Халязион

Девочки, у нас проблема! Дочке сейчас 2 года, и у нас за 2 года уже было 3 халязиона, сейчас зреет четвертый! К слову:

Халязио́н (χαλάζιον — градинка, узелок, затвердение) (халазио́н, гра́дина) — хроническое (в отличие от ячменя) пролиферативное воспаление края века вокруг мейбомиевой железы и хряща века. Заболевание появляется при закупорке выходного канала железы и скопления в ней секретной жидкости.

Он абсолютно не беспокоит ребенка, не трет, не трогает.....но держится этот шарик около месяца, и очень долго проходит след от него. Консультировались с врачами, но никто толком сказать ничего не может, причину возникновения мы так и не узнали! Халязион обычно появляется после простуды! Окулист сказал, что это такая реакция организма на вирус! Консультировались даже с глав.врачом глазной больницы на Красной, он сказал, что это сейчас не такая уж и редкость и что к 3-4 годам должно все пройти и больше не появляться.......такое же мнение я читала и в интернете, как бы израстаются детки...... К слову, что у свекрови раньше были эти бяки, но передается ли предрасположенность к этому на уровне генов я не знаю!
Как лечу я: глазные антибиотики курс 5 дней, сок алое.
В нашей поликлинике сказали резать, когда у нас был первый раз. Я отказалась и полезла искать информацию. Да и в интернете читала, что если созрел, то сам не пройдет! Вот это как раз бред полный. Халязион прорывается, если адекватно лечить. Легче лечению поддается халязион на внутренней стороне века, после курса антибиотиков местно и 3 дня сока алое, он прорвался и следов от него не видно.
Может у кого так было? Напишите свой опыт!

Журавль аватар
Журавль Супер мама Offline Втр, 22.10.2013 - 16:19 #

Катя, была у нас эта бяка раза три-четыре. Тоже консультировалась, читала. Везде разные мнения... Резать - не резать. Дочке сейчас 2,5. Появился впервые, наверное, в 1 и месяц, долго не проходил. Лечила также, как и Вы + капли Тобрекс. В последний раз рецидив был почти год назад - в прошлом декабре. Надеюсь, все в прошлом... Но мальчику, который в развивайку с нами ходил - вырезали. Не знаю, от чего это зависит - от степени воспаления, того, как поддается лечению, размера или просто решения родителей...

charming20 аватар
charming20 Offline Втр, 22.10.2013 - 23:59 #

А что за капли? Какое действие? Рада очень за вас, что больше у вас этой бяки нет:)))) ну у нас 3 раза был, первый когда был я вообще не знала что такое, думала может кто укусил или ячмень, ждала......он не проходил......после начатого лечения прорвался. Два вторых раза сращу начинала лечение и шарик держался две недели....но вот след от него проходит месяцами.... И еще забыла, внешний халязион зеленкой мазала каждый вечер!

Журавль аватар
Журавль Супер мама Offline Ср, 23.10.2013 - 05:33 #

Тобрекс - антибиотик тоже, широкого спектра действия.

Sheba аватар
Sheba Offline Втр, 22.10.2013 - 19:58 #

У нас сейчас тоже такая беда... моему мальчику 2,4.. у нас такое первый раз... не проходит уже около месяца. Ходили к окулисту Серебряковой. сказала две недели делать медовые лепешки (1:1 меда и ржаной муки...чтоб плотная лепешка получилась) прикладывать ее на халязиан по 5 мин 3 раза в день.. может типа она рассосать его..но это не реально просто...не дается...не днем не ночью..... и сказала что если через этих 2 недели не рассосется то вырезать. я вырезать категорически не согласна... во-первых общий наркоз ребеночку, во-вторых нет гарантии что после операции эта гадость не появится опять....и что...опять резать... Тут еще одна мамочка писала что гомеопатия помагает... хотела попробовать... ну и еще как вариант крайний... бабушка есть одна...она чириями всякими занимается..заговаривает как то...деньгами не берет, только продуктами...что подкупает))

СНЕЖИНКА аватар
СНЕЖИНКА Offline Втр, 22.10.2013 - 20:37 #

У нас тоже такая штука была, я от только сейчас узнала как это называется, до 2,5 лет была, и вылечили только лепешкой такой, только у нас такой рецепт, мед, мука любая и свежее деревенское яйцо.

