязательно подкармливать.
Синиц можно кормить:
• подсолнечными семечками;
• свиным салом – синички с удовольствием его клюют;
• отварным рисом, гречкой или крупой перловкой;
• картофелем.

Можно кормить и хлебом, только булками синиц кормить нельзя, из-за дрожжей содержащихся с избытком в белом хлебе они могут умереть.

Синиц можно приучить брать корм с ладошек. Только нужно набраться терпения. При этом синичка, взяв у вас корм, может его отнести своему другу, самочки или самцу, или своим взрослым детям, чего ни одна больше птица не делает. На удивление птица синица ест корм очень аккуратно. Никогда, не глотая его целиком, синица, взяв семечко, прижимает его лапкой к ветке, пробивает клювом и выклевывает мякоть, аккуратно отщипывая кусочки от ядра.
Поет синица замечательно. Специалисты в песне синицы выделяют до 40 разных вариантов мелодий. При этом одна и та же синичка может одновременно чередовать несколько вариантов своей песни — колен, различных по тембру и ритму, высоте звуков и количеству слогов в песне. Самец синицы поет лучше самочки, почти весь год, кроме холодов, когда птицам не до песен.

Разновидности синиц

Среди синиц есть те, кто носит синюю шапочку и желтое с голубым оперение, это синичка лазоревка. Она немного меньше синицы обыкновенной, зато по красоте оперения не уступает попугайчикам.

Буроголовая гаичка, также известная, как пухляк из-за того, что птичка любит сильно распушать оперение зимой и в ненастную погоду, также относится к семейству синиц, однако недавно учёные зоологи выделили её в отдельный род, который получил интересное название –гаички.

Берегите синичек, они вам за это отплатят в меру своих возможностей, защитят сад, и будут радовать Вас красивыми песнями, а еще дадут надежду на исполнение желаний.
Схема рисования синицы

Разделы Форума: