О нормах потребления электроэнергии

Настроение: 
письмо Медведеву

Немногим более недели назад стало известно о том, что российский премьер-министр подписал постановление, которое вводит т.н. «социальную норму потребления электроэнергии».

Уже с сентября в ряде регионов России граждане, «истратившие» больше электричества, чем установят власти, будут платить за «сверхпотребление» по завышенным тарифам; с 2014 года – постановление коснется всех жителей России.

После выхода этой информации «Новый Регион» подсчитывал, на что можно потратить лимитные 150 кВт/ч(прим. НР – это максимум, который правительство Дмитрия Медведева разрешило устанавливать региональным властям в качестве планки потребления электроэнергии в месяц, некоторые СМИ также сообщали о норме в 70кВт/ч), чтобы не переплачивать.

Между тем, новость о скором вступлении в силу постановления, устанавливающего социальную норму, продолжает широко обсуждаться в Рунете, а пользователи, ранее не задумывавшиеся о цифрах в коммунальных квитанциях, стали подсчитывать, смогут ли они уложиться в «медведевский лимит». Такие расчеты провел российский сценарист, режиссер и актер Сергей Чихачев – ужаснулся и написал письмо главе кабмина РФ Дмитрию Медведеву. Приводим его текст «без купюр» и правок – авторская стилистика сохранена.

http://www.city-n.ru/view/327820.html

ТЕКСТ ПИСЬМА:

Господин Медведев,

Я прочёл новость о введении «социальной нормы потребления электроэнергии» в 70 кВт на человека в месяц. Эта информация побудила меня обратиться к Вам этим письмом, чтобы уведомить Вас о том, что Вы, на мой взгляд, невероятный мирдверьмяч. Как и Ваши дружбаны, с которыми Вы эту норму и собираетесь ввести.

Предлагаю Вашему мирдвермячному вниманию нехитрую калькуляцию.

Я живу один.

Допустите, что я пишу эти строки, сидя в комнате. Она освещается четырьмя энергосберегающими (как Вы и завещали) лампочками по 15 Вт каждая. Это не так и много. Не то, чтобы у меня в комнате было бы светло как днём. Но мне, допустим, хватает. Будем считать, что я жгу эти лампочки по 6 часов в сутки. 60 Вт х 6 часов = 360 Вт/ч, то есть 10,8 кВт/ч в месяц.

И на кухне у меня четыре точно такие же лампочки. Я вообще, как гиена, люблю полутьму. Понимаю, что Вам было бы лучше, чтобы я любил совершеннейшую тьму, как крот, но я пока только работаю над этим скиллом, и, честно говоря, полноценно порадовать Вас не могу.

Для сравнения – когда Вы даёте своё мирдверьмячное интервью очередному карманному телеканалу, на Ваш хобот светит сразу несколько приборов ватт по 500 каждый. Но я не такой транжира: 4х15=60 Вт как раз погружают мою кухню в приятный таинственный полусумрак. Этим полусумраком я пользуюсь, скажем, 3 часа в день. Итого- 5,4 кВт/ч в месяц.

На кухне у меня урчит холодильник. Я храню в нём продукты, господин Медведев. Я ими питаюсь. Особенно стараюсь напирать на морковку – она улучшает зрение в темноте. Так вот, эта тварь – я о холодильнике – относится к классу энергопотребления «А», то есть сжирает, по уверениям производителя, около 365 кВт в год. В месяц, стало быть, 30 кВт.

Несмотря на то, что я хотел бы жить исключительно духовной жизнью, мне, увы, приходится, господин Медведев, иногда срать. Допустим, что мой совмещённый санузел освещается двумя скромными лампочками по 20 Вт. В этом же помещении я моюсь, бреюсь и почёсываюсь. Дадите мне 2 часа в день на всё про всё? Итого 20 Вт х 2 часа = 40 Вт/ч в день, то есть 1,2 кВт в месяц.

Я мог бы срать и в темноте – резонно заметите Вы. На это я Вам возражу, что в таком случае резко возрастут расходы на туалетную бумагу, уборку и стирку белья, а я хотел бы экономить, потому Вы со своими мирдвермячными дружбанами настаиваете именно что на экономии.

Нет? Всё равно нет?! Вы – не просто мирдверьмяч, а жестокий мирдверьмяч. Но будь по-вашему. 1,2 кВт/ч я в месячную норму не включу.

