Опубликовано Пнд, 06.07.2009 - 19:06 пользователем marina
Девочки, у кого двое или трое ребятишек, поделитесь пожалуйста опытом. Как вы рожали своего второго малыша? Меньше ли времени длились схватки? Такую же испытывали боль, как при первых родах или было полегче? А сам процесс родов быстрее был? Слышала, что вторые роды легче первых, а вот на сколько легче? Поделитесь опытом!
Разделы Форума:
Вот недавно родила вторую дочку. Схватки сильные длились около часа. Вообщем в 17.45 меня перевели в дородовую палату, а в 19.40 я уже родила. Насчет того что легче-нет,нисколько. Быстрее-это да, старшую 5 с половиной часов рожала. Но по-моему 2 раз больнее. И схватки и сами роды...
В основном, если со здоровьем порядок, говорят - легче. Я второго рожала 3 часа. Причем, за час до роддома, я бегала по рынку с сумками, а потом еще в парке со старшим развлекалась. и схватки были не очень болезненные. Меня даже смотреть не сразу начали - сказали не похоже, что у вас схватки каждые 5 минут..... И кстати, врач мой говорила, предупреждала, что если почувствуешь боль, хоть самую маленькую незначительную - сразу беги в роддом. Потому что во второй раз многие не могут определить начало родов, т.к. все менее болезненно....
второй обычно крупнее, у меня так было, поэтому тяжелее потуги прошли, первая маленькая была.
Моя соседка по родзалу рассказывала, что первого рожала около 12 часов, а второго при мне за 3 часа. Говорит, что второго намного больнее. Как она там стонала... Анестезию ей не сделаииз-за аллергии. Еще соседка по палате тоже второго рожала, схватки длились совсем недолго, тоже около 3-х часов. Но во время потуг ребенок как-то не так пошел и ей сделали экстренное кесарево. С первым ребенком она говорит все намного дольше было. Насчет боли она говорит, что все одинаково.
Легче по той простой причине, что ты сама уже знаешь чего ожидать, что и как будет происходить.По длительности и разным нюансам сравнивать не нужно, по той простой причине, что важны возраст, физическая и моральная подготовка будущей дважды мамочки, течение беременности, физические параметры малыша и еще много, много всего.
A я сыночка родила за 11 часов -богатыря, а дочечьку за 12 - малипусеньку, страшно и больно было одинаково!!!
Незнаю легче или нет. у меня было быстрее, первого рожала 8часов,а второго 2.05
Если разница между детьми большая, то вторые роды все равно что первые, так мне врач сказал. А вообще думаю, роды-они и есть роды. Больно и тяжело, просто второй раз быстрее (я надеюсь))
Первую дочку рожала 4,5 часа,перед этим пузырь прокололи.Схватки были ужасные,орала так что голос сел (гл.врач сказал давно таких клиентов не было)я эту боль никогда не забуду!!! А второго родила за 10 минут.Даже не знаю когда воды или пробка отошла.Минут 15 схвати не очень больные были(по сравнению с первой),еле до роддома доехали и сразу в родзал без всяких процедур,а там 10 минут и дело готово)Может так все быстро потому что погодки?!
ОГО!!!! Мало кому так везет. Я меня первые роды 24 часа, вторые 12 часов. Оба раза очень тяжело все проходило. Первые роды - просто кошмар!
И что за везение в быстрых родах? Вам легче, а ребенку плохо. Чем короче роды, тем большая травма для малыша. Я родила за 3,5ч, сынуля всю шею вывернул. Неужто детишек своих не жалко? Я бы лучше подольше помучилась, но чтоб ему проблем не было. Нам пришлось вправлять шейные позвонки, ручки и ножки. У меня разошлись кости, но конечно это малозначимо - боли в области лона мелочи, они прошли где то через месяц. Делали вакуум, т.к. матка плохо сокращалась и остался сгусток. А могло бы быть и хуже. Так что не понимаю ваших восторгов и зависти.
