Чувство вины.

Как избавиться от чувства вины перед ребенком за то, что многое не можешь дать ему..?Все вокруг говорят,что я избаловала ребенка в психоэмоциональном смысле,понимаю,что в будущем это мое чувство вины ни к чему хорошему не приведет...(

Окси10 аватар
Окси10 Offline Сб, 16.03.2013 - 17:02 #

А Вы не слушайте всех вокруг. Это Ваш ребенок, Вы его чувствуете и знаете его лучше всех, что ему надо и как с ним обращаться. Давайте все по мере возможности.

Нарине аватар
Нарине Offline Сб, 16.03.2013 - 19:46 #

То что мой ребенок избалован говорят мои родители с которыми мы и живем,они воспитывют не так как я это представляю,мне не нравится это,но пока я живу в их доме и они меня с ребенком содержат,они считают что я должна меньше разговаривать и я не так воспитываю свое ребенка.

Майя_А аватар
Майя_А Offline Сб, 16.03.2013 - 19:54 #

А как правильно они воспитываю? И как неправильно его вы воспитываете? По-моему это настолко тонкая грань правильно-неправильно. Что сразу и не поймешь этого.

Нарине аватар
Нарине Offline Сб, 16.03.2013 - 20:02 #

это долго рассказывать......дело в том ,что мне все время жалко своего ребенка,я вот думаю может я и правда не объективна к ней...

Майя_А аватар
Майя_А Offline Сб, 16.03.2013 - 20:07 #

Ну по-моему каждая мать жалеет своего ребенка. и это ее право. У меня пока опыт не большой в воспитании (доче всего 9 месяцев). Но и я иногда признаю что делаю что-то неправильно.

Нарине аватар
Нарине Offline Сб, 16.03.2013 - 20:27 #

Просто у моего ребенка действительно нет некоторых элементарных вещей,которые есть почти у всех,и которые больше всего напрягают меня т.к.ребенок этого пока не понимает.но она взрослеет и мне становиться страшно..и обидно за своего ребенка но я пока ничего сделать не могу...это и бесит,и боюсь ничего не изменится..отсюда и чувство вины(

Вредина аватар
Вредина Offline Сб, 16.03.2013 - 20:41 #

Извините заранее за вопрос, я могу ошибаться, но вы говорите об отсутствии у вашей дочери отца?

Вредина аватар
Вредина Offline Сб, 16.03.2013 - 20:39 #

Нам тяжело оценивать свое поведение в отношении своих деток. Это понимаешь уже когда время проходит и думаешь, эх а вот надо было наверное по другому. По мне так нужно понимать некоторые грани, я тоже еще та мамашка в отношении своих деток, ой тут так не нужно, а тут сынок я сама сделаю, ну и потом мне это все возвращалось. Сейчас я поступаю чуть иначе, я почти всегда держу своих детей в поле своего зрения, но как бы сквозь ресницы, даю им свободу действия, но всегда готова подхватить если они нуждаются во мне. На старшего возлагаю определенные обязанности, хоть ему сейчас только 8 лет, но он мужчина и должен учится ответственности. Младшему прививаю чувство самостоятельности, ему два года и он уже понимает на ком можно кататся ножки свесив, а где так не получится. Со мной он и игрушки в комнате приберет и суп сам поест, а с бабушкой он только пальчиком указывает. Так что все в наших руках.
По себе скажу моя мама вырастила из меня лентяйку ))) Она всегда говорила, зачем ей убираться (мыть посуду, ходить в магазин и т.п.) выйдет замуж и там всего этого на делается, а сейчас жалко пусть отдыхает. Ну вот я и выросла, ни убираться не люблю ни посуду мыть ))) Жизнь конечно научила, но как я это дело не люблю. Но правда моя лень открыла во мне один талант, я могу организовать почти любое дело так, что самой мне делать ничего не приходится )))

Нарине аватар
Нарине Offline Сб, 16.03.2013 - 21:01 #

Про воспитание это вообще отдельный разговор....моему ребенку чуть ли не с рождения ничего нельзя,видимо поэтому ей как назло все надо веде лезет,все кидает,дерется и вижу что относится ко мне так де как и мои родители ко мне,это меня вообще убивает,то есть я вообще не авторитет для нее,как сказала мне мама: ты не доказала нам что ты самостоятельный взрослый человек,а я устала уже всю жизнь что то доказывать и всем угождать..и да,считаю себя виноватой,что у ребенка нет отца,вернее даже что выбрала я не того,но это второстепенно даже остро вото зникает тогда когда мы находимся там где полные семьи,но больше бесит,что нет у нее своего угла,ч ну и всякие такие мелочи..что онва не знает что такое ванна,что такое поплавать в ней
ней,ч

Вредина аватар
Вредина Offline Сб, 16.03.2013 - 21:33 #

Я думаю вы излишне себя накручиваете и возлагаете на свою дочку свои комплексы. Вы подумайте сколько людей живут не гораздо хуже чем вы и ничего живут и здравствуют. Я очень люблю читать темы mama Nata, она пишет о детках у которых вообще нет семьи у них нет своего дома, да в общем у них ничего нет. Но есть надежда, на то что это их ждет впереди. Может вам стоит перестать себя мучить и заняться решением тех вопросов которые для вас так важны. Не сразу может не через год или два, но к своей цели можно и нужно идти. Так начните идти вперед, а не топтаться на месте и переживать. Тогда и с дочкой все наладится.

