Как вернуть долю в собственной квартире

Здравствуйте. Не так давно я развелась.
В конце декабря мною было принято решение о разводе, на тот момент был муж и двое несовершеннолетних детей.
Продали общую квартиру, разделили деньги поровну.
Я купила себе квартиру с использованием средств маткапитала (предварительно отдав мужу половину суммы маткапитала из полученных за общую проданную кв). Поскольку мы еще официально не были на тот момент разведены, необходимо было выделять доли каждому члену семьи, в т.ч. и БМ.
Он клятвенно заверил что после НГ праздников пойдет и напишет дарственную своей доли на детей.
Себе кв купил он чуть позже, записав ее на отца!
В итоге имеем-он настойчиво меня контролирует, раз пришел (я дура открыла) поговорить, попортил мне лицо (мягко говоря) - при детях. В милицию написала заявление, побои не снимала. Бестолку. У него бывшая любовница-начальник следственного отдела, ранее уже мое заявление притормозила и мне тогда отказали в возбуждении уголовного дела.
Переписывать свою долю на детей отказывается, угрожает что сдаст часть квартиры узбекам и детей заберет,чтоб я одна там жила и "радовалась". Постоянные угрозы по телефону и в живую (приходится с ним общаться ввиду наличия общих детей).

Вопрос: имеется ли возможность как-то отобрать у него его долю? Ведь по факту половину с общей кв и с маткапитала он получил.
Извините за длинный и сумбурный пост.

Разделы Форума: 
Фифка аватар
Фифка Offline Сб, 04.06.2016 - 10:39 #

Записывайте угрозы на камеру, диктофон. Тут же пишите заявление в полицию. На бывшую любовницу в прокуратуру если опять тормозит процесс. Я бы ещё на подала на лишение отцовских прав, т.к. на лицо агрессивное поведение. Лишить навряд ли, но про забрать детей может успокоится. После угроз при детях ещё посетителей детского психолога, только чтобы все официально, потом может пригодится в суде. Начните ему жизнь портить и немного спесь собьете. Лучшая защита - нападение. По поводу квартиры, если у вас есть доказательства, что вы на свои средства купили квартиру, и то что вы отдали часть мат.капитула ему, то в суд.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 05.06.2016 - 16:00 #
если у вас есть доказательства, что вы на свои средства купили квартиру, и то что вы отдали часть мат.капитула ему, то в суд.

Доказательства, что на свои средства купила - есть, насчет маткапитала - переводила деньги со своей сберкнижки на сберкнижку его матери.

Kristi аватар
Kristi Offline Вс, 05.06.2016 - 18:49 #

Взыскать как неосновательное обогащение можно попробовать.

Катерина Ч. аватар
Катерина Ч. Offline Вс, 05.06.2016 - 20:57 #

я тоже думаю, что это вполне возможно вернуть, поговорите с мужем- поставьте его перед выбором - либо что через суд взыщете с %, то что перевели на сберкнижку, либо пусть оформляет долю свою на детей

Marishka аватар
Marishka Offline Сб, 04.06.2016 - 10:51 #

по поводу квартиры мне кажется - дохлый номер. Доказать что-то будет очень трудно. Единственное на что надежда, что догадались ему самую минимальную часть выделить. Тем более новое жилье он даже не на себя оформил, попробуй докажи, что там деньги от мат.капитала, если у него уже есть дола в квартире, которая как раз на него и оформлена. Я не знаю как он вам мозги смог затуманить, чтоб вы ему так наивно отписали свое жилье...
Нечего ему вообще было из мат.капитала что-то выдавать. Поделили бы общую квартиру пополам, а потом уже будучи в разводе вложили б капитал.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 05.06.2016 - 16:00 #
Нечего ему вообще было из мат.капитала что-то выдавать. Поделили бы общую квартиру пополам, а потом уже будучи в разводе вложили б капитал.

Без выделения ему маткапитала он отказывался продавать общую квартиру.

Marishka аватар
Marishka Offline Вс, 05.06.2016 - 17:11 #

деловой какой...через суд можно было бы.

zvezdochka аватар
zvezdochka Offline Сб, 04.06.2016 - 11:05 #

Что то многовато вы отдали ему из МК....нужно было делить на всех чл.семьи. Я думаю вы не сможете уже от него доли детям получить. Раньше это нужно было как то оформить! А вот из своей квартиры вы теперь обязаны будите им выделить. Если снова решите писать заявление, лучше сразу идите в прокуратуру и скажите , про его "бывшую мадам" из СО, объясните все как было в прошлый раз!....И вообще если он обещал и не выдал долю своим родным детям, то чего от него можно ждать??? Раз он руки распускает, тем более при детях ... лишите его род.прав. и забудьте про него! Нервы целее будут!

