Сахарный диабет у кота.

Вот много чего в жизни уже повидала, но вот такой засады я не ожидала.
У кота-подобранца, который живет три месяца у дочери обнаружили сахарный диабет. Запущенный. В семье нет никого с таким диагнозом, ни среди хвостатых, ни среди бесхвостых (людей имею в виду).
Знаю, что надо контролировать сахар, колоть инсулин и как-то там считать калории и хлебные единицы. Всё, на этом мои познания о СД заканчиваются. Совсем.... В ветеринарке дали размытую информацию о лечении. Сунули в руку распечатку схемы. Благо, хоть кота прокапали. Почти неделя "коту под хвост", результат был нулевой, а точнее сахар от 20 до 28,7.
Пришлось несколько ночей самой лопатить интернет и разбираться, как правильно, в какое время, в каком месте у кота замерять сахар, через сколько часов после укола проверять снова сахар, технику и места постановки инсулина, какой бывает инсулин, какие лучше использовать шприцы, а какие совсем нельзя, чем кормить и в каком режиме. Оказывается, там стооооолько нюансов...
Кот сейчас живет у нас. Я живу по расписанию кота. Каждые 12 часов инсулин, замеры до, через несколько часов после инсулина, через несколько часов после еды, в том числе и ночью. Зато уже существенно снизили дозу инсулина, уровень сахара в крови приблизился к норме. Кот перестал бесконечно есть-пить-писать. Шерсть начала немного пушиться. Очень надеемся, что в ближайшее время наступит ремиссия и не надо будет колоть инсулин. Шансы хорошие.

А вам приходилось сталкиваться с сахарным диабетом у животных?

Разделы Форума: 
Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Чт, 07.03.2024 - 17:19 #

До Вашего поста мне бы и в голову не пришло бы измерять уровень сахара в крови кота. ab.gif А с чего всё началось? Какие для этого были предпосылки?

BLONDI аватар
BLONDI Offline Чт, 07.03.2024 - 19:54 #

Когда забрали кота с улицы, он очень много ел и пил. Просил постоянно. Во-первых, решили, что глисты. Во-вторых, что адаптация к домашним условиям после улицы. На улице-то его кормили, всем подряд, и вискасом, и объедками со стола. И через пару дней, как восстановил жидкость в организме начал писать. Пакет комкующегося наполнителя уходил в 3 дня.
Глистов вывели только с 3-го раза. Шли они отовсюду. Но вот ел и пил по-прежнему много. Начал еду воровать со стола. Мог стащить даже бисквит.
Шерсть сваливается в сосульки. Только помоеем его, через три дня опять превращается в растрепку.
Сдали биохимию: повышен сахар, Алт и Аст. Лечим печень и колем инсулин.

BLONDI аватар
BLONDI Offline Чт, 07.03.2024 - 20:50 #

Сахарный диабет у кошек, как и у людей, бывает наследственным. А ещё возникает на фоне лечения гормональными препаратами, таблеток, контролирующих половую охоту и ожирения.
Так что имеет смысл проверить тех, кто в зоне риска. Если дома есть глюкометр, то делов-то на 5 мин. Правда лучше делать замер натощак.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Чт, 07.03.2024 - 21:33 #

Ох, бедный котик!
Мы проверяли у предыдущей кошки сахар в крови, когда она в очередной раз болела. Но к счастью, обошлось. А тоже пришлось поездить в клинику, но там врач сам измерял.

