Нужна ли помощь кормящим мамам?

Девушки - будущие и нынешние мамы! Хочу собрать ваши мнения на счет такого вопроса - нужна ли дополнительная поддержка кормящих мамам - информационная и так сказать техническая?
1. Нужны ли отдельные лекции для беременных в ЖК и отделениях патологии беременных или достаточно информации в интернете, от знакомых и т.д.?
2. Нужен ли в первые дни после родов человек, которые помог бы приложить поравильно ребенка к груди, научил сцеживанию, поддержал морально и т.д., т.е. нужен ли в роддоме консультант по грудному вскармливанию? Или медперсонал и так справляется?
3. Нужны ли группы поддержки кормящих мам при детских поликлиниках? Или достаточно поддержки на страницах мамских форумов?
4. Может кто-то предлодит какие-либо дополнительные предложения - как помочь и поддержать кормящих мам?

Разделы Форума: 
гЧ аватар
гЧ Offline Вс, 08.04.2012 - 07:55 #

Уверена, что властьимущие посчитали бы это излишним. Грудью кормили испокон веков.

Считаю, что с беременной и кормящей должен изначально работать психолог ибо "МОЛОКО ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ НЕ В ГРУДИ, А В ГОЛОВЕ!"
www.penzamama.ru/node/11773

Anny аватар
Anny Offline Вс, 08.04.2012 - 07:59 #

да,нужна именно поддержка,а не агрессивное фанатичное впаривание гв,но на страницах мамских форумов это пока слабо получается. :COOL:

Klubnichka аватар
Klubnichka Offline Вс, 08.04.2012 - 10:05 #

а за что минус то не пойму? минус от того человека,у кого наверно здравый смысл отсутсвует в этом вопросе.

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Вс, 08.04.2012 - 08:02 #

Всё это нужно обязательно. Особенно специальный человек в роддоме. Первая грудь не взяла, кормила с накладками. Сейчас уже понимаю, что накладки были подобраны не правильно. Каждое кормление было стрессом, она орала, молоко везде текло, я нервничала. В общем всё это продлилось не более месяца. Молоко пропало, а бороться я за него не стала. В этот раз заранее выбрала накладки, взяла их в роддом, но они не пригодились (Слава Богу). Почему? Потому что была с ребенком с первых минут и всё время вместе(первые сутки учились вместе грудному вскармливанию), попалась грамотная детская медсестра (она помогла первый раз вложить сосок в рот доче и на это у неё ушло не мало времени). Теперь мы наслаждаемся кормлением (не считая вечерних колик). Только сейчас я ощутила какая это радость, близость с малышом. Вывод: роддом это то место, где закладывается ГВ, поэтому именно там важно организовать всё для его поддержки.

Колибри аватар
Колибри Offline Вс, 08.04.2012 - 09:58 #

Я считаю помощь нужна! Причем начиная с женской консультации, раздавать брошюры с "правильной" информацией о ГВ, НАСКОЛЬКО ЭТО РЕБЕНКУ ПОЛЕЗНО! С указанием мифов которые сложились, под влиянием недалекости некоторых людей. Например, некоторые наши мамы и бабушки на последних сроках беременности советуют растирать соски полотенцем, чтобы они загрубели....ЧУУУШЬ! Полная чушь! не делайте этого! Вы только лишь пораните нежную кожу соска и даже вызовете преждевременные роды! Так как массирование соска приводит к выработке окситоцина, а он провоцирует сокращение матки и ускоряет родовый процесс.
В роддоме (Заречный) мне очень помогла брошюра в палате, там и схемы кормления и картинки и список запрещенных к приему продуктов. А то есть некоторые мамочки - сами накушаются винограда и удивляются чего это ребенок кричит всю ночь?
А еще я за совместное пребывание ребенка с мамой сразу после родов. Зачастую малыша просто докармливают смесью в детском блоке и приносят маме уже сытым. А сцеживаться она пока хорошо не умеет/не знает/не хочет и вот и пропадает молоко. Есть правда и такие женщины у которых не смотря на все правильные шаги на пути к ГВ ничего не получается и дело это в физиологии, т.к. молоко вырабатывается в голове.

АнНеТта58 аватар
АнНеТта58 Offline Вс, 08.04.2012 - 10:24 #

Когда беременная ходила нас от консультации посылали на лекции по ГВ. Там все очень подробно рассказывали. И после родов, в роддоме (Заречный), как тут уже говорили, была брошура как и что делать. Что можно, что нельзя. Поэтому, лично у меня никогда не возникало вопросов по этому поводу.

Marishka аватар
Marishka Offline Вс, 08.04.2012 - 11:27 #

Я считаю, что в первую очередь нужна помощь в роддоме! у меня проблем не было (хотя с первой изначально не знала что и как делать, а медперсонал особо не объяснял), но вот у многих знакомых были боооольшие проблемы, и соски до крови из-за неправильного прикладывания (медсестры кормить запрещали), из-за чего потом кормить не могли, да и вообще куча разных проблем, а помочь некому!
и все остальное тоже не помешает, тк именно поддержки чисто человеческой нет, одними книжками и статьями иногда не отделаешься

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Вс, 08.04.2012 - 12:12 #

Мне вот в роддоме книжку-рекламку смеси дали, тоже считаю, что брошюра про ГВ будет очень полезной. И просветить гинекологов, а то они старые сведения о ГВ распространяют.
В роддоме мне девушка-медсестра помогла, скорее больше психологически настроила, поэтому считаю, что консультант ГВ очень нужен в роддоме!