Выходим из санузла, и я жестом обращаю Ваше мирдвермячное внимание на чайник. Он электрический. Его мощность – 2 кВт. Я стараюсь не включать его без нужды, но 20 минут в день уходит, как ни крути. Я пью чай. То есть, это мне кажется, что я пью чай, а Вы видите, как я буквально выпиваю 2кВт в 3 дня = 20 кВт/ч в месяц.

Подходя к чайнику, чтобы как следует рассмотреть эту электрическую сволочь, хапающую у страны столько тока, Вы, возможно, пройдёте мимо моего компьютера. На его блоке питания написано «600 Вт». Я не сильно разбираюсь в компьютерах и их блоках питания, поэтому если Вы свысока укажете мне, что это и есть его, компьютера, энергопотребление – я с Вами поспешно соглашусь. Четыре час в день, допустим, я работаю за компьютером. Я читаю, пишу, играю и разглядываю голых баб. Специально для Вас не упоминаю слово «торренты», а то некоторых Ваших мирдвермячных дружбанов это слово возбуждает сильней, чем меня возбуждают голые бабы.

Нет! нет! не уходите! я признаю, что я аморальный и разложившийся тип – но ведь мы сейчас об энергопотреблении, да? – а положительные, моральные типы, образцы добродетели, потребляют гораздо больше электроэнергии. Итак, на чём мы остановились? На компьютере! – 4 часа в день х 600 Вт. = 2,4 кВт/ч в день = 72 кВт/ч в месяц.

Вы всё-таки обиделись и решили уйти из моей подслеповатой, слабо освещённой квартиры, где духовность представлена только порнографией? – жаль, жаль....когда будете обуваться, обопритесь на стиральную машину. Да, увы! – она жрёт 1 кВт/ч, программа стирки идёт как раз около часа, а стираю я, допустим, 6 раз в месяц. Каждые, скажем, 5 дней. Это я чтобы не вонять. Я мог бы, конечно, вонять, господин Медведев, и стирать меньше, тут Вы правы. Спешу попросить прощения сейчас, пока Вы ещё тут. Сколько там у нас ещё приехало? – 6 кВт/ч в месяц. Ну всё-таки постарайтесь меня понять: я только хочу, чтобы бы эта проклятая одежда выглядела чистой. У меня в квартире, благодаря освещению, ВСЯ одежда выглядит чистой, но естественное освещение на улице выдаёт меня с головой.

Простите, отвлёкся. Что у нас получилось-то?

10,8 + 5,4 + 30 + 20 + 72 + 6 = 144,2 кВт/ч в месяц.

Заметьте! – я ничего не делал! Я только ел, сидел за компом, пил чай и немного стирал. А срать и мыться Вы мне приказали в темноте.
Я не смотрел телевизор, не включал DVD, не слушал музыку, не пользовался электробритвой, не сушил условные волосы феном, а условную обувь – электросушкой, не заряжал телефон, не пылесосил квартиру. Я запрещал дамам включать бра и ночники, не говоря уже о романтической подсветке чего-нибудь. Я и думать не стал об электродрели и прочих электроинструментах. Я – клянусь! – не заряжал никакие аккумуляторы. Я демонстративно отказался от принтеров, сканеров и плоттеров. Лечиться я стараюсь травами, поскольку чувствую, что включённый в сеть какой-нибудь медицинский электроприбор, типа ингалятора, опечалит Вас, господин Медведев, и тем самым сократит Вашу мирдвермячную жизнь.

Ну и, конечно, я не включал ни кондиционер (2 кВт/ч) летом, когда давящая жара накрывает мой город, ни обогреватель (1,5 кВт/ч ) зимой, когда этот же самый город немного промерзает до синих соплей.

А готовил я на газовой плите и в газовой духовке, избегая потребления электричества. Даже зажигал я их не пьезоподжигом, а спичками.

И всё равно я превысил предложенную Вами норму более чем в 2 раза.

Понимаете теперь, почему я считаю, что Вы – мирдверьмяч?

Уже уходите?

Старайтесь не расквасить рыло у меня в прихожей.

Там нет света.