Sheba аватар
Sheba Offline Втр, 22.10.2013 - 21:41 #

Снежинка...а как вы прикладывали лепешку? как получалось ее держать? и сколько по времени держали, сколько раз в день, и через сколько дней прошло все? поделитесь.... плиз

charming20 аватар
charming20 Offline Ср, 23.10.2013 - 00:01 #

Моя лепешку не держит.....5 минут и все....толку от такого прикладывайся 0!

СНЕЖИНКА аватар
СНЕЖИНКА Offline Ср, 23.10.2013 - 09:29 #

появилась в год, я обнаружила гнойный мешок наверно спустя полгода, просто до этого времени веко не оттягивала, думала просто на внешнем веке покраснение, поехали к врачу, нам даже толком название не сказали этой болячки, тоже прописали ромашкой промывать, мазь тетрациклиновую и капли, если сказали не поможет, то через операцию. Отдавать дочь под нож я не собиралась, и вот как то поехали к родственникам в район, и там мне женщина одна подсказала про эту лепешку, только по моему мёд там нужен гречишный, она мне его дала, яйца домашние у меня были, а муку обычную брала. лепешку надо прикладывать свежую, теплую. Брала дочь на руки, больным глазом к руке, лепешку на глазик ложила и рукой прижимала, т.е. берете ребенка как грудью кормите и прижимаете рукой (местом чуть повыше локтя) прижимаете и качаете. Прошло не помню через сколько, но не быстро, может недели 3, хотя я сама не совсем соблюдала график прикладывания. Потом просто сам прорвался, и больше у нас слава богу не было.

Sheba аватар
Sheba Offline Ср, 23.10.2013 - 10:20 #

спасибо за подробный ответ... да малышам так проще приложить... а мой и на руках то уже не сидит(

СНЕЖИНКА аватар
СНЕЖИНКА Offline Ср, 23.10.2013 - 20:00 #

А вы попробуйте с ним в пирата поиграть, сделайте ему повязку на глаз, и за повязку лепешку положите на глаз, может так заиграется и подольше получиться подержать. ad.gif

СНЕЖИНКА аватар
СНЕЖИНКА Offline Ср, 23.10.2013 - 20:05 #

А вы попробуйте с ним в пирата поиграть, сделайте ему повязку на глаз, и за повязку лепешку положите на глаз, может так заиграется и подольше получиться подержать. ad.gif

Sheba аватар
Sheba Offline Втр, 22.10.2013 - 20:00 #

Катя, а халязион обязательно сам прорвется и его не станет? Вот что мне с ним делать? как лечить? подскажите из своего опыта....
еще слышала его морской водой промывают чтоб он прорвался...

charming20 аватар
charming20 Offline Ср, 23.10.2013 - 00:14 #

У нас развивается по такому сценарию: сначала розовеет веко, потом добавляется припухлость, сначала небольшая, потом как будто кто то укусил. Через дня 3-4 отек и красота спадает и остается шарик.....как только красота на веке появляется, сразу начинаю капать местные антибиотики (прям в глазик), ципромед или офтоквикс, 4 раза в день антибиотики и 3 раза в день сок алое. Если все таки появляется шарик, то мажу раз в день, когда засыпает в ночь, зеленкой! Но это при условии, что халязион внешний, если шарик внутри, то внешнее мазание бесполезно. Только конечно с зеленкой поосторожнее, я уже приноровилась! При адекватном лечении халязион прорывается быстро! Но вот след от него проходит месяцами.....месяца 2-3 точно:( легче поддается лечению внутренний халязион, и тем более, что если он внутри, то когда он прорывается, следов не видно! Еще выше писали про лепешку, но у меня не получается ее клеить на долгое время......так что нам она бесполезна, хотя слышала тоже хорошие отзывы! Не тяните, сходите к врачу! Все таки я не врач и основываюсь лишь на своем опыте, могу лишь посоветовать не соглашаться сразу на операцию, а попробовать вылечить самой! Тем более халязион никак не повредит зрению, об этом я спрашивала врача! Общий наркоз еще никому пользу не приносил!

