ДОМ ВЕТЕРАНОВ: Другая жизнь

Глава 1. Разговор с психологом.
Психолог – Валентина Николаевна – подготовила нас к встрече с постояльцами Дома ветеранов. Она объяснила, что для тех, кто живёт здесь, жизнь не заканчивается, она продолжается. 8 блоков по 30-40 человек, состоят из отделений самообслуживания, частичного ухода и блока милосердия, где находятся лежачие больные.
Руководством создана Культурно-бытовая комиссия (КБК). Староста блока и его заместитель – активисты, связующее звено между сотрудниками и проживающими. Актив помогает руководству понять проблемы проживающих.
Самой старшей – Калдашовой Валентине Андреевне – исполнилось 102 года. Она – нормальный, здоровый человек, с поправкой на возраст, конечно.
Контингент проживающих самый разный – есть и простые труженики, есть и «звёзды», очень известные ранее.
Кто-то пришёл осознанно, кого-то «перевели» из собственной квартиры «заботливые» родственники.
Среди жильцов образуются семейные пары, ведь любви все возрасты покорны. Естественно, семейная жизнь в любом возрасте не обходится без определенных житейских проблем.
Мы встретились и поговорили с некоторыми из жильцов, в том числе с ветеранами Великой Отечественной Войны.
Многие из этих людей периодически покидают Дом ветеранов, передвигаются по городу, ходят в гости.
Глава 2. Тамара Марсова



http://www.ki***no-teatr.ru/teatr/acter/sov/311972/bio/
Человек очень трудной судьбы. В 30-е годы по ложному обвинению лишилась отца, осталась без семьи, без родных, и, как тогда казалось, без будущего.
Детские воспоминания о театральных постановках отца - учителя в школе, определили её дальнейшую жизнь. Театр стал её судьбой, её семьёй.
Супруг Тамары Марсовой – Семен Моисеевич Рейнгольд – известный режиссер, работавший, в том числе, в Пензенском Драматическом театре. Жизнь с ним позволила поработать в лучших театрах Советского Союза. Однако, Рейнгольд также стал жертвой Сталинских репрессий. Из Москвы он был сослан, в результате оказался в нашем городе.
Тамара Евдокимовна – Народная Артистка РСФСР. Её супруг прожил яркую, но короткую жизнь. Недавно она лишилась и единственного ребёнка. Ещё несколько лет назад она вела активный образ жизни, работала в театре Мейерхольда.
Сегодня её жизнь – небольшая, скромно мебелированая комнатка в Доме Ветеранов. Пройдено немало городов – Сталинск, Брест, Владимир, Иваново, Орджоникидзе, Ставрополь, пройдены эпохи великих правителей и режиссеров.
Сейчас её богатство – воспоминания о прошлом, о том, что было раньше.
Тамара Евдокимовна помнит Пензу провинциальным, деревянным городом пятидесятых, помнит, как наш город стал жемчужиной Поволжья нашей великой страны.
Она и сейчас общается с руководством Пензенского Драматического театра и деятелями искусства нашего города. Прекрасно знает, что происходит в культурной жизни нашего города. Рядом с таким человеком понимаешь, насколько может быть разнообразной и в то же время сложной жизнь наших соседей.
Пенза 70-х встретила современными улицами, новыми домами и площадями. Пенза была центром культуры и производства в то время. Театр тех лет был очень популярен, благодаря талантливым режиссерам и актёрам обрёл собственное лицо, он стал индивидуальным и узнаваемым среди других театров России.
Тамара Марсова показала нам множество фотографий, которые показывают в основном театральную жизнь.
Общение с таким светлым, позитивным человеком не может не завораживать. Настолько светлый ум, настолько чёткое представление о прошлом, которое дала нам Тамара Евдокимовна, это просто погружение в другую эпоху, в театральную жизнь, которую нам уже не застать.
Глава 3. Калдашова Валентина Андреевна

Валентина Андреевна рассказала нам о своей трудной жизни. 102 года жизни – это много, очень много. Уроженка с. Бояровка, рано ушли из жизни родители, она и её брат с сестрой попали в детский дом. До сих пор помнит, как пришла семейная пара и усыновила их брата.
Работала на Знаменском спиртзаводе Башмаковского района, куда её устроили добрые люди. Тогда ей было всего 12 лет. После она начала работать на железной дороге, начинала с того, что убирала ремонтные цеха. Жила в старом железнодорожном вагоне, практически в очень сложных бытовых условиях. После того, как она попала в городскую больницу, ей предложили по выздоровлении переселиться в Дом Ветеранов, на что она с радостью согласилась
Глава 4. Никифирова Людмила Николаевна

Родилась в Пензе в 1925 г. Добровольно пошла на фронт. За три месяца закончила курсы радистов. Попала на Западный фронт, затем – 1-й Белорусский фронт. Прошла Польшу, Германию, закончила войну в Берлине.
После войны закончила Медицинский институт в Крыму, работала в Казахстане, в 1981 году вышла на пенсию, с 1991 года вернулась в Пензу. В связи с проблемами со зрением, приняла решение перейти на проживание в Дом Ветеранов. Ранее была Старостой блока, сейчас помогать другим не позволяет здоровье.
Глава 5. Кочерина Раиса Ивановна

Родилась в Каменском районе с. Кочетовка в 1941 г. Работала на Пензенской Кондитерской фабрике. Добровольно приняла решение о переезде в Дом Ветеранов. Сейчас занимает должность председателя КБК. Очень отзывчивый человек, помогает лежачим – ходит в магазин и аптеку. Очень приятно было пообщаться с человеком, который готов помогать другим.

Разделы Форума: 
Ирина79 аватар
Ирина79 Offline Чт, 05.05.2016 - 21:02 #

действительно, другая жизнь....

Desire_Du аватар
Desire_Du Offline Вс, 08.10.2017 - 20:53 #

Время идет. А жизнь меняется.

Эмма.mama аватар
Эмма.mama Offline Пнд, 09.10.2017 - 01:26 #

Здоровья и долгих лет жизни этим светлым людям.