Во всяком случае, я Вам его в счёт не включал»

Комментарии

Маринa аватар
Маринa Offline Пт, 09.08.2013 - 07:32 #

Что то многовато у него одного получилось. Мы живем вдвоем, свет горит весь вечер в зале, комп. включен всегда, когда мы дома (вечером 4-5 часов и по выходным), холодильник, фен каждый день, электродуховка(1-2 раза в неделю, микроволновка(каждый день), утюг (каждый день), зарядка телефона, сушилка для обуви, эл. мясорубка, соковыжималка, миксер, 2 телевизора (в зале всегда включен, на кухне тогда, когда кто то там есть), магнитофон, пылесос, вентилятор летом, обогреватель зимой(каждый день почти), стиральная машина (2-3 раза в неделю). И это только то, что я смогла вспомнить. Так вот в среднем света у нас нагорает 70-90 кВТ. На двоих вполне нормально. Раньше же тоже нормы были по свету. Я жила в частном доме, 4 человека, и всегда укладывались в нормы.

Last edited by Маринa at Пт, 09.08.2013 - 07:32.
Стрекоза аватар
Стрекоза Offline Пт, 09.08.2013 - 09:24 #

Нифига себе, а у меня одной потребляется 60 кВт, без прибамбасов, всяких микроволновок, пылесосов и т.д.

Матрёшка аватар
Матрёшка Offline Пт, 09.08.2013 - 08:05 #

какой то бред

Медуза Горгоновна аватар
Медуза Горгоновна Offline Пт, 09.08.2013 - 08:11 #
- Тебе очень идет водолазка.
- Спасибо. Может быть даже когда-то моя бабушка согрешила с водолазом.
- Ну или с осьминогом.
- Это еще почему?
- Ну это из разряда "ляпнул и не обоснуешь потом". (с) Дас ист факт
Glazastik аватар
Glazastik Offline Пт, 09.08.2013 - 08:14 #

Девочки, может у вас и выходит по 70 кВт в месяц, а у нас не меньше 180 ежемесячно. А зачастую, больше 200.

alpisgold аватар
alpisgold Супер мама Offline Пт, 09.08.2013 - 08:22 #

70 это на одного члена семьи!

Glazastik аватар
Glazastik Offline Пт, 09.08.2013 - 08:27 #

Про 70кВт- это больше к Марине относилось, у них на двоих 70- 80 кВт в месяц

alpisgold аватар
alpisgold Супер мама Offline Пт, 09.08.2013 - 08:37 #

А-а-а, сори, пропустила ее комент ah.gif

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Пт, 09.08.2013 - 08:23 #

и у нас так же. Это либо счетчики с секретом ad.gif либо ничем не пользоваться.
У меня ребенок,стираю практически каждый день.Комп через день,а то и два.Микроволновка,фен,утюг .... Бывает и больше 200.

Терновая аватар
Терновая Offline Пт, 09.08.2013 - 08:29 #

Вот про счётчик тоже думала так, как поменяли, как то увеличилась оплата

Терновая аватар
Терновая Offline Пт, 09.08.2013 - 08:20 #

У нас в семье 5 взрослых и ребёнок, в месяц около 150 нагорает иногда больше, так что ж нас теперь удавить за это

alpisgold аватар
alpisgold Супер мама Offline Пт, 09.08.2013 - 08:21 #

Нормы будут на одного человека 70 квт\ч, на второго уже 50 квт\ч, на семью из 4-х человек где-то 200 квт\ч в месяц. У нас по жировке за иль 236.3 квт\ч, нас в июле жило 4-ро, т.к. старший сын по бабушкам отдыхает)) Комп и телевизор работает практически постоянно, как фон, электрочайник, мультиварка (газовой плитой практически не пользуюсь). Ну чтож, бум экономить.

Kristi аватар
Kristi Offline Пт, 09.08.2013 - 21:30 #

не важно, кто где отдыхает, важно, сколько человек прописано в квартире.

alpisgold аватар
alpisgold Супер мама Offline Сб, 10.08.2013 - 09:05 #

Я поняла, это я к тому, что обычно нас пятеро, а в июле 4-ро и столько электричества на жгли((( а когда всем составом, то и еще больше будет, т.к. сын постоянно второй телек включает и он целыми днями работает.

Glazastik аватар
Glazastik Offline Пт, 09.08.2013 - 08:24 #

Меня вообще удивляет мания нашего государства вводить какие-то нормы. Блин, вот сколько мы нажгли света, столько и оплачиваем...в чем проблема-то?!