Last edited by zvezdochka at Сб, 04.06.2016 - 11:05.
Andreanna аватар
Andreanna Offline Сб, 04.06.2016 - 11:23 #

А зачем мужу отдавать половину материнского капитала?
Эти средства вроде бы тратятся на детей, либо на пенсию матери. Причем здесь муж???

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 05.06.2016 - 16:01 #

Ответила выше.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Сб, 04.06.2016 - 12:03 #

Как я понимаю расписки, что он деньги получил у Вас нет? Свидетелей тоже? А алименты он исправно платит? А то если вдруг нет, то можно забрать долю за долги по алиментам естественно через суд. А вообще конечно как можно так сглупить? Деньги надо было отдавать в обмен на дарственную, а ещё лучше оформить куплю-продажу и потом только отдавать деньги. А то и деньги отдали и часть квартиры выделили. Или уж покупать квартиру после официального развода. А к адвокатам ходили?

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 05.06.2016 - 16:03 #

Расписки нет(((
Свидетели - его родители... Алименты не платит, иногда привозит пакеты с едой.

можно забрать долю за долги по алиментам естественно через суд

Вот такой же вариант мне подсказал знакомый риэлтор.
Мне надо было быстрее свалить из той кв, невыносимо было жить. Бежала, аж пятки сверкали. Вот и натворила делов по тупости и глупости(((

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Вс, 05.06.2016 - 16:54 #

В соответствии с 81 статьей Семейного Кодекса РФ процент алиментов с безработного при отсутствии другого дохода вычисляется следующим способом: На единственного ребенка в семье он составит 25% от заработка родителя (34 400 х 25% = 8 600 рублей);
Источник: http://juresovet.ru/skolko-platyat-alimenty-na-bezrabotnye/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Надо срочно подавать на алименты и считать задолженность. Парадокс в том, что безработный должен платить 8600, тогда как если он устроится на 10 тыс, будет должен 2500. И в счет задолженности по алиментам забирать долю квартиры. А может он того и добивается, что бы алименты не платить, а долей квартиры рассчитаться? В общем без грамотного адвоката даже начинать ничего не стоит. Но адвокат, настоящий, стоит не дешево. Дешевый деньги возьмет и ничего не сделает.

_Анастейша_ аватар
_Анастейша_ Offline Пнд, 06.06.2016 - 08:48 #

Ерунда какая!не заберет она у него долю за долги по алиментам. Если это его официально единственное жильё. И хватит болтать чушь про то “зачем верить мужу и прочее"! Вы тоже от мужей страхуетесь в любых случаях??? Ну на случай развода.. Так и живете, подозревая? Бред!

@Элл аватар
@Элл Offline Пнд, 06.06.2016 - 09:09 #

А вы лучше посоветуйте, как ей с него алименты взять.

Last edited by @Элл at Пнд, 06.06.2016 - 09:09.
Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Пнд, 06.06.2016 - 09:33 #

Долей в квартире точно не получится. Через приставов, как иначе, раз пошла такая пьянка и в товарищах согласия нет...

@Элл аватар
@Элл Offline Пнд, 06.06.2016 - 10:26 #

Юльчонок вроде пристав как раз, вот может советы дать, как писать, как вести себя,чтобы товарищ не отвертелся.

_Анастейша_ аватар
_Анастейша_ Offline Пнд, 06.06.2016 - 10:59 #

если есть желание, всегда готова помочь. я бывший пристав. но разбираться надо с конкретной ситуацией и лучше в лс. и только по инициативе автора

zvezdochka аватар
zvezdochka Offline Вс, 05.06.2016 - 11:03 #

Ну сглупила, что же теперь... все мы бывает тупим, глупим, доверяем, иногда бываем наивными, учимся на своих ошибках.....Сходите к адвокату,кто знает может и можно будет что нибудь сделать.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 05.06.2016 - 16:04 #

Подумываю подать на офиц.алименты. Работы у него нет, в собственности только доля в моей кв. Буду ее выбивать в счет долга по алиментам.

