Классификация свекровей

Настроение: 
устала

Нашла на просторах инета, решила поделиться

Некая дама гладила мужу моей приятельницы… носки. Другая, будучи обладательницей безупречного вкуса, подарила невесте на свадьбу шкатулку: на ней расписной Иван-Царевич смотрит вдаль деревянными глазами, а у его ног сидит печальная лягушка, не зная, куда сплюнуть стрелу. Третья милейшая женщина ворвалась в супружескую спальню именно в тот момент, когда обнаженная молодая мама кормила грудью младенца, провела стремительную фотосессию и с диким воплем унеслась прочь, оставив кормилицу в растрепанных чувствах.
Полагаю, вы уже догадались, что речь идёт не о любовницах: даже им в голову не придёт столь изысканная эротическая фантазия - я о поглаженных носках. И не о бывшей подружке новоиспеченного мужа – та, скорее всего, не будет приглашена свадьбу. И не о фотографе «мамского» глянца – вряд ли она имеет свободный доступ к вашей спальне.
Я о них…
О великих и могучих, без которых вы бы не были так счастливы. Потому что именно они зачали, выносили и родили того, с кем вы преломляете хлеб, делите ложе и обсуждаете начальство.
… о свекровях.
Толковый словарь русского языка Ушакова гласит: «Свекровь - мать мужа. Будет бить тебя муж-привередник и свекровь в три погибели гнуть. Некрасов». Милый пример, чего уж там… К счастью, наши свекрови совсем не какие-то там Кабанихи (да и мы сами без гидрокостюма в Волгу не кинемся). Со времен Ушакова, Некрасова и Островского вид «свекровь» заметно эволюционировал, сейчас его можно условно поделить на восемь типажей.
1. Свекровь активная
Она улыбается так, что скулы сводит (не у нее, а у вас), беспрестанно машет руками и не замолкает ни на секунду. У неё есть ключи от вашей квартиры. Вернее, квартира, в которой вы живете – её собственность, но она любезно предоставила квадратные метры в ваше распоряжение, съехав в окраинную однушку, оставленную ей последним мужем. За это вы благодарны до смерти и счастливы до гроба. Не волнуйтесь! Вы будете иметь возможность ежедневно высказывать ей свою признательность лично.
Пока вы на работе, она пересмотрит ваши фотоальбомы, прореферирует содержимое шкафов и шкатулок и, радостно сияя, спросит: «А что это у вас за пятна на постельном белье?!» - чтобы тут же забыть об этом. Пока у вас из ушей идёт дым, она, вся из себя благостная, поинтересуется: «Лена, я надену твоё пальто!?» - и, не ожидая ответа, наденет и радостной птахой выскочит за дверь, чтобы вернуться в самый неожиданный момент. То есть в тот момент, когда вы решили опробовать позу догги-стайл на кухонном столе. «Ах! – взмахнёт она руками. – Продолжайте! Я забыла зонтик!». И добавит: «А этот стол, между прочим, ещё дедушка покупал!».
Обиделись? Зря. Она уже забыла про вас и побежала звонить подруге. С вашего телефона. Ну, то есть, со своего. В конце концов, телефон находится не на кухне, а в комнате, так что действуйте, не стесняйтесь – это же ваша квартира! Она только чуть-чуть переставит цветы, перевесит картины и выкинет на помойку концептуальную табуретку авторской работы. И, еще – у вас пакет в шкафу был со старым тряпьем (последняя винтажная коллекция, чего уж там!), так она снесла их в приют - всё людям польза.
2. Свекровь заботливая
Она сварит суп, если вы устали. Порционный ужин будет поджидать вас на столе в посуде, предназначенной для разогрева в микроволновке. Ей приятно погладить сыну рубашки (вы всё равно не умеете) и подарить вам комплект постельного белья цвета бордо в жутких розочках (у вас всё равно нет вкуса).
Свекровь позвонит вам из турпоездки, невзирая на разницу часовых поясов, потому что именно сейчас она находятся в магазине малазийских сувениров и хочет немедленно описать, что тут есть на полках, чтобы вы сами выбрали подарок по душе. Только перезвоните, а то ей дорого.
Она бесшумной тенью войдёт в вашу спальню в полночь, чтобы подоткнуть одеяло, и принесёт вам кофе в постель в шесть утра. Без стука. Не сына же будить, правда? Присев на краешек кровати, она будет рассказывать, как мыла ему «писюн». Бодрствующий сын будет неизбывно-покорно прикидываться спящим, хотя это достаточно сложно, учитывая, что состояние обсуждаемого органа две минуты тому назад было в боевой готовности.
Если вы живёте отдельно, она будет безмолвно привозить горячие завтраки в судках и термосах с тремя пересадками на метро («ничего-ничего, в пять утра там свободно»), гулять с вашей собакой и целовать пятки вашему отроку, называя его «сына» или «доця». В конце концов, вы – её семья, так что не сопротивляйтесь. Совесть замучает.
3. Свекровь чистоплотная
