А проблема вот в чем...У меня есть старшая сестра,я вышла замуж первая как потом оказалось за парня,с которым ранее у моей сестры был роман,который у них давно был закончен.У нас все в семье все прекрасно.Живем в браке 8лет,сестра вышла замуж позже,уже лет 5как живут вместе за человека,как многие считают,который из себя ни что не представляет.У меня дочка -ей 8лет,у сестры тоже ребенок.Но ...Меня бесит только одно,когда она звонит и просит посидеть с ее ребенком (я люблю племянницу,она клёвая!) в субботу на которую у нас с мужем тоже планы...Так как ей надо на работу,а ее супруг "любимый"очередной раз на новой работе .Если я говорю что не могу,она говорит:"Пусть тогда Петр (мой муж)посидит,раз ты занята!"Мы уже несколько раз ездили и сидели,проснувшись ранехонько (и это в субботу!!,отпахав законную неделю!) надо тащится в Грабово (они там живут).Простите,что говорю так...Но я же не должна будить своего ребенка,чтобы посидеть ради ее ребенка?Или я не права?А одного мужа сидеть я не отпускаю,так сказать их школьный роман ,одни воспоминания о нем,меня выворачивать начинают,знаю что в прошлом,но зная свою сестру не верю я ей.Она же женщина,и ей тайные воспоминания думаю не чужды.Привозить ребенка к нам в Пензу она не хочет,так как муж ее работает,и типа везти к нам не в ближний свет,да и забирать неудобно-опять ехать надо.на автобусе это не для нее.Девочки,она моя родная сестра,я люблю ее,люблю ее ребенка тоже.Но тошно почему то,из нутри что то говорит,и плохо поступлю сказав ей "нет,не могу",а согласившись,дам повод отрывать мою семью от запланированного вых.дня ради ее интересов.Как мне быть?Простите,просто в голове уже каша.Сижу уже с тел.и должна опять дать ответ...
А бабушки есть?
Если у вас свои планы, то следуйте им.Вы не обязаны.А у сестры своя семья, пусть думает, может работу как-то поменять или ещё что.ребёнку сколько лет?
Натуль,бабушки в другой области.Это далеко(((Их ребенку 3годика
Ну тогда пусть привозят ребёнка, если сможешь посмотреть) так и сестре поможешь, и на твоей территории всё будет)
вообще когда мне куда то надо и я прошу посидеть со своим ребенком, то отвожу ее сама к золовке, я живу на одном конце города, она на другом. Но это же надо мне, и в любом случае я ее отвезу, на такси ли или на автобусе, и так же забираю сама. Вам надо поговорить с сестрой. А свои планы мне бы было жаль нарушать, особенно когда всю неделю работаешь, а в выходные надо и по магазинам и отдохнуть и дома дела поделать.
По мне, уж лучше поругаться с сетрой, чем терпеть такое. У меня тоже есть родственники, с кем я оставляю дочку, когда работаю, но в основном я сама отвожу дочку или на такси, или прошу мужа на машине отвезти, а если прошу приехать ко мне, то при этом 100 раз переспрошу, точно-ли так удобно. Я рожала не для родственников, чтобы их напрягать своими просьбами посидеть с дочкой, а для себя и для мужа и в первую очередь, мы с ним сами ищем тысячу всяких вариантов, чтобы именно кто-то из нас остался с дочкой и уже в крайнем случае просим кого-то. Я думаю, вам надо дать отпор сестре, объяснить все по-хорошему, я думаю она поймет)
а будь так,что вы жили бы абсолютно в разных городах,чтобы она делала в таких случаях?лучше один раз сказать нет,чем постоянно думать,что ей сказать.
Спасибо за советы.Я тоже склоняюсь ей набраться сил и сказать без объяснений "На субботу у нас свои планы"..Но что за дурацкое внутренне состояние...Хотя понимаю лучше твердо сказать "нет" чем насильно делать что.Спасибо девочки большое,за поддержку.Хоть совесть не будет сильно мучить,что я не почеловечески поступила((Спасибо
обычно старшие сёстры всем должны)) а здесь наоборот)
Если есть свои планы, то так и сказать, что сегодня заняты. Есть свободное время и желание посидеть с ее дитем, то пусть сами везут. Возьмите ситуацию в свои руки, а то вами крутят как хотят.
Точно ,Катюш,крутят(( Просто я тоже работаю,если какие то проблемы я вынужденна брать отгул или няню нанимаю.Даже в голову не приходит сдёрнуть их всю семью сидеть с моим ребенком.Мы с мужем стараемся сами выкрутится,это мой ребенок.И при полной раб.неделе для нас с мужем счастье дождаться выходных...Привозить не хотят,я бы без проблем посидела и кучу подарков накупила бы ребенку,но им будить ребенка жалко и на автобусе ехать не судьба,а муж ее отвезти их не имеет времени как всегда.Наболело просто.Со стороны ерунда,но так через каждую неделю.Раздражает,даже ни разу не спросили,может не удобства или планы у нас.Я мечтаю поспать до 10 ч утра,хотя может это показаться бредом)
Моя мама тоже живёт в Грабово. Но ребёнка, если просим посидеть, всегда возим сами: либо едем на автобусе (катаемся, кстати, с 5 месяцев и ничего), либо везёт на машине муж. Максимум, если по времени не укладываемся и куда-то опаздываем, мама может встретить нас в Ухтинке и дальше едет с внуком домой.