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Пнд, 06.06.2016 - 09:36 #

Не получится, единственного жилья его не лишат. А коммуналку он платит? За свою часть? Вот с этим вопрос выясните, можно разделить лицевой счет, есть там какая-то тема, мы тоже ее затевали. В подробностях не помню, но советую проконсультироваться со специалистами по данному вопросу.

@Элл аватар
@Элл Offline Вс, 05.06.2016 - 11:09 #

Вам лучше к адвокату. Все угрозы и вообще разговоры записывать.
Писать заявления в милицию в 2 копиях при угрозах. Но обязательно хоть записи какие-нибудь или свидетелей приводите.Нет реакции идти дальше. Есть с кем ходить? Хотя бы просто в качестве поддержки.
Наедине с ним не разговаривать.
Узбеков вряд ли приведет, их же придется как то регистрировать. А если вдруг надумает, то 02 и на выход их. Угроза детям и т.п. +заяву на мужа, что устраивает из части квартиры притон.Только всё всегда фиксировать- в виде справок, фото , заявлений в 2 экземплярах.
Дети ему нафиг не сдались, просто это гавно Вам так мстит.
Алименты подайте. Он работает? Может на работу к нему сходить- моральный облик так сказать расписать начальству?

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 05.06.2016 - 16:05 #
Есть с кем ходить? Хотя бы просто в качестве поддержки.

Сестра есть))

Он не работает. На алименты подам.

Prinsesa аватар
Prinsesa Offline Пнд, 06.06.2016 - 16:03 #

Ну раз не работает, значит вручат ему приставы 2 раза предупреждение, а потом привлекут к уголовной ответственности.

Катенкина Мама аватар
Катенкина Мама Offline Вс, 05.06.2016 - 12:22 #

Автор, напишите мне в личку, дам контакт хорошего адвоката со специализацией по семейному праву

@Элл аватар
@Элл Offline Вс, 05.06.2016 - 20:53 #

Кстати, действительно автор можно попробовать по поводу счёта. сумма же там несколько сотен тысяч? с какой стати матери-то? может заявление, что перевела по ошибке, а получатель не возвращает. Типа отзывать сумму.. Но это с адвокатом или еще по линии банка узнать? это ж наверное Сб**ербанк. Вот там не называя подробностей, такого то числа перевела сумму , но не туда. как отозвать?

zvezdochka аватар
zvezdochka Offline Пнд, 06.06.2016 - 00:27 #

точняк, читала недобросовестные покупатели так делают, только недавно кто то что то покупал, оплатили сначала полную стоимость товара 42000 кажется, товар получили и обратились в банк ,что ошибочно перевели ,мол нужно было 420

крошка87 аватар
крошка87 Offline Пнд, 06.06.2016 - 08:13 #

и что, деньги вернули? а если получатель уже снял деньги, то в этом случае как?

@Элл аватар
@Элл Offline Пнд, 06.06.2016 - 08:59 #

ну как бы по логике человек перевёл не туда, осознал (только конечно непонятно сколько времени уже прошло, о можно упирать на то, что полюбовно обещали вернуть), поставил в известность получателя, а тот не возвращает. Но это надо действовать по подсказке специалистов конечно

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Пнд, 06.06.2016 - 09:38 #

Мне сбер возвращал, клиентка ощибочно перевела другому человеку, банк с ним связался и предложил добровольно вернуть, он вернул. Правда, это в течение недели решилось.

крошка87 аватар
крошка87 Offline Пнд, 06.06.2016 - 11:09 #

как интересно, если к примеру я продаю шубу за 100 тыщ, покупатель у меня ее забрал и перевел мне деньги на карточку, а через неделю покупатель может сказать что ошибочно мне перевел 99 тыщ? и их с меня взымут? и в итоге я буду и без шубы и без денег.... я правильно все понимаю?

Kristi аватар
Kristi Offline Пнд, 06.06.2016 - 11:30 #

Слелайте договор купли-продажи (объявления о продаже с ценой тоже подтверждают сумму продажи), тогда и спора не будет.

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Пнд, 06.06.2016 - 18:37 #

Не знаю про шубу. У меня была 1000, а не 100000.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Вс, 05.06.2016 - 21:30 #

Я не очень понимаю про использование маткапитал, но сложилось впечатление, что его нельзя другим людям передавать.