Таня58 аватар
Таня58 Offline Пт, 09.08.2013 - 08:26 #

Да вы и так оплачиваете сколько нажгли, просто до определенного предела - дешево, а сверх - по обычной расценке.

Glazastik аватар
Glazastik Offline Пт, 09.08.2013 - 08:28 #

Не вижу никаких причин, чтобы меня ограничивали в электропотреблении. И не понимаю, почему должна платить сверх какой-то цифры по конскому тарифу

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Пт, 09.08.2013 - 19:55 #

Вряд ли дешевле, нет у нас тенденции на что-то тарифы уменьшать.

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Пт, 09.08.2013 - 09:09 #

У нас тоже от 150 до 200. Каким образом у Марины на двоих так мало выходит при всём перечисленном даже не представляю. Хотя учитывая что они целыми днями на работе и малышулик пока в животике мультиков не требует может и так.

Маринa аватар
Маринa Offline Пт, 09.08.2013 - 09:27 #

Ну да, мы домой приходим около 6ти , конечно когда дома буду сидеть, больше будет получаться, что тут говорить. Я еще такой человек, что если мы сидим в зале, то свет должен гореть только в зале, у знакомых, например, во всех комнатах свет горит вечером, тоже роль играет. Счетчик вроде бы обычный у нас, крутит по мне так очень резво))

Nadejda аватар
Nadejda Offline Пт, 09.08.2013 - 17:20 #

Я пока дома сидела не замечала разницы, платили около 1000р. (в среднем) в месяц, на работу вышла стало 600-700 р. (в среднем). Так что это очень влияет

Дрёма аватар
Дрёма Offline Пт, 09.08.2013 - 09:11 #

Мда... 70 квт - это вообще смешно на человека. Не, может какие-нибудь аскеты столько и сожгут, но не рядовые граждане. Сейчас столько устройств всяких электрических. У нас сладкая парочка кондей+стиралка наверное больше пожирают, уж про все остальное вообще речи нет. А как же быть тем, кто в своем доме живет? Там вообще электроэнергии немеряно надо: всякие насосы, газонокосилки, уличное освещение.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Пт, 09.08.2013 - 13:58 #

Если не ошибаюсь, в соцнорму еще показания общедомового счетчика будут входить!

Last edited by Нельсон at Пт, 09.08.2013 - 13:58.
Людочка аватар
Людочка Offline Пт, 09.08.2013 - 13:06 #

ag.gif с чувством юмора у автора письма все впорядке,посмеялась от души!

Glazastik аватар
Glazastik Offline Сб, 10.08.2013 - 04:35 #

Мне тоже пришлось по душе))))

Машуля86 аватар
Машуля86 Offline Пт, 09.08.2013 - 13:17 #

как все страшно, у нас на 5 человек не меньше 240 кВт. и экономить то не получается, 4 телефона, 2 холодильника, 3 телевизора ( 2 работают всегда), стиралка..... Нормы то, млин, какие, Советсткого союза. Когда не было кроме телевизоров и холодильников и лампы Ильича ничего. Хм.. в нашей семье экономить, если только всем сидеть в одной комнате, на кухню тоже толпой. Но сейчас так не бывает, многие живут по две семьи в одной квартире.... Кто бы написал тоже такое культурное письмо Медведеву со сбором подписи.. Я бы подписала)

Nadinhex аватар
Nadinhex Offline Пт, 09.08.2013 - 15:31 #

Пока у нас не было ребенка и я ходила на работу у нас на двоих выходило в среднем 80-90кВт/мес. сейчас я сижу в отпуске с ребенком, стираем естессно больше, бра горит всю ночь в спальне, готовим чаще => чаще пользуемся эл.приборами. летом получается ок 200кВт, зимой конечно больше, ведь свет горит дольше и обогреватели всякие... а автор посчитал уж очень грубо свое энергопотребление.

Мариночка аватар
Мариночка Offline Пт, 09.08.2013 - 15:42 #

Таак, посчитаем у нас: микроволновка (раз 8-10 в день), домашний телефон от сети, заряжаем 3 мобильника, электронную книгу, сын - колонки, мультиварка (раз в неделю), кухонный комбайн (раза 2-3 в неделю), компьютер, стиральная машина иногда 2 раза в день, 3 телевизора (иногда ни разу за день не включаем, иногда сразу 3 работают), вытяжка на кухне с подсветкой, вентилятор в ванной, хлебопечка, электромясорубка... Лампочки в комнатах энергосберегающие, но при таком бешеном количестве электроприборов они не спасают. Итого 200-250 кВ набегает на семью из четырех человек.