Майя_А аватар
Майя_А Offline Сб, 16.03.2013 - 21:38 #

Полностью согласна, Когда мне было 10 лет мы ереехали жить в деревню из столицы Грузии. У меня деревня в то время ассоциировалась с русской печкой и лампочкой Ильича как на картинках в какомто учебнике 1 или второго класса. Но ничего приспособились. И у вас все обязательно будет. Не накручивайте себя.

Нарине аватар
Нарине Offline Сб, 16.03.2013 - 21:48 #

Да вы правы,но умом то я вроде понимаю, но иногда так все достанет,все эти неудобства и проблемы,что прям сил нет никаких...вроде понимаю,скоро в сад пойдем выйду на работу,все наладиться.а потом смотрю с другой сторогы,ну и пойду ну и что,от этого я сама ничего построить не смогу,вряд ли моя зп большая будет,даже кв снять не смогу..и все по новой эта апатия,ощущение что по замкнутому кругу хожу,выхода не вижу..днем и ночью этот вопрос меня мучает: как??? Обеспечить ребенку эементарные вещи....в общем загналась...(

Вредина аватар
Вредина Offline Сб, 16.03.2013 - 21:58 #

Вы думаете вы одна такая? Людям свойственны сомнения, я сама когда жила с первым мужем думала ну как же я одна буду, не смогу. А подруги поддержали и убедили меня что я все сама смогу и все у меня будет хорошо. Ну так и вышло, глаза боятся а руки делают. И замуж второй раз вышла и сына второго родила. Вы думаете что у вас проблемы, пока вы так думаете они у вас и будут. Стоит только начать думать о своей жизни ни как о проблемах в ней, а как о предстоящих вам делах и все меняется. Дела делаются, проблемы уходят. Не скажу что все просто, но все же. Да и мир не без добрых людей, вот увидите когда вы будите нуждаться в поддержке она у вас будет. Иногда нам для решения своих проблем многого не надо, достаточно лишь одобрения и слов о том что все у нас хорошо.

Vredina83 аватар
Vredina83 Offline Сб, 16.03.2013 - 21:59 #

Надежда, вы такая красивая женщина и такой пессимизм о будущем. Я просто уверена у вас все хорошо будет, держите хвост пистолетом!!!)))

Нарине аватар
Нарине Offline Сб, 16.03.2013 - 22:11 #

Спасибо!) Я стараюсь,но иногда вот нападает такое...спасибо за теплые слова!!!

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Сб, 16.03.2013 - 22:00 #
Обеспечить ребенку эементарные вещи....в общем загналась...(

Вы не загнались - вам надо элементарно выговориться. Именно НАДО, чтобы в себе не держать все, что накопилось.
И поверьте ванна не сделает ребенка счастливой - спокойная, улыбающаяся мама - вот, что надо. Да, хочется для ребенка все самое-самое, ну нет сейчас, значит будет потом - надо стремиться к этому. Нет денег на игрушки - посмотрите в интернете сколько вещей можно сделать самим, и такого не будет ни у кого, и ребенок через 20 лет будет вспоминать "того самого мишку, которого мама сама сшила/связала". Развивающие игры - самые лучшие есть дома - крупы, палочки, пуговицы. Как говориться "все элементарное - просто".

Нарине аватар
Нарине Offline Сб, 16.03.2013 - 22:16 #

) конечно ванна счастливым ребенка не сделает (хотя меня бы она сделала счастливой )))))и правда становится уже не очень удобно мыть ребенка в раковине,не помещается...я вот и боюсь,что и потом не будет,вот что страшно...(((

Майя_А аватар
Майя_А Offline Сб, 16.03.2013 - 22:23 #

все у вас с дочкой обязательно будет и ванная и душевая кабина в придачу. мысли ведь они материальны а мечтвм свойственно сбываться.

