Квартира с электроплитой

Знакомая хочет купить квартиру в высотке, газа там не будет. Как живется в домах с электроплитами? Большие расходы на энергию? Получается, энергию отключают и покушать не сготовишь пока не включат? В общем, интересуют плюсы и минусы) Заранее спасибо за отклики!

Разделы Форума: 
alpisgold аватар
alpisgold Супер мама Offline Пнд, 07.01.2013 - 21:20 #

Жила год у свекрови, в квартире с электроплитой. Да, огромный минус, нет электричества, нет еды(, но такое бывает редко. А так, электроэнергия, в таких домах рассчитывается по более низкому тарифу. Учитывая, что многие и в домах с газом, пользуются электрочайниками, мультиварками, хлебопечками и т.п в домах с электроплитой все это использовать более выгодно. Многое зависит от плиты. Сначала у свекрови была допотопная электроплита, вот это жесть! А потом они купили современную панель и духовку, просто сказка стала. И опять же многие и в домах с газом ставят электрические духовки, т.к. считается, что они лучше, в вашем случае опять же выгода по тарифу.

гЧ аватар
гЧ Offline Пнд, 07.01.2013 - 22:03 #

Согласна. Я только блины пеку на газовой плите. Ну ещё картошку жарю.

not present аватар
not present Offline Втр, 08.01.2013 - 10:02 #

А я из-за дурацкой эл. плиты не пеку блины :(
Нужно покупать хорошую, дорогую варочную панель, если хата своя.

Про расход эл-ва не знаю, муж занимается счетами. Эл-во не отключали пока.

Аллочка аватар
Аллочка Offline Втр, 08.01.2013 - 19:59 #

Всю жизнь на электроплите готовлю - и суп, и блины, и кашу. Никаких проблем. Причем у нас обыкновенная комфорочная плита. И все получается.

зая аватар
зая Offline Пнд, 07.01.2013 - 21:33 #

мы живем в квартире с электроплитой...уже 2 года.У нас именно допотопная плита поставленая еще в советские времена.Ничего привыкла.Свет за 2 года отключали всего 1 раз(горел соседний дом).У брата двумя этажами ниже современная плита -вот это класс!!Все быстренько готовиься!!!Тариф на свет у нас намного ниже.

Аллочка аватар
Аллочка Offline Пнд, 07.01.2013 - 21:39 #

Всю жизнь живу в квартире с электроплитой. Самый большой плюс - отсутствие запаха газа и опасности утечки газа. Конечно, многие сейчас скажут, что газом не пахнет. Но я как человек проживший всю жизнь с электроплитой запах газа в квартирах с газовыми плитами чувствую сразу. Затраты на электричество не больше, чем у тех, кто пользуется газом. Но выгода от использования всяческих новинок электротехники гораздо ощутимее, потому что экономить на электроэнергии не приходится - газа-то нет. А если купить Индукционную плиту, так вообще будет супер выгода.

Матрёшка аватар
Матрёшка Offline Ср, 07.08.2013 - 14:51 #
Конечно, многие сейчас скажут, что газом не пахнет.

от правильно установленной газовой плиты и газовой колонки газом не пахнет вообще!
если пахнет газом- значит утечка! нужно ремонтировать плиту и менять газовые краны.

Аллочка аватар
Аллочка Offline Чт, 08.08.2013 - 10:08 #

Когда газ горит, все одно им пахнет. Химия, знаете ли... Без продуктов распада тут никуда... bk.gif

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Пнд, 07.01.2013 - 22:02 #

Получается, что выгода от потребления энергии налицо, если учесть, что пользуемся чаще разными кухонными девайсами.
Да и отключение энергии редко бывает, реже, чем воды.
Правда, мы в новостройке ровно месяц жили без света. Сначала он был около года, а потом отключили, оформлен был неправильно. Продержались на газу) Но это скорее исключение из правил)

martini аватар
martini Offline Сб, 07.09.2013 - 17:43 #

1

Last edited by martini at Сб, 07.09.2013 - 17:43.
Cinderella аватар
Cinderella Offline Втр, 10.09.2013 - 16:27 #

