Вопрос про очки и окклюдер

Добрый вечер уважаемые мамочки. Моему ребенку 4 года и как оказалось у нас есть проблема с глазами. Нам выписали очки с окклюдером.
Сначала мы клеили его на глазик месяц,было раздражение. Потом прописали просто очки. Носить их конечно проблема. Сначала походили спокойно с неделю точно,потом начались капризы "не хочу,не удобно,надоело". Потом я лежала в больнице и бабушки что сидели с ребенком очки забросили совсем. Теперь нам назначают очки с окклюдером на 1 глаз и носить их нужно длительное время,как врач сказала возможно до 1,5 лет. Бабушки в один голос твердят что не нужно над ребенком издеваться, пусть зрение как есть так и есть. Придет время пойдет в школу в очках. Что в садике все смеяться будут((( Ладно если просто в очках а тут еще с заклейкой. Я конечно хочу помочь ребенку но тоже очень переживаю как это так ходить столько времени и самое главное будет ли от этого мучения эффект.
Расскажите кто носит такие очки есть ли эффект от этого, Какие результаты?
Как ребенок их переносит? Что с садом?
Вы ходите в них целый день,снимая только на сон?

Разделы Форума: 
Lenusik аватар
Lenusik Offline Втр, 03.03.2015 - 23:52 #

Мы ходили примерно год с перерывами. Результат есть. Те кто в очках, часто назначают закрывать глаз. Мы чередовали один день правый , след. день левый . Носили по 3-4 часа в день. В саду удобно было - утром и до сна. Ребёнок быстро привык и в группе ещё 3 ребёнка так же ходили.

Катеринка аватар
Катеринка Виртуоз общения Offline Ср, 04.03.2015 - 07:30 #

Носим очки уже почти 3 года. Ложится спать -снимает и кладет под подушку, утром только открывает глаза и сразу одевает, без них ему не комфортно. Когда ломаются и ждем, когда сделают новые доходит до того, что у в гостях у бабушки одевает дедушкины очки. Носим почти с 3 лет. Привык очень быстро. А вот с оклюдером иначе - постоянно с боем, поэтому особой регулярности нет. Но у нас к сильной дальнозоркости еще для полного комплекта имеется косоглазие, для его устранения сыну и прописан оклюдер. Про результаты - за время, что носим очки почти ушло косоглазие, добились улучшения зрения на одном глазе, второй стабилен - не лучше не хуже. Но на этом все, очки пожизненно, косоглазие пройдет, а вот зрение не улучшится. В коллективе проблем с очками не было, сейчас много таких детей. В активной жизни тоже особо не мешают, но покупаю очки в пластиковой оправе и с пластиковыми линзами. Они и легче и безопаснее. А так все как обычно - носится на велике, крутится на шведской стенке, рисует и даже дерется.))) Слышала, что такие проблемы лучше корректируются до 7 лет, поэтому носите, если отклонения небольшие еще есть шанс устранить их полностьи или хотябы свести на минимум.
И еще один момент, конечно извините меня за мою бестактность и за мое возможно нелепое предположение, но мне кажется вы сами больше комплексуете, чем ваш малыш. Мысли про насмешки, зашли под ником "Есть проблемы". Отпустите этих тараканов! Сейчас очень много стильных оправ, в которых маленький мальчик становится стильным джентльменом. А про оклюдер я летом часто делаю так - выпускаю детей на улицу и всем его друзьям заклеиваю глаз ватным диском и у меня по двору бегает толпа пиратов. Восторг неописуемый!)) Ну, а дома просто клеим глаз и сажусь с ним собирать пазлы или лепить, это конечно не 3-4 часа, но хоть как-то.

Last edited by Катеринка at Ср, 04.03.2015 - 07:30.
BLONDI аватар
BLONDI Offline Ср, 04.03.2015 - 10:14 #

Мне тоже показалось, что стесняются мама и бабушки. Бабушки, которым просто лень с очками возиться.
Полным-полно сейчас детей, у которых в школе сильно испортилось зрение, несмотря на то, что изначально оно было хорошим. Что говорить о детях, у которых проблемы с глазками уже в саду. Берегите здоровье своих детишек.

