Замороженные овощи

Девочки, предлагаю обсудить данный продукт) Что вы думаете по этому поводу? Полезны или вредны? Очень много разных мнений на этот счет) КТо-то говорит что это вредно, кто-то говорит что так наоборот сохраняется больше витаминов. Опять таки овощи, которые замораживаются дома очень отличаются от покупных своим видом и вкусовыми качествами. Но имея дело с покупными, есть риск нарваться на ГМИ...Можно ли верить производителю, если на упаковке он пишет "Не содержит ГМО"?
Ну вобщем интересны все ваши мнения!

Лично у меня на счет этого мнение пока не однозначное) Я замораживаю некоторые овощи сама, такие как морковь, перец, цветную капусту, зелень...Но все таки больше люблю замороженные овощи покупные, едим их с удовольствием) Но вот ребенку что-то пока побаиваюсь их давать из-за ГМО, страшновато как-то...Хотя думаю, что скоро придется, потому что каждый день одно и тоже дите жрать отказывается))

Разделы Форума: 
Наталия аватар
Наталия Offline Чт, 25.02.2010 - 20:33 #

У меня морозилка забита овощами (кабачки, фасоль спаржевая, перец, цветная капуста) и ягодами (клубника, смородина черная и красная, вишня, черешня, калина, слива, земляника), зелень тоже есть, но все-таки предпочитаю засушенную.
А насчет покупных - смотрела как-то передачу,показывали завод по переработке овощей, все цивильно, шоковя заморозка, а вот дальше - как везет транспорт товар, как хранят в магазинах (сколько раз размораживают, замораживают) остается только догадываться... Овощи люблю и свои, и покупные, но ребенка предпочитаю кормить только своими.

Ultra аватар
Ultra Offline Пт, 26.02.2010 - 09:24 #

я сама замороженные магазинные овощи не ем. Родители снабжают свежими. Замораживаю по надобности. Прошлой осенью кабачки, тыкву, цв.капусту, фасоль, зелень заморозила. Ягод тоже полно.
А тому, что на упаковке крупным шрифтом написано, типа "не содержит ГМО", верить не советую. Читать надо то, что написано мелким шрифтом в составе продукта. Много раз сталкивалась с тем, что эти надписи (крупная и мелкая) противоречат друг другу!

Танюша аватар
Танюша Offline Пт, 26.02.2010 - 14:51 #

обожаю замороженные овощи с рисом. Насчет пользы конечно не могу ничего сказать..
Сама пока не замораживала, покупными пользуюсь, доче пока еще давала

МАМУЛЬЯНы аватар
МАМУЛЬЯНы Offline Пт, 26.02.2010 - 15:27 #

У нас много всего наморожено и ягоды и овощи. В основном помидоры, перец и сельдерей. В покупных одна вода да и вряд ли их моют перед тем как в мешки разложить.
Все эти овощи производят за рубежом, а там очень любят всякой гадостью поливать.

Дискетка аватар
Дискетка Offline Пт, 26.02.2010 - 15:42 #

Не, это ты зря) Есть овощи нашего российского производства) Ну и уж наверняка их все моют, там огромное производство, фабрики, неужели ты думаешь что им воды жалко чтоб помыть?)) Там же все на конвеере, этож не подпольные организации) Опять таки их же подвергают шоковой заморозке, сначала ошпаривают кипятком, а потом подвергают заморозке при очень низкой температуре) И перед фасовкой их тоже моют Так что за чистоту можно не беспокоиться)
А так по мелочи везде косячат))) Это уж от людей зависит) Расказать в каких условиях делают печенье, которое мы на развес покупаем в магазинах?) А уж как делают колбасу я вообще молчу)

Я не думаю, что они вредны(то что растет у нас в Пензе похуже будет, один химзавод чего стоит), но и не утверждаю что полезные) Но вкуууусные!!!!

MARUSA-58 аватар
MARUSA-58 Offline Пт, 26.02.2010 - 15:38 #

Никогда не покупала замороженные овощи и не тянет.Ягоды свои замораживаем,потом в чай добовляем.Единственное,что покупаю иногда мороженное это клюква,делаю морс.