BLONDI аватар
BLONDI Offline Ср, 13.03.2024 - 21:43 #

Самым сложным оказалось наладить еду. Кот, привыкший жить на улице, ел всё подряд, что не прибито. И не просто ел, а побирался по соседям. К одним придет поплачется, получит тарелку Вискаса, следом идет к нам. У нас либо РК, либо N&D. Мог пойти дальше, кто остатки со стола подкинет, сама видела, как кот ловко сгрызает кости от куриных голеней, оставляя только самую твердую среднюю часть. И как влезало в него столько! Вывели глистов, а привычка есть много и про запас осталась. Возможно это было уже проявление СД, когда углеводы не усваиваются, и кот постоянно голодный. Попытки уже дома откормить и приучить, что еда есть всегда успеха не имела.
После выявления СД, ветеринары сказали купить корм для диабетиков. И всё. А самое главное и не озвучили, что кота надо перевести именно на влажный корм, с содержанием белка 10-11%. Только на влажном корме можно прийти к ремиссии, т.к. в сушке углеводов ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МНОГО. И вдобавок, производители не указывают точное их количество. Приходится высчитывать самостоятельно.
Купили РК Диабетик по указанию вета. На упаковке указано:
Белки — 46,5 %
Жиры - 12 %
Зола - 6,8 %
Клетчатка — 4,0 %
Клетчатка — это и есть углеводы.
И тут глаз падает на описание корма на французском. А там еще есть какой-то Amidon — 19 %. Смотрю описание на KAZ и UZ языках. Ё-моё! Это ж крахмал! И это тоже углеводы!
Снова лезу в интернет. Выясняю, как вычислить реальное количество углеводов. Из 100% минусуем белки — жиры — золу - влажность - витамины (если указано % содержание) -золу — клетчатку - крахмал. И в остатке должно быть 0 %. Если не получился 0, значит всё остальное неуказанные углеводы. Они плюсуются к крахмалу и клетчатке.

ИТОГО: 100 % - Белки 46,5 — Жиры 12 — Зола- 6,8 — Клетчатка 4,0 — Крахмал 19 — влажность предположительно 5 % - Витамины — максимум 3 % равно 3,7.
Складываем Крахмал+Клетчатку+оставшиеся Углеводы 3,7+4,0+19,0=26,7 %
Вот реальное количество углеводов.

Своих других хвостиков я сейчас кормлю кормом Доктрин. Там по расчету углеводов 35,6 %. Разница всего 8,9 % . И по сравнению с Доктрином РК считается диабетическим?!
Так что если у вас котейка, склонный к полноте, пересчитайте углеводы в корме. Кошки по природе своей хищники, едят мясо без гарнира. Им достаточно углеводов 1-1,5 % . Какие на фиг 30-40%
Вот поэтому и неделя почти «коту под хвост», в буквальном смысле. Сахар скакал, как бешеный.
И если постоянно голодный, проверьте сахар.

BLONDI аватар
BLONDI Offline Ср, 13.03.2024 - 21:56 #

Сначала кормила едой 6 раз в день, через 4 часа (7, 11, 15, 19, 23 и 3 ночи). Еду надо было распределить равномерно на 12-часовой интервал между инсулином.Сейчас интервал увеличился до 6 часов в первой половине дня, а вот вечером и ночью всё равно 6 часов не выдерживает.
Теперь на ремиссию ищу сухой корм с минимальным содержанием углеводов, чтобы можно было,уходя, оставить на день , ну и на ночь, чтобы не будил криками. А утром и вечером кормить влажным. Либо, как вариант, найти хорошую, а главное, удобную автоматическую кормушку для влажного корма, чтобы он за день не портился и не заветривался. Голова кругом....

Котейка аватар
Котейка Offline Пт, 15.03.2024 - 21:55 #

есть специальный корм для диабетиков, марку сейчас не помню, я своей покупала, когда на фоне кальцивироза у нее подскочил сахар.

BLONDI аватар
BLONDI Offline Сб, 16.03.2024 - 16:44 #

Роял Канин Диабетик с 20 грамм подскакивает сахар до 6. Больше нельзя. Много углеводов.

Котейка аватар
Котейка Offline Ср, 20.03.2024 - 19:56 #

по-моему нам назначали хилс

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 13.03.2024 - 22:56 #

Да уж...сложно всё это. Сейчас то кот как себя чувствует?

BLONDI аватар
BLONDI Offline Сб, 16.03.2024 - 16:42 #

Четвёртые сутки без инсулина. Надеемся, что это ремиссия. Ремиссия - это 2 недели без инсулина.

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Сб, 23.03.2024 - 08:20 #

Как же повезло вашему котейке с вами!

Moderator22 аватар
Moderator22 Offline Пнд, 08.04.2024 - 10:25 #

ЮлиЯ BLONDI, здравствуйте . По итогам марта месяца ваша тема набрала больше всего комментариев. Пришлите мне в личку номер телефона для перевода поощрительного приза. Спасибо за активность.

BLONDI аватар
BLONDI Offline Пнд, 08.04.2024 - 15:07 #

Спасибо