А Вы даете своим детям карманные деньги? Сколько?

Вспоминаю себя в детстве. Мне денег не давали, а очень хотелось. Точнее давали, но редко и нерегулярно. Когда у меня родился мой ребенок, я подумала, что буду давать ему деньги. Чтобы он учился ими пользоваться и не чувствовал себя хуже других детей в школе. Ведь бывает, что хочется купить шоколадку какую-нибудь или игрушку мелкую. Я даю своему 100 р. в неделю, если за неделю в дневнике у нас только 4 и 5. Если есть тройки или двойки, денег не даю. Он эти деньги копит на своих Бакуганов. А недавно купил вертолет на радиоуправлении. Мы бы зажали деньги, наверное, просто так, без повода купить игрушку дороже 1000 р. Вот и пригодились карманные деньги. А вы даете деньги своим деткам или считаете, что не стоит этого делать? Мне очень интересны ваши мнения!

Разделы Форума: 
Светик-Семицветик аватар
Светик-Семицветик Offline Пт, 22.04.2011 - 16:58 #

Я даю детям карманные деньги , сумма бывает разной...Иногда им хочется купить какой то молодежный журнал,газету... или дочка, например, бисер себе часто покупает, что то для рукоделия..Опять же пирожки- пирожные после школы по дороге домой берут, жвачки..Это не считая суммы на проезд, старший сын учится в лицее за несколько остановок от дома...

LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Пт, 22.04.2011 - 17:01 #

Я тоже своему старшему даю 100р в неделю если нет двоек.Но он их не копит а сразу тратит.

aprel1962 аватар
aprel1962 Offline Сб, 23.04.2011 - 07:48 #

Определённой суммы не даю.Когда дочке исполнилось 9 лет, договорились, что она будет брать сама из отложенных денег на школу и разное( больше 3х тыс в этот карман не кладу- это на троих, пополняется раз в месяц).Раз в неделю на обеды сдаёт, раз в месяц на музыку.Каждый день берёт на проезд.Раз в месяц покупает себе журнал.Когда разрешили брать деньги, она у нас их все истратила за 2 недели(на журналы, игрушки).Пришло время платить за обеды на следующую неделю, а денег нет.Папа ей сказал, что даст денег заплатить за всё, но в этом месяце мы все без развлечений и без сладкого.Она начала считать, научилась экономить.В конце месяца третью часть, оставшихся денег, из этого кармана отдаём ей.Как она их тратит, её личное дело.В этом месяце дочке будет 12 лет.

Елена@75 аватар
Елена@75 Offline Сб, 23.04.2011 - 11:38 #

Я тоже определенной суммы не даю, но если хочет что-нибудь купить спрашивает, получает разрешение,берет деньги сам. А основной капитал у него (Артем 13 лет)копися в основном с дней роджений или бабушка подкидывает. И если хочет купить какую-нибудь дорогую покупку мы добавляем в разумных приделах. Есть стимул не тратить на всякую ерунду, поднакопить и определиться с покупкой.

Tatuwka аватар
Tatuwka Супер мама Offline Сб, 23.04.2011 - 13:00 #

У нас совсем копить не умеют.Даём им деньги если попросят.Стала подозревать,что старший стал сигаретками баловаться,так совсем ему урезали карманные выплаты.На проезд даём с запасом,вот их в основном и тратят на всякую чепуху...

Не_Ангел аватар
Не_Ангел Offline Пнд, 09.05.2011 - 16:27 #

Моему старшему 8 лет, с 7 лет ввела такую практику: моет полы в детской, коридоре и кухне.За это 10р даю.Не чаще 2 раз в неделю.Может, и маленькая сумма, но у нас доход значительно ниже прожиточного минимума.В итоге и ребенок получает карманные деньги, и мне ЗНАЧИТЕЛЬНО легче, так как дважды в неделю полы вымыты.Да и между уборками сын старается в комнате сильно не свинячить, чтоб в следующий раз убираться было легче.
Мучает меня, конечно, вопрос, о том, насколько это разумно - приучать убираться за деньги и не откажетсяли в дальнейшем убираться так просто, без оплаты... Поживем-увидим.

aprel1962 аватар
aprel1962 Offline Пнд, 09.05.2011 - 16:47 #

Надя, моя двоюродная сестра так же делала, за всю работу по дому платила. Сын когда в институт поступил и подрабатывать начал(курсовые делал, рефераты и т.д.), сестре, ей 13 было, стал приплачивать, чтобы она и за него убирала. Она ещё и торговалась с ним. Ничего плохого не произошло, сейчас уже взрослые.

Не_Ангел аватар
Не_Ангел Offline Пнд, 09.05.2011 - 17:33 #

Спасибо, успокоили. Никто из моих знакомых так не делает, боюсь тунеядца вырастить.Скажет потом:"Посуду мыть не буду, мне за это не платят" :ROCK ON:

Пока-то моет..

Ullka аватар
Ullka Offline Ср, 11.12.2013 - 11:16 #

Мои тоже за деньги сначала домашнюю работу делали, рассудила, что карманные всё равно давать придётся, а так хоть польза для хозяйства :))) Сыну сейчас не хватает, начала его готовить к мысли, что денежки не только дома зарабатывать можно. Дочка за домработу уже денег не требует, зато осенью заработала на пальто, промиком рекламки раздавала на дне города ad.gif Ходила потом пару месяцев гооордая! Сейчас учу её в кореле рекламку несложную делать, пригодится когда-никогда ab.gif Так что полезно получилось дома "зарабатывать", главное потом переключить в правильную сторону и обучить професии.

Vova80 аватар
Vova80 Offline Ср, 15.01.2014 - 01:06 #

Даю конечно. Рублей по сто примерно. Правда они сразу практически спускаются на непонятные мне вещи, но понятные 9 летней дочери. ag.gif

Halinda аватар
Halinda Offline Сб, 29.03.2014 - 18:42 #

Особо не даю. Знаю, на что спустит - у них в классе обычно повальная мода на что-нибудь бывает, как правило бессмысленное. Какая-то выпечка дурная в буфете (я лучше ей в ранец йогурт простоквашинский положу, полезнее будет), игрушки, которые назавтра забудутся и так далее.
Если что-то сильно нужно - обсуждаем и находим решение. Слава богу, скандалов и прочего нет.
Будет подростком - тогда давать буду, там уже понадобится...

Елена Мученица аватар
Елена Мученица Offline Пнд, 04.08.2014 - 15:29 #

с 3-х лет пыталась приучить ребенка к деньгам, тем самым приучила бабушку и мужа давать ребенку деньги, они не дают отчет за что дают, хуже чем дети, я объясняла ребенку-что деньги, это последующая стадия труда в первую очередь, теперь мои "Помощники" (бабушка и муж) развили в ребенке чувства, что все и вся ему должны-ни за что, я пытаюсь с этим бороться( нажила сама себе проблем) если в семье присутвствует договоренность между членами семьи-то можно давать деньги, если жалость и больная любовь бабушек-в особенности-то лучше не начинать эту "лабильность". Верный способ добиться от чад, результативности-стимуляция, за счет карманных, или других мер ублажения( культурно-массовые мероприятия, совместные игры, подарки) а желание денег и желание их поскорее потратить есть во всех ah.gif