Нарине аватар
Нарине Offline Сб, 16.03.2013 - 22:27 #

остается надеется!даже плакат желаний приклеила рядом с нашим диваном во главе с сан узлом)))

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Сб, 16.03.2013 - 22:48 #

Когда дочке было 4мес. мужа забрали в армию, пособие платили мне 7т. И тоже было чувство вины, что не могу ничего дать малышке, все только самое необходимое, и плакала, и винила всех вокруг, но все прошло. И у вас все наладится. Выйдете на работу, потихоньку,а может и сразу все будет.

Vredina83 аватар
Vredina83 Offline Сб, 16.03.2013 - 21:49 #

У вашей дочки есть самое главное, что ей сейчас нужно - любящая мама.

MissLiLi аватар
MissLiLi Offline Сб, 16.03.2013 - 21:53 #

Как я Вас понимаю...потеряла хорошую работу и теперь живу с ощущением, что не могу купить ребенку хорошую игрушку, нормальную одежду и тд..боюсь вообще скажет потом зачем родила раз обеспечить не можешь(мужа нет, надеется на него нельзя(((
сейчас ищу новую работу с хорошей зп сложно в нашем городе(

Нарине аватар
Нарине Offline Сб, 16.03.2013 - 22:46 #

Я вот просто не представляю какую работу мне искать,чтоб и кв снять и с ребенком жить а не выживать...до сентября есть время подумать,дальше тянуть нельзя будет..

Вредина аватар
Вредина Offline Сб, 16.03.2013 - 22:52 #

Не все сразу, начните с того что на данный момент более реально, как говорится с синицы в руках, а там глядишь и журавль подтянется )))

Нарине аватар
Нарине Offline Сб, 16.03.2013 - 22:55 #

Если честно и начинать то не знаю с чего( а мыться то хочется каждый день(извините за подробности) вот и накипело...

Вредина аватар
Вредина Offline Сб, 16.03.2013 - 23:04 #

Вы знаете я свое детство провела в частном доме, где все удобства на улице. Мама меня купала на кухне, нагреет кухню при помощи газовой плиты, ванну ставила на табурет так и купала, сами с отцом мылись в тазиках (извините за подробности *))) И долго так жили и ничего не чувствовала я себя обделенной.
я вот тоже переживаю что все ни как мальчишкам детскую до ума не доведу, дизайн заказала, все на руках и чертежи и расчеты, а ремонт все в планах, но что ж теперь. Живу надеждой что скоро все с ладится. И у вас все будет, я в этом уверена!

Нарине аватар
Нарине Offline Сб, 16.03.2013 - 23:18 #

У меня было не бедное детство,быоа своя отдельная комната,хорошая кв и санузел.в последнем класе школы жила у бабушкм в деревне,и меня вообще не напрягало,что нет удобств,тоже в тазиках и по подружкам у них были бани.а теперь живем все друг на друге в одной комнате,ни сан узла,ни бани,ходить по знакомым и таскать еще ребенка с собй неудобно.да и коммунальные платежи выросли.и вот уже 10 лет ситуация не меняется к лучшему,с каждым годом все хуже,какая то черная полоса прям...и дочка как назло в ванне не умеет мыться,она прыгает скачет так что потом наводнение,поэтому мы в раковине,но и в ней толком не помоешь ее уже выросла...

Vredina83 аватар
Vredina83 Offline Сб, 16.03.2013 - 22:54 #

А вы пока в декрете сидите помониторьте то что предлагают на рынке труда, подумайте кем бы хотели стать. Время то еще есть, чтобы неспеша это сделать и подойти обдуманно к этому вопросу.

Нарине аватар
Нарине Offline Сб, 16.03.2013 - 22:58 #

Этим и занимаюсь,но пока я в декрете у меня по моему мозг вообще отключился...

М@рин@ аватар
М@рин@ Offline Вс, 17.03.2013 - 14:35 #

Надежда, посмотрела сейчас ваши работы в одноклассниках. Какую же красоту вы можете делать для своей доченьки. Я вот такого не умею, и тоже в чем то переживаю, что не могу своим деткам связать такого. А вы молодец! И все у вас будет хорошо, надо только настраиваться положительно, не думать о плохом. Надо ставить цели и идти к ним)))

Нарине аватар
Нарине Offline Вс, 17.03.2013 - 14:41 #

Спасибо вам и за положительные отзывы о моих работах,очень приятно))) и за поддержку!да наверное главное не давать плохим мыслям закрадываться в голову,и идти вперед не оглядываясь!

Нарине аватар
Нарине Offline Вс, 17.03.2013 - 15:17 #

*дубль

Last edited by Нарине at Вс, 17.03.2013 - 15:17.
Нарине аватар
Нарине Offline Вс, 17.03.2013 - 15:19 #

Спасибо всем за добрые слова,за поддержку,немного встрясли меня,дали понять что не все так страшно и исправимо !

Last edited by Нарине at Вс, 17.03.2013 - 15:19.