на форуме есть правило: 1.4. Запрещается ведение дискуссии с использованием нечестных приемов в виде "передергивания" чужих высказываний, правки и/или удаления своих сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл.
Вам предупреждение (модератор)

Olenok аватар
Olenok Offline Втр, 08.01.2013 - 17:28 #

Всю сознательную жизнь живу в квартире с электроплитой, притом советской. Духовку электрическая гораздо лучше газовой, даже новой. С современными электрическими плитами я думаю вообще проблем нет, одни плюсы. И проблемы в выпечке блинов на своей старенькой плите тоже не вижу)

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Ср, 09.01.2013 - 07:30 #

У меня плита такая: верх газ, низ электричество. Поэтому я не совсем согласна что электическая духовка лучше газовой. Для выпечки - да, а вот картошку очень сильно сушит.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 09.01.2013 - 09:25 #

рецепт надо моменять ))))) у меня духовка электрическая - картошка очень вкусная получается. ломтиками режу, сверху сыр копченый на терке, и поливаю майонез, разведенный водой, чтоб не так жирно было. а варочная поверхность газовая. и у нас часто свет отключают. а рядом новую вышку построили, там газа нет, вот не знаю как у них с электричеством.

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Ср, 09.01.2013 - 11:51 #

Попробую)))

Таня88 аватар
Таня88 Offline Ср, 07.08.2013 - 15:37 #

У меня тоже плита газовая, а духовка электрическая - не нарадуюсь! Хотя и дешевая (плита), покупали 3 года назад за 5 тысяч. Там 2 тэна, сверху и снизу, все получается вкусно. А на электрической плите готовила 5 лет, когда в общаге жила. привыкла, очень нравилось, потом к газовой привыкнуть не могла. Большой плюс, что за электричество меньше платить. А кстати, к газовой духовке (на съемной квартире была, между институтом и замужеством) так и не смогла привыкнуть - снизу горит, сверху сыро, а в электрической за счет 2х тэнов все равномерно готовится.

Суок аватар
Суок Offline Ср, 07.08.2013 - 16:26 #

У нас в квартире-студии нет газа. Есть индукционная варочная панель и электрический духовой шкаф. Все офигенное! Все вместе стоит 50 т.р., но оно того стоит. Да, покушать не приготовишь. пока свет не дадут, можно сходить к соседям с газом)))) Или купить в магазине сух.паек, да и готовой еды сейчас продают полно. Но пока такой проблемы не возникало, хотя отключения электричества были. Платим немного, но живем в Спутнике, считаемся селом, поэтмоу тарифы ниже, ччем в городе, но и так бы платили меньше, поскольку тарифы на электроплиты такие же, как и в селе. Когда переедем в квартиру с газом - не буду ничего покупать газового, оставлю все как есть!

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Чт, 08.08.2013 - 05:00 #

Осторожнее , скоро соцнормы на эл.энергию изменят!

zlatik аватар
zlatik Offline Чт, 08.08.2013 - 07:12 #

мы вот тоже переезжаем в квартиру с электроплитой,я ее очень боюсь.т.к. ниразу не пользовалась,всегда только газом...пока первое время будем жить с плитой от застройщика,но потом обязательно купим и варочную панель и духовой шкаф современный...а на что нужно обратить внимание при покупке,может какую фирму посоветуете?в магазине выбор большой,глаза разбегаются,но хочется оптимально цена-качество,чтобы не было лишних функций,за которые переплатишь,но пользоваться не будешь?

БЕРЕтка аватар
БЕРЕтка Offline Чт, 08.08.2013 - 07:20 #

Какой застройщик? Нам застройщик плиту не дает.(( Тоже сейчас мучаюсь выбором эл.плит.

Маринa аватар
Маринa Offline Чт, 08.08.2013 - 07:24 #

Вообще странно, квартира всегда с плитой продается...

БЕРЕтка аватар
БЕРЕтка Offline Чт, 08.08.2013 - 07:59 #

Если газовую - то дает. А если в высотке газ не предусмотрен - электрическую не дает. Говорят, в договре все написано. А там нет четкого определения.

zlatik аватар
zlatik Offline Чт, 08.08.2013 - 08:15 #

у нас скм,нам дают

cavva аватар
cavva Offline Чт, 08.08.2013 - 12:12 #

у нас тоже скм, плиты не было

Kristi аватар
Kristi Offline Чт, 08.08.2013 - 10:56 #

Пользуюсь газовой плитой и духовкой, но пользовалась и электрической плитой. Вижу один ее минус, по крайней мере, в старых моделях. По рабочей поверхности не видно, что она работает, что она горячая, можно обжечься.

