нужен совет.

сегодня ходили прописывать ребетенка.ничего не вышло.нам сказали ,что мы поздно пришли прописывать надо было в течении первого месяца,а нам уже 3 исполнилось.направили нас в отдел депортамента,напугали штрафами.подскажите,что нас ждет.могут ли с нас взять штраф?у меня первый ребенок тоже не прописан сначала этого не требывали,мы считали что прописка делаеться автоматически,а теперь мама не дает его прописывать,мативируя это большими комунальными.в результате у моих детей нет медполюса.и много другого.может кто-то сталкивался с такими проблемами,подскажите как быть.

Разделы Форума: 
Selli аватар
Selli Offline Сб, 25.12.2010 - 19:21 #

там где вы прописаны, вы в любой момент можите прописать и своих детей , без согласия собственника

koteno4ek85 аватар
koteno4ek85 Offline Сб, 25.12.2010 - 20:12 #

Ст. 20 ГК РФ определяет необходимое (легальное) место жительства для несовершеннолетних детей. Местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей.
Если родители зарегистрированы в разных квартирах, то место регистрации ребенка определяется по согласованию.
Вселение в квартиру несовершеннолетних детей (не достигших 14 лет) происходит без учета согласия зарегистрированных в квартире членов семьи.
Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки, так и впоследствии.
Срок регистрации новорожденного ребенка на жилплощади любого родителя – один месяц.
Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.
Документы, необходимые для прописки ребенка: выписка из карточки собственника, домовой книги, свидетельство о праве собственности (если квартира в собственности) или договор соц. найма (ордер), свидетельство о рождении ребенка.
Источник: www.ha**ppy-kid**s.ru/page.php?id=198

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Сб, 25.12.2010 - 20:28 #

у меня у брата новорожденного прописывали,когда ему исполнилось 3мес, штраф 1500,я своего ребенка прописывала в квартиру(неприватизирована), документы-мой паспорт, свидетельство о рождении, и в жэу писала заявление, иногда просят справку,что ребенок по месту жительства супруга не прописан. полис ребеночку можете на шмидта,4 сделать временный-на 3мес.

koteno4ek85 аватар
koteno4ek85 Offline Сб, 25.12.2010 - 20:20 #

ч.2 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда (от 2000 до 2500 рублей) за допущение гражданином проживания в занимаемом им или принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства или по месту пребывания (к таким лицам относится и ребенок, проживающий без регистрации).

Verba аватар
Verba Offline Сб, 25.12.2010 - 21:28 #

Мы прописали, когда ребенку было 3 месяца, нас не штрафовали. Согласия других собственников жилья не требовали.

Мама Саши аватар
Мама Саши Offline Сб, 25.12.2010 - 21:47 #

А как же вы без мед.полиса? Все анализы, приемы бесплатные при наличии полиса?

зая аватар
зая Offline Сб, 25.12.2010 - 21:53 #

Пока никак! Младшему до сих пор прививки не сделали.
Печатать заглавными буквами запрещено. читайте правила форума http://penzamama.ru/node/2156

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Сб, 25.12.2010 - 22:00 #

сделайте временный,нам нужен был срочно,а еще прописать не успели,на шмидта,4 за 10минут (вместе с ожиданием в очереди сделали)

зая аватар
зая Offline Вс, 26.12.2010 - 21:33 #

извините забылась.

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Сб, 25.12.2010 - 22:26 #

Зая, а вообще по какой причине не прописывали??? я если не дай Бог что случится, а у ребенка даже полюса нет...штраф с вас могут взять, и скорее всего возьмут. А пособия какие-то вы оформляли? там ведь нужно чтобы ребенок был прописан.

Мама Саши аватар
Мама Саши Offline Вс, 26.12.2010 - 13:20 #

Я без полиса шагу ступить не могу, везде спрашивают, да и прописка важна для детского сада, подарок новогодний получить...конечно у всех бывают разные жизненные обстоятельства, но лично мы к оформлению документов подошли ответственно, у нас в России бумажки это ВСЕ!!! Нет бумажки нужной, и говорить никто не будет, а уж тем более что-то делать для тебя((

зая аватар
зая Offline Вс, 26.12.2010 - 21:44 #

квартира куда мы хотим прописать ребенка была не приватезирована,сейчас мой муж и его брат ее занимаються ее приватизацией.если в нее прописывать ребенка то у него будет доля,то есть приватезируют ее уже на 3 человек.брат против.так как весной мы собрались ее разменивать.брат один раз уже обжегся(не с нами есть еще один брат)теперь боиться что мы его тоже кинем...пособия никакие мы неоформляли прописка везде нужна.а там где я прописана мама не разрешает,а против ее воли ..у нас с ней и так отношения не очень хорошие.

@Элл аватар
@Элл Offline Вс, 26.12.2010 - 13:43 #

идете и прописываете ребенка там где вы прописаны. ничье согласие не нужно. никаких временных не делайте. сразу постоянно. если муж есть лучше у него. штраф имеют право взять. честно говоря не поняла что вы так затянули. это же не собачка а человек. на маму не обращайте внимн7ия.

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Пнд, 27.12.2010 - 10:25 #

поддерживаю..и чем быстрее вы все сделает, тем лучше и для вас и для ребенка. По сути ваш ребенок БОМЖ (как бы обидно это не звучит)...поэтому органы опеки в любое время могут у вас его отнять...и определить в детский дом, пока вы не решите свои проблемы, а потом, даже если вы их решите за 2 дня, вам просто так ребенка не отдадут.

Кристина аватар
Кристина Offline Вс, 26.12.2010 - 22:30 #

у нас была такая ситуация.где прописана я,мы немогли прописать ребенка из затого что там было прописано 5 человек уже,квадратные метры непозволяли вписать шестую дочь.и в мупе нас вежливо послали.пятым человеком был прописан мой бывший отчим,который не собирался выписыватся,а через суд его выписывать нужно было время.а дочу надо было прописывать быстрее пошел второй месец.
мой муж прописан у своего отца которого за всю жизнь видел четыре раза.и собственно ему совесть и гордость не позволили вписать туда дочь.в этоге мы принесли паспортистке доки из суда,что выписываем отчима.и за коробочку конфен она прописала дочу.а отчима мы в итоге до сих пор и не выписали..даже судом

Verba аватар
Verba Offline Пнд, 27.12.2010 - 12:29 #
где прописана я,мы немогли прописать ребенка из затого что там было прописано 5 человек уже,квадратные метры непозволяли вписать шестую дочь

совершенно не правомерный отказ! на родных детей это не распространяется