Дискетка аватар
Дискетка Offline Пт, 26.02.2010 - 15:44 #

Я в этом году заморозила перец целиком, хочу зафаршировать его) Кто-нить в курсе, перед готовкой надо его размораживать?
Замораживала баклажаны, но чего то они у меня не получились, горькие каки-то и как сопли....Не буду больше замораживать)

Наталия аватар
Наталия Offline Пт, 26.02.2010 - 15:48 #

Я не размораживаю, набиваю фаршем и в кастрюльку...

Творческая натура аватар
Творческая натура Offline Пт, 26.02.2010 - 16:38 #

Я покупаю замороженные овощи, мне и детям нравится. Перец и ягоды с дачи - морожу сама. Любим броколли и цветную капусту, люблю смесь с маленькими кукрузками, и фасольку спаржевую. Все готовлю на пару.

Мышка аватар
Мышка Offline Пнд, 05.04.2010 - 00:06 #
У меня морозилка забита овощами (кабачки, фасоль спаржевая, перец, цветная капуста) и ягодами (клубника, смородина черная и красная, вишня, черешня, калина, слива, земляника), зелень тоже есть

согласна. Я тоже даю только замороженные, т.к. зимой свежих не найти, а те что в магазине, типа свежие-только травиться-одни нитраты-не сезон ведь! Мы месяц назад купили кабачок свежий-так с туалета вся семья 2 дня не вылазила :LAUGHING: Нее, лучше замороженные, что собраны были летом!

Вкусная ягодка аватар
Вкусная ягодка Offline Ср, 07.04.2010 - 14:47 #

Девочки, а как вы замораживаете? Просто режите кубиками и в морозилку или как-то еще?

Дрёма аватар
Дрёма Offline Ср, 07.04.2010 - 14:50 #

Я перед заморозкой мою и даю овощам высохнуть. Помидоры замораживаю целиком, цветную капусту режу на кусочки, перцы только потрошу от косточек.

Дискетка аватар
Дискетка Offline Ср, 07.04.2010 - 15:25 #

Капусту цветную я режу и замораживаю сразу порционными пакетиками, перец замораживаю резанный и так же целый тоже только от косточек очищаю, кабачки чищу, нарезаю пластинками и тоже стараюсь по пакетикам разложить порциями.
Еще грибы замораживаю, предварительно их отвариваю.

Елена БрЮЛьЕ аватар
Елена БрЮЛьЕ Offline Чт, 08.04.2010 - 00:10 #

Я морожу в основном ягоды: ч.смородину, крыжовник, сливы. Если ягоды пыльные мою жду чтобы просохли; лучше если после дождя их ветерком обсушит, складываю в 1литровые ПЭТ бутылки из под "Истока артезианского" они квадратненькие такие удобно в морозилке их уложить и горлышко у них широкое, т.к. ягоды обсушенными кладу, их удобно доставать крышку отвинтил и бери сколь надо все целые. Овощи замороженные покупаю лет 13, 12 точно, в основном цв.капусту и фасоль стручковую, просто обожаю их. Этим летом свою фасоль заморозила, ну совсем не то, хотя сажала сорт спец. для заморозки. А ещё вспомнила шампиньоны и вешенки ещё покупаю замороженные росс.про-ва "12месяцев", люблю чтобы они про запас в хол-ке были. До этого обсуждения и вопроса не вставало по поводу полезности или вредности заморозки имп. да и отеч. да и собственного про-ва. Просто Быстро и Вкусно!!!

Zame4atelnaya аватар
Zame4atelnaya Offline Втр, 18.05.2010 - 12:53 #

Никогда не морозила ни ягоды ни овощи. Покупаю уже замороженные. Так как в домашних условиях заморозить ягоды и овощи с сохранением витаминов и целостности продукта, проблематично. На производстве применяют быструю заморозку свыше -30, где не разрушаются клеточные мембраны и весь сок не вытекает при оттаивание или варке и не теряет свою форму. Это я как технолог пищ. производства говорю. Но если дома есть такая морозильная камера, то можно попробовать и самой заморозить.