Наше путешествие по Пензенским стационарам

Настроение: 
нормальное

Вот мы выписались из 3 по счету Пензенского стационара. Хочу поделиться информацией и впечатлениями, пока все свежо, вдруг кому-то пригодится. Лучше, конечно, чтобы нет, но все же. У меня особенно много вопросов было по поводу детского онко-гематологического отделения. Отзывов нет вовсе, удалось чуток расспросить у пары девочек, кто там был.
Начали мы с КИМа. Про него много написала в теме про ким. Местечко своеобразное, мягко говоря. Новое здание с хорошими условиями, но с пофигистичным отношением персонала. Большие светлые палаты, большая туалетная комната с душевой кабиной, все работает. Но неухоженное, при заселении в бокс мыть пришлось самим, особенно в туалете. Загаженный унитаз поначалу поверг в шок, а потом оказалось, что он на деле то белый и блестящий. Санитарки ходят по будням, моют все палаты одной тряпкой, воду не меняют. Кровати широкие с ортопедическим матрасом, стол, удобные кресла. Т.к. лежали во взрослом отделении, на уколы ходили в общую процедурную со всем отделением вместе в самый пик гриппа, одев маски. Первые дни и капельницы делали там же, лежали рядом с другими детьми и взрослыми без масок. Сами не снимали. Очень дискомфортно болеющему ребенку в маске пару часов лежать под капельницей ak.gif Вот это хождение по отделению меня повергало в шок. Я то наивно полагала, что попал в инфекцию - носа не высунешь из бокса. Большинство раз за передачками ходила сама, дверь на этаже на выход была открыта. Еду носили то на разлив, то в обед в пластиковых контейнерах. Еда ну очень так себе. Плов на обед давали 5 раз в неделю, 2 раза картошку с горошком, мяса в этом деле не найти, конечно. Лечат чем есть, а там мало, что есть, как придется, не дообследовали, болезнь в итоге не выявили, диагноз поставили от балды, и отправили восвояси.
Далее мы попали на обследование в областную детскую больницу им. Филатова, в педиатрию. Приняли нас на дневное отделение без места, т.к. не было их, мест. В отделении 68, если не ошибаюсь, койко-мест на всю область. Люди записываются, и фиг знает по сколько ждут места. В офтальмологии к примеру по 2 мес. Мне было любопытно, как же острые больные туда попадают. К примеру у тебя пиелонефрит, крапивница, а мест нет. И что?!!! Условия там, конечно, своеобразные. Первым делом меня поразили места гигиены. Утром пришли с ребенком в 7-30, зашли в туалет руки помыть, а там - мама дорогая - все залито, туалетная бумага валяется вокруг урны, которая сама то пустая, запах стоит жуть :((( Кровати узкие, старые, как мамы там спят, представить не могу. Очень грустно!!! Вообще не представляю, как там лежать. Когда-то меня клали с сыном в офтальмологическое, там нас положили на подростковую койку с 8-месячным ребенком, типа спите, как хотите. Хорошо, удалось договориться уезжать оттуда и возвращаться. Правда, тогда еще в Заречный мотаться приходилось. Еда вроде там чуток получше, чем в киме на вид, мы не ели. Кому-то на диете даже котлеты там полагаются в обед. А в остальное время все тот же плов. По обследованию никаких нареканий у меня. Но, блин, не отпускает меня вопрос - ну почему же спорткомплексы, как грибы?! А тут такая убогость. Детская игровая с обшарпанными столами, все обтертое. Хоть ремонт бы сделали, кровати заменили. Караул!!! Страшно в больницу попадать :((( 68 коек!!! Это если еще повезет попасть вообще. Очень грустно, т.к. дети еще маленькие. И еще вопрос - как это дети с 7 лет лежать одни. Как он соберет анализ? Как пожалуется, если что, как симптомы расскажет?! Девочка 7 лет там лежала, маечка, шорты, на лестнице прохладно, она так в этом туда и ходила. Колют антибиотики и ходит раздетая по лестнице. Приходит воспитатель, ее интересует почистил ли ребенок зубы и заправил кровать, и все собственно.
А потом мы поехали в онкологию. Вот тут у меня было море вопросов - что и как? Т.к. отзывов нет вовсе. Думаю, тем кто там долго лежит, не до писанины. Хотя там какая то часть пациентов лежит просто на обследовании и лечении, и выписывается без страшного диагноза или лечит не его. Но вообще грустно, очень страшно за деток, которые там лечатся. Хотя в общем атмосфера в отделении спокойная. Общие палаты для обследований у них 5-местные, для мам раскладные кушетки, жесткие, но в принципе спать можно. Лучше, чем ничего. У детей хорошие кровати с ортопедическим матрасом. Взрослым сидеть только на креслах и стульях, детские кровати только для деток. Есть детские санузлы и взрослый, чисто. Только вот сегодня в мальчуковом туалете написали мимо, в обед все так и было. Хотя в палатах была генеральная уборка с отодвиганием тумбочек, кроватей. Есть детская ванная и взрослые душевые. Вот во взрослых помыться как-то сложновато, напор теплой воды никудышный, а кабина еще и течет. Моешься, а потом пол моешь. В палатах по 2 раза в день убираются. Кормят хорошо, маму и ребенка, порции огромные, все съедобное. В столовой несколько холодильников, есть микроволновка, чайник. Обследуют по-быстрому. Пугала пункция костного мозга. Тоже не знала, как делают. Детям делают под маской, с утра не ели, не пили. Уснул, 5 минут и готово. Потом 2 часа есть и вставать нельзя. И все, забыл. Быстренько сделали узи, компьютерную томограмму, не тянули, без очередей. Одно странным показалось - у нас в палате мальчик лежал с соплями и кашлем на удаление родинки. Естественно, их не взяли на операцию, т.к. там наркоз, а у него сопли. Я думала, ну уж там точно должны быть все здоровые, ведь дети там лежат без иммунитета. Но нет, их и положили больных, так еще, как выяснили, что сопли, так не выписали, а оставили лечить сопли уколами цефазолина. Короче, уходили, там один из мальчиков в палате с температурой 37,9. Наш выдал вчера 37,3, но вроде пока жалоб нет. У меня не большая заложенность и чуток сопли в одной ноздре. Не пойму то ли я заразилась там, то ли аллергия - очень там сухо, и пыльные одеяло стелются на кушетку, чтобы по-мягче было.
Впечатлений море. Лежали до года в отделении раннего детства, потом еще 3 дня в офтальмологическом отделении. Далее как-то обходились, а тут наверстали, блин.

