страх выхода на работу после декрета

Девочки, вот и заканчивается мой декретный отпуск, в этом месяце нужно выходить на работу. Очень переживаю, нервничаю, накрутила себя со всех сторон (вдруг не приработаюсь, ничего не буду успевать, ребенок будет часто болеть, и т,д. ), в общем не могу взять себя в руки и настроиться, вечерами слезы на глазах и т.д. , наверно уже первые признаки невроза...

Расскажите как вы выходили на работу, как себя положительно настроить, как быстро вы адаптировались, как вы теперь все успеваете?

Коротко о себе: в декрете три года (стаж работы более 10 лет), ребенок пошел в дет сад (болеет часто), муж работает, бабушки и дедушки тоже работают, если что, оставить не с кем на время больничных.
За время декрета на работе все поменялось, и руководители, и часть сотрудников, и требования. До декрета работала там как лошадь, без больничных, в праздничные и т,д. И иногда в выходные. Колектив очень сложный , обстановка тяжелая... Сейчас на одну зп мужа тяжеловато (не голодаем конечно, до сл. Зарплаты хватает, но что то лишнее позволить уже нет). Зп до декрета была около 20 тыс, работа в офисе.
В общем мысли в раскорячку, поддержите пожалуйста! Может уволиться и найти что то еще , или не торопиться?
Второго ребенка пока не планируем...

Разделы Форума: 
алиска аватар
алиска Offline Пнд, 07.09.2015 - 11:38 #

Увольняться ни в коем случае. Я в вашем положении была летом.Поставило начальство перед фактом:или увольняешься или выходи сейчас.Декрет кончается осенью у меня.А у меня даже ребенок в сад не устроен.Плюс наш отдел расформирован,выходить вообще на другое место,так я ходила на стажировку и дома плакала-не пониманию ничего на этой работе,ездить далеко,ребенка не на кого оставить.Прошел месяц и втянулась.Муж брал отпуск-сидел с ребенком.Не переживайте.Как нибудь все утрясется.Мне кажется сейчас вообще трудно найти работу,если вы не блатная какая .Я тоже думала не буду выходить,но потом после декрета пришлось бы уволиться.А где потом работу искать? Тем более маленький ребенок для работодателя не бонус прямо скажем.Сначала ничего не успевала,но знаете,чем больше свободного времени,тем больше в хозяйстве дел появляется ab.gif А когда времени мало,то все быстренько делается,и что то лишнее отсеивается,например,за компом некогда сидеть стало ab.gif

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пнд, 07.09.2015 - 20:27 #

Спасибо за поддержку, немного легче на душе , думала я одна такая, оказывается нет. Вы полностью правы, найти новую работу с маленьким ребенком проблема. Постараюсь взять себя в руки и втянуться. Знаете вот все навалилось, ребенка в новый дет сад перевели (2 неделе назад ), свекровь отказалась выручать на время больничных( хотя возможность есть) , еще выход на работу, где новое начальство .просто паника и страх.

Slada аватар
Slada Offline Пнд, 07.09.2015 - 13:46 #

Уж как я плакала, когда мне на работу предстояло выходить, ребенка отдала в сентябре в садик, а выходить надо было в январе, болели постоянно, не вылазили просто, и на домашних режимах, вообщем вышла в январе, ничего не получилось у меня, болела с перерывами в неделю, потом еще ветрянка, после нее всякие болячки цепляли, иммунка снизилась, я плюнула и взяла за свой счет до августа, летом немного окрепли, на море съездили, и пошли и стали меньше болеть. тоже не с кем вообще оставить было, бабушки дедушки в других городах, муж в командировках, одна крутилась, потому и плакала, не хотела на работу, дочка наверное чуствовала мой настрой и заболевала. А потом вышла на работу, втянулась, стала получать удовольствие от работы. Так что удачи вам, втянитесь я думаю, приноровитесь!!!