Это не зависть и не восторги, Вы не поняли. И уж тем более Вы не правы по поводу того, что детей не жалко.
Извиняюсь за резкость, просто за больное задели.
Натерпелась я из-за этих быстрых родов.
Самое главное то от самих женщин длительность родов ведь не зависит!
Для мамы стремительный родовой процесс опасен развитием следующих осложнений:
* Травмы мягких тканей родовых путей (разрывы шейки матки, стенок и сводов влагалища, промежности), разрыв тела матки — осложнение, при котором жизни роженицы угрожает опасность в связи с массивным кровотечением: в этом случае роды всегда заканчиваются операцией.
* Расхождение тазовых костей в области лонного сочленения: осложнение сопровождается выраженным болевым синдромом. Лечение состоит в соблюдении фиксированного положения лежа на спине на твердой поверхности до исчезновения симптомов (обычно 1-1,5 месяца).
* Преждевременная отслойка плаценты — осложнение, крайне опасное для жизни матери и плода; в этом случае, чтобы спасти жизни матери и плода, производится экстренная операция кесарева сечения.
* Нарушение плацентарного кровотока вследствие гиперактивности матки — состояние, провоцирующее кислородное голодание плода (острую гипоксию).
* Нарушение отделения плаценты в третьем периоде родов, задержка дольки плаценты, оболочек в полости матки.
* Гипотоническое (вызванное низкой сократимостью "переутомившейся" в родах матки) кровотечение в первые 2 часа после рождения ребенка. При развитии такого осложнения предпринимаются экстренные меры по остановке кровотечения: введение препаратов, повышающих сократительную способность матки (окситоцин, питуитрин, метилэрго-метрин), заменное переливание крови и кровозаменителей.
Наиболее распространенные осложнения для малыша при быстрых и стремительных родах:
* Травмы мягких тканей (кровоизлияния в подкожную клетчатку).
* Травмы ключицы, плечевой кости: малыш не успевает завершить поворот после рождения головки, и плечики рождаются в косом размере.
* Кефалогематомы (кровоизлияния под надкостницу костей черепа).
* Внутриорганные кровоизлияния (печень, почки, надпочечники).
* Нарушение мозгового кровообращения и гибель клеток мозга за счет спазма сосудов мозга или кровоизлияния (инсульты, микроинсульты), повышенное внутричерепное давление, вызывающие впоследствии нарушения со стороны центральной нервной системы, в худшем варианте — опасные для жизни или вызывающие инвалидизацию.
* Травмы позвоночника.
* Острая гипоксия (кислородное голодание) плода в родах — состояние, опасное для жизни малыша. Нередко при стремительных потугах младенец появляется на свет в состоянии асфиксии, т.е. с нарушением дыхательной функции. В этом случае новорожденному проводят реанимационные мероприятия.
:SAD: никто же не спорит. Извините, мне стоило слово "везет" написать в кавычках. В затяжных родах тоже ничего хорошего. У нас были свои осложнения, ребенка еле откачали
Мне второго рожать быдо сложнее((( По всей видимости просто из-за того, что врач ттакой попался..да и акушерка. Первого рожала ОТЛИЧНО! Акушерка - ВОЛШЕБНИЦА! А с мелким своим намучалась!!!
Мурлыка, ну не знаю насчет быстрых родов... Я родила своего первого сыночка за 3 часа. Никаких осложнений, травм и прочего у нас не было. Ребенок 9 балов по Апгар, со мной тоже все в полном порядке. Так что у всех все по-разному. Жаль, конечно, что у вас были неприятности. Хорошо, что все уже позади!
