Как наладить грудное вскармливание?

Девочки, помогите советом из опыта. Моему малышу 3 недели. Нам не хватает молока. За кормление высасывает 20-40 гр, максимум 60 гр. (если перерыв между кормлением был побольше 2х часов). Кормлю по требованию иначе и не получается. Спит по 30 минут а дальше просит грудь. Около груди может находиться весь день. Держу больше часа. Потом отрываю потихоньку, перерыв в 30 минут и все заново. Активно сосет грудь где то минут 5 (наверное больше там ничего нет). И дальше, как соску теребит и все. Ночью все тоже самое. Отнять грудь невозможно он начинает нервно махать руками и кричать! Как наладить грудное вскармливание не знаю! Прикармливать очень не хочу! Надеюсь все же наладить! Пью чаи для лактации, млекоин, апилак, орехи с молоком, чай с молоком и пр... Что мы с малышом делаем не так, не знаю... Прикладываю вроде правильно, т.к. трещин нет.

Ладик аватар
Ладик Offline Чт, 15.07.2010 - 21:24 #

Чтобы было много молока, нужно много пить. НО у меня есть подозрение, что дело не в количестве молока, а в жаре. Сколько градусов у вас дома, во что одет ребенок, как часто и в какой воде купается?

lesya.weltkind аватар
lesya.weltkind Offline Чт, 15.07.2010 - 22:29 #

ребенка не кутаю. легкая распашонка и свободное пеленание в тонкую пеленку. Дома конечно жарко. купаем 2 раза в день. иногда просто водой поливаем, т.к. воды горячей дома нет, а на 20 лтров ванночки греть воду очень долго и опять же парить в квартире. температура воды 37. пью я много думаю, больше 3 литров

Ладик аватар
Ладик Offline Чт, 15.07.2010 - 22:37 #

Раздевайте до памперса или трусиков, да и вообще стоит почаще голышом давать лежать. Температуру воды снижайте хотя бы на градус в пару дней, постепенно. Жалко, что воды горячей нет. Можно было бы в большую ванну - там вода остывает быстрее, можно научить плавать + ребенок после прохладной воды и активных бултыханий спит непробудным сном. У меня дочь сейчас вообще открывает кран только с холодной водой и под ним стоит.
То, что постоянно просит грудь - не показатель голода. Значит, есть какой-то дискомфорт - жаоко, душно, хочет в туалет, пить или маминого внимания.

tatyana аватар
tatyana Offline Чт, 15.07.2010 - 21:59 #

А малыш то крупненький, а то может ему хватает такого количества молока, ведь перерывы между кормлениями у вас маленькие. Потребность сосать у ребенка - это естественно, может попробовать соску полусонному подсовывать вместо груди. А вообще доктор мне говорил, что за 5мин. интенсивного сосания ребенок наедается.

Солнечная аватар
Солнечная Offline Чт, 15.07.2010 - 22:26 #

Я читала, что в первые минуты ребенок высасывает только переднее молоко, бедное жирами и скорее утоляет жажду, чем наедается.

lesya.weltkind аватар
lesya.weltkind Offline Чт, 15.07.2010 - 22:30 #

ребенок некрупный родился на 3160 51 см. потерял в весе в роддоме 360 гр. сегодня вечером взвесила 3620. соску не берет или если берет то на короткое время, потом она выпадает и он начинает орать ))))

Солнечная аватар
Солнечная Offline Чт, 15.07.2010 - 22:35 #

С соской у нас такая же история была - плевалась доча ею с рождения.

Солнечная аватар
Солнечная Offline Чт, 15.07.2010 - 22:29 #

У нас такое было.
Из моего опыта:
Взвешивание до и после кормления не показательно, одна нервотрепка, нужно смотреть прибавки раз в неделю, не чаще. Учитывая, что сейчас очень жарко, ребенок может прибавлять мало. Или может намного вырасти в длину, но мало прибавить в весе.
На груди дочка висела очень подолгу, вернее спала с грудью. Консультанты по естественному вскармливанию, говорят, что в таком возрасте - это вариант нормы. Я стала класть дочку с собой, чтобы самой хотя бы лежать во время этих долгих кормлений. Дремала в это время сама. Ночью тоже был совместный сон. Все эти меры были вынужденными, чтобы кормить самой и хоть как-то высыпаться.
Мне тогда помог сайт консультантов по естественному вскармливанию - akev.ru. Там много статей про ГВ.
По мере роста ребенок будет меньше висеть на груди :)
Так, что держитесь и это пройдет :)
З.Ы. Я сама кормила дочку до 2,5 лет и не сразу все было гладко.