Будет искать пыль под кроватью, особенно если на кровати возлежите вы в крайней стадии токсикоза, изможденная тошнотой и с безбелковыми отёками. Если вы – бодрая небеременная женщина в самом пике физической формы, то в шесть утра в субботу извольте стоять с тряпкой в одной руке, пылесосом в другой и средством для мытья посуды в зубах. Что? Уже полдень? А вы лежите с книжкой и (о, боги!) курите в постели?! Как зовут свекровь? Анна? Да-да, в Калифорнии есть такой тайфун.
Если вы живёте порознь, она будет регулярно наведываться без предупреждения как санэпидемстанция в родильно-операционный блок. С той разницей, что от последней можно откупиться.
4. Свекровь справедливая
Она никогда не выносит преждевременных суждений. Выслушает аргументы всех сторон и примет самое верное решение. Приступайте к исполнению немедленно! Кого тут интересует ваше мнение и ваши… как их там?.. эмоции.
5. Свекровь жадная
Ей срочно нужен новый телевизор, потому что всё болит. И капсулы для похудания тоже нужны, причем именно в тот момент, когда вы еле-еле наскребли последнее на упаковку памперсов. Вы разве не в курсе, что пелёнки для здоровья полезнее и дешевле? Простирнуть хозяйственным или детским мылом (опять же, экономичнее, чем эти сомнительные порошки), быстренько просушить, утюжком прогладить – и снова в бой. И маникюр после такой стирки можно самой себе быстренько сделать, а не по салоном шляться – деньги тратить и бездельничать часами.
Что это вы колготки выбрасываете? Стрелочку можно поднять. Зачем вам две пары зимних сапог? Вы что ли на четвереньках ходите? Те, что поновее, она у вас заберёт – у неё денег нет, а вы барствуете.
6. Свекровь-мать
В младшей группе детского сада сын дал ей клятву никогда не жениться, поэтому сейчас, когда ему тридцать пять, она ляжет поперёк порога. А если он уйдёт к «этой проститутке» (да-да, к вам, не оглядывайтесь!), то она повесится на отравленном топоре. На свадьбу придёт вся в черном и будет давиться рыданиями. Или не придёт вообще. Потому что видеть не может «эту суку». Потому что мать и сын – это навсегда. Это – пуповина! А вы – шалава, из того самого места выпавшая, тем самым местом промышляющая и этим самым местом и накроетесь.
В лучшем случае вы её никогда не увидите. В худшем – она будет беспрестанно отравлять вам жизнь самыми разнообразными способами, так и не удосужившись повеситься. Например, ей срочно понадобится переставить мебель именно в тот момент, когда вы попали в реанимацию.
Если ваш брак рано или поздно распадётся – совершенно не важно, по каким причинам – она будет торжествовать до конца дней своих. Который наступит не скоро, не переживайте. Борьба за первенство в жизни сына будоражит, молодит и наполняет её существование смыслом.
7. Свекровь безразличная
Вот и хорошо, что она не помнит имен внуков и ваш номер телефона. Пойдите в церковь и поставьте самую толстую и дорогую свечку за её здоровье.
Ах, вы рассчитывали на ее помощь? Надо было выбирать себе либо свекровь активную, либо заботливую.
8. Свекровь другой национальности
Schwiegermutter, suocera, suegra, belle-mère, свекруха… Два мира, две системы. Вам не понять её, пока она за границей. Однако пара-тройка лет на общей территории и получение гражданства превращают свекровь другой национальности в вышеописанные типажи.
Говорят, даже в Сирии есть жизнь. Нарожайте как можно больше мальчиков, и тогда младшая сестра мужа будет делать вам массаж стоп по первому требованию, а старшая сопровождать во время шоппинга. Впрочем, если вы не угодите свекрови, ваши изображения удалят из компьютера и вырежут из всех фотографий, а о сыновьях можете забыть. Прощайте.
Американская свекровь – женщина самодостаточная: вышла на пенсию, продала недвижимость, купила дом на колесах или оправилась в кругосветное путешествие - и поминай, как звали. Радуйтесь, получая мейлы, а внуки всегда могут пообщаться с ней по скайпу.
***
Конечно же, в чистом виде эти типажи встречаются редко. Как правило, они микшированы настолько, что отнести отдельно взятую свекровь к тому или иному типажу невозможно. За исключением, разве что, безразличной.
Если же подойти к вопросу классификации глобально, то лучшим руководством по данной проблеме является гениальный фильм Серджио Леоне «Хороший. Плохой. Злой». Хороших людей (не только свекровей) – единицы, плохих – тоже не так много. В массе же своей мы не плохие и не хорошие. Мы злые. И если рядом с нами будет хороший – тот, кто в нужный момент разрядит наши «злые» пистолеты, – то будет нам мир, покой и счастье. Так что свекровь тут дело десятое. Главное, чтобы ваш муж (её сын) не подвёл. Ни вас. Ни её. Или, как минимум, одну из вас.
(с)Т.Соломатина