Katik_penza аватар
Katik_penza Offline Вс, 08.04.2012 - 13:22 #

1. да
2. да
3. да

olga48 аватар
olga48 Offline Вс, 08.04.2012 - 15:47 #

Рожала на ЦНТИ,помогли всем,чем могли,разминали грудь,акушерка показала,как сцеживать правильно,как прикладывать правильно,молокоотсос давали на неограниченное время,а молока все равно очень мало было,а потом пропало совсем,и никакие лактогонные чаи не помогли,только себя и дите измучала!Через 2 недели перешла на смесь,вынужденно!

Мариночка аватар
Мариночка Offline Вс, 08.04.2012 - 16:38 #

Мне помощь врача и акушерки очень даже помогла. Дочку первые 5 дней после рождения не приносили на кормление, врач направила на ультразвук, т.к. быстро возник застой, акушерка (к сожалению, не помню как зовут) очень даже помогла сцеживать. Потом я молоко правильно сцеживала и относила своему ребенку в дет.отделение. Когда дочку принесли кормить, первый раз сестра обругала мою грудь, якобы соски плоские, притащила нам накладку, совсем не получалось через неё кормить. Добрым словом вспоминаю сестру, которая в последнюю нашу ночь в роддоме принесла нам на кормление наших деток и со словами:"Ну ты чего, и дома будешь через эту ужасную резинку есть, давай-давай, бери грудь" научила мою дочь правильно прикладываться, а мне подсказала правильную позу при кормлении лежа. Так мы и кормились, 2 с лишним года. И это при том, что ребенок у меня второй, просто с первым не было особо опыта кормления, да и разница в возрасте между детьми большая.
По теме: на все вопросы отвечу "да". Не с каждой мамочкой и не каждый медперсонал будет так возиться, как со мной, это не входит в их обязанности, мне просто повезло. И в роддоме обязательно должен быть консультант по ГВ.

Serseja аватар
Serseja Онлайн Вс, 08.04.2012 - 16:43 #

Думаю, многим бы это пошло на пользу. Мне никто ничего не показал и не сказал - ни в роддоме и не после.

Julius аватар
Julius Offline Втр, 10.04.2012 - 07:49 #

Я сама справилась, спасибо интернету, но не у всех на это время есть, знаю многих девочек, которым просто необходима была поддержка, если б вовремя подсказали, поддержали, направили, то и наладилось бы, а так никакого кормления не получилось, хотя до сих пор сожалеют.

Kristi аватар
Kristi Offline Втр, 10.04.2012 - 08:20 #

Да по всем пунктам! Лекции, поддержка нужны не сколько будущим мамам, сколько настоящим. Беременные не настолько задумываются о ГВ. Обязательно нужен человек в роддоме, который бы учил прикладывать ребенка к груди. В поликлиниках нужны группы поддержки или хотя бы регулярные лекции и контактная информация о консультантах ГВ.

aksinia_22 аватар
aksinia_22 Offline Втр, 10.04.2012 - 10:16 #

Обязательно нужна!!! никто в роддоме не помог расцедить грудь, в результате - 2 месяца застои, температура, антибиотики, бессонные ночи и прям до нежелания продолжать кормить...

гЧ аватар
гЧ Offline Втр, 10.04.2012 - 11:28 #

Я хорошо расцеживала девочкам грудь в роддоме ab.gif

Marishka аватар
Marishka Offline Втр, 10.04.2012 - 11:32 #

мне кажется в роддоме должен быть конкретный человек, который бы занимался только ГВ, чтоб к нему можно было обратиться и он реально помог, а не сделал одолжение.
я знаю примеры, когда в роддоме так и не смогли наладить ГВ, ребенка не кормили ни одного разу! и уходя, думали, что дома будут кормить и все наладится...а что изменится, если ты не умеешь даже прикладывать правильно, правильно сцеживать и тд.

гЧ аватар
гЧ Offline Втр, 10.04.2012 - 12:03 #

Верно.
Но мне в роддоме было жутко неудобно кормить на дебильных кроватях! А дома стало сказка!

IrinaM47 аватар
IrinaM47 Нарушитель Offline Ср, 03.07.2019 - 16:39 #

Конечно же, нужно! Мне пришлось самой дополнительно обращаться за помощью к инструктору по ГВ из-за лактостазов частых. Больше не знала, куда идти. Правда, специалист грамотный попался, посоветовала реклама попробовать. Застои пропали после первой упаковки, но я потом продолжала принимать, на всякий пожарный! Отличный эффект, проблема решена
бан за неоднократную рекламу

Last edited by Anni at Ср, 03.07.2019 - 16:39.