lesya.weltkind аватар
lesya.weltkind Offline Чт, 15.07.2010 - 22:34 #

спасибо тебе огромное. я обязательно зайду на этот сайт. Если буде свободная минутка. Я уже начала волноваться по поводу того, что он постоянно сосет! И еще вот что меня начало волновать, если после приезда з роддома, когда он просыпался, он немного гулял, смотрел, лежал, в общем не плакал, а теперь просыпается глаза не открывает и орет... пытаешься с ним поговорить, поносить, выложить на животик... это мало эффективно. максимум 5 минут, потом ничего не помогает, он просит грудь! А ведь он наоборот должен больше гулять уже! А получается, он 1 час сосет, потом 20-30 минут спит без груди, просыпается и опять сосет!

Солнечная аватар
Солнечная Offline Чт, 15.07.2010 - 22:45 #

Насколько я помню, колики у деток начинаются как раз с трех недель. Может беспокойство ребенка с этим связано. А грудь он может просить, чтобы успокоиться.
Но если совсем не бодрствует без груди...а педиатр про это что говорит?

Ultra аватар
Ultra Offline Пт, 16.07.2010 - 14:07 #

мой ребенок за 1й мес прибавил в весе 200грамм. Все говорили - прикармливай, ребенок голодный. Но я кормила только грудью, висел на ней целыми днями, только ночью отдыхал. Перечитала много инфы, принимала апилак и чай лактавит. Начала будить ребенка ночью и кормить в 3 часа, в 5 и в 7 утра. За второй месяц прибавили в весе 1кг! В общем, все наладилось и прокормила в итоге до полутора лет. Коликов у нас не было, по этому поводу ничего сказать не могу.
Настаивайте на своем, кормите, сколько требуется ребенку, скоро все наладится! И перестаньте сами переживать, успокойтесь! Ведь вес ваш малыш за 3 недели набрал очень хорошо! почти килограмм, так что еды ему хватает. Кричит от беспокойства, дискомфорта, будьте рядом. Ну и с врачом посоветуйтесь, может, тут и более серьезные проблемы есть, неврология, например...
Температуру воды снижайте и раздевайте ребенка, пусть голышом лежит почаще - хороший совет от Ладик
Удачи! все будет хорошо!

lesya.weltkind аватар
lesya.weltkind Offline Пт, 16.07.2010 - 16:09 #

спасибо большое!

tatyana аватар
tatyana Offline Пт, 16.07.2010 - 14:32 #

Все равильно, полностью согласна с Ultra. Мой совет только еще не пожалейте денежку и время, сдайте анализ на дизбактериоз и удостоверьтесь, что все нормально. Мне кажется сейчас из роддома не редко выписывают с инфекцией, сама столкнулась с этой проблемой и оказалось, что я далеко не одинока.

lesya.weltkind аватар
lesya.weltkind Offline Пт, 16.07.2010 - 16:10 #

Татьян, не похоже на то что животик беспокоит (ТТТ)обычно, когда живот болит они ножки к животику прижимают.

lesya.weltkind аватар
lesya.weltkind Offline Пт, 16.07.2010 - 16:45 #

Девочки спасибо вам всем большое за поддержку! Я уже стала воспринимать эти присасывания на 1,5 часа с интервалом в 20 минут как должное! А то сначала беспокоилась! Но вот только я запуталась, когда и какую грудь ему давать! Вот сегодня ночью у нас можно сказать все было идеально, просыпался стабильно через 1,5 часа сосал ровно 30 минут и сам отваливался (видимо ночью молока больше вырабатывается). И вот я ему попеременно давала груди. А днем опять все пошло непонятно как. спит без груди 20 минут потом просит грудь на 1 час и больше. это зависит от того, как я отниму! Ну вот я зп\апуталась как же грудь то ему в этом случае давать! Например если он висел час на одной груди, потом через 20 минут проснулся и опять просит грудь, какую давать ту же или другую?

