Наши новые соседи...

Настроение: 
вся в раздумьях..

Накипело у меня) Девчонки посмотрите на ситуации со стороны, как бы вели себя?
Мы недавно переехали в новой район, тут всего два дома многоквартирных. В каждом дворе по площадке. В нашем немного больше, т.к. в доме подъездов побольше. Хочу рассказать несколько ситуаций которые меня в тупик ставят, незнаю как вести себя.
Играет моя 1,5годовалая дочь в песочнице в свои игрушки (рисует мелом, катает что-то), тут налетает девочка 3-4 года. Начинает все отнимать, толкая мою, со словами "мое, мое". При этом мамашка этой девочки сидит на лавочке и молча наблюдает или болтает с кем-то. И только когда я начинаю повышать голос на чужого ребенка (имею ли я право повышать голос?, я просто нервная оч)), словами типа отойди, не отнимай, не толкай, не обижай, мамашка сидя на месте, спокойным тоном Отойди, не хорошо. Хотя ее ребенку на нее просто .. И так уже несколько раз. Обычно я уношу Ксюшу куда-нибудь, ну не драться мне с чужым ребенком. и мамашке этой что-то объяснять мне не хочеться, она старше меня, как то мне не удобно что ли, и на ребенке срываться тоже не хочется. Если мы видим что они гуляют пытаемся где-нибудь в сторонке гулять.
И еще одна история. я бы ее назвала "яблоня от яблони..." есть у нас тут семья мама, папа, и двое мальчиков 3 года им. Так это гроза всех дворов. Никто конечно им не скажет в лицо, хотя в связи с последними событиями вполне возможно!
Вообще я сделала вывод для себя, (живя именно тут) чем старше мама - тем ей "ровнее" на ребенка. Многое конечно зависит от человека самого.
Ну так вот! гуляют мальчики с мамой своей и если они видят какую-то игрушку, машинку, хватают ей и все. Они постоянно деруться со всеми, все отнимают, ломают. Короче просто тихий ужас!!! И вроде маму пожалеть надо, как она с двумя ими справляется..., она с ними вообще никак не справляется, просто все на самотек пускает. ее фразочки: сидя на лавке Не трогай мальчика, а то отпорю, при этом даже не шелохнеться; я сразу извиняюсь если мои ваши игрушки сломают; а что это разве мой ударил. А вчера просто все прояснилось для меня. Эта мама, ее муж в нашем дворе взяли и выкопали скамейку и унесли к себе во двор со словами У нас не хватает лавок!!!

Комментарии

zagora аватар
zagora Offline Пт, 15.06.2012 - 12:49 #

Дочь проснулась, потом немного допишу мысль.

Тигра аватар
Тигра Offline Пт, 15.06.2012 - 13:10 #

У вас, наверное первый ребенок. Ровно через год вы посмотрите на ситуацию другими глазами. Замечания делать надо, однозначно. Своего ребенка защищать, естественно тоже. А "мое, мое" - у всех детей. И у Вашего тоже будет, и также будет отнимать у других. Это норма.

Вредина аватар
Вредина Offline Пт, 15.06.2012 - 16:40 #
А "мое, мое" - у всех детей. И у Вашего тоже будет, и также будет отнимать у других. Это норма.

Не правда, это не норма и не у всех детей подобное поведение. У меня двое мальчишек, ни у старшего ни у младшего подобного поведения не было и у большинства знакомых мне детей не наблюдала подобного.
Они знают свои игрушки, но могут спокойно ими поделится без криков и каприз. И не отнимают у других. Это дело воспитания.

xxnataxx аватар
xxnataxx Offline Пт, 15.06.2012 - 13:25 #

Учите дочь защищать свои интересы-дети сами разберутся,с вашей стороны контроль,в случае опасносности забирайте ребенка,я обычно говорю-ну,ты тут играй один,а мы пойдем мороженное есть(как пример).Ребенок той мамаши начинает ее теребить и истошно вопить,что тоже хочет мороженное.Теперь. пусть попробует расслабиться на лавочке))). Это наверное не правильно,но помогает))).