Sheba аватар
Sheba Offline Ср, 23.10.2013 - 10:22 #

да вот к врачу то ходили...к окулисту... лепешку приписали а потом операцию...

charming20 аватар
charming20 Offline Ср, 23.10.2013 - 14:13 #

Мне удавалось (ттт) вылечить халязион три!!! раза без операции и вы попробуйте! А сок алое это вообще действенная вещь, я начала его капать когда у нас был 3-й халязион, который уже сформировался.....прорвался через 3 дня!

Sheba аватар
Sheba Offline Ср, 23.10.2013 - 10:23 #

а сок алоэ прямо из листочка берете, не разбавленный или может в аптеке продается?

charming20 аватар
charming20 Offline Ср, 23.10.2013 - 14:10 #

Прям из листочка и не разбавляю. Я сначала себе закапала, не щиплет, просто немного сначала как будто что то мешается.....и во рту горечь))))

Sheba аватар
Sheba Offline Ср, 23.10.2013 - 17:24 #

а во рту то почему горечь? вы же в глаз капаете...?)

charming20 аватар
charming20 Offline Ср, 23.10.2013 - 23:57 #

А так же связано все.....это мне сначала свекровь сказала, что горечь во рту, тоже сначала не поверила)))))) а на самом деле привкус алое есть после капания в глаза) вы сначала только сами попробуйте!

СНЕЖИНКА аватар
СНЕЖИНКА Offline Чт, 24.10.2013 - 10:44 #

Я в школьные годы себе глаза лечила, так вот у меня была процедура, капаешь капли в глаз и запиваешь сразу молоком af.gif

charming20 аватар
charming20 Offline Чт, 24.10.2013 - 13:44 #

dn.gif доча сразу сок просит)))) и говорит "бяяяяяяяяя") "бяка" типа)

МамаНастя аватар
МамаНастя Offline Втр, 17.12.2013 - 14:51 #

Рассказываю нашу грустную историю про эту гадость. Впервые халязион у нас появился около двух лет назад. Поначалу они были маленькие и сами достаточно быстро прорывались. Мы ходили к окулисту Логуновой, она еще где-то платно принимает. Как мне говорили, она одна из лучших специалистов города. Выписывала нам капельки разные, при чем каждый раз одни и те же и этим все ограничивалось. В прошлом январе у нас вылез внешний, который никак не хотел прорываться. Лежали две недели на Бекешской, лечили-лечили, все зря, в результате разрезали. Самое удивительное, что на Бекешской нам тоже ничего не смогли сказать про причины образования этой бяки, якобы причин настолько много, что настоящую нам никто никогда не найдет. Я было в шоке!!! Прибегали к нетрадиционной медицине, возила его к бабке в Чемодановку. Уж очень её хвалили, но нам она не помогла. По выходу из больницы полезла в интернет. Выписала для себя возможные причины и мы пошли по порядку. В первую очередь прошли полное обследование у гастоэнтеролога, которое обошлось нам около 5 тыс. Все оказалось хорошо, причина не выявилась. Следующей инстанцией был аллерголог-иммунолог. Опять анализов на пятак. Но наконец-то нашлась причина! Это герпесный вирус в крови ребенка, просто у всех он по разному проявляется. Выписали нам Гроприносин пропить три курса. Но сказали, что поможен он не сразу, а чезер 4-6 месяцев. Два курса уже пропили, результат есть уже сейчас. Так что теперь ищем нового окулиста, к той что-то идти не хочется, хотя ходили мы к ней всегда не с пустыми руками! Может наша история кому-то поможет!