penza80 аватар
penza80 Offline Пт, 16.07.2010 - 17:02 #

Нам врач в роддоме сказала, что в течение трёх часов одну грудь, только потом другую. Стараюсь так и делать, малыш тоже плачет, но пытаемся выдерживать хотя бы 2,5 часа. Если начинает плакать ходим по квартире туда-сюда "торчком". Если будет на руках лёжа, сразу начинает искать грудь а так хоть как-то отвлекаемся. Нам сейчас 11 дней bu.gif

lesya.weltkind аватар
lesya.weltkind Offline Пт, 16.07.2010 - 19:11 #

вот вот! если лежа, то ищет! а торчком немного успокаивается, но совсем немного! а как у тебя дела с молоком?

sova аватар
sova Offline Вс, 18.07.2010 - 11:16 #

А с чего ты решила, что молока мало? Взвешивание до и после кормление, а также сцеживание - очень недостоверный способ определения количества молока, необходимого ребенку. Моему "бегемотику" сегодня 10мес. Родилась на 3200, каждый месяц прибавляла больше кг. В 7мес уже весила 10кг. Прикорм начали вводить только с 8,5мес, когда дочь сама проявила пищевой интерес. Для грудничков естественно висеть на груди. Если хотите перейти на соску, необходимо ее правильно подобрать, их сейчас безумное множество форм и видов. Перед тем как дать ребенку соску, ее нужно наслюнявить, ведь до месяца у крошек еще толком не вырабатывается слюна и пот.
А насчет пить больше - надо! Но и есть тоже надо! Мой способ, который я применяла, если мне надо было куда-то отлучиться и надоить ляльке молока впрок: гречка с мясом и 0,5 горячего чая за 2-3 часа до отхода-кормления. И обязательно гулять-свежий воздух очень необходим.

Elenochkamama аватар
Elenochkamama Offline Вс, 18.07.2010 - 14:30 #

Sova - Перед тем как дать ребенку соску, ее нужно наслюнявить - вы чего? что за прошлый век? Ни в коем случае не надо слюнявить соску, вы представляете сколько микробов передадите малышу? А в остальном вы хорошо написали. В начале всегда сложно, главное терпение и внимание к малышу, он сам определит сколько и когда ему сосать, и это невсегда, когда ему хочется кушать или пить, просто понять, что мама рядом, как это было на протяжении 9 мес внутриутробной жизни. Удачи в грудном вскармливании!:BYE:

sova аватар
sova Offline Вс, 18.07.2010 - 15:15 #

А какие у Вас предложения по поводу соски? Микробы ему родные, а сухую соску он точно сосать не будет!
Спасибо за удачу! Надеюсь, будет сопутствовать до 1,5-2 лет мелкой.

Elenochkamama аватар
Elenochkamama Offline Втр, 20.07.2010 - 17:11 #

Sova, а откуда у вас информация, что у маленьких детей слюны не хватает? Я думаю, дети на ГВ не берут соску не из-за того, что она сухая, а из-за того, что это для них чужеродный предмет, а мамина грудь и пахнет породному и мягкая. Старший взял соску в 1,5мес на фоне стресса - лежали в больнице, младшая ни в какую соску не брала. Если ребенок не берет соску, то и не надо его заставлять. А на счет "родных" микробов, то кариозные и микробы с носоглотки малышу явно не нужны.

sova аватар
sova Offline Втр, 20.07.2010 - 17:26 #

Насчет слюны: во-первых) сама видела, когда соску даешь, а во рту сухо, во-вторых) потом читала. У каждого свои методы воспитания детей! Я первые два месяца соску слюнявила. С 5 мес. холодный душ. С 7 - баня. Сейчас - открытые водоемы. ТТТ, но у ребенка за 10мес даже соплей ни разу не было!
Мамина грудь несомненно родная! Но когда ребенок наелся за 5 мин, а молока в груди еще на пару "животиков" хватит, соска - единственный выход удовлетворить сосательные потребности.