Vasilissa аватар
Vasilissa Offline Чт, 05.09.2013 - 15:33 #

А мне электричество больше, чем газ нравится - надоели эти запахи и копоть на мебели(((. В новый дом только всё электрическое буду ставить. Присматривала духовку - вот с размерами чуток промахнулась, стандартные 60 см между шкафами по ширине не вписываются, хотя бы 58 надо найти, так что пока в поиске. Ну и панель варочную желательно одной марки брать, так ведь? Мне очень стеклокерамика нравится, пусть дороже, но зато красиво как и, мне кажется, удобно, кто пользуется, как впечатления?

Снуся аватар
Снуся Offline Чт, 05.09.2013 - 20:20 #

видела весной в ц*ентре,который в олим*пе не стандартные духовой шкаф и варочная,меньше,чем 60.. сама давно пользуюсь духовкой электрической,очень нравится,все гораздо вкуснее и пропекается равномерно.. сейчас в новую квартиру варочную электрическую купили,фирмы с духовкой разные,не думаю,что должны быть одинаковые.

Alsa аватар
Alsa Offline Пт, 06.09.2013 - 10:36 #

Про копоть - это да...А вообще мне нравится моя поверхность газовая, удобно и дешево. А вот духовка - однозначно электрическая, когда покупали - даже и не задумывалась...там и режимов сколько, да и запаха никакого и копоти нет. Я взяла одной марки и поверхность и духовку Cata. духовка у меня стандартная - в районе 60 см, но вроде у них есть и поуже. Как же вы прогадали с размером? Обычно мебельщики наверняка знают размеры стандартной техники и даже советуют хозяевам оставлять не меньше.

Vasilissa аватар
Vasilissa Offline Сб, 07.09.2013 - 19:51 #

Сегодня мебельщик приходил, я ему уже телефон оборвала))) - успокоил, всего-то чуток шкафчик сместил и сказал духовка 60 см как раз впишется теперь))). Так что могу теперь стандартных размеров брать, ваша испанская, да? Какие функции в ней реально полезные? И насчёт ухода к вам вопрос - как моется ваша духовка, сильно заморочливо наверное ухаживать?

Alsa аватар
Alsa Offline Втр, 10.09.2013 - 01:13 #

Осторожными будьте с таким мебельщиком, если раз допустил оплошность, то я бы советовала контролировать всё, а то в готовом виде они не очень хотят переделывать всё с начала. Сами с этим столкнулись((((((((( Наша духовка Cata испанская. А функций там много, я в основном пользуюсь традиционным нагревом, разморозкой, иногда - грилем. Мыть, кстати, её очень легко, там какая-то эмаль легкой очистки. Я обычно протираю тряпочкой после каждого приготовления еды, раз в несколько месяцев мою тщательно с чистящим специальным для духовки.

Суок аватар
Суок Offline Пт, 06.09.2013 - 12:37 #

У меня стеклокерамика индукционная. Супер просто)) Насчет одной марки - не уверена, что должно быть одной, на ваш вкус, у нас вот разные - панель Ele*ktrolux, шкаф духовой - Sie*mens

Alsa аватар
Alsa Offline Втр, 10.09.2013 - 01:15 #

Много позитива про индукцию слышала, но она и подороже будет, да и посуда специальная нужна - это доп. растраты.

Суок аватар
Суок Offline Втр, 10.09.2013 - 17:08 #

Ну мы с нуля покупали, посуду сразу купили набор из нержавейки. Потом сама докупала кое-что из нержавейки или чугуна, короче то, что магнитит.

ЖеНеЧкА аватар
ЖеНеЧкА Offline Втр, 10.09.2013 - 12:42 #

Даа, как у вас всех все гладко) а у меня вот знакомая купила квартиру без газа по 700руб в месяц за свет платит.