Таня Ошкина аватар
Таня Ошкина Offline Вс, 15.03.2015 - 18:45 #

привет... у нас такая же бяка ... первый раз вылезла в 1год и 11месяцев... сначала подумали ячмень... пошли к окулисту на цнти .. прописала нам тетрациклиновую мази и капли ципромед. придти сказала через неделю. пришли через неделю -результата 0.. только еще больше вырос.. прописала нам продолжать такое же лечение и если в праздники не прорвется то ложится вырезать...дала нам на правление ... в праздники у нас эта бяка вскрылась - но шишка большая оставалась .. пошли к врачу опять.. она даже смотреть не стала ..говорит я вас лечить не буду идите вырезайте и ко мне не ходите, либо лечитесь сами. вырезать мы не легли.. пошли в платную там нам убрали корочку и и почистили немного..заняло минут 15... мазали антибактериальной мазью. стало проходить, сейчас уже остался не большой след красноватый.. постепенно заживает. пока лечил нижний халязион на верхнем веке начал вылазить шарик ... врач посоветовала (та же что и вскрывала нам) мазать зеленкой ... сейчас верхнего не видно халязиона... но месяца 2 назад вылез еще один у внутреннего края глаза... мазали зеленкой долгое время .. гидрокартизоновой мазью.. как врач говорила.. но он так и не проходит пока... но и не увеличивается как первый...

charming20 аватар
charming20 Offline Вс, 15.03.2015 - 23:59 #

Зеленкой как часто мажете? По идее, Зеленка должна высушить и сжечь верхний слой кожи до того, что бы холязион прорвался.

Last edited by charming20 at Вс, 15.03.2015 - 23:59.
Таня Ошкина аватар
Таня Ошкина Offline Пнд, 16.03.2015 - 08:43 #

который вскрывали там остался в большей степени красный след ... а второй он расположен очень близко к зрачку ..можно сказать прям у конъективного мешка ... когда ребенок давался мазать 3 раза в день мазали ...потом перерыв делали... как врач говорила... гидрокартизоном мазали.. сейчас зеленкой мажу 1-2 раз в день... так мазать не дается кричит .. только когда заснет кое как можно намазать ..и то получается около ..так как очень близко около глаза

charming20 аватар
charming20 Offline Пнд, 16.03.2015 - 23:44 #

Надо на прям на холязион....если "около", то бесполезно....

Таня Ошкина аватар
Таня Ошкина Offline Втр, 17.03.2015 - 07:32 #

совсем прямо не получается .. он прямо совсем около глаза ... если прям на не го мазать то скорее все в глаз попадет .на картинке отметила где он находится

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения 1260830199_cutebaby048.jpg64.55 КБ
Таня Ошкина аватар
Таня Ошкина Offline Втр, 17.03.2015 - 07:36 #

вот наш глазик ...

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения dscf1516.jpg63.9 КБ
charming20 аватар
charming20 Offline Ср, 18.03.2015 - 00:06 #

У нас тоже был на ресничной зоне, я как то исхитрялась, когда дочка спала. Не сильно набирала Зеленку на ватную палочку, что бы большого следа не оставляла и что бы не потекла.....

Таня Ошкина аватар
Таня Ошкина Offline Втр, 17.03.2015 - 07:37 #

а алое как капать в глаз? нужно свеже срезанный или купленный в аптеке?

charming20 аватар
charming20 Offline Ср, 18.03.2015 - 00:04 #

Мне свекровь приводила несколько листочков, я выжимала сок из одного в стаканчик. Потом набирала в пепетку, согревала в руке, так как хранила в холодильнике, а потом капала.

Таня Ошкина аватар
Таня Ошкина Offline Ср, 18.03.2015 - 07:35 #

спасибочки большое...будем пробовать ab.gif