Комментарии

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Пнд, 14.03.2016 - 22:25 #

Переживаем за вас всем форумом! Как у вас в итоге дела? Диагноз поставили?

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Втр, 15.03.2016 - 07:03 #

онкологии не нашли, ничего другого не выяснили. По анализу последнему СОЭ 17 и тромбоциты 490. По биохимии 2 показателя завышены. Селезенка увеличена умеренно. Температура с позавчера опять стала подниматься до субфебрильной. Рыбина вчера выписывала, сказала ничего делать не надо. Прийти на прием к гематологу через месяц. Следить за лимфоузлами, если станут больше, отправят в детскую областную на пункцию лимфозла. А сегодня он вообще проснулся с больным горлом. Заразился там от соседа по палате, тот с соплищами и кашлем был ak.gif Будем лечиться заново

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Втр, 15.03.2016 - 07:20 #

Ну Слава Богу страшного нет. Хотя конечно представляю как твоё сердце разрывается от беспокойства. С диагностикой у нас конечно труба. Лечат просто наугад. Мы держим за вас кулачки! Пусть это всё поскорее пройдёт как страшный сон.

ElenaSedyh аватар
ElenaSedyh Offline Втр, 15.03.2016 - 09:11 #

Слава богу, нет самого страшного! Я уж тоже переживаю, Вы давно ничего не писали... Здоровья вам!

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Втр, 15.03.2016 - 10:38 #

да, я тоже надеюсь, что он на поправку, а все изменения - это остаточные явления.. буду сдавать кровь, мерить температуру, следить, врачи на связи. Теперь вот к неврологу пойдем, осложнения есть, то ли от переживаний, то ли от самого лечения

zlatik аватар
zlatik Offline Втр, 15.03.2016 - 10:47 #

Удачи ,Элина...сама устала от всего этого,а сынок тем более...очень надеюсь,что вы скоро поправитесь,весна уже,так что хватит болеть,настроение должно быть весеннее,бодрое,все будет хорошо у вас ab.gif

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Втр, 15.03.2016 - 13:29 #

ага, напряжение, видимо, сказывается. Даже сама слегка присопливилась. В киме на голом энтузиазме ничем не заразилась, а тут один ребенок с соплями заразил нас обоих, но вроде пока не сильно, тьфу-тьфу

Schastlivaya mama аватар
Schastlivaya mama Offline Втр, 15.03.2016 - 13:02 #

Здоровья вам!!! Поправляйтесь!!!! Следила за вашей историей, переживала!

Lina_27 аватар
Lina_27 Offline Втр, 15.03.2016 - 13:35 #

спасибо!

CDsveta аватар
CDsveta Offline Втр, 15.03.2016 - 14:21 #

Здоровья Вам и вашим детям!

yula58 аватар
yula58 Offline Ср, 16.03.2016 - 14:02 #

Вот так путешествие ai.gif

Здоровье вам!

DoNata аватар
DoNata Супер мама Offline Ср, 16.03.2016 - 18:07 #

Эллина, по поводу условий в обл. детской: нам в прошлом году с младшей тоже "посчастливилось" отлежать там, были в хирургическом отделении (не помню уже в каком..., их несколько), на 2 этаже, там условия прекрасные я бы сказала, широкие упругие кровати (я спокойно вместе с 5-летней помещалась), санузел с ремонтом, всё моют, к вечеру, когда санитарок уже нет конечно в туалете налито на полу, но к утру всё в ажуре, есть и биде, и ванна (правда работают по часам, но хоть так...), в палатах холодильники.
Из минусов: - при нас не работал душ (затопили первый этаж - реанимацию) и душ закрыли, и за 2 недели!!! так и не починили...
- ребёнок после операции был 5 дней на "нулевом столе" и маме тоже не давали ни крошки хлеба...
- игровая примитивная и очень маленькая, но если экстренно например из деревни приехали с пустыми руками вполне можно немного занять ребёнка.
К мед. обслуживанию претензий никаких, если не считать оформление документов при выписке (адм. сотрудники оказались неграмотные), ну это уж непосредственно к лечению отношения не имеет.

Вам скорейшего выздоровления!