Девочки, что-то вы меня запугали... Хотела второго.Теперь призадумаюсь. Первые роды очень тяжелые были.
zazulla, не бойся, все индивидуально. По продолжительности вторые роды короче. У меня первые тоже очень тяжелые были - 23 часа, а вторые ничего, нормально - 12 часов ни одного шва. Все благодаря врачу, который мне очень помог. Подготовишься сама как следует и родишь запросто
всё от настроя зависит. Мне на самом деле ПОВЕЗЛО второго быстро родить. С самого утра настраивала себя на роды,просила малыша родиться именно сегодня,хотя до срока ещё 10 дней оставалось,ходила светилась! Поэтому так всё стремительно и вышло! И кстати малыш родился обсолютно здоровый,а меня лишь слегка надрезали по старому шву. И если бы не швы то побежала бы не через 3 часа ,а через 2)))Дай БОГ всем легких родов!!!
У меня большая разница между детьми. Дочку рожала 8 часов, сынулю -7,5.
И первого, и второго ребёнка перехаживала. Первые роды даже пришлось вызывать. Мне дался труднее сынулик, наверное потому что он у нас крупненький родился - 4400, 56 см, а дочка была 3600, 54 см. И хотя вторые роды были тяжёлыми, я бы ещё и за третьим сходила.
У меня тоже оч большая разница - 15 лет. И первые и вторые роды тяжелые, особенно первые, поэтому много лет не решалась на второго. Если на третьего решусь, то тоже лет через 15, лет в пиисят :LAUGHING:
Я на второго не решалась долго по другой причине: у меня была замершая беременность. Очень боялась, что это может повториться. Но в конце концов решилась и появился Илюшка, чему мы все очень рады. Особенно наш папа. У нас с ним на двоих 3 дочки( две совсем взрослых у него от первого брака и одна у меня) и теперь долгожданный сыночек. Как он любит говорить:"Внуков не дождался, пришлось самому расстараться".
Все их "старания" заключаются только в том, чтобы вовремя плюнуть :LAUGHING: Появление детей на свет - исключительно наша материнская заслуга
Сколько людей , столько и мнений (примеров)
Первые роды у меня были оочень тяжелые. В 12 часов дня прокололи пузырь, а родила только к 10 вечера. Все это время было такое ощущение, что режут без ножа. Орала так, что сбегалась вся больница. Под конец уже не помнила кто я и что я и как меня зовут.. Когда начались потуги, у меня уже не было сил тужиться. И врач ( дай Бог ему здоровья) , буквально выдавливал из меня ребенка, навалившись всем телом. Все вены на руках за эти 10 часов были утыканы капельницами и превратились в сплошные синяки . Под конец стали колоть в кисти рук. Вообщем, долго мне это все вспоминалось в страшных снах:LAUGHING:
А второго ребенка я носила и с ужасом думала все 9ть месяцев о том , что мне предстоит. Но после 32 недели доча перевернулась головкой вверх и вопрос о том , как я буду рожать сразу отпал, только кесарево. В итоге я уснула, проснулась и увидела свою красавицу:HAPPY:Если честно, если бы я первый раз знала что меня ждет, то согласилась бы на кесарево и первый раз...
У меня первые роды были примерно такими же, только длились 23 часа. Так же выдавливали, потому что я уже без сознания была. Ребенок сильно пострадал, долго восстанавливались. Во второй раз умоляла сделать кесарево, но врач нивкакую. Сидела со мной все 12 часов, растягивала, чтобы я не порвалась, помогала. Родила только благодаря ей. Так что на кесарево соглашайся-не соглашайся, без показаний они резать не станут
Ой девочки начеталась,появился страх.Рожать второго через месяц,а я так явно вспомнила как двенадцать лет назад рожала первого.Теперь аж тресет.
Людмила, не бойся ты так))) Вторые роды может и не легче, но уж точно короче. И настраивайся на лучшее. У меня подруга недавно родила за 4 часа. Я ее спросила "Орала?" Она ответила "Собиралась, но не успела" :LAUGHING: А первые роды у нее были очень тяжелыми, после них еще и выкидыш
Мне было легче,во первых подготовилась хорошо.во вторых быстрее.
Родила????????? кого??????? Людмила, от всего сердца!!!!!!!! :ROSE:
Родила????????? кого??????? Людмила, от всего сердца!!!!!!!! :ROSE:
Спасибо Марина! Родила сына.