Таня88 аватар
Таня88 Offline Пт, 09.08.2013 - 15:54 #

У нас с мужем на 2х максимум зимой 100 нагорало и то это один раз было. А так 80 кВт обычно. А вы стираете каждый день?? Оболдеть) я максимум 2 раза в неделю, ну и всякой навороченной техники у нас нет, только необходимое - микроволновка,холодильник,телик, стиралка, утюг, фен, пылесос, обогреватель, вентилятор, комбайн кух., блендер, ноутбук, телефоны еще заряжаем. Даж не представляю 200 кВт как можно нажечь. Причем мы не экономим вообще. Свет горит во всей квартире вечером, я люблю когда светло. В каждой люстре минимум 3 лампочки, причем энергосбер. нет, так как не нравится их свет. У родителей в частном доме по 120-150 кВт максимум нагорает. Но у них еще + к тому что у нас есть еще свет на крыльце, во дворе, в сарае, в бане + мама весь день дома и комп у них включается в 8 утра и выключается в 2 часа ночи. Папа в гараже постоянно что то делает, а там тож электроинструменты всякие + свет. И даже у них не нагорает 200 кВт. ...

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Пт, 09.08.2013 - 19:58 #

Когда в доме ребенок, то стирка бывает и не 1 раз в день, иногда даже чаще.

Мариночка аватар
Мариночка Offline Вс, 11.08.2013 - 08:16 #

А когда двое детей))) вообще ого-го. Поверьте, подросток пачкает вещей не меньше, чем дочь пяти лет)))

Мариночка аватар
Мариночка Offline Вс, 11.08.2013 - 08:23 #
ну и всякой навороченной техники у нас нет

у нас навороченой тож нет))) из наших с вами списков различие только в мультиварке, но она много не берет. Дело не в количестве техники, а в частоте её использования. А, я ещё, кстати, утюг забыла, часто стираем - часто гладим. Вот когда у вас ребенок в сад пойдет, вы увидите куда кВ деваются))) Наряды-то каждый день гладим))

комп у них включается в 8 утра и выключается в 2 часа ночи

у нас такая же фигня, ведь если я на работе это не значит, что дома электроэнергия не тратится: у сына каникулы, комп и телевизор целый день включены, выключает только телевизор, когда на улицу идет, на компе вечно какие-то загрузки.

Last edited by Мариночка at Вс, 11.08.2013 - 08:23.
Мариночка аватар
Мариночка Offline Вс, 11.08.2013 - 08:26 #

упсс, прошу прощения, что-то я загнула, муж сказал, что 250 это у нас в январе нагорело)) это максимум, обычно 150-180. Он у нас "главный по тарелочкам", квитанции оплачивает.

Оx аватар
Оx Offline Пт, 09.08.2013 - 16:19 #

мы живем в однушке, втроем - двое взрослых и ребенок.и нагорает у нас ого-о сколько-по 150, зимой и по 160-170 бывает. это притом, что везде энергосберегающие лампы, свет без дела не горит, а из техники, думаю, что стандартно: микроволновка, стиралка, фен, утюг, холодильник, блендер, телевизор, комп. зимой даже обогреватель не работает, надобности в том нет. так что не знаю даже...как-то странно...

mamaDane4ki аватар
mamaDane4ki Offline Сб, 10.08.2013 - 10:05 #

Никогда не смотрела объем потребляемой электроэнергии, сейчас глянула. Мы живем втроем в 3-хкомнатной квартире зимой - 200-210, летом 140-150. Стиралка иногда 4 раза за день работает, люблю когда дома светло, если сидим в зале, то на кухне свет горит вечером постоянно, там попугайчик живет), в детской тоже весь вечер светло, ребенок туда-сюда бегает. Я сижу дома, поэтому днем телевизор и комп постоянно работают. А так как у всех холодильник, блендер, мясорубка, микроволновка, правда нет эл.чайника, греем на газу, лампы все энергосберегающие, но если честно мне кажется от них толку мало, сравнила сейчас показания 3года назад такие же цифры.