Умеете ли вы прощать?

Умеете ли вы прощать своих близких, если они вас серьезно обидели?

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Пнд, 23.01.2012 - 14:06 #

Хм, смотря КТО и КАК обидел. Измену и предательство вряд ли, даже от близких, со временем может и прощу, но не забуду. Бог простит.

Танюша аватар
Танюша Offline Пнд, 23.01.2012 - 14:10 #

умею к счастью или сожалению...

Shinshilla аватар
Shinshilla Offline Пнд, 23.01.2012 - 14:32 #
умею к счастью или сожалению...

+1000

Solar аватар
Solar Offline Пнд, 23.01.2012 - 14:15 #

прощать умею... но делаю выводы, могу даже не общаться с этим человеком..но прощу...

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Пнд, 23.01.2012 - 14:20 #

ты значит тоже прощаешь, но не забываешь

Танюша аватар
Танюша Offline Пнд, 23.01.2012 - 14:24 #

а меня жизнь ничему не учит ea.gif

Ежевика аватар
Ежевика Offline Пнд, 23.01.2012 - 16:12 #

я вообще человек отходчивый,обиды прощаю быстро,но забыть - никогда! и при удобном случае я вспоминаю,вообщем осознаю что мстительная я особа :EMBARASSED:

Malysh аватар
Malysh Симпатия форума Offline Пнд, 23.01.2012 - 16:20 #

умею,но за что-то действительно серьезное -только людей,которых очень люблю. потому что если не простить-этот человек исчезнет из твоей жизни, а любимых( я имею в виду не только романтические отношения) я терять не хочу.

а вообще ещё до своего замужества, у меня была такая ситуация,что я простила практически измену( там сложная была ситуация,в принципе я сама далёко не ангел была, но факт остается фактом). у меня был выбор: не прощать-и быть гордой, молодцом в глазах окружающих, гордиться собой,но при этом несчастной( потому что этого человека я любила)и постоянно думать: а если бы я простила...или простить- и просто быть счастливой) я выбрала второе-и не пожалела ни на секунду! простила,кстати,быстро и легко-потому что понимала, что хочу с этим человеком быть и точка.

гЧ аватар
гЧ Offline Пнд, 23.01.2012 - 16:43 #

...
Ну я, в принципе, не обидчивая, а понятливая.
Целенаправленно в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ меня никто и не обижает. Да и тяжело это сделать - я личность самодостаточная. Часто в шутку (а, может быть, вовсе нет...) повторяю: "Я - не обидчивая. Я - мстительная." И,помнится, в прошлом, будучи молодой, долго вынашивала планы мести своим обидчикам. Но, со временем, поняла: самая лучшая месть - это равнодушие.

Поцелуй Ангела аватар
Поцелуй Ангела Offline Пнд, 23.01.2012 - 16:47 #

"я не злопамятная,но я злая и у меня хорошая память"-это про меня bk.gif и тех,кто обижал раньше, стараюсь не подпускать близко к себе

Матрёшка аватар
Матрёшка Offline Втр, 24.01.2012 - 01:01 #

я до сих пор помню слова своей свекрови на свадьбе: "ну что добилась чего хотела? "
нет я не прощаю сильные обиды, промолчу, но всегда при встрече с обидчиком я помню о обиде и держу на расстоянии.
часто живу по принципу враг моего врага - мой друг.

Самойлова Елена аватар
Самойлова Елена Offline Чт, 01.03.2012 - 00:17 #

я стала прощать людей, мне самой так проще жить.

Verba аватар
Verba Offline Чт, 01.03.2012 - 01:09 #

К счастью, смогла простить всех и за все и научилась не обижаться вообще. Даже если такое случается, то, как правило, минутное. Знаю, что сама не ангел, и наверняка тоже кого-то обижаю. Легче жить, когда всем сердцем желаешь добра всем, даже тем, кто когда-то нехорошо с тобой поступил. Я уверена, что и меня многие простили, и часто в мыслях прошу прощения у тех, кто возможно не простил. А еще думаю, если Господь всех прощает, то кто я такая, чтобы не прощать или судить, у любого поступка есть свои причины. Все мы не совершенны, и у каждого своя правда.

Klubnichka аватар
Klubnichka Offline Сб, 28.04.2012 - 16:18 #

вот и у меня ситуация:Подруга у меня есть, первый раз замуж вышла-не сложилось ,развелась. На свадьбе я у нее была. Потом спустя время я выходила замуж, позвала на свадьбу ее, она не смогла приййти, они с мужем уезжали куда-то (с первым), на днях она второй раз замуж вышла. За моего дальнего родственника... Ну говорит просто пойдем распишемся тихо, денег нет, у нее ребенку от 1 брака 7 лет будет и еще вторым беременна,вот смотрю фотку выложила, ну после загса они, спрашиваю кто вас фоткал, фотка классная, она говорит сами. А сейчас штук 50 фото выложила, где у них отмечание свадьбы, причем я бы не сказала,что скромное, как она говорила, даже девчонка есть, с кот. она общается через раз... Мы с ней со 2 класса вместе учились, я бы не пошла к ней на свадьбу,ребенка некуда было деть, но можно же было оговориться ради приличия. И до росписи она примерно месяц не хотела со мной общаться: то она на улицу уходит, то просто сухо ответит-я думала кажется. Ну я не видя этих фоток, т.к. выложила она их после их свадьбы через дня 2, звала в гости их, блин,рада за нее очень! Ни капли зла нет, честно. Думаю, придут, поболтаем. Она сказала: как-нибудь придем. И за эти дни, они всех кого можно и кого нельзя обошли, а к нам прийти времени не было (по ее словам). Муж говорит: Может ей кто-то что-то напел про тебя? Но кто и зачем? А своя голова для чего? И все, в том числе и мама, в шоке от нее. Она поняла,что я обиделась, но на что-не поверите, она не понимает, до нее просто не доходит. А я в открытую не могу сказать никак, ну такой я человек вот. Я не злюсь ни в коем случае, желаю добра, но после этого, отношение к ней почему-то изменилось... Я не знаю почему так. Сейчас мы не общаемся. Я искренне желаю добра ей, всего хорошего, но общаться не смогу с ней, видимо, теперь.... А про прощение: простила в первый же день, но общение решила прекратить или ограничить,пока она не поймет.