Svetlija4ok аватар
Svetlija4ok Offline Втр, 10.09.2013 - 13:53 #

а у меня знакомая по 500-600руб платит за свет в квартире с газом))

ЖеНеЧкА аватар
ЖеНеЧкА Offline Втр, 10.09.2013 - 14:00 #

ну может у них семья большая и все дома постоянно) мы зимой с обогревателем больше 450 не платили ни разу, а сейчас по 250руб плачу за месяц. И знакомая моя если честно в шоке была когда квитанцию за свет получила, у неё больше 300 рублей в квартире с газом не было ни разу

Kett82 аватар
Kett82 Offline Чт, 26.09.2013 - 16:46 #

я живу в квартире у родителей, 4-х комнатная, нас проживает 6 человек, энергию не экономим, и чайник и обогреватель и телеки во всех комнатах и кухне, готовим с утра до ночи ))) За электроэнергию платим рублей по 300-400. Сейчас платим чуть больше, т.к. придумали эти самые общедомовые нужды, ну и цены за последний год на электроэнергию выросли значимо. У нас не тсж, а вот там где тсж по-моему оплата будет выше ))

zlatik аватар
zlatik Offline Чт, 26.09.2013 - 18:31 #

вроде бы на электроэнергию фиксированные тарифы или тоже зависит от управляющей компании?

zlatik аватар
zlatik Offline Пт, 18.10.2013 - 14:48 #

Девочки,а мне вот интересно-вы электроплиту спец.средством моете или как?у меня некоторые пятна жидким СИФ не отмываются...вроде бы в глаза не бросаются,но я про них знаю и как-то неприятно!!!

Снуся аватар
Снуся Offline Пт, 18.10.2013 - 16:56 #

Специальными,другими не отмываютмя некоторые пятна)

Суок аватар
Суок Offline Сб, 19.10.2013 - 10:17 #

Мою кремом Сиф, но не идеально. Надо купить спец.средство или салфетки.

Kett82 аватар
Kett82 Offline Сб, 02.11.2013 - 21:12 #

Мы в Амвей покупаем средство для плит и духовых шкафов, пользуемся уже им давно, все супер удаляет, как новая и плита и духовка! Дорогое средство, но оно того стоит и хватает очень надолго, т.к. его совсем чуть чуть нужно!

Маруська аватар
Маруська Консультант ПМ Offline Пт, 18.10.2013 - 17:56 #

Я салфетки специальные в М.видео покупаю

татьяна солдатова аватар
татьяна солдатова Offline Пт, 29.11.2013 - 09:26 #

Девушки,а если духовой шкаф электрический поставить-оплата за электричество вырастет значительно? я подразумеваю,что нет...просто у нас газ,а духовых газовых шкафов в магазинах минимум.

Суок аватар
Суок Offline Пт, 06.12.2013 - 15:15 #

если техника хорошая, класса А и выше, то немного жрет. У нас все электрическое, за месяц выходит ватт 300. Не знаю, много ли это? Мы платим по тарифу как в селе.

татьяна солдатова аватар
татьяна солдатова Offline Пт, 06.12.2013 - 16:44 #

спасибо

alena21 аватар
alena21 Offline Ср, 25.12.2013 - 23:02 #

А мы вот всю жизнь прожили с газом, а недавно переехали в новостройку с электроплитой и за 4 месяца, пока тут живем электричества не было уже несчетное колличество раз, задолбали просто.. Вот сейчас опять без энергии сидим весь день с утра- ни чай попить, ни поесть, а с детьми это жесть( Может это конечно только на этапе ремонтов так, но уже ностальгируем по газовой плите((

Снуся аватар
Снуся Offline Сб, 28.12.2013 - 00:04 #

у нас дом сдан в июне,за все это время сегодня час назад первый раз свет отключили на 30 минут.. кроме того пришел нам наконец то счет за электричество,весьма приятный..в общем нас все устраивает..

ЕленаКрадинова29 аватар
ЕленаКрадинова29 Offline Сб, 28.12.2013 - 12:40 #

ТОже за 5 месяцев один раз свет отключали на 20 минут. И очень нравится эл. плита( индукция-не греется, тряпочкой протёр и чисто) и эл. духовка. И счёт нормальный