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Ср, 04.03.2015 - 10:24 #

Когда портится зрение в школе, то говорят что это может быть из-за скачка роста (у меня такое было).Причем страдает либо оба глаза, либо один. И если проблема с обоими глазками, то назначают закрывать то один,то другой глазик.
Если этим заниматься, то зрение реально восстановить,проверено на себе! Нужно давать нагрузку (правильную нагрузку) глазам- я помню,что мне капали капли какие-то в начале лечения, а потом лечение свелось к тому что мне закрывали глаз (при этом я постоянно носила очки, в котором одна линза корректирующая,а вторая на здоровый глаз простая). Потом помню пару курсов на компьютере было, что-то типа игрушек, это тоже происходило с закрытым здоровым глазом. И еще меня отправили в санаторий, там тоже ежедневно делали спец.гимнастику для глаз, выполняли какие-то задания, на глаза надевали какие-то линзы,меняли их, вообщем нагружали глаз. И через год-полтора мои глаза стали видеть на 1 оба!
Так что на самом деле не теряйте время,замотивируйте ребеночка или себя/бабушек, найдите грамотного специалиста!

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Ср, 04.03.2015 - 15:41 #

Да вы правы и я и бабушки очень переживаем по этому поводу, у меня девочка. Это уже с 4 лет у ребенка будет комплекс неполноценности. ведь она все понимает и когда в группе 30 человек будут на нее смотреть,смеяться или дразнить как она себя будет чувствовать? Не такой как все!К тому же она и так стеснительная, не сразу идет на контакт с незнакомыми детьми. Ладно просто очки,но когда еще с заклейкой это ясное дело неудобно и неприятно. Я себе для пробы на пару часов заклеивала глаз когда нам только назначали впервые так у меня за эти пару часов голова просто раскалываться начала,это очень неприятно(((
Сегодня достали наши очки одела,говорит какая я в них красивая, я ей естественно поддакиваю
С бабушками тоже вопрос обсудили и решили что лечить нужно

Last edited by Есть проблема at Ср, 04.03.2015 - 15:41.
Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Ср, 04.03.2015 - 08:00 #

в школе на проф.осмотре обнаружили. что левый глаз зрение 0,5(правый 1). Приписали очки,правый глаз заклеивали. Как сейчас помню-было жутко неудобно. Но как только начинаешь носить, на самом деле зрение корректируется. Глаз мой вылечили (очень помог санаторий). И вот сейчас в 27 лет, я опять чувствую,что левый глаз начинает видеть хуже...

Saien аватар
Saien Offline Ср, 04.03.2015 - 09:14 #

интересно, а у взрослых это тоже работает?

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Ср, 04.03.2015 - 09:18 #

Как мне примитивно объясняла окулист, мой левый глаз "лентяй", он "жил" за счет того что хорошо видит правый глаз. Может и у взрослых работает, зависит от ситуации наверное. Сходить бы к ней на консультацию сейчас....
Девочки,может кто знает окулист из детской поликлиники на ЦНТИ Черевко куда ушла??

Saien аватар
Saien Offline Ср, 04.03.2015 - 09:21 #

а мне сказали,что правый глаз видит хуже чем левый....а линзы выписали так в них практически нет разницы.окулист сказала,что неправильно выписали(((

Aqualana аватар
Aqualana Супер мама Онлайн Ср, 04.03.2015 - 10:31 #

Чиревко по воскресеньям в Эскулапе на Московской, а вот принимает ли она бесплатно где-то, не знаю...