Комментарии

alpisgold аватар
alpisgold Супер мама Offline Ср, 18.04.2012 - 14:35 #

У меня свекровь из разновидностей "Свекровь жадная" но с примесью еще чего-то, не пойму правда чего bw.gif

Andreanna аватар
Andreanna Offline Ср, 18.04.2012 - 14:48 #

А мне похоже повезло

7. Свекровь безразличная
Вот и хорошо, что она не помнит имен внуков и ваш номер телефона. Пойдите в церковь и поставьте самую толстую и дорогую свечку за её здоровье.
Ах, вы рассчитывали на ее помощь? Надо было выбирать себе либо свекровь активную, либо заботливую.

kissa7781 аватар
kissa7781 Offline Ср, 18.04.2012 - 15:38 #

а у меня ее нет !!!!!!!!! и мы счастливы!!!!!! bp.gif

АнНеТта58 аватар
АнНеТта58 Offline Ср, 18.04.2012 - 15:56 #

А у меня безразлично- заботливая. Помогает, но никуда не лезет:)

Veronica11111 аватар
Veronica11111 Offline Ср, 18.04.2012 - 16:01 #

А у меня свекровь другой национальности, так что понять какого типа пока не могу bu.gif

kroha аватар
kroha Offline Ср, 18.04.2012 - 16:11 #

У меня свекровь активная-чистоплотная.

Цветочек Ромашка аватар
Цветочек Ромашка Offline Ср, 18.04.2012 - 16:56 #

у меня заботливо-жадная

Маруська аватар
Маруська Консультант ПМ Offline Ср, 18.04.2012 - 17:32 #

У меня свекровь чистоплотная, после ее визитов к нам на пару дней я неделю ищу свои вещи, как только приезжает сразу начинает искать себе "работку"- погладить, разобрать на кухне или по шкафам все разложить на свое усмотрение. Сначала это меня это очень раздражало, а сейчас как-то спокойно отношусь, хочет гладить, пусть гладить, даже утюг ей подать могу)))

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Ср, 18.04.2012 - 17:36 #

Очень понравилось. У меня хорошая, под эти типажи не подходит. Правда внучек зовёт дочами, что мне не нравится, но я молчу.