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пнд, 07.09.2015 - 20:41 #

Спасибо за поддержку, вот и я стала нервничать, смотрю ребенок тоже чувствует мою раздражительность .. начала пить валерьянку, . Ловлю себя на мысли что на следующий год сможем поехать на юг и может что то накопить. В дет саду тоже болеем часто, знаю что это никому не понравится, придется брать работу домой, это пугает.....

карлуша аватар
карлуша Offline Пнд, 07.09.2015 - 14:11 #

Я была в декрете 5 лет. Детей двое 5 лет и 3 года. Младшая из болячек не вылезает. Выхода на работу боялась до жути. Летом вышла на работу ( раньше на 2 месяца до окончания декрета) сначала на 3 дня в неделю. Тоже днями и ночами думала когда же буду всё успевать. А вышла, поработала и поняла, что на работе очень даже и ничего. Правда на работе здоровая обстановка. И дома всё успеваю. С сегодняшнего дня на полную рабочую неделю, ибо декрет официально окончен. Теперь буду как то подстраиваться, потому что надо и приготовить успеть и ребенка старшего на занятия водить. Бабушка на подхвате, если вдруг дети заболели.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пнд, 07.09.2015 - 20:59 #

Ну как то полегче на душе что я не одна такая, страшно психологически всего нового. И за ребенка переживаю, больничные, мама и папа еще не на пенсии, свекррвь отказалась сидеть..

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Пнд, 07.09.2015 - 14:26 #

Если есть няня, которой доверяете, нанимайте. Работу сейчас сложно найти. Смотрите не увольняйтесь. Пусть поначалу половину заработка будете тратить. Постепенно отойдете от нее.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Пнд, 07.09.2015 - 21:08 #

Про няню как то не думала, с незнакомыми даже не представляю как смогу оставить своего ребенка, буду переживать. Как и где искать хорошую и проверенную няню? Через объявления страшно, знакомых в этой сфере нет. Поделитесь опытом

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Втр, 08.09.2015 - 07:09 #

Я познакомилась с няней из соседнего дома. Вернее она со мной. Она уже пару малышей из этого дома "выпустила". Она в детсаду много лет работала воспитателем. Она мне другую няню порекомендовала. Вот так и нашла. Сына она не обижала, даже можно было построже быть.

Араукария аватар
Араукария Offline Пнд, 07.09.2015 - 21:29 #

Можно присмотреться к соседям, бабушкам. Главное спрашивайте обязательно кто-то найдется. Пенсионеры иногда берут подработку с малышом. А тяжело всем. И так хочется все бросить. Особенно когда малыш болеет. Но это пройдет - надо подождать. Я вышла в сентябре,
а сына отдала в августе в сад с 2х лет. И все было: сынок плачет и я до работы еду реву в маршрутке, и болел по два раза в месяц. Ночью кашлянет и я сразу пугаюсь - заболел. Но с работой сейчас очень плохо - надо зубами держаться.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Ср, 09.09.2015 - 14:18 #

Спасибо за советы, знаете на душе становится полегче когда поддерживают незнакомые люди! Все что вы написали это про меня, как только кашлянет ночью- у меня тоже паника, вдруг заболел. ,..с вашей поддержкой настраиваюсь на работу, думаю все получится и я все смогу. Упертая по жизни, работы не боялась никогда, а вот после декрета как раскисла что ли.... сразу столько страхов появилось, откуда и сама незнаю

Veroni4ka аватар
Veroni4ka Offline Пнд, 07.09.2015 - 22:39 #

Ещё можно с мужем по очереди на больничные ходить, когда у вас аврал на работе. Даже работающим бабушкам на ребенка дают больничный.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Ср, 09.09.2015 - 14:25 #

У мужа с больничными вообще никак..но 2 дня в неделю у него выходные в рабочие дни, на случай болезни он посидит, 1 день в неделю мама обещала посидеть если что , остается 2 дня. Думаю как нибудь, звоню по знакомым, обещали бабушку хорошую найти. ..