Косметический лед для лица.


Говорят, что большой поклонницей косметического льда была Екатерина Великая — каждое утро она протирала им лицо и зону декольте.
Также известно, что она делала маски на основе меда и наносила на кожу лица гусиный жир или свиное сало, так что, судя по всему, императрица знала толк в народных рецептах красоты! Мы не призываем взять на заметку все ее бьюти-практики, но использование льда — действительно хорошая идея, если у вас нет противопоказаний.

КОСМЕТИЧЕСКИЙ ЛЕД ДЛЯ ЛИЦА: ПОЛЬЗА
Когда-то наши далекие предки сообразили, что холод помогает дольше сохранять свежесть продуктов. Уже позднее кому-то наверняка пришла в голову мысль, что протирание лица кусочком льда и вообще воздействие холода на наше тело может иметь схожий эффект. Недаром любовница короля Генриха Диана-де Пуатье придавала холоду такое значение: принимала в шесть утра холодную ванну, пользовалась косметическим льдом, следила за тем, чтобы в ее спальне всегда была низкая температура. Все эти манипуляции действительно имели положительный эффект, но едва ли красавица из XVI века представляла себе, в чем на самом деле заключается механизм их действия.
Весь секрет — в воздействии холода на сосуды: поверхностные временно сужаются, более глубокие расширяются. Приток крови увеличивается, и капилляры наполняются ей, тонус и обмен веществ повышаются, уменьшаются отеки, и в результате вы увидите в зеркале куда более «живую» и здоровую кожу с легким естественным румянцем. Регулярное использование льда для лица тренирует и укрепляет сосуды, поэтому выглядеть лучше она будет гораздо дольше, чем какое-то время сразу после процедуры. Если же использовать не обычную воду, а отвары и соки, то и эффект сразу умножится на два — правда, воспользоваться этими благами могут только те, у кого нет противопоказаний.
КОМУ НЕЛЬЗЯ ПРОТИРАТЬ ЛИЦО ЛЬДОМ?
• Процедура не рекомендуется, если у вас есть признаки простуды, заболевания носовых пазух (например, гайморит и т. д.).
• Под запретом любые повреждения кожи — порезы, язвочки, солнечный ожог, обветренность, сыпь. Прикосновение льда — все же стресс для кожи, поэтому не стоит перенапрягать ее.
• Если вы страдаете аллергией на холод, по понятным причинам процедура под запретом.
• И, наконец, самая частая причина, по которой протирание лица льдом не допускается, — купероз, заметная сеточка сосудов, расположенных слишком близко к поверхности кожи. Дело не только в том, что вы можете случайно «перенапрячь» сосуды, но и в том, что такая шоковая терапия при куперозе, скорее всего, приведет к образованию новых сосудистых звездочек. Чаще всего купероз наблюдается у крыльев носа и на щеках. Если такие зоны у вас есть, но они совсем незначительные и едва заметные, можно применять лед, избегая их, но в любом случае лучше предварительно проконсультироваться со специалистом.
Кроме того, учитывайте тип кожи — лед может подсушивать ее, поэтому обладательницам сухой кожи не стоит увлекаться процедурой и проводить ее каждый день. Тем, у кого кожа жирная или комбинированная, достаточно одного раза в день в теплое время года и через день-два зимой.

КОСМЕТИЧЕСКИЙ ЛЕД ДЛЯ ЛИЦА: РЕЦЕПТЫ
Еще несколько важных правил! Длительность протирания кожи кубиком льда должна составлять не более 2−3 минут (обычно этого времени хватает, чтобы кубик растаял). При этом не следует держать лед более 5 секунд в одной точке, чтобы не навредить сосудам. После завершения можно не вытирать лицо полотенцем и дать ему высохнуть естественным образом.
Пропорции всех рецептов будут напрямую зависеть от объема вашей формочки для льда. Кроме того, совершенно не критично, если каких-то ингредиентов у вас будет больше, а каких-то меньше. Мы даем приблизительные объемы, но вы можете варьировать пропорции на свое усмотрение.
Морковный сок + зеленый чай

• 2 чашки свежего морковного сока
• 1 чашка зеленого чая
Сок моркови отлично справляется с сухостью и шелушением, а также помогает справиться с раздражением и тусклостью. Зеленый чай прекрасно защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды и даже от ультрафиолетового излучения, успокаивает и снижает отечность.
РИСОВАЯ ВОДА
Полчашки риса залейте 2 чашками чистой воды и дайте настояться в течение трех-четырех часов. Затем процедите рисовую воду, залейте в формочку и заморозьте.
Рисовая вода подходит для всех типов кожи, но особенно для обладательниц жирного типа кожи. Она отлично сужает поры, регулирует работу сальных желез и препятствует появлению высыпаний.
Огурец + мед + лимон
Пюрируйте огурец с помощью блендера, добавьте пару столовых ложек свежего лимонного сока и чайную ложку меда. Хорошо перемешайте и перелейте в формочку.
Настоящий витаминный заряд для тусклой и усталой кожи! Огуречный сок, главный ингредиент рецепта, обладает успокаивающим и слегка отбеливающим свойствами.
Куркума + молоко
• 1 чашка молока
• 1 ч.л. куркумы
Куркума — кладезь биологически активных компонентов! Она содержит до 75% куркумина, который предупреждает морщины, пигментацию, повышает упругость и иммунитет кожи, воздействуя на Т- и В-лимфоциты.
Травяные отвары
Практически любые отвары лекарственных трав можно использовать для косметического льда. Мы рекомендуем попробовать себя в роли алхимика и использовать ромашку, липу, листья малины, цветки календулы, шалфей, зверобой, петрушку тысячелистник, хмель и другие полезные травы

burdastyle.***ru

Разделы Форума: