Житейские истории

- Клавка - бабенка бойкая, нигде не пропадет, - соседка Егоровна отвечала любопытным односельчанкам уверенно. - Я это точнехонько знаю, всю жизнь рядом живем.

Клавдия ловко управлялась по хозяйству, успевая дать подзатыльник сыну Петьке и отчитывая дочь Ленку. Отлынивать никому из детей не удавалось, у всех свой фронт работ.

- А на кого мне надеяться? - Говорила она то ли детям, то ли сама себе. - Папка ваш безнадежен, уж сколь я сил вложила в него, все одно к рюмке, да к юбке тянется. Так что трудитесь, детки, может и нам воздастся.

Тявкнула во дворе собака Белка, гордо захлопал крыльями петух, известив, что наступил полдень, за воротами послышался гул машины.

- Клавка, здорово, принимай дрова! Заказывала ведь. - Серега, по годам чуть старше Клавдии, хитро подмигнул, намекая на оплату, ради калыма он готов эти дрова сам в поленницу сложить.

- Всё одна? - Серега продолжал "скалить" зубы, не сводя глаз с хозяйки.

Разведенный, неунывающий, заигрывающий с холостыми бабенками, вряд ли он был настроен на что-то серьезное. Пожил месяц с одной, ушел, потом другая приняла, от нее сам сбежал.

- Я не одна, я с детьми. А ты вот с кем? - Клавдия говорила между делом, не отказавшись от Серегиной помощи. - Да ты не косись, заплачу тебе. И обедом накормлю, - пообещала она.

Как случилось, что неулыбчивая Клавдия приняла разухабистого Серегу, никому из деревенских было неведомо. Мужики удивленно спрашивали:

- Женился что ли?

Серега, откинувшись на спинку сиденья своего грузовика, ухмыльнувшись, отвечал:

- Да так, подженился, - намекая на то, что ничего серьезного нет.

Клавдия словно не замечала его скользкого взгляда и ленивой походки. На столе вовремя был завтрак и ужин. Обед всегда стоял приготовленным. Кормила Клавдия мужика вкусно и щедро. Но и помощью его пользоваться не забывала.

- Сережа, картошку надо окучить, - ласково глядя на сожителя, говорила Клавдия. - Там насос барахлит, посмотри, будь добр. - И Серега, не строивший серьезных планов, вдруг становился податливым, послушным.

Ему даже стало нравиться, как ловко управляется Клавдия, в том числе и его персоной. Он привык, что на столе еда, в шифоньере чистые рубашки, а постель после стирки пахла свежестью... Да и сама Клавдия, разметав на подушке волосы, казалась какой-то настоящей.

Осенью, набив старую сумку яблоками, морковью, грушами, указала на нее Сереге:

- Отвези дочке гостинец. Только сумку мне верни, она еще пригодится.

Серега удивленно смотрел на Клавдию, мыслительный процесс занял почти минуту.

- А зачем? Я же алименты исправно плачу, - наконец сказал он и сразу понял, что глупость сморозил.

- Все дети равны, - ответила она, - мои едят, и твоя пусть ест.

Серегу еще больше охватило смятение. До Клавки, с кем, жил, даже не вспомнили о Серегиной дочери Иринке. А тут сама предложила.

- Ну чего смотришь? Вези, говорю, отец ты или дядя чужой?
- Ну дак это я, конечно, завезу. Они же в райцентре в благоустроенной квартире живут, огорода нет, - сказал Серега, впервые подумав об этом.
С той поры он не меньше Клавдии переживал за урожай и первым хватался за тяпку, не замечая, что втягивается в семью.

- День рождения когда у дочки твоей? - Поинтересовалась Клавдия.
- Скоро уже.
- Подарок надо купить, спроси, может чего из одежды надо девчонке. Моя вон Ленка растет быстро, не успеваю покупать, и твоя Ирка тоже, наверное, рост набирает.

Серега не задумывался раньше над такими вещами, быстро или медленно растет, - алименты платит и ладно. Даже бывшая жена стала подозрительно смотреть на Серегу, замечая, что изменился мужик.

- Клав, а может тебе чего купить? - Он схватил ее руку, когда она убирала со стола. - Ты у меня вон какая ладная, - он провел ладонью по спине, потом поднялся и обнял за талию. Волосы рассыпались по плечам. - А что, Клава, может и в самом деле распишемся? Как ты насчет моей кандидатуры? Хорошо ведь живем.

- Я подумаю, Сережа. Одно дело так жить, другое - расписаться. Ошибаться не хочу, у меня дети растут. Да и у тебя дочь... Какой пример покажем...

- Хороший пример, я на все сто уверен.
________
Через полгода мужики удивленно спрашивали:

- Серега, неужели и правда женился? Ты же зарекался не расписываться.

- Женился, - деловито отвечал Серега, поглядывая на часы. - Ну ладно, обед у меня, поеду, жена ждет.

И он, протерев лобовое стекло, запрыгнул в кабину и с важным видом повернул ключ в замке зажигания...

Автор: Татьяна Викторова

Разделы Форума: 
юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Втр, 26.09.2023 - 19:29 #

Начало так себе, а потом прям отлично, позитивно. Знаю молодых женщин, которые детей от предыдущего брака своего мужа.... как бы помягче сказать... Не любят. Даже больше, их бесит, что её мужчина отдаёт большую сумму в качестве алиментов тому ребёнку... Я как это услышала первый раз так и села. Говорю ей, так значит, мужик хороший, раз не бросает и помогает. И твоей дочери и тебе помогает. Хотя как-бы не обязан.
Тебе же твой бывший платит копейки, но ты же хочешь, чтоб много давал на содержание ребёнка? Так там тоже такая же ситуация.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Втр, 26.09.2023 - 23:44 #

Ну что мужчина сильно меняется в зависимости от того, какая женщина рядом, это чистая правда. Потому порой бывшие жены потом локти кусают. Да как так? Ну был же лентяй и жадный. А теперь вон и зарабатывает и покупает всё второй жене... А потому что жена другая... поумнее.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 27.09.2023 - 12:21 #

Интересно. Всегда считала, что человек не меняется. Даже наоборот, с возрастом всё больше проявляет свои наихудшие качества.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Ср, 27.09.2023 - 13:16 #

Это если условия те же остались. Ну и смотря какой возраст. Не после 50ти же. Но в районе с 30 до 40 ещё все может измениться.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Ср, 27.09.2023 - 13:12 #

Вполне житейская история. У меня у сестры почти такая же история. Пока жили вместе муж пил, скандалы каждый день. Развелись, он уехал к родителям. Там сошёлся с женщиной. Вы учился на права. У неё взрослая дочка, ей купили квартиру, он там ремонтик делал. Со своей дочкой нормально стал общаться и по телефону и так приезжает, ходят с ней развлекаться. Иногда и та женщина приезжает, гуляют все вместе, племяшка не жалуется на неё. Конечно, сильно человек в возрасте измениться не может, но пападая в разные условия жизни, ведёт себя по разному.