Оленька777 аватар
Оленька777 Offline Ср, 04.03.2015 - 10:35 #

спасибо!!!она раньше принимала в детской поликлинике,но мне бы для себя консультацию,поэтому это меня устраивает более чем))))

olya-lya аватар
olya-lya Offline Ср, 04.03.2015 - 14:20 #

она принимает на Бекешской

Светик-Ромашка аватар
Светик-Ромашка Offline Ср, 04.03.2015 - 10:59 #

Я тоже в садиковском возрасте в районе 4-5 лет ходила с закрытым глазом, сейчас зрение - единица. Думаю в детском возрасте проблемы проще исправить!

ИвановаН аватар
ИвановаН Offline Ср, 04.03.2015 - 11:25 #

У нас амблиопия правого газа высокой степени.Из-за того,что глаз видит плохо возникло сходящееся косоглазие.Много врачей в Пензе посетили.Адекватное лечение назначили в ННовгороде.Теперь по сути вопроса.Окклюдер носить надо-Вы заставляете "ленивый глаз" работать.У детей острота зрения улучшается хорошо.Нам назначили оптическую пенализацию для близи(закапывание в лучше видящий глаз атропина через день),тем самым вблизи смотрит плохо видящий глаз,вдаль смотрят оба глаза + окклюдер. Мы носим окклюдер 4-6 часов(по назначению врача).Такой режим назначают ,если зрительная фиксация центральная,если нецентральная,то окклюзия от сна до сна(ни минуты двумя глазами).При этом ребёнок должен заниматься собиранием пазлов,рисованием,т.е. мелкой работой.Мы были на приёме у врача-мужчины,так он с ним по-мужски поговорил.Мой ребёнок сначала с истерикой носил(несколько дней),потом привык.В саду воспитателям объяснила,что нужно носить.Деткам сказала,что мы тренируем глаз.Все уже привыкли.Бабушка наша введена в курс,на пальцах все ей объяснила.Длительность заклеивания зависит от зрительной фиксации.В Пензе нам никто не смог или не захотел или не умеют проверять её.Вы почитайте на сайте Всё о глазах.Там всё подробно написано.Окклюдер приклеиваем гипоаллергенным тканевым пластырем.Сначала небольшие ранки были,я их бепантеном на ночь мазала,сейчас всё нормально.Заклеиваем с начала декабря 2014 года.К очкам привыкал плохо.Сначала носили неделю.Потом отказался одевать.Три месяца перерыв.С сентября 2014 носим постоянно.Запасные очки есть всегда.Они ломаются часто-ребёнок ведь.За три месяца ношения только очков острота лучше видящего глаза повысилась вдвое,хуже видящий глаз ещё больше.В апреле поедем на повторный приём.

Last edited by ИвановаН at Ср, 04.03.2015 - 11:25.
aksinia_22 аватар
aksinia_22 Offline Чт, 05.03.2015 - 16:27 #

тоже нашли профессора Поспелова в НН и ездим наблюдаться туда после года мытарств по врачам здесь. Очки назначили в год. Я думала не переживу, сейчас привыкла)) Тоже капали атропин, сейчас оч хорошая острота зрения, ттт. В 3.5 года очки отменили (пока), остался один окклюдер. Носим постоянно от сна до сна) Много любознательных конечно, терпения Вам бесконечного. Нас таких много. На все вопросы отвечаем просто: мы лечим глазки.

Елена Сурова аватар
Елена Сурова Offline Чт, 05.03.2015 - 17:10 #

Нам 1,1, обещали одеть очки в 1,4.Скажите как у вас ребенок к ним привыкал?И какие очки и где покупали?

aksinia_22 аватар
aksinia_22 Offline Чт, 05.03.2015 - 18:06 #

к очкам привыкла нормально, без особых проблем. Видимо действительно комфортнее в них было видеть в них. Покупала первую оправу на Чехова, но, говорят, сейчас нет дефицита) Лучше пластиковую с пластиковыми линзами. Предупредили, чтобы не были узкими, т.к. смысла нет - подглядывать будет из-за них. Когда через полгода треснула, были проездом в мск, там купили дорогущие fisher price (подбирали по размеру предыдущих, он указан на дужке). Сейчас заказываю через вконтакт (могу сбросить контакт дяденьки).
1 вариант- оч хрупкий (убили двое таких очков)
2 вариант-гнуться во все стороны и резинки есть в комплекте (оч удобные, купила голубые и розовые)