svetotulka аватар
svetotulka Offline Ср, 18.04.2012 - 17:37 #

а мне "повезло" ea.gif у меня 1,3,5 и 6я одновременно!!!! bg.gif

not present аватар
not present Offline Ср, 18.04.2012 - 17:39 #

У меня не описанный тут тип: свекровь-бабушка. Т.е. она мне по возрасту как раз бабуля. Соответственно, свекровью ей быть уже не интересно ab.gif

матьдвоихдетей аватар
матьдвоихдетей Симпатия форума Offline Ср, 18.04.2012 - 22:46 #

и у меня бабушка, а свекр вообще глубокий дедушка, так они ко мне как внучке относятся и с улыбкой терпят мои "детские" закидоны

Klubnichka аватар
Klubnichka Offline Ср, 18.04.2012 - 17:52 #

а у меня ничего не подходит под описание :LAUGHING:

olga48 аватар
olga48 Offline Ср, 18.04.2012 - 18:44 #

И у меня тоже-свой тип!:LAUGHING:

Tasia аватар
Tasia Offline Ср, 18.04.2012 - 22:40 #

у меня гибрид номеров 2 и 3

Маринa аватар
Маринa Offline Чт, 19.04.2012 - 09:56 #

1 и 3 про мою))

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Чт, 19.04.2012 - 11:57 #

моя не то, чтобы безраличная, нет она просто СОМНАБУЛА, другое описание ей не подходит, нет, она не плохая, просто сомнабула

Do444ka аватар
Do444ka Offline Чт, 19.04.2012 - 12:58 #

у меня больше безразличная...считаю что мне повезло))

М@рин@ аватар
М@рин@ Offline Чт, 19.04.2012 - 13:08 #

у меня тоже хорошая свекровь, а как в статье написано, думаю таких людей и не бывает. Просто ни надо придираться к словам, относится ко всему проще. За любую помощь свекрови благодарна, пусть хоть погладит, хоть постирает, хоть приготовит, если ей хочется, я не против.

Kristi аватар
Kristi Offline Чт, 19.04.2012 - 13:27 #

Активно-заботливая

sofia5844 аватар
sofia5844 Offline Пт, 20.04.2012 - 10:20 #

Все пункты помаленьку, за исключением безразличной. Но некоторые фразы особенно как про нее писались:

У неё есть ключи от вашей квартиры. Она только чуть-чуть переставит цветы, перевесит картины и выкинет на помойку концептуальную табуретку авторской работы.

Свекровь позвонит вам из турпоездки, невзирая на разницу часовых поясов. Только перезвоните, а то ей дорого.

Было-было, только наоборот, в поездке были мы. Присылала смс в 6 утра по европейскому времени (8 утра по Москве, что тоже в принципе рано) с просьбой перезвонить. :WALL:

Если вы живёте порознь, она будет регулярно наведываться без предупреждения как санэпидемстанция в родильно-операционный блок. С той разницей, что от последней можно откупиться.

Регулярно-нерегулярно, но визиты с предварительным звонком за 15 минут до оного бывают.

Простирнуть хозяйственным или детским мылом (опять же, экономичнее, чем эти сомнительные порошки), быстренько просушить, утюжком прогладить – и снова в бой. И маникюр после такой стирки можно самой себе быстренько сделать, а не по салоном шляться – деньги тратить и бездельничать часами.

По этой причине хозяйственные вопросы со свекровью не обсуждаю.

LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Пт, 20.04.2012 - 10:22 #
4. Свекровь справедливая
Она никогда не выносит преждевременных суждений. Выслушает аргументы всех сторон и примет самое верное решение. Приступайте к исполнению немедленно! Кого тут интересует ваше мнение и ваши… как их там?.. эмоции.

Моя даже выслушивать никого не будет,она и так все знает и есть два мнения ее и неправильное.

sofia5844 аватар
sofia5844 Offline Пт, 20.04.2012 - 10:32 #

Точно! Это про мою тоже! Не перестаю удивляться терпению свекра...

alpisgold аватар
alpisgold Супер мама Offline Пт, 20.04.2012 - 11:55 #

И про мою ab.gif свекор уже забил на все, она его совсем свела в разряд ниже плинтуса.