Вот,Лен,Вам надо Вы и повезли,чтобы родителям неудобств не доставить,молодцы.А тут я должна с утра соизволить проснутся в 6 утра,и приехать к ней к 7!!!Чтобы она на работу к 8ми успела.И мои выходные коту под хвост как говорят(((
Ну, да, сестра просто села вам на шею. Проблема решается, да и ладно. Я согласна со всеми мнениями и советами девочек.
Или можно воспользоваться её же методом) Предложить ей приехать к вам и забрать ребенка к себе в гости. У вас с мужем тоже найдутся дела) Удачи вам!
меня старшая сестра лет 8 назад тоже часто просила посидеть с ее маленькими детьми, но я тогда была беззаботной студенткой и прекрасно понимала, что мои планы прошмыгнуться по магазинам ну никак не могут конкурировать с важными планами моей сестры (в их случае отдохнуть и сходить в кино тоже было очень важно, т.к. она всю неделю с ними двумя дома сидела).
Но теперь, когда у меня у самой семья и ребенок она может попросить посидеть с детьми только в очень сложной и безвыходной ситуации. Хотя я иногда была бы и рада с ними посидеть. Но вот так вот она меня не напрягает.
У человека должно быть понимание, что семья сестры имеет право на свои планы так же как и ее семья.
Спасибо за понимание)
Кто везет на том и едут.
Я понимаю тут дело семейное и родственные отношения, но я бы сказала своей сестре открытым текстом, что она девочка взрослая и что должна думать на перед с кем оставить своего ребенка, что я не против помогать ей если у меня на это есть время и возможность. Но если у меня есть определенные планы на выходные, ну хочу я с мужем побыть вдвоем, которого безмерно люблю, то она как любящая сестра должна это понимать и постараться найти другой выход. Например нанять соседку или заранее привезти ребенка ко мне в город. Раз утром нет у них желания, так пуст везут вечером с ночёвкой, а на следующий день вечером заберут.
Я как женщина семейная и мама к тому же в первую очередь должна думать о своем муже и о своем ребенке. И моя любимая сестра должна это понимать.
Ну как то так я бы ей сказала )))
А вообще ваша сестренка села вам на шейку и прикупила еще седло по вам и вот едет как ей вздумается. Да и про мужа она специально видимо напоминает, нашла ваше больное место.
легко давать советы "скажи НЕТ" человеку, который по жизни живет с чувством "я всем должна". Сама знаю какого это,такая же. Но последнее время стараюсь жить как тот чертик,13-ый - люби себя,чихай на всех. Трудно,но в некоторых ситуациях ооочень нужно.
Наталья,удачи вам в нелегком деле))
Тогда нужно начать не с сестры, а с себя. Научиться слушать саму себя, а потом научить сестру слушать вас.
Спасибо))Постараюсь чертиком тем побыть,наверно удобно)
Я каждый рабочий день вожу ребенка к бабушке, или в садик, забираю все равно от бабушки. Сидят у нас дома только если у ребенка температура. устала я конечно мотаться, но куда деваться.
Вот на 200%% согласна! Сестра поняла, что вы чувствуете себя немного виноватой, вот и манипулирует. Села на шею и ножки свесила.
Согласна,очень и очень больное место( Девочки,с утра сегодня позвонила и сказала без объяснений"Сестренка,на субботу у нас свои планы" В трубке была тишина после этого,потом чуть слышным голосом она "Тогда я ее возьму с собой на работу.Пока..." Всю ночь меня терзало сомнение,звучала интонация ее голоса в ушах,я все взвешивала,но решила не отступать.Интересно,а если пару раз так отказать,потом просьбы отпадут или нет...Чувствую себя эгоисткой и стервой,дерьмовато в нутри.
остается только распечатать фразу Тринадцатого и везде развесить ))))))))
не думайте так, если бы очень надо было, то тогда бы ещё раз попросила и привезла.А так надо было ей изначально думать как с работой поступать, если бабушек рядом нет и сестра семейная. Договариваться, а не ставить в известность.
Если она вышла на работу, где надо работать в выходные, то она должна была перед этим согласовать с вами, будете ли вы постоянно сидеть с ее ребенком. И то, бывают ситуации, когда нет возможности нянчить племяшку, тогда она решает свои проблемы сама.
Про "воскресных пап" я знаю, их обязывает вроде закон, а вот про "воскресную тетку" я слышу в первый раз )))) или у нее ребенок от Петра? ))))
Предположение конечно однако. Думаю дело вовсе не в её муже,а в том что сестра привыкла, что ей помогают и стала считать это должным.
Даже не предположение, а шутка, не зря ж ))))
Попробуйте как-нибудь (в её выходной) попросить её приехать и посидеть с вашим ребёнком. А потом ещё разок и ещё. И посмотрите на реакцию.
ребёнка жалко)))
я думаю, она не поедет