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения 1.jpg3.63 КБ
Иконка изображения 2.jpg7.06 КБ
Елена Сурова аватар
Елена Сурова Offline Чт, 05.03.2015 - 21:00 #

ага,напишите в лс контакты дядечки

Kissmiuka аватар
Kissmiuka Offline Чт, 05.03.2015 - 21:35 #

и мне,пожалуйста

ИвановаН аватар
ИвановаН Offline Чт, 05.03.2015 - 18:19 #

Спасибо за пожелания.Главное,найти врача--профессионала.Мы нашли.Скорейшего вам выздоровления.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Ср, 04.03.2015 - 12:06 #

Мы сначала попали в Медиклиник к Елизаровой она нам диагнозов понаставила вплоть до того что ребенок полностью ослепнет, потом мы сходили в Риалайз к Серебряковой, она нам сняла половину диагнозов и как раз выписала очки.
Окклюдер назначила участковая, и наклеивать на не глаз а именно на очки, как на картинке я так понимаю, мы еще не покупали. Записались еще раз к Серебряковой,так как у нас был перерыв с очками.
Еще нам участковая назначила капли Тауфон и витамины Стрикс-Кидс. Еще записала нас на очередь на лечение,только уж не знаю когда эта очередь подойдет,обещали позвонить
Про Серебрякову слышала много положительных отзывов.
У нас амблиопия левого глаза и дальнозоркость,точнее не объясню так как карточка в поликлинике

Lenokzlato аватар
Lenokzlato Offline Ср, 04.03.2015 - 15:36 #

Серебрякова - врач отличный. Лишнего ни когда не наговорит.

ИвановаН аватар
ИвановаН Offline Ср, 04.03.2015 - 12:23 #

Витамины в глаза назначают для "галочки".Они амблиопию не лечат.Я Вам почему про фиксацию говорю,тактика лечения при разных фиксациях разная и на аппаратах в определённой последовательности.Если бы всё так было просто.Потом ещё надо бинокулярное зрения развивать,если его нет. Окклюдер лучше наклеивать на глаз,тогда подсматривать не получиться.А сайт посмотрите,там форум для врачей и пациентов.Ознакомитесь и поймёте,что Вам нужно "требовать" от врачей.Они по сканам осмотров дают рекомендации.Я к Елизаровой водила ребёнка,т.к. я знала,что нам нужно знать о состоянии зрения,с ней нашла общий язык,но лечить амблиопию у неё мы не стали.

ElenaSedyh аватар
ElenaSedyh Offline Ср, 04.03.2015 - 12:47 #

Нам назначили очки в 3,5 года. Сейчас дочке 7, носим до сих пор. Доктор сказала, даже если будет полная стабилизация, носим до окончания 1 класса. Пока не начали носить очки были проблемы - часто болела голова, глаза воспалялись. Ходим на компьютерное лечение в КОЗ, после лечения есть улучшение, но потом опять потихоньку ухудшается, но все же не настолько, как было вначале. В садике проблемы были, обзывали её долго, учила не обращать внимания. Сейчас перестали обзывать, привыкли, видно.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 04.03.2015 - 15:57 #

носите оклюдер и лечите ребенка, знаю лично 2-х детей знакомых, носили эти штуки и сейчас в 14 и 19 лет без очков ходят. в детстве вылечили. За косоглазие в 15-20 лет дочка вам спасибо точно не скажет(

Солнышко 7 аватар
Солнышко 7 Offline Ср, 04.03.2015 - 17:12 #

носите очки и окклюдер, бабушек не слушайте. У меня ребенок, которому сейчас 4,5 года, очки мы носим почти год, постоянно на полдня окклюдер, врачи говорят, что улучшение есть. В очках мой ребенок чувствует себя увереннее, т.к. на катке в них катается лучше, чем без них.