Светик-Ромашка аватар
Светик-Ромашка Offline Пт, 15.06.2012 - 13:31 #

:LAUGHING:
надо взять на заметку) спасибо)
и ведь дети все разные,кто-то молча протянет игрушку,если у него начнут отнимать, а кто-то в ответ ударит или укусит,и не угадаешь,что произойдет в следующую минуту..

Никитосик аватар
Никитосик Offline Пт, 15.06.2012 - 14:48 #

Точняк. Молодец придумала, а зимой чего говорить? eb.gif

xxnataxx аватар
xxnataxx Offline Пт, 15.06.2012 - 14:56 #

bk.gif

Не_Ангел аватар
Не_Ангел Offline Пт, 15.06.2012 - 15:31 #

А зимой "пошли за соком" или "мультики смотреть", мне кажется, это то, чего дети всегда хотят)))

xxnataxx аватар
xxnataxx Offline Пт, 15.06.2012 - 15:34 #

df.gif

Светик-Ромашка аватар
Светик-Ромашка Offline Пт, 15.06.2012 - 13:28 #

Поэтому я не люблю гулять на площадках,куча детей,куча игрушек,а детям в возрасте 1-2 лет вообще сложно объяснить,почему эту игрушку можно взять,а ту,которая в руках у девочки или мальчика,нельзя) мы тоже как сороки видим что-то новое и интересное и бежим отнимать,просто монотонно объясняю каждый раз одно и то же,чужое,отнимать нельзя и т.п.,может когда-нибудь отложится в подсознанииии :LAUGHING: вот тут посмотри похожее обсуждали http://penzamama.ru/node/12568. Нас кстати позавчера Софья укусила, а Оля,мама ее,так спокойно - да,она у нас кусается,теперь я начеку,если она рядом :LAUGHING:

zagora аватар
zagora Offline Пт, 15.06.2012 - 14:40 #

мы тоже все отнимаем. Но при этом я смотрю на реакцию у кого отнимаем. Если младше, то я сама забираю у ксю и отдаю обратно. если ребенок спокойно отдал, значит нормально. Но если истошно не отдает и плачет - то надо возращать!! Дали хорошо, не дали значит играй в свои!! мне самой не комфортно, если из-за моего ребенка другой страдает.
Причем в 1,5 я думаю мало что особо отложиться о поведении на улице, но вот в 3-4 года ребенку наверно уже можно что-то объяснить.

Вредина аватар
Вредина Offline Пт, 15.06.2012 - 16:45 #

Вы все верно делаете, с таким подходом ваша дочка годам к 3-4 сама будет понимать что можно, а что нельзя.

Баронесса аватар
Баронесса Offline Пт, 15.06.2012 - 15:19 #

А моя дочка (нам уже 1 год и 5 мес) никому ничего не отдаст. Так крепко держит игрушки, и если кто-то покушается на ее сокровище, такой визг поднимает на весь двор.

Ирис аватар
Ирис Offline Пт, 15.06.2012 - 22:56 #

bu.gif

Ludmista аватар
Ludmista Offline Пт, 15.06.2012 - 15:36 #

а моя почти все отдает, если у нее отбирают, редко не делится игрушкой - это нормально для 2 лет?

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Пт, 15.06.2012 - 15:39 #

все дети разные

Solar аватар
Solar Offline Пт, 15.06.2012 - 15:43 #

вы описали обычные ситуации в песочницах. когда у дочки забирают игрушки-я ей объясняю, что как это не приятно, но ничего страшного-поиграет и отдаст, в этом году она уже сама свою игрушку может отнять-нам сейчас 3 года.

not present аватар
not present Offline Пт, 15.06.2012 - 17:52 #

Что тут сказать - учите своего дитя не быть таким.
А чужих родителей и детей уже не исправить.