-LOREJN- аватар
-LOREJN- Offline Пнд, 09.03.2015 - 21:23 #

Нам тоже выписали очки.
Сегодня смотрела в оптике у нас в терновке 2,5 т.
Это сейчас такие цены везде или можно найти подешевле?
На что следует обратить внимание при выборе очков? У меня тоже девочка
И где можно еще очки поискать? завтра собираюсь ехать на поиски

Елена Сурова аватар
Елена Сурова Offline Пнд, 09.03.2015 - 23:21 #

Смотря какие вам нужны.Большой выбор в доме где Центр Микрохирургии Глаза, но там пластмассовые преобладают.Не убиваемые только два вида по одному размеру.И как мне кажется там не особо дорого.

olya-lya аватар
olya-lya Offline Втр, 10.03.2015 - 13:43 #

мы покупали на володарского, оптика люкс по-моему, оправа стоила до НГ 980, а сейчас точно такая же 1800. мы носим с заушниками, т.к. обычные слетают.

olya-lya аватар
olya-lya Offline Втр, 10.03.2015 - 13:46 #

ИвановаН аватар
ИвановаН Offline Втр, 10.03.2015 - 13:48 #

Мы в обычной оптике покупаем-600 рублей. Мягкие заушники мой сынок за неделю сломал.

Last edited by ИвановаН at Втр, 10.03.2015 - 13:48.
-LOREJN- аватар
-LOREJN- Offline Втр, 10.03.2015 - 14:34 #

Поездила посмотрела. Оправы цены разные. От 600 и до 2 тыс выдела.
заинтересовала вот такая модель, пока думаю.

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения zkd-balong-trb6509-1c7-1.jpg140.83 КБ
Иконка изображения zkd-balong-trb6509-1c7-2.jpg141.57 КБ
ИвановаН аватар
ИвановаН Offline Ср, 11.03.2015 - 09:08 #

Оправу надо выбирать с ребёнком.Главное,чтобы ему было удобно.Если вы только начинаете носить,то лучше,чтобы форма была круглая,так труднее подглядывать,на носике должны сидеть удобно.При наклоне головы вперёд очки не должны соскальзывать с носа(так в оптике нам сказали),дужки должны по длине подходить.Очки у маленьких детей часто ломаются,слишком дорогие лучше не покупайте.К примеру,с начала этого года у нас уже третья оправа.В стоимость ещё линзы включите-пластиковые 250 рублей одна + работа оптометриста 150 рублей.При поломке очков каждый раз нужно линзы менять.Если линзы не толстые,то можно стеклянные поставить,но они тяжелее.

Last edited by ИвановаН at Ср, 11.03.2015 - 09:08.
Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пнд, 23.03.2015 - 10:11 #

всем привет. очки носим с окклюдером. Ребенку конечно тяжело капризничает, в садик идти не хочет из за этого. И еще стала замечать последние дни что очки натирают ей переносицу с одной стороны. У кого то это было? Что с этим делать?

ИвановаН аватар
ИвановаН Offline Пнд, 23.03.2015 - 18:38 #

Мне на ум приходит только то,что у оправы должна быть пошире переносица.Все потёртости(у нас были от окклюдера) смазывали бепантеном.

Tani аватар
Tani Offline Вс, 26.04.2015 - 14:16 #

Девочки подскажите где большой выбор детских очков?

Kissmiuka аватар
Kissmiuka Offline Вс, 26.04.2015 - 15:18 #

мы только что купили в Берлине, оправу только.Она такая антивандальная,во все стороны гнется(а то прошлые обычные пластиковые ломались уже раз 5).а линзы поеду на кронштадтскую заказывать.

-LOREJN- аватар
-LOREJN- Offline Вс, 26.04.2015 - 16:05 #

Мне очень понравились очки в оптике Айкрафт в тернрвке в ТЦ КуБ.
Я и доча очень